Ruta
Juan Diego Alba protagonizó una nueva exhibición colombiana en el Giro de Italia Sub 23, Camilo Ardila sigue líder
Juan Diego Alba (Selección Colombia) se encargó de darle la tercera victoria de etapa consecutiva al seleccionado nacional en este Giro de Italia Sub 23. El boyacense protagonizó una aventura en solitario a poco menos de 20 kilómetros para la meta y se quedó con una magistral victoria en la sexta jornada que recorrió 94.8 kilómetros con partida y llegada en Aprica. Mientras que su compañero Camilo Ardila sigue siendo líder.
En el descenso final al paso por Trivigno, Alba sacaría la ventaja definitiva sobre el trío Colleoni, Ardila y Rubio. Suficiente para alzarse con la tercera victoria de etapa consecutiva. El segundo lugar fue para el también colombiano Einer Rubio (Vejus) y el tercero para el italiano Kevin Colleoni (Biesse Carrera). El portador de la “maglia rosa” Camilo Ardila fue cuarto y mantiene sin problemas su privilegiada posición.
En el primer ascenso al Mortirolo, Thymen Arensman (SEG Racing Academy) y Kevin Colleoni (Biesse Carrera) saltaron del grupo Ardila que integraban 22 corredores y se fueron en punta alcanzando una diferencia superior a los 2 minutos. Sin embargo en el segundo ascenso al Mortirolo, Colleoni se fue en solitario.
Arensman por su parte, fue alcanzado por un trío colombiano integrado por Alba, Ardila y Rubio y posteriormente cedió terreno con los “escarabajos que hicieron una prodigiosa ascensión al Mortirolo y se acercaron aún más al hombre de punta, hasta que a falta de 20 kilómetros para la meta le dieron captura.
Antes de enfrentar las últimas dos etapas de alta montaña del fin de semana, los corredores atravesarán este viernes una jornada de 119.9 kilómetros entre Dimaro y Levico Terme. Con una ascensión en la parte intermedia del recorrido y una llegada sobre terreno llano, en la que aparentemente los velocistas podrán tener protagonismo.
Resultados
Etapa 6
1 ALBA Juan Diego 2:57:21
2 RUBIO Einer Augusto 0:33
3 COLLEONI Kevin Biesse Carrera 0:33
4 ARDILA Andres Camilo 0:39
5 CONCA Filippo Biesse Carrera 1:56
6 ARENSMAN Thymen SEG Racing Academy 1:58
7 ZANA Filippo Sangemini Trevigiani 2:42
8 PARRA José Félix 2:42
9 QUINN Sean Hagens Berman Axeon 2:42
10 COVI Alessandro Team Colpack 2:44
15 PEÑA JIMENEZ Jesus David 5:35
36 CALLE HURTADO Juan Fernando 13:20
46 BUSTAMANTE Adrián 16:06
50 LARGO Daniel 16:06
58 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven 18:37
137 CASTANO Sebastian Team Beltrami Tsa 30:21
Clasificación General Individual
1 ARDILA Andres Camilo 22:31:14
2 COVI Alessandro Team Colpack 4:13
3 RUBIO Einer Augusto 4:41
4 ALBA Juan Diego 4:52
5 CONCA Filippo Biesse Carrera 5:02
6 QUINN Sean Hagens Berman Axeon 7:30
7 GUGLIELMI Simon Equipe continentale Groupama-FDJ 7:55
8 VERSCHAEVE Viktor 9:56
9 SCARONI Cristian Equipe continentale Groupama-FDJ 10:13
10 MONACO Alessandro 10:16
11 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 10:28
12 PEÑA JIMENEZ Jesus David 10:30
28 CALLE HURTADO Juan Fernando 26:32
45 LARGO Daniel Alejando 39:13
28 CALLE HURTADO Juan Fernando 26:32
45 LARGO Daniel Alejando 39:13
62 BUSTAMANTE Adrián 53:41
75 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven 1:03:42
89 CASTANO Sebastian Team Beltrami Tsa Hopplà 1:14:39
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |