Connect with us

Ruta

Etapa y liderato para Fabio Duarte en la Vuelta a Cundinamarca

Publicado

el

Fabio Duarte ganó la 3a Etapa y es líder de la Vuelta a Cundinamarca a un día del final (AlbertoUrrego©FotoMundoCiclistico2019)

Fabio Duarte (Team Medellín) se hizo este jueves con una soberbia victoria en la tercera etapa de la Vuelta a Cundinamarca, recorrido de 221 kilómetros entre Beltrán y Albán. El excampeón mundial de Ruta Sub 23 asumió el liderato faltando una etapa para concluir el giro cundinamarqués. 

La etapa encontró muy temprano la fuga del día, la que estuvo integrada por Carlos Galvis (JB Ropa Deportiva), Juan Busaquillo (Sundark Arawak Sub-23), Joan Beltrán (Supermercado Cash) y Wilmar Castro (IMRD Chía), quienes alcanzaron a  tener una diferencia de más de dos minutos.

El excampeón mundial de Ruta Sub 23 se vistió de líder tras una exhibición en la 3a etapa (AlbertoUrrego©MundoCiclistico)

Los fugitivos de regreso al Municipio de Beltrán fueron cediendo terreno afectados por el gran esfuerzo realizado y la alta temperatura. Cuando se esperaba la neutralización por parte del gran lote, Wilmar Castro y el venezolano Carlos Galvis tomaron un segundo aire y a gran ritmo lograron nuevamente más de tres minutos rumbo a Ambalema, restando más de 100 kilómetros para el final.

Una vez pasada la barrera de los primeros 160K y con 70 aún por recorrer plagados de dificultades montañosas, apareció al comando el único sobreviviente de la fuga, Wilmar Castro quien comenzó la porción montañosa de la jornada con el lote a sus espaldas conducido siempre por los integrantes del Aguardiente Néctar protegiendo al líder Álvaro Gómez. El tolimense, no obstante la ayuda de su escuadra, naufragó ante la dureza del recorrido al igual que Castro que fue recogido por un grupo ya muy seleccionado.  

Los últimos 18 kilómetros de escalada hacia Albán fueron una exhibición de fondo, resistencia, kilómetros y experiencia acumulados por parte de Fabio Duarte (Team Medellín) tras lanzar un efectivo ataque que liquidó a todos sus rivales para levantar los brazos y ponerse la camiseta como líder de la clasificación general a un día del final.

Este viernes última fracción de la ronda cundinamarquesa 2019 con el recorrido entre Subachoque y Cota sobre 100 Kilómetros.  

Clasificación General Individual

1.- 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 07:55:11-047

2.- 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 07:57:32-068 a 2:21

3.- 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA-A 07:57:42-006 a 2:31

4.- 103 CABRERA,Dylber SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 07:58:06-070 a 2:55

5.- 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 07:58:19-091 a 3:08

6.- 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 07:58:24-006 a 3:13

7.- 7 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 07:59:41-035 a 4:30

8.- 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE IMRD CHIA-A 08:01:06-055 a 5:55

9.- 72 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:01:16-057 a 6:05

10.- 65 MENESES,Henry ELITE RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:03:09-067 a 7:58

11.- 8 TOBAR,Cristian Camilo ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:04:09-039 a 8:58

12.- 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:05:16-019 a 10:05

13.- 71 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:06:30-043 a 11:19

14.- 46 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 08:07:06-014 a 11:55

15.- 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:08:53-043 a 13:42

16.- 75 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:09:08-064 a 13:57

17.- 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:10:18-055 a 15:07

18.- 48 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:10:21-020 a 15:10

19.- 93 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-A 08:10:53-058 a 15:42

20.- 54 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:12:31-058 a 17:20

21.- 2 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:13:47-081 a 18:36

22.- 69 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 08:15:12-016 a 20:01

23.- 44 VASQUEZ,Diego Orlando ELITE IDRF-COMBOYS PIZZA 08:20:21-095 a 25:10

24.- 97 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-B 08:21:23-042 a 26:12

25.- 67 SORACA,Ruberth Alexan ELITE FUERZAS ARMADAS 08:22:37-016 a 27:26

26.- 94 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-A 08:22:57-082 a 27:46

27.- 3 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:23:38-099 a 28:27

28.- 33 BURGOS,Eli Saul SUB23 ELEVEN 08:23:48-030 a 28:37

29.- 98 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-B 08:25:01-051 a 29:50

30.- 9 TIBAQUIRA,George Brand ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:25:48-026 a 30:37

31.- 66 TORRES,Edgar Julian SUB23 FUERZAS ARMADAS 08:26:25-099 a 31:14

32.- 10 CARRERO,Juan Jose De J ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:26:44-073 a 31:33

33.- 62 ROMERO,Carlos Andres SUB23 RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:27:35-009 a 32:24

34.- 37 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IDRF-COMBOYS PIZZA 08:30:39-050 a 35:28

35.- 24 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 08:30:44-083 a 35:33

36.- 19 LOPEZ,Juan Sebastian SUB23 CICLO FUNZA 08:31:37-096 a 36:26

37.- 73 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:31:57-012 a 36:46

38.- 59 ESQUIVEL,Alcides ELITE JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:32:37-022 a 37:26

39.- 13 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 08:36:35-052 a 41:24

40.- 52 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENNIX HAMBURGUESAS-JACS 08:36:39-037 a 41:28

41.- 56 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:37:09-049 a 41:58

42.- 96 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-A 08:37:10-023 a 41:59

43.- 43 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IDRF-COMBOYS PIZZA 08:37:30-002 a 42:19

44.- 12 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 08:39:13-083 a 44:02

45.- 106 ESTEBAN,Cristian Yesid SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:44:29-033 a 49:18

46.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 ELEVEN 08:44:36-015 a 49:25

47.- 64 AMAZO,Sebastian SUB23 RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:44:47-097 a 49:36

48.- 31 RABON,Albeiro ELITE ELEVEN 08:45:04-057 a 49:53

49.- 107 DIAZ,Carlos Andres SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:46:23-020 a 51:12

50.- 6 PUIN,Marcos Giovany SUB23 NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:47:33-067 a 52:22

51.- 70 GUTIERREZ,Daniel SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:47:49-093 a 52:38

52.- 79 GOMEZ,Hernan Dario ELITE MIXTO 2 08:48:32-000 a 53:21

53.- 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:49:18-031 a 54:07

54.- 82 BELTRAN,Nicolas Stiven SUB23 IMRDS-SUPER CASH 08:50:12-024 a 55:01

55.- 25 CELIS,Edison Fabricio SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 08:50:35-020 a 55:24

56.- 83 TELLO,Daniel Eduardo SUB23 IMRDS-SUPER CASH 08:50:35-044 a 55:24

57.- 86 RODRIGUEZ,Rigo Alberto ELITE EDICIONES MAR DE CICLISMO 08:54:35-033 a 59:24

58.- 101 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-B 08:55:20-034 a 1:00:09

59.- 120 MEDINA,Yohan Stiven SUB23 MIXTO 2 08:55:43-077 a 1:00:32

60.- 74 BUSAQUILLO,Juan Santia SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:56:57-028 a 1:01:46

61.- 89 SOLIS,Carlos Daniel SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 08:58:03-073 a 1:02:52

62.- 112 SIERRA,Brian Santiago SUB23 MIXTO 1 08:59:59-001 a 1:04:48

63.- 28 SUAREZ,Roberth Hernand SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 09:00:17-097 a 1:05:06

64.- 90 CHAPARRO,Waldo Steven SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 09:01:11-014 a 1:06:00

65.- 50 ORTIZ,Antonio Jose ELITE FENNIX HAMBURGUESAS-JACS 09:04:24-084 a 1:09:13

66.- 116 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 09:04:31-022 a 1:09:20

67.- 111 QUINTERO,Jose Stiven SUB23 MIXTO 1 09:06:01-004 a 1:10:50

68.- 35 HUERTAS,Sebastian SUB23 ELEVEN 09:06:21-017 a 1:11:10

69.- 108 AVENDAÑO,Dario SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 09:06:56-051 a 1:11:45

70.- 118 LOZADA,Jhon Fredy ELITE MIXTO 2 09:13:07-032 a 1:17:56

71.- 80 RINCON,Cristian Fabian SUB23 IMRDS-SUPER CASH 09:14:58-048 a 1:19:47

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- TEAM MEDELLIN 24:00:03

2.- NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 24:02:06 a 2:03

3.- SUNDARK ARAWAK ELITE 24:08:38 a 8:35

4.- IMRD CHIA-A 24:09:37 a 9:34

5.- SUNDARK ARAWAK SUB 23 24:16:17 a 16:14

6.- NECTAR GOB CUNDINAMARCA 24:20:35 a 20:32

7.- FUERZAS ARMADAS 25:00:22 a 1:00:19

8.- RB-TEAM WILCHES- MARTINA 25:15:31 a 1:15:28

9.- JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 25:22:19 a 1:22:16

10.- IDRF-COMBOYS PIZZA 25:28:30 a 1:28:27

11.- IMRD CHIA-B 25:41:44 a 1:41:41

12.- ELEVEN 25:53:27 a 1:53:24

13.- SUPERMERCADO CASH-IMRDS 26:21:36 a 2:21:33

14.- MIXTO 2 26:32:50 a 2:32:47

15.- EDICIONES MAR DE CICLISMO 26:53:49 a 2:53:46

16.- IMRDS-SUPER CASH 26:55:45 a 2:55:42

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE 27 Pts

2 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 20 Pts

3 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 20 Pts

4 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 17 Pts

5 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 15 Pts

6 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 15 Pts

7 2 DUARTE,Alvaro ELITE 12 Pts

8 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE 8 Pts

9 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

10 103 CABRERA,Dylber SUB23 7 Pts

11 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 16 Pts

2 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 15 Pts

3 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE 15 Pts

4 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE 15 Pts

5 103 CABRERA,Dylber SUB23 14 Pts

6 2 DUARTE,Alvaro ELITE 14 Pts

7 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 13 Pts

8 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 12 Pts

9 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 12 Pts

10 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 12 Pts

11 72 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 11 Pts

12 7 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE 6 Pts

13 54 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE 3 Pts

14 71 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 2 Pts

15 75 GUERRERO,Juan Diego SUB23 2 Pts

16 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 94 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 8 Pts

2 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE 7 Pts

3 74 BUSAQUILLO,Juan Santia SUB23 6 Pts

4 8 TOBAR,Cristian Camilo ELITE 3 Pts

5 79 GOMEZ,Hernan Dario ELITE 3 Pts

6 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

7 10 CARRERO,Juan Jose De J ELITE 2 Pts

8 59 ESQUIVEL,Alcides ELITE 2 Pts

9 120 MEDINA,Yohan Stiven SUB23 1 Pts

PASOS DE LA MONTAÑA

 

 

 Paso de Montaña 2ª : Cruce De San Juan De Rioseco

 

7 PARRA Edwim Arnulfo SUNDARK ARAWAK EL 5 pts

 

105 CASTILLO Edwin Fabia NATIVOS PAYN TEAM 4 pts

 

54 MARTINEZ Sergio Andr JB-M.R.BOSA-FLOWE 3 pts

 

75 GUERRERO Juan Diego SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

1 CARO Sebastian Orlan NECTAR GOB CUNDIN 1 pts

 

 Paso de Montaña 3ª : Viani

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 4 pts

 

72 RINCON Yeison Alejan SUNDARK ARAWAK SU 3 pts

 

71 ROMERO Ivan Felipe SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

105 CASTILLO Edwin Fabia NATIVOS PAYN TEAM 1 pts

 

 Paso de Montaña 2ª : Guayabal De Siquima

 

47 DUARTE Fabio Andres TEAM MEDELLIN 5 pts

 

95 SANCHEZ Yerzon Eduar IMRD CHIA-A 4 pts

 

103 CABRERA Dylber NATIVOS PAYN TEAM 3 pts

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 2 pts

 

109 CASTILLO Yeison Andr NATIVOS PAYN TEAM 1 pts

 

 Paso de Montaña 1ª : Alban

 

47 DUARTE Fabio Andres TEAM MEDELLIN 10 pts

 

95 SANCHEZ Yerzon Eduar IMRD CHIA-A 8 pts

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 6 pts

 

109 CASTILLO Yeison Andr NATIVOS PAYN TEAM 4 pts

 

103 CABRERA Dylber NATIVOS PAYN TEAM 2 pts

 

7 PARRA Edwim Arnulfo SUNDARK ARAWAK EL 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 

 Meta Volante de : Nariño

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 3 pts

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

55 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 1 pts Ret.

 

 Meta Volante de : Guataqui

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 3 pts

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 2 pts

 

55 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 1 pts Ret.

 

 Meta Volante de : Cambao

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 3 pts

 

4 CUESTA Steven Manuel NECTAR GOB CUNDIN 2 pts

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 1 pts


Resumen 3a Etapa de la Vuelta a Cundinamarca 2019

Ruta

Este jueves será presentado el recorrido del Giro de Italia 2020 en Milán

Publicado

el

Con la presencia del vigente campeón Richard Carapaz y el tricampeón del mundo Peter Sagan, este jueves será presentado el recorrido del Giro de Italia 2020 (Photo © BettiniPhoto2019)

Con la presencia confirmada de grandes figuras como el vigente campeón Richard Carapaz, junto al eslovaco Peter Sagan, será presentado oficialmente este jueves 23 de octubre en los estudios de la Rai en Milán el recorrido oficial del Giro de Italia 2020.

La edición 103 de “¡La carrera más dura en el lugar más hermoso del mundo!” iniciará con una contrarreloj individual el día 9 de mayo en Budapest, Hungría y tendrá además dos etapas en ese país, antes de entrar de lleno a territorio italiano.

Poco se conoce de lo que sería el recorrido propuesto por RCS Sport para la edición 2020 de la “corsa rosa”, aunque se presume que culminará el 31 de mayo con una contrarreloj individual sobre 16 kilómetros en Milán. Junto a paso por puertos de gran trascendencia como Montgenevre, Izoard, Agnello, Piancavallo y el Stelvio.

La presencia de Sagan, en el evento de presentación ha sido interpretada como un posible debut del tricampeón mundial en esta prueba, en la que de momento no ha sido de la partida. Mientras que para Carapaz, que en reiteradas ocasiones ha indicado su deseo de refrendar el título obtenido en la presente temporada, será el inicio de una planeación para enfrentar la primera grande de 2020.

Seguir leyendo

Ruta

Daniel Martínez subcampeón del Tour de Guangxi. Sebastián Molano segundo en la etapa final

Publicado

el

Daniel Martínez cerró su temporada 2019 con subtítulo en el Tour de Guangxi (Photo © BettiniPhoto2019)

Con una jornada de alta velocidad que se definió en un reducido sprint, se cumplió este martes la etapa final del Tour de Guangxi en China. Competencia que concluye con el español Enric Mas que se despide de esta forma de Deceuninck Quick Step.

Mas que se quedó con el triunfo en la etapa reina sobre el colombiano Daniel Martínez (EF Education First) que a la postre fue subcampeón de esta prueba, se quedó con el último título WorldTour de la temporada 2019. El podio lo completó el italiano Diego Rosa (Team INEOS).

Sebastián Molano fue segundo en la etapa final del Tour de Guangxi que ganó Pascal Ackermann (Photo © BettiniPhoto2019)

En la jornada de cierre, el alemán Pascal Ackermann (BORA Hansgrohe) se quedó con la victoria, al superar en un apretado embalaje al colombiano Sebastián Molano (UAE-Team Emirates) que concluye de esta forma su primera temporada en la máxima categoría del ciclismo mundial.

El saldo para los pedalistas colombianos en la última prueba WorldTour de 2019 es positivo. Daniel Martínez (EF Education First) fue subcampeón. Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates) ganó dos etapas y Sebastián Molano (UAE-Team Emirates) fue segundo en la jornada final.

Resultados

Etapa 6

1 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe 3:38:10

2 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t

3 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma m.t

4 SELIG Rüdiger BORA Hansgrohe m.t

5 MARECZKO Jakub CCC Team m.t

6 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb m.t

7 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t

8 MCLAY Daniel EF Education First m.t

9 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy m.t

10 KANTER Max Team Sunweb m.t

24 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t

77 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team m.t

95 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First m.t

Clasificación General Individual

1 MAS Enric Deceuninck Quick Step 22:42:42

2 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 0:05

3 ROSA Diego Team INEOS 0:14

4 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 0:22

5 GROSSSCHARTNE Felix BORA Hansgrohe 0:29

6 EIKING Odd Christian Wanty Gobert Cycling Team 0:29

7 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 0:29

8 DE LA CRUZ David Team INEOS 0:29

9 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:37

10 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:38

71 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 10:52

72 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 11:02

83 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 14:12

Seguir leyendo

Ruta

Nutrida presencia colombiana en la Vuelta a Guatemala que inicia este miércoles (PREVIA)

Publicado

el

El colombiano Yeison Rincón fue campeón de la montaña en la Vuelta a Guatemala 2018 (Foto © FederaciónGuatemaltecadeCiclismo2018)

Con una extensa etapa de 204 kilómetros entre San Benito Petén e Izabal, iniciará este miércoles la edición 59 de la Vuelta a Guatemala. Competencia en la que habrá una importante presencia de pedalistas colombianos que buscarán la gloria en esta prueba que no queda en manos de un “escarabajo” desde 2014, cuando Alex Cano se consagrara campeón.

Serán diez etapas y 1193 kilómetros las que enfrentarán los 19 equipos que estarán en contienda desde este miércoles. Jornadas de gran dificultad. Circuitos, alta montaña y una contrarreloj individual entre Aldea El Rosario y Retalhuleu sobre 33.5 kilómetros, serán los principales retos que enfrentarán los corredores en esta prueba que se cumplirá entre el 23 de octubre y el 1 de noviembre.

Colombiano Yeison Rincón segundo en cronoescalada en Vuelta a Guatemala (Foto Vuelta a Guatemala)
Yeison Rincón fue segundo en la cronoescalada y campeón de la montaña en la Vuelta a Guatemala 2018 (Foto © FederaciónGuatemaltecadeCiclismo2018)

Entre las grandes novedades aparece la presencia del campeón defensor Alfredo Esteban Ajpacajá en el equipo Decorabaños, que es una de las trece escuadras guatemaltecas que tomarán la largada de la ronda centroamericana este miércoles en San Benito Petén.

Entre los seis equipos extranjeros, Colombia tendrá tres en competencia. HYF Ropa Deportiva Fundación Herrera que contará con siete corredores, liderados por George Tibaquirá, corredor que ha sido una de las grandes revelaciones de la temporada nacional y estará acompañados por; Miguel Cendales, Luis Quiceno, Johan Ayala, William Cerquera, Yeison Castillo.

Ediciones MAR será otro de los conjuntos que estará en línea de partida con los corredores; Cristian Cubides, Carlos Gutiérrez, Fabián Córdoba, Jhonatan González y el Campeón Nacional Sub 23 2018 Yeison Rincón. Mientras que en la dirección técnica del equipo Deprisa, debutará el recientemente retirado de la actividad competitiva Álvaro Gómez y tendrá bajo su mando a Sebastián Caro y Steven Cuesta.

Recorrido Oficial

Etapa 1

San Benito Petén – Izabal  (204 Km)

Etapa 2

Puerto Barrios – Izabal (125.5 Km)

Etapa 3

Gualán Zacapa – El Progreso (93 Km)

Etapa 4

Villa Nueva – Suchitepéquez (130 Km)

Etapa 5

CRI Aldea El Rosario – Retalhuleu (33.5 Km)

Etapa 6

San Cristóbal – Totonicapán (96 Km)

Etapa 7

San Pedro – San Marcos (116 Km)

Etapa 8

Momostenango – Cumbre María Tecún Totonicapán (122 Km)

Etapa 9

Pamezabal – Aldea El Camán, Patzicia (131 Km)

Etapa 10

Circuito en el Anillo Periférico (8 Vueltas) (142 Km)

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.