Connect with us

Ruta

Jhojan García ganó la CRI y mañana defenderá el liderato de la Vuelta al Valle en el ascenso a Trujillo

Publicado

el

El sensacional pedalista cundinamarqués Jhojan García (Manzana Postobon), se llevó el triunfo en la tercera etapa de la Vuelta al Valle, una contrarreloj individual, que se cumplió este viernes entre Buga y La Habana sobre 12.9 Kilómetros y es nuevo líder de esta competencia que finaliza mañana.

El crucial ejercicio a cronómetro, consagró a García con un tiempo de 21 minutos 42 segundos. El segundo lugar fue para Miguel Ángel Reyes (EPM Scott) y el tercero para Diego Camargo (Coldeportes Zenú), que completaron un joven y promisorio podio a 9 y 25 segundos respectivamente.

García, que el año anterior había estado en el Top 10 de esta misma etapa, revalidó los pronósticos y demostró porque es considerado una de las proyecciones más importantes del ciclismo colombiano. El fusagasugueño, que ya sabe lo que es ganar carreras en las categorías de iniciación como la Vuelta del Porvenir, se perfila como serio aspirante al título de la ronda vallecaucana.

El cierre de esta prueba, queda a cargo de la montaña este sábado con la etapa reina que parte de Riofrío, transitará por Roldanillo, La Unión, y tendrá llegada en Trujillo, luego de recorrer 119 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1 Jhojan García (Manzana Postobon) 21:42

2 Miguel Ángel Reyes (EPM Scott) 0:09

3 Diego Camargo (Coldeportes Zenú) 0:25

4 Aldemar Reyes (Manzana Postobon) 0:26

5 Didier Chaparro 0:27

6 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 0:22:11 59 0:29

7 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 0:22:19 68 0:37

8 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 0:22:34 6 0:52

9 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 0:22:35 15 0:53

10 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 0:22:35 66 0:53

11 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 0:22:37 55 0:55

12 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 0:22:40 79 0:58

13 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 0:22:41 13 0:59

14 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 0:22:43 19 1:01

15 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:22:45 98 1:03

16 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:22:48 7 1:06

17 7 Alexander GIL EPM Scott 0:22:50 93 1:08

18 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 0:22:51 35 1:09

19 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 0:22:53 12 1:11

20 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 0:22:54 51 1:12

21 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 0:22:56 35 1:14

22 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 0:22:57 34 1:15

23 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 0:22:57 89 1:15

24 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 0:22:58 98 1:16

25 88 Daniel A. MENDEZ Sb AV Villas Auteco 0:22:59 69 1:17

26 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 0:23:06 12 1:24

27 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 0:23:06 58 1:24

28 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 0:23:13 93 1:31

29 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 0:23:15 80 1:33

30 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 0:23:17 70 1:35

31 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 0:23:17 97 1:35

32 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 0:23:18 66 1:36

33 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 0:23:20 44 1:38

34 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 0:23:23 13 1:41

35 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 0:23:23 65 1:41

36 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 0:23:26 44 1:44

37 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 0:23:26 85 1:44

38 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:23:28 20 1:46

39 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 0:23:29 53 1:47

40 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 0:23:30 36 1:48

41 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 0:23:31 15 1:49

42 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 0:23:31 53 1:49

43 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 0:23:32 84 1:50

44 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 0:23:33 51 1:51

45 33 Jose SERPA GW Shimano Chaoyang 0:23:34 50 1:52

46 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 0:23:36 60 1:54

47 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 0:23:38 99 1:56

48 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:23:41 20 1:59

49 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 0:23:42 16 2:00

50 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 0:23:46 8 2:04

51 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 0:23:46 28 2:04

52 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:23:49 13 2:07

53 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 0:23:49 15 2:07

54 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 0:23:52 53 2:10

55 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 0:23:53 19 2:11

56 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 0:23:54 5 2:12

57 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 0:23:55 8 2:13

58 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 0:23:55 55 2:13

59 113 Adrian VARGAS Sb EPM Scott Sub23 0:23:55 62 2:13

60 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 0:23:57 45 2:15

61 179 Juan Fernando MONROY C. V GW MTB 0:23:58 67 2:16

62 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 0:24:01 75 2:19

63 73 Yeison Andres CHAPARRO Boyacá es para Vivirla 0:24:03 67 2:21

64 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 0:24:06 24 2:24

65 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:24:08 78 2:26

66 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 0:24:09 22 2:27

67 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:24:09 95 2:27

68 53 Edwar Stiber ORTIZ Aguard Antioqueño IDEA 0:24:13 69 2:31

69 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 0:24:14 23 2:32

70 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 0:24:14 91 2:32

71 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 0:24:15 28 2:33

72 64 Yubert CONTRERAS Supergiros Alc. Manizales 0:24:15 59 2:33

73 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 0:24:15 98 2:33

74 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 0:24:17 50 2:35

75 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 0:24:18 97 2:36

76 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 0:24:19 59 2:37

77 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 0:24:20 1 2:38

78 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 0:24:23 8 2:41

79 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 0:24:23 76 2:41

80 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 0:24:25 8 2:43

81 3 Jairo CANO EPM Scott 0:24:25 45 2:43

82 105 Edwin Yancir BARRERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:24:26 63 2:44

83 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 0:24:27 41 2:45

84 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:24:27 63 2:45

85 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 0:24:28 30 2:46

86 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:24:28 37 2:46

87 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 0:24:28 71 2:46

88 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:24:32 86 2:50

89 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 0:24:33 0 2:51

90 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 0:24:33 67 2:51

91 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 0:24:33 78 2:51

92 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 0:24:34 54 2:52

93 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:24:35 30 2:53

94 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 0:24:35 47 2:53

95 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 0:24:38 2 2:56

96 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 0:24:41 96 2:59

97 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 0:24:41 98 2:59

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:24:43 35 3:01

99 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 0:24:43 73 3:01

100 125 Juan Pablo RESTREPO Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:24:46 23 3:04

101 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 0:24:51 27 3:09

102 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 0:24:55 7 3:13

103 61 Dalivier OSPINA V Supergiros Alc. Manizales 0:24:57 69 3:15

104 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:25:01 54 3:19

105 218 Carlos TOBON Selección Colombia 0:25:04 96 3:22

106 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 0:25:05 4 3:23

107 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Coldeportes Zenu 0:25:08 29 3:26

108 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 0:25:12 93 3:30

109 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb EPM Scott Sub23 0:25:13 52 3:31

110 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 0:25:13 78 3:31

111 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 0:25:14 80 3:32

112 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:25:17 41 3:35

113 6 Cayetano SARMIENTO EPM Scott 0:25:19 25 3:37

114 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:25:20 38 3:38

115 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 0:25:20 42 3:38

116 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 0:25:20 58 3:38

117 155 Juan Jose LOPEZ R Sb V Colombia Nuestra Meta 0:25:25 21 3:43

118 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 0:25:29 42 3:47

119 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 0:25:33 40 3:51

120 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 0:25:36 3 3:54

121 108 Jefry Nicolas MENDIGAÑO Sb BRC Fuerza de la Libertad 0:25:36 23 3:54

122 219 Remberto JARAMILLO V Strong Cycling 0:25:36 69 3:54

123 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 0:25:36 95 3:54

124 115 Oscar CHAVERRA Sb EPM Scott Sub23 0:25:38 17 3:56

125 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 0:25:40 34 3:58

126 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 0:25:41 59 3:59

127 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 0:25:42 89 4:00

128 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 0:25:43 28 4:01

129 206 Juan Manuel BARBOZA N. Sb Club Ciclo Rionegro 0:25:44 71 4:02

130 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 0:25:46 45 4:04

131 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:25:47 37 4:05

132 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 0:25:47 45 4:05

133 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 0:25:49 99 4:07

134 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 0:25:55 24 4:13

135 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 0:25:55 45 4:13

136 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 0:25:55 65 4:13

137 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 0:25:56 60 4:14

138 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 0:25:57 51 4:15

139 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 0:26:00 27 4:18

140 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Club Ciclo Rionegro 0:26:01 70 4:19

141 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 0:26:03 26 4:21

142 186 Yosimar JEREZ Club Elite Yumbo 0:26:03 26 4:21

143 215 Julio C. TABARES Sb V Strong Cycling 0:26:05 16 4:23

144 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 0:26:12 63 4:30

145 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 0:26:16 59 4:34

146 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 0:26:18 29 4:36

147 84 Jeferson Andres VASQUEZ Sb AV Villas Auteco 0:26:27 68 4:45

148 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 0:26:28 75 4:46

149 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 0:26:30 45 4:48

150 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 0:26:34 41 4:52

Clasificación General Individual

1 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 6:03:11

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 6:03:20 0:09

3 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 6:03:36 0:25

4 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 6:03:37 0:26

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 6:03:40 0:29

6 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 6:03:40 0:29

7 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 6:03:48 0:37

8 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 6:04:02 0:51

9 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 6:04:04 0:53

10 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 6:04:04 0:53

11 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 6:04:06 0:55

12 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 6:04:09 0:58

13 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 6:04:10 0:59

14 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 6:04:12 1:01

15 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:04:14 1:03

16 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:04:17 1:06

17 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 6:04:17 1:06

18 7 Alexander GIL EPM Scott 6:04:19 1:08

19 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 6:04:22 1:11

20 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 6:04:23 1:12

21 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 6:04:25 1:14

22 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 6:04:26 1:15

23 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 6:04:26 1:15

24 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 6:04:27 1:16

25 88 Daniel A. MENDEZ Sb AV Villas Auteco 6:04:28 1:17

26 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 6:04:35 1:24

27 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 6:04:35 1:24

28 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 6:04:42 1:31

29 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 6:04:44 1:33

30 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 6:04:46 1:35

31 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 6:04:46 1:35

32 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 6:04:47 1:36

33 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 6:04:49 1:38

34 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 6:04:52 1:41

35 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 6:04:52 1:41

36 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 6:04:55 1:44

37 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 6:04:55 1:44

38 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:04:57 1:46

39 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 6:04:58 1:47

40 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 6:04:59 1:48

41 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 6:05:00 1:49

42 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 6:05:00 1:49

43 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 6:05:01 1:50

44 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 6:05:02 1:51

45 33 Jose SERPA GW Shimano Chaoyang 6:05:03 1:52

46 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 6:05:05 1:54

47 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 6:05:07 1:56

48 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:05:10 1:59

49 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 6:05:11 2:00

50 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 6:05:14 2:03

51 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 6:05:15 2:04

52 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 6:05:15 2:04

53 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:05:18 2:07

54 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 6:05:18 2:07

55 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 6:05:21 2:10

56 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 6:05:22 2:11

57 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 6:05:23 2:12

58 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 6:05:24 2:13

59 113 Adrian VARGAS Sb EPM Scott Sub23 6:05:24 2:13

60 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 6:05:26 2:15

61 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 6:05:30 2:19

62 73 Yeison Andres CHAPARRO Boyacá es para Vivirla 6:05:32 2:21

63 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 6:05:35 2:24

64 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 6:05:35 2:24

65 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 6:05:35 2:24

66 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:05:37 2:26

67 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 6:05:38 2:27

68 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:05:38 2:27

69 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 6:05:38 2:27

70 53 Edwar Stiber ORTIZ Aguard Antioqueño IDEA 6:05:40 2:29

71 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 6:05:43 2:32

72 64 Yubert CONTRERAS Supergiros Alc. Manizales 6:05:44 2:33

73 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 6:05:44 2:33

74 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 6:05:48 2:37

75 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 6:05:49 2:38

76 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 6:05:52 2:41

77 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 6:05:52 2:41

78 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 6:05:54 2:43

79 3 Jairo CANO EPM Scott 6:05:54 2:43

80 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 6:05:56 2:45

81 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:05:56 2:45

82 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:05:57 2:46

83 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 6:05:57 2:46

84 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 6:05:57 2:46

85 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:06:01 2:50

86 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 6:06:02 2:51

87 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 6:06:02 2:51

88 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 6:06:02 2:51

89 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:06:04 2:53

90 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 6:06:04 2:53

91 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 6:06:10 2:59

92 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 6:06:10 2:59

93 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 6:06:11 3:00

94 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:06:12 3:01

95 125 Juan Pablo RESTREPO Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:06:15 3:04

96 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 6:06:20 3:09

97 61 Dalivier OSPINA V Supergiros Alc. Manizales 6:06:26 3:15

98 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:06:30 3:19

99 218 Carlos TOBON Selección Colombia 6:06:33 3:22

100 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 6:06:34 3:23

101 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Coldeportes Zenu 6:06:37 3:26

102 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb EPM Scott Sub23 6:06:42 3:31

103 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 6:06:43 3:32

104 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:06:46 3:35

105 6 Cayetano SARMIENTO EPM Scott 6:06:48 3:37

106 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 6:06:49 3:38

107 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 6:06:49 3:38

108 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:06:49 3:38

109 105 Edwin Yancir BARRERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:06:50 3:39

110 155 Juan Jose LOPEZ R Sb V Colombia Nuestra Meta 6:06:54 3:43

111 179 Juan Fernando MONROY C. V GW MTB 6:06:56 3:45

112 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 6:06:58 3:47

113 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 6:07:02 3:51

114 108 Jefry Nicolas MENDIGAÑO Sb BRC Fuerza de la Libertad 6:07:02 3:51

115 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 6:07:05 3:54

116 219 Remberto JARAMILLO V Strong Cycling 6:07:05 3:54

117 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 6:07:05 3:54

118 115 Oscar CHAVERRA Sb EPM Scott Sub23 6:07:07 3:56

119 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 6:07:09 3:58

120 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 6:07:09 3:58

121 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 6:07:11 4:00

122 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 6:07:12 4:01

123 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 6:07:13 4:02

124 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:07:16 4:05

125 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 6:07:16 4:05

126 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 6:07:19 4:08

127 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 6:07:20 4:09

128 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 6:07:21 4:10

129 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 6:07:24 4:13

130 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 6:07:24 4:13

131 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 6:07:25 4:14

132 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 6:07:29 4:18

133 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Club Ciclo Rionegro 6:07:30 4:19

134 186 Yosimar JEREZ Club Elite Yumbo 6:07:32 4:21

135 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 6:07:36 4:25

136 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 6:07:41 4:30

137 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 6:07:45 4:34

138 84 Jeferson Andres VASQUEZ Sb AV Villas Auteco 6:07:56 4:45

139 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 6:07:57 4:46

140 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 6:08:03 4:52

141 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 6:08:16 5:05

142 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 6:08:16 5:05

143 206 Juan Manuel BARBOZA N. Sb Club Ciclo Rionegro 6:08:18 5:07

144 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 6:08:23 5:12

145 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 6:08:23 5:12

146 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 6:08:27 5:16

147 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 6:08:31 5:20

148 207 Juan Manuel MORALES C. Sb Club Ciclo Rionegro 6:08:37 5:26

149 214 Cristian L. TAMAYO V Strong Cycling 6:08:38 5:27

150 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 6:08:41 5:30

Ruta

Victoria, exhibición y liderato de la Vuelta a Colombia para Yesid Pira en el Alto de La Línea

Publicado

el

Yesid Pira ganó en el Alto de La Línea y es nuevo líder de la Vuelta a Colombia 2021 (Foto©FCC)

Yesid Pira (Alcaldía de La Vega) se enfundó una espectacular victoria en solitario este martes en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia, disputada sobre 122 kilómetros entre Ibagué y el Alto de La Línea. El sensacional escalador boyacense, se convirtió de paso en nuevo líder de la ronda nacional.

Pira que en los últimos siete kilómetros de escalada al Alto de La Línea ejecutó un brutal ataque sobre sus rivales que no lograron responder a su embestida, logró mantenerse en punta de competencia con un ritmo fuerte y constante para festejar una impecable victoria en el legendario puerto colombiano, al que arribó primero, convirtiéndose en líder general, Sub 23 y de la montaña, además del mejor novato de la carrera.

La segunda posición en meta a un minuto fue para Juan Pablo Suárez (EPM Scott) que entró directamente a la disputa por la carrera, ante una gran actuación de su equipo. Mientras que José Tito Hernández (Team Medellín) de gran protagonismo en la escalada, arribó tercero a un minuto siete segundos de Yesid Pira, que escribe su nombre entre los ilustres que han triunfado en la mítico Alto de La Línea.

Yesid Pira líder en el podio de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2021 (Foto©FCC)

Los corredores Jaime Chacón (Colnago CM Team), Adrián Bustamante (EPM Scott), Pedro Herrera (EBSA), Cristian Talero (Herrera Sport), Diego Benavides y Robinson Ortega (Sundark Arawak) hicieron parte de la gran escapada del día. Corredores que rodaron en punta de carrera hasta la ascensión al Alto del Perico, donde por cuenta de los múltiples ataques y el alto ritmo se desintegró.

Diego Benavides (Sundark Arawak) fue el único gran sobreviviente a la fuga. Al joven escalador putumayense se sumó en la escalada al Alto del Tigre, Germán Chaves (EPM Scott) corredor que aumentaría el ritmo en la primera parte de la escalada a La Línea, poniendo en aprietos a Benavides, que entraba en la horma del grupo.

En los primeros kilómetros de escalada al Alto de La Línea, Chaves, marchaba en punta en solitario y posteriormente encontraría compañía en Robinson Chalapud (Team Medellín) y Fredy Montaña (EPM Scott), corredores que parecían tomar poco a poco diferencia y obligaron al grupo de grandes favoritos a trabajar para recortar la diferencia.

Yesid Pira líder de la montaña en el podio de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2021 (Foto©FCC)

La persecución sobre el trio de punta la ejerció con plena determinación el Colombia Tierra de Atletas-GW, equipo que impuso un implacable ritmo, que generó el rezago de una importante cantidad de sus rivales y posibilitó la conexión sobre los punteros en los últimos ocho kilómetros de escalada.

Con el reducido grupo de punta compacto, Yesid Pira (Alcaldía de La Vega) se decidió a ejecutar una brutal aceleración de a siete kilómetros de meta, dejando en el camino a los más espigados contendores en la disputa del título, entre ellos Oscar Sevilla que tuvo un día de gran sufrimiento y perdió tiempo importante en línea de meta.

Mientras en un grupo secundario de persecución liderado por Fredy Montaña (EPM Scott), subsistían; José Tito Hernández (Team Medellín), Juan Pablo Suárez (EPM Scott), Alexander Gil y Danny Osorio (Orgullo Paisa), Didier Chaparro (SuperGIROS), Hernán Aguirre (Colombia Tierra de Atletas-GW) y Aristóbulo Cala (Sundark Arawak). Corredores que cruzaron la línea final en las diez primeras posiciones y entraron en la disputa directa por el título.

Un nuevo final en alto espera por los corredores este miércoles en la quinta etapa de la Vuelta, etapa de 146 kilómetros que parte de Armenia y concluye en puerto de segunda categoría en la localidad de Belalcázar. Jornada de alta exigencia en la que nuevamente se espera el protagonismo de los favoritos al título de la prueba.

Seguir leyendo

Ruta

“Estoy muy feliz, no tengo palabras para describir lo que siento”: Yesid Pira

Publicado

el

Yesid Pira líder en el podio de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2021 (Foto©FCC)

Con su estupenda actuación este martes en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia con final en el Alto de La Línea, el joven pedalista boyacense Yesid Pira se convirtió en líder de la prueba que entra en su parte decisiva. El escalador del equipo LIRO Alcaldía de La Vega, arribó a la meta en solitario con amplia diferencia sobre sus principales contendores en la disputa de las posiciones de privilegio de la carrera.

Pira agradeció a las personas que lo ha impulsado en su carrera. “Estoy muy contento y no tengo palabras para describir lo que siento. Este triunfo se lo quiero dedicar a mi hijo, a mi mujer, a mis padres, a mis hermanos, a todas las personas que me han apoyado, a todos mis amigos y a mis patrocinadores”.

Yesid Pira ganador de la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2021 en el Alto de La Línea (Foto©FCC)

El pedalista oriundo de Siachoque, manifestó que no estaba en sus panes el liderato y se mostró feliz con el resultado obtenido. “Estoy muy muy feliz, obtener esta camiseta es un gran logro, es una meta que no la tenía pensada, pero lo intentamos y se nos dio estar de líderes”.

“Hay rivales muy fuertes que siempre han disfrutado las Vueltas, pero vamos a intentar estar ahí con ellos”, agregó el joven pedalista que lidera la carrera, la categoría Sub 23, la montaña y es el mejor novato de la prueba.

Seguir leyendo

Ruta

Esteban Chaves, Sergio Henao y Sergio Higuita los representantes colombianos en la Flecha Valona este miércoles (PREVIA)

Publicado

el

Podio Flecha Valona 2021 con Benoit Cosnefroy, Marc Hirschi y Michael Woods (Photo©BettiniPhoto2021)

La Flecha Valona, segunda gran clásica del tríptico de las Ardenas, se llevará a cabo este miércoles 21 de abril en Bélgica con la presencia de tres pedalistas colombianos. La prueba de categoría (1.UWT) que en esta ocasión parte de Charleroi, y recorrerá 192 kilómetros, concluirá como es habitual en el Mur de Huy.

En la 85ª edición de esta prueba en la que estarán presentes grandes estrellas, incluidos cuatro de los últimos campeones, estarán en acción tres pedalistas colombianos que vienen de disputar el pasado domingo Amstel Gold Race.

Sergio Henao que en 2013 ascendió al segundo escalón del podio y llega en un notable estado de forma será sin duda una de las principales cartas del Qhubeka Assos para la disputa de las plazas de privilegio en esta prueba. Misma circunstancia en la que llega Esteban Chaves, de sensacional inicio de temporada con el Team BikeExchange y Sergio Higuita que comandará el EF Education Nippo.

Sergio Luis Henao y Carlos Betancur iluminaron el podio de la Flecha Valona 2013
Sergio Luis Henao y Carlos Betancur junto a Daniel Moreno en el podio de la Flecha Valona 2013 (Foto©Archivo MundoCiclístico)

Los llamados a la disputa de la 85ª edición

El campeón defensor Marc Hirschi y la estrella eslovena Tadej Pogačar en el UAE Team Emirates, junto al cinco veces vencedor Alejandro Valverde con el Movistar Team y el bicampeón Julian Alaphilippe en el Deceuninck Quick Step, en el que igualmente estará Mauri Vansevenant, ofician como grandes favoritos a la victoria por sus antecedentes y gran historial en esta prueba.

Primož Roglic que viene de ser protagonista en la Amstel y su coequipero Jonas Vingegaard, que ha sido una de las grandes revelaciones del Jumbo Visma, junto a Benoit Cosnefroy y Michael Woods segundo y tercero en el podio del año anterior se suman al listado de grandes estrellas llamadas a la disputa.

Marc Hirschi ganó la Flecha Valona 2020 (photo Vincent Kalut/PN/BettiniPhoto©2020)

Ocupantes del podio en ediciones anteriores como Philippe Gilbert, campeón en 2011, Jakob Fuglsang, subcampeón en 2019 y Michal Kwiatkowski y Dylan Teuns tercer lugar en 2014 y 2017. Warren Barguil que ocupó la cuarta posición en 2020, son hombres a tener en cuenta en la definición, al igual que el francés David Gaudu que viene de ganar la etapa reina de País Vasco y el neerlandés Bauke Mollema, de gran fortaleza en pruebas de esta naturaleza.

INEOS Grenadiers con su poderoso listado de escaladores en el que sobresalen; Richard Carapaz, Adam Yates y el potente Tom Pidcock, es otro de los llamados al protagonismo.

Julian Alaphilippe conquistó la Flecha Valona en 2018 y 2019 y es uno de los favoritos a la victoria este miércoles (photo Nico Vereecken/PN/BettiniPhoto©2019)

El Muro de Huy tradicional escenario donde se define al vencedor

Doce ascensiones en los 192 kilómetros de recorrido, sobresalen en el trazado de la edición 2021 de la Flecha Valona, que como es habitual concluirá en el mítico Muro de Huy.

Charleroi dará la partida a la segunda clásica de las Ardenas de la temporada, prueba en la que previo al ingreso al circuito final en Huy afrontará cuatro ascensiones; la primera será la Cote d’Yvoir en el kilómetro 50. Posteriormente encontrarán tres más encadenadas, el Cote de Thon, Cote de Groynne y el Cote de Haut Bois, que culmina en el kilómetro 98 de competencia.

En el circuito final aparecen, el Cote de Gives, el Cote de Ereffe y el Cote du chemin des Gueuses, -estas dos últimas, los corredores deberán afrontarlas en dos oportunidades-.

El Muro de Huy (1.3 kilómetros al 9.6 %), principal escenario sobre el que se desarrolla esta prueba y servirá como punto de meta, los corredores deberán transitarlo en tres ocasiones y presenta rampas inicialmente del 7, posteriormente de 10, el 12, el 14 y el 19 % la de mayor dificultad sobre los últimos 400 metros. En los últimos 300 la rampa pasa a ser del 13 %, en los últimos 200 del 12 %, para concluir en los últimos 100 al 9 %.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio