Connect with us

Ruta

Orden de Partida y favoritos para la CRI inicial del Giro de Italia 2020

Publicado

el

Filippo Ganna en acción en la contrarreloj individual de Tirreno Adriático 2020 (Photo©INEOS Grenadiers)

Con una contrarreloj individual de 15.1 kilómetros entre Monreale y Palermo, este sábado se pone en marcha la 103ª edición del Giro de Italia, prueba en la que algunos de los principales especialistas buscarán marcar la diferencia, con el incentivo de recibir en el podio la primera ‘Maglia Rosa’.

El primer corredor en tomar la partida será el británico Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation) que lo hará a las 6:15 a.m. Para concluir con el polaco Rafał Majka (BORA-Hansgrohe) que hará lo propio a 9:10 a.m. hora colombiana.

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)será el primer colombiano en ascender a la rampa de lanzamiento este sábado, el antioqueño lo hará a las 6:50 a.m. Mientras que Einer Rubio (Movistar Team) lo hará cuatro minutos después (6:54 a.m.).

Posteriormente lo harán Sebastián Molano (UAE Team Emirates) a las 7:12 a.m., Rodrigo Contreras (Astana) a las 7:28 a.m. y su compañero Miguel Ángel López (Astana) a las 8:34 a.m. Para concluir la participación colombiana con Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) que saldrá a las 8:43 a.m. y Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) que hará lo propio a las 9:01 a.m.

Los aspirantes a la primera ‘Maglia Rosa’

Sin lugar a dudas, el INEOS Grenadiers es el equipo que aporta un mayor número de corredores para la disputa de la prueba a cronometro inicial. El conjunto británico, que tendrá a los campeones mundiales de las últimas tres últimas ediciones Rohan Dennis y Filippo Ganna que viene de exhibirse en Imola y lucirá por primera ocasión el ‘Maillot Arcoíris’.

Para no dejar dudas de que la primera ‘Maglia Rosa’ tiene grandes opciones de quedar en manos de INEOS emergen dos especialistas más, sumados a Dennis y Ganna, el español Jonathan Castroviejo y el jefe de filas de la escuadra y gran aspirante al título Geraint Thomas, que busca marcar las primeras diferencias sobre sus principales contendores.

Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) es otro de los favoritos a la victoria final que aspira a estar en la disputa de la jornada a cronometro, al igual que Brandon Mcnulty (UAE Team Emirates) que fue subcampeón Mundial Sub 23 de la especialidad en 2017 y el vigente recordista de la hora Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling) que fue octavo en la cita orbital el jueves anterior.

Horario de Partida Oficial (Hora Colombiana)

1 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 6:15 a.m.

2 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6:16 a.m.

3 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:17 a.m.

4 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 6:18 a.m.

5 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 6:19 a.m.

6 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 6:20 a.m.

7 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 6:21 a.m.

8 BOARO Manuele (Astana) 6:22 a.m.

9 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 6:23 a.m.

10 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 6:24 a.m.

11 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 6:25 a.m.

12 MATHIS Marco (Cofidis) 6:26 a.m.

13 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 6:27 a.m.

14 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 6:28 a.m.

15 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 6:29 a.m.

16 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 6:30 a.m.

17 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 6:31 a.m.

18 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 6:32 a.m.

19 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 6:33 a.m.

20 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 6:34 a.m.

21 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 6:35 a.m.

22 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 6:36 a.m.

23 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 6:37 a.m.

24 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 6:38 a.m.

25 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6:39 a.m.

26 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 6:40 a.m.

27 ČERNÝ Josef (CCC Team) 6:41 a.m.

28 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 6:42 a.m.

29 OOMEN Sam (Team Sunweb) 6:43 a.m.

30 GREGAARD Jonas (Astana) 6:44 a.m.

31 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 6:45 a.m.

32 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 6:46 a.m.

33 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 6:47 a.m.

34 EDET Nicolas (Cofidis) 6:48 a.m.

35 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:49 a.m.

36 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:50 a.m.

37 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 6:51 a.m.

38 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:52 a.m.

39 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6:53 a.m.

40 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 6:54 a.m.

41 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 6:55 a.m.

42 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 6:56 a.m.

43 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 6:57 a.m.

44 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 6:58 a.m.

45 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 6:59 a.m.

46 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 7:00 a.m.

47 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 7:01 a.m.

48 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 7:02 a.m.

49 GRADEK Kamil (CCC Team) 7:03 a.m.

50 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 7:04 a.m.

51 DENZ Nico (Team Sunweb) 7:05 a.m.

52 FELLINE Fabio (Astana) 7:06 a.m.

53 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 7:07 a.m.

54 WHELAN James (EF Pro Cycling) 7:08 a.m.

55 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:09 a.m.

56 HANSEN Jesper (Cofidis) 7:10 a.m.

57 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7:11 a.m.

58 MOLANO Sebastián (UAE Team Emirates) 7:12 a.m.

59 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 7:13 a.m.

60 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:14 a.m.

61 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 7:15 a.m.

62 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:16 a.m.

63 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:17 a.m.

64 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7:18 a.m.

65 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:19 a.m.

66 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:20 a.m.

67 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 7:21 a.m.

68 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 7:22 a.m.

69 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 7:23 a.m.

70 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 7:24 a.m.

71 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 7:25 a.m.

72 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:26 a.m.

73 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 7:27 a.m.

74 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:28 a.m.

75 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 7:29 a.m.

76 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 7:30 a.m.

77 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 7:31 a.m.

78 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:32 a.m.

79 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:33 a.m.

80 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:34 a.m.

81 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:35 a.m.

82 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7:36 a.m.

83 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 7:37 a.m.

84 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:38 a.m.

85 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:39 a.m.

86 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 7:40 a.m.

87 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 7:41 a.m.

88 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:42 a.m.

89 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 7:43 a.m.

90 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 7:44 a.m.

91 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 7:45 a.m.

92 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 7:46 a.m.

93 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 7:47 a.m.

94 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:48 a.m.

95 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 7:49 a.m.

96 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 7:50 a.m.

97 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:51 a.m.

98 CAICEDO Jonathan (EF Pro Cycling) 7:52 a.m.

99 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:53 a.m.

100 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:54 a.m.

101 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 7:55 a.m.

102 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:56 a.m.

103 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:57 a.m.

104 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7:58 a.m.

105 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 7:59 a.m.

106 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:00 a.m.

107 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:01 a.m.

108 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 8:02 a.m.

109 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:03 a.m.

110 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:04 a.m.

111 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 8:05 a.m.

112 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 8:06 a.m.

113 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8:07 a.m.

114 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 8:08 a.m.

115 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:09 a.m.

116 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 8:10 a.m.

117 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:11 a.m.

118 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:12 a.m.

119 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 8:13 a.m.

120 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 8:14 a.m.

121 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:15 a.m.

122 CONSONNI Simone (Cofidis)               8:16 a.m.

123 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 8:17 a.m.

124 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:18 a.m.

125 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:19 a.m.

126 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:20 a.m.

127 CEPEDA Alexander (Androni Giocattoli) 8:21 a.m.

128 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:22 a.m.

129 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:23 a.m.

130 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:24 a.m.

131 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 8:25 a.m.

132 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:26 a.m.

133 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 8:27 a.m.

134 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 8:28 a.m.

135 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 8:29 a.m.

136 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 8:30 a.m.

137 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:31 a.m.

138 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:32 a.m.

139 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8:33 a.m.

140 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 8:34 a.m.

141 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 8:35 a.m.

142 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 8:36 a.m.

143 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 8:37 a.m.

144 HAAS Nathan (Cofidis) 8:38 a.m.

145 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 8:39 a.m.

146 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:40 a.m.

147 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 8:41 a.m.

148 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:42 a.m.

149 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 8:43 a.m.

150 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:44 a.m.

151 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:45 a.m.

152 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:46 a.m.

153 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8:47 a.m.

154 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:48 a.m.

155 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 8:49 a.m.

156 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 8:50 a.m.

157 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 8:51 a.m.

158 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 8:52 a.m.

159 VALTER Attila (CCC Team) 8:53 a.m.

160 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 8:54 a.m.

161 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:55 a.m.

162 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:56 a.m.

163 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:57 a.m.

164 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 8:58 a.m.

165 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8:59 a.m.

166 VIVIANI Elia (Cofidis) 9:00 a.m.

167 HODEG Álvaro (Deceuninck-Quick Step) 9:01 a.m.

168 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:02 a.m.

169 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 9:03 a.m.

170 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 9:04 a.m.

171 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 9:05 a.m.

172 TORRES Albert (Movistar Team) 9:06 a.m.

173 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:07 a.m.

174 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 9:08 a.m.

175 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 9:09 a.m.

176 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 9:10 a.m.

Ruta

Walter Vargas y Víctor Ocampo, se colgaron el oro en los Campeonatos Nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

Walter Vargas (Team Medellín) es el nuevo campeón nacional de la CRI (Foto: RMC)

Después de la presentación para las damas donde las campeonas fueron Sérika Gulumá (élite) y Lina Marcela Hernández (Sub-23), llegó el turno para los hombres, donde Walter Vargas (Team Medellín) se consagró este jueves como nuevo campeón nacional de la CRI.

El antioqueño no tuvo rival en La Virginia (Risaralda) y empleó un tiempo de 43 minutos, 29 segundos para los 38,3 kilómetros que tuvo la prueba de recorrido.

El pedalista de 29 años fue muy superior a todos sus rivales y con una diferencia de 1 minuto, 17 segundos y 2 minutos, 14 segundos, se llevó el primer cajón del podio venciendo al campeón de Vuelta a Colombia 2020, Diego Camargo (EF Education-Nippo) y al campeón del Giro de Italia Sub-23 2019, Andrés Camilo Ardila (UAE Team Emirates), segundo y tercero respectivamente.

Para la categoría Sub-23, Víctor Alejandro Ocampo fue el encargado de llevarse los honores. El hombre del Colnago CM Team registró un guarismo de 39 minutos, 32 segundos para los 32,7 kilómetros de recorrido en la calurosa Virginia.

Ocampo sacó su casta en el último trayecto de la prueba y le bastaron 13 segundos de diferencia para colgarse el oro sobre el corredor Anderson Arboleda (EPM-Scott), uno de los favoritos del día. El bronce fue para otro experto corredor de la categoría, Rafael Pineda (Colnago CM Team), que dejó en raya de sentencia 27 segundos frente a su compañero de equipo y vencedor del día.

Este viernes continuarán los Campeonatos Nacionales de Ruta con la competencia en línea para las damas y sub-23 sobre un recorrido de 106,6 kilómetros. La prueba que se disputará por las calles de Pereira arrancará sobre las 9:00 A.M. 

Seguir leyendo

Ruta

Sérika Gulumá y Lina Marcela Hernández, campeonas nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

De izquierda a derecha: Lina Rojas (bronce, sub-23), Lina Marcela Hérnandez (oro, sub-23) y Ana Cristina Sanabria (plata, élite) (Photo: RMC)

Este jueves se dio inicio al Campeonato Nacional de Ruta con la prueba contrarreloj para damas y hombres en las categorías élite y sub-23, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, y que se lleva a cabo en el departamento de Risaralda.

Sérika Gulumá (Colnago CM Team) se colgó la presea dorada tras recorrer 20,7 kilómetros, en una jornada que se disputó en La Virginia (Risaralda). La caqueteña se impuso con un tiempo de 27 minutos, 31 segundos, superando por 8 segundos a la santandereana Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas), y por 18 segundos a la corredora Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá Avanza).

Por su parte en la categoría Sub-23, Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano), ratificó su favoritismo y venció con holgura en una prueba que ha dominados en los años anteriores.

La antioqueña, nueva contratación del equipo patrocinado por el Ministerio del Deporte, registró un tiempo de 27 minutos, 51 segundos, ganando con una diferencia de 30 segundos sobre su ex compañera de equipo Erika Milena Botero (Colnago CM Team), y de 57 segundos sobre Lina Mabel Rojas (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano).

Seguir leyendo

Ruta

Lorenzo Fortunato, campeón de la Adriática Iónica. Didier Merchán en el Top 15 de la general

Publicado

el

Lorenzo Fortunato (EOLO Kometa) se proclamó campeón de la Adriática Iónica (Photo©BettiniPhoto)

Elia Viviani (Selección Italia) fue el vencedor este jueves en la tercera y última etapa de la Adriática Iónica. Lorenzo Fortunato (EOLO Kometa) se quedó con el triunfo en la general individual, después de disputarse una fracción que partió de Ferrara y recorrió 157,5 kilómetros hasta Comacchio.

Una jornada totalmente plana e ideal para el lucimiento de los velocistas, fue aprovechada por el italiano que completó dos victorias de etapas en la edición 2021 de la carrera. Con superioridad, Viviani se impuso en línea de meta a Jakub Mareczko (Vini Zabú), que no pudo hacer nada ante el poderío de su compatriota.

Participación de la Selección Colombia en la Adriática Iónica

El mejor colombiano en la general fue Didier Merchán (Selección Colombia). El tolimense de Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano, se clasificó en el puesto 15 a 2 minutos, 53 segundos del italiano Fortunato.

Clasificación General Individual:

1) FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 11:19:56
2) KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech a 0:02
3) PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech a 0:06
4) CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè a 0:17
5) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè a 0:42
6) MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè a 0:50
7) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè a 1:17
8) SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec a 1:29
9) GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè a 1:34
10) REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega a 1:42
15) MERCHAN Didier Colombia a 2:53
23) PEÑA Jesús David Colombia a 6:11
24) GÓMEZ Germán Dario Colombia a 6:24
35) ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia a 12:01
40) PINZON VILLALBA Edgar Andres Colombia a 13:53

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio