Connect with us

MountainBike

Fundación Mezuena define la nómina del Specialized-Tugó-Mindeporte para el 2021

Publicado

el

La Fundación Mezuena, cantera de corredores de la categoría de Egan Bernal y Brandon Rivera, anunció su nómina de corredores para la temporada 2021 (Foto©SpecializedColombia)

La Fundación Mezuena presentó este martes la lista de ciclomontañistas que obtuvieron cupos de apoyo y serán integrantes del Team Specialized-Tugó-Mindeporte para la temporada 2021. La formación que dirige Pablo Mazuera se ha destacado en la última década por promover talentos como los del Egan Bernal, Brandon Rivera y Wilson Peña. 

“Primero que todo agradecer a los chicos y familias que asistieron a nuestra convocatoria y realizaron las pruebas clasificatorias con pasión y convicción. Así mismo agradecer al equipo interdisciplinario y a la nueva dirección técnica por todo este complejo proceso el cual dio resultados muy positivos. 

Se ratifica la fortaleza de los atletas que venían trabajando con nosotros y se abre espacio para algunos que venían trabajando para poder ingresar. Finalmente expresar que estamos muy contentos de poder tener de nuevo una mujer en nuestra escuadra, la cual seguramente nos dará muchas alegrías en las pistas de Cross Country” manifestó Pablo Mazuera, director ejecutivo de la Fundación Mezuena

“Luego de un satisfactorio ejercicio de selección de talentos, logramos darle alcance al objetivo propuesto de elegir a los mas fuertes tanto fisicamente como mentalmente, teniendo en cuenta además factores muy importantes como su solidez emocional y apoyo familiar.

Estoy muy contento por esta oportunidad de poder aportar en este proceso de selección, ahora solo queda iniciar trabajos con los atletas para sacar lo mejor de ellos y proyectar una temporada que ojalá traiga muchos éxitos para todos” puntualizó Diego Becerra, nuevo director técnico del equipo de la Fundación Mezuena. 

Nómina

Specialized-Tugó-Mindeporte 2021

Corredores

Angie Lara (Damas Elite/Sub23)

Santiago Castro Pardo (Prejuvenil A)

Santiago Velasquez Macías (Prejuvenil A)

Antonio Gómez Ortíz (Prejuvenil B)

Hugo Rodríguez Aguilar (Junior)

Camilo Gómez Gómez (Junior)

Cuerpo Técnico, Médico y Directivo

Diego Becerra (Director Técnico/Entrenador)

Pablo Penagos (Coordinador general)

Luisa Fernanda Carrillo (Fisioterapeuta)

María del Pilar Amaya (Psicología)

MET Chía (Nutrición y Medicina deportiva)

René León (Director Administrativo)

Pablo Mazuera (Director ejecutivo)

Anuncio

BMX

Ciclomontañistas colombianos entran en acción en los Suramericanos Asunción 2022; Colombia tendrá 36 ciclistas en todas las modalidades

Publicado

el

Fabio Castañeda en acción en el Panamericano de MTB en Argentina que se realizó este año. (Foto © Fedeciclismo)

Del 1 al 15 de octubre 498 deportistas estarán representando a Colombia en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 en equipo que tendrá en competencia a 36 ciclistas colombianos en cinco modalidades: MTB, Ruta, Pista, BMX Racing y BMX Freestyle.

La primera disciplina en acción será el Mountain Bike, que se llevará a cabo hoy, en el circuito de cross country olímpico (XCO) de Aguavista, en Encarnación, en competencias que se realizarán a partir de las 8:00 de la mañana, hora de Colombia (9:00 am hora local).

En la rama femenina estarán participando Gloria Irene Garzón, y la campeona de Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, María José Salamanca, mientras Duván Peña y Fabio Castañeda, medallistas de plata y bronce en Valledupar 2022, estarán compitiendo en la rama masculina.

El lunes 3 de octubre, se llevarán a cabo las pruebas contrarreloj en la ruta, en las que estarán presentes Lina Marcela Hernández y Sérika Gulumá en damas, quienes correrán 27,7 kilómetros, y Rodrigo Contreras y Walter Vargas, en varones, que deberán recorrer 41,1 kilómetros.

El miércoles 5 de octubre, se correrán las pruebas de fondo en la ruta, que, en ambas ramas, tendrán un recorrido de 164,4 kilómetros para los hombres y de 82.2, para las mujeres.

El sábado 8 de octubre, estará debutando en el programa deportivo de los Juegos Suramericanos el BMX Freestyle, que se llevará a cabo en la disciplina de park, con la participación de Lizsurley Villegas, Queen Saray Villegas, Juan Camilo Caicedo y Juan Sebastián Vaca.

El viernes 14 de octubre, en el Parque Olímpico de Asunción se disputarán las finales del BMX Racing, en las que nuestro país tendrá en competencia a Mariana Pajón, Gabriela Bolle, Diego Arboleda y Mateo Carmona.

Finalmente, entre el 12 y el 15 de octubre se llevarán a cabo las competencias de la pista, en el velódromo del Parque Olímpico de Asunción, en el que la Selección Colombia tendrá en competencia a 18 deportistas.

Cabe destacar que, Andrea Alzate, Elizabeth Castaño, Lina Marcela Hernández, Juan Manuel Barboza, Brayan Steven Gómez y Nelson Andrés Soto estarán compitiendo tanto en pista como en ruta.

Estas son las nóminas del ciclismo colombiano en cada una de sus modalidades para los Juegos Suramericanos Asunción 2022:


María José Salamanca,, campeona en Juegos Bolivarianos 2022. (Foto © Fedeciclismo)

MTB

Gloria Irene Garzón Melo

María José Salamanca Pinzón

Nelson Duván Peña Franco

Fabio Hernando Castañeda Monsalve


Lina Marcela Hernández se destacó en Panamericanos de Argentina 2022. (Foto © Fedeciclismo)

RUTA

Lina Marcela Hernández Gómez (CRI y Fondo)

Serika Mitchel Guluma Ortiz (CRI y Fondo)

Diana Carolina Peñuela Martínez

Paula Andrea Patiño Bedoya

Andrea Alzate Gómez

Elizabeth Castaño Quintero

Rodrigo Contreras Pinzón (CRI y Fondo)

Walter Alejandro Vargas Alzate (CRI y Fondo)

Juan Manuel Barboza Nader

Nelson Andrés Soto Martínez

Brayan Steven Sánchez Vergara

Brayan Steven Gómez Peñaloza

Sebastián Vaca y Estefanía Echeverry abrieron la participación de Colombia en el BMX Freestyle a nivel olímpico

Juan Sebastián Vaca encabeza Selección de Freestyle. (Foto © Fedeciclismo)

BMX FREESTYLE

Lizsurley Villegas Serna

Queen Saray Villegas Serna

Juan Sebastián Vaca Martínez

Juan Camilo Caicedo Hurtado


Mariana Pajón, la carta principal del BMX Femenino en los Suramericanos Asunción 2022. (Foto © Fedeciclismo)

BMX RACING

Mariana Pajón Londoño

Gabriela Bolle Carrillo

Diego Alejandro Arboleda Sierra

Mateo Carmona García


Juan Manuel Barboza estará con la Selección de Pista en Paraguay. (Foto © RMC)

PISTA

Juliana Gaviria Rendón

Marianis Salazar Sánchez

Yarli Msoquera Quiceno

Valeria Cardozo Cabrera

Lina Mabel Rojas Zapata

Mariana Herrera Serrano

Andrea Alzate Gómez

Elizabeth Castaño Quintero

Lina Marcela Hernández Gómez

Rubén Darío Murillo Minota

Juan David Ochoa Henao

Carlos Daniel Echeverri Cardona

Fabián Hernando Puerta Zapata

Juan Manuel Barboza Nader

Brayan Steven Gómez Peñaloza

Nelson Andrés Soto Martínez

Alex Juan Pablo Zapata Unas

Julián Osorio Henao

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

MountainBike

Samuel Gaze y Pauline Ferrand, los nuevos campeones del mundo de XC Maratón; Leonardo Páez finaliza 32°

Publicado

el

Pauline Ferrand-Prévot y Samuel Gaze, nuevos campeones del mundo de Maratón. (Foto © UCI)

¡Tenemos nuevos campeones de Maratón en ciclomontañismo! Samuel Gaze (Nueva Zelanda) y Pauline Ferrand-Prévot (Francia) ganaron el Campeonato Mundial de Mountain Bike que se celebró en Haderslev, Dinamarca. Leonardo Páez terminó en la casilla 32° a más de 7 minutos del ganador.

Para los hombres, fueron 120 kilómetros. Al final, fue el neozelandés del Alpecin-Deceuninck, quien se llevó la victoria. A fines de agosto, Gaze ganó el Campeonato Mundial de Short Track y en mayo ganó la Copa del Mundo de Mountain Bike.

Mientras que en la rama femenina la ciclomontañista gala Ferrand-Prévot fue el mejor en un recorrido de 87,5 kilómetros. La francesa viene de ser Campeona del Mundo de Short Track en Les Gets en agosto. Además, se convirtió en campeona del mundo de cross-country en Francia por cuarta vez.

Podio final del Campeonato Mundial de Maratón en la rama masculina. (Foto © UCI)

Resultados Rama Masculina

  1. Sam Gaze (Nueva Zelanda)
  2. Andreas Seewald (Alemania)
  3. Simon Andreassen (Dinamarca)
  4. Martin Frey (Alemania)
  5. Sascha Weber (Alemania)
  6. Martins Blums (Letonia)
  7. Lukas Baum (Alemania)
  8. Sebastian Fini (Dinamarca)
  9. Axel Roudil (Francia)
  10. Martin Stosek (República Checa)
Podio final del Campeonato Mundial de Maratón en la rama femenina. (Foto © UCI)

Resultados Rama Femenina

  1. Pauline Ferrand-Prevot
  2. Annie Last
  3. Jolanda Neff
  4. Sofie Pedersen
  5. Caroline Bohe
  6. Giada Specia
  7. Malene Degn
  8. Mona Mitterwallner
  9. Vera Looser
  10. Katazina Sosna
Seguir leyendo

MountainBike

Así les fue a los tres ciclomontañistas colombianos en el Mundial de Maratón 2022

Publicado

el

Leonardo Páez, el mejor colombiano en Campeonato Mundial de Maratón UCI MTB. (Foto © Soudal Lee Cougan)

Con la participación de 152 ciclomontañistas de 31 países se celebró este sábado 17 de septiembre, el Campeonato Mundial de Maratón UCI MTB, en Haderslev, Dinamarca, en el que el neozelandés Samuel Gaze y la francesa Pauline Ferrand-Prévot, se coronaron como los nuevos campeones mundiales de esta disciplina.

Por Colombia estuvieron presentes los ciclistas colombianos Héctor Leonardo Páez, Diego Alfonso Arias y Luis Anderson Mejía, quienes finalizaron en las casillas 32, 51 y 73, respectivamente.

A pesar de que los colombianos llegaban con grandes expectativas a la prueba masculina del mundial, que tuvo un recorrido de 120 kilómetros compuesto de tres vueltas a un circuito de 40 kilómetros, con 1.500 metros de desnivel, este mismo circuito fue perjudicial para los maratonistas de montaña, porque sus características estaban mas cercanas a lo que se puede ver normalmente en una cross country.

Termino 32 este mundial un poco raro, yo sabía muy bien que un mundial con solo 1500 mt de desnivel en 120km no era muy favorable para mis características. Tuve un error en la salida y en una carrera tan rápida me costó muy caro. No me fue como esperaba, pero he dado todo lo que podía dar y puse el 100% de mi como siempre”, dijo el doble campeón mundial de marathon en 2019 y 2020, Leonardo Páez, en su cuenta de Instagram.

Resultados finales:

1 Samuel Gaze (Nueva Zelanda) – 4:16:51

2 Andreas Seewald (Alemania) – 4:17:07

3 Simon Andreassen (Dinamarca) – 4:17:48

32 Leonardo Páez (Colombia) – 4:24:21

51 Diego Arias (Colombia) – 4:26:41

73 Luis Anderson Mejía (Colombia) – 4:36:00

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo