Ruta
Miguel Flórez se impone con clase en una intensa etapa de la Vuelta a San Juan
Miguel Flórez (Androni Giocattoli) se enfundó una espectacular victoria en la quinta y etapa reina de la Vuelta a San Juan que este viernes tuvo como punto de meta Alto Colorado, luego de recorrer 169 kilómetros desde su partida en San Martin, intensa jornada en la que el boyacense que supo correr con maestría y alcanzó su primer triunfo de la temporada.
La acción victoriosa del colombiano se dio en los últimos 500 metros, cuando en una excepcional aceleración sorprendió a sus rivales y resultó suficiente para llegar a la meta en solitario y elevar los brazos al cielo. En una gran acción de resistencia, Oscar Sevilla (Team Medellín) fue segundo y Brandon Mcnulty (UAE-Team Emirates) cerró en la tercera posición.
A pesar de los aprietos por los que tuvo que pasar a lo largo de esta jornada, la joven estrella belga Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) se mantiene líder de la prueba, luego de protagonizar una espectacular remontada en los últimos 20 kilómetros.
La gran emboscada del día se dio a 37 kilómetros de meta, cuando por cuenta de las fuertes aceleraciones del Bora Hansgrohe y el UAE Team Emirates, se generó un corte importante que dejó como principales damnificados al líder Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) y al tercer ubicado en la clasificación general Oscar Sevilla (Team Medellín) que sufrieron la embestida del potente vagón que se conformó en punta y dio alcance a la escapada en los últimos 23 kilómetros de esta jornada.
La intensa jornada entró en calma a falta de 8 kilómetros para la meta, cuando las causas de punta, lideradas por Filippo Ganna (Italia) y persecución Evenepoel y Sevilla se juntaron y ascendieron en calma los primeros kilómetros del Alto del Colorado. Siendo gran protagonista e impulsor para esta conexión el bogotano Nicolás Paredes (Team Medellín) que trabajó de manera incesante para proteger las intenciones de su líder y finalmente fue séptimo en meta.
El velocista barranquillero Nelson Soto (Colombia Tierra de Atletas) fue gran protagonista de la fuga del día en esta extensa y calurosa jornada junto a Gerardo Atencio (Municipalidad de Pocito) y Magno Prado (SEP San Juan) corredores que vieron frustrada su ilusión, ante la gran aceleración en la cabeza del grupo principal.
Con salida y arribo en el Autódromo El Villicúm, este sábado se cumplirá la sexta y penúltima etapa de esta Vuelta. Jornada que presenta dos ascensos montañosos de tercera categoría en la parte intermedia del recorrido de 174 kilómetros de extensión.
Resultados
Etapa 5
1 FLÓREZ Miguel Androni Giocattoli 4:36:23
2 SEVILLA Óscar Team Medellin 0:02
3 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:02
4 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:04
5 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 0:04
6 GANNA Filippo Italy 0:04
7 PAREDES César Nicolás Team Medellin 0:18
8 MELIVILO Juan Municipalidad de Pocito 0:36
9 TIVANI German Nicolás Virgen De Fatima 0:36
10 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:05
22 CAMARGO Diego Colombia Tierra de Atletas GW 2:35
23 MENDOZA Omar Colombia Tierra de Atletas GW 2:35
34 CASALLAS Jeisson Colombia Tierra de Atletas GW 4:01
44 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 7:22
60 VARGAS Walter Team Medellin 11:51
70 BETANCUR Carlos Movistar Team 12:58
92 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 19:14
93 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 19:14
94 MUÑOZ William Colombia Tierra de Atletas GW 19:14
98 SOTO Nelson Colombia Tierra de Atletas GW 19:14
115 ROLDÁN Weimar Team Medellin 19:14
129 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 21:43
137 HODEG Álvaro José Deceuninck Quick Step 21:58
Clasificación General Individual
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 16:19:05
2 GANNA Filippo Italy 0:33
3 SEVILLA Óscar Team Medellin 1:01
4 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:21
5 FLÓREZ Miguel Androni Giocattoli 2:11
6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:27
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:28
8 PAREDES César Nicolás Team Medellin 2:36
9 MANNION Gavin Rally Cycling 2:53
10 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados San Juan 3:05
17 CAMARGO Diego Colombia Tierra de Atletas GW 4:38
18 MENDOZA Omar Colombia Tierra de Atletas GW 4:42
34 CASALLAS Jeisson Colombia Tierra de Atletas GW 7:42
36 CASTELBLANCO Jorge Panama 7:55
39 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 9:26
55 VARGAS Walter Team Medellin 14:07
62 BETANCUR Carlos Movistar Team 16:00
81 ROLDÁN Weimar Team Medellin 23:06
86 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 24:08
87 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 24:19
97 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 26:31
106 MOLANO Sebastián UAE-Team Emirates 27:34
107 MILAN Jonathan Italy 27:53
108 OBANDO Renzo Argentina 29:15
109 SOTO Nelson Colombia Tierra de Atletas GW 29:19
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |