Connect with us

Ruta

Etapa y liderato para Fabio Duarte en la Vuelta a Cundinamarca

Publicado

el

Fabio Duarte ganó la 3a Etapa y es líder de la Vuelta a Cundinamarca a un día del final (AlbertoUrrego©FotoMundoCiclistico2019)

Fabio Duarte (Team Medellín) se hizo este jueves con una soberbia victoria en la tercera etapa de la Vuelta a Cundinamarca, recorrido de 221 kilómetros entre Beltrán y Albán. El excampeón mundial de Ruta Sub 23 asumió el liderato faltando una etapa para concluir el giro cundinamarqués. 

La etapa encontró muy temprano la fuga del día, la que estuvo integrada por Carlos Galvis (JB Ropa Deportiva), Juan Busaquillo (Sundark Arawak Sub-23), Joan Beltrán (Supermercado Cash) y Wilmar Castro (IMRD Chía), quienes alcanzaron a  tener una diferencia de más de dos minutos.

El excampeón mundial de Ruta Sub 23 se vistió de líder tras una exhibición en la 3a etapa (AlbertoUrrego©MundoCiclistico)

Los fugitivos de regreso al Municipio de Beltrán fueron cediendo terreno afectados por el gran esfuerzo realizado y la alta temperatura. Cuando se esperaba la neutralización por parte del gran lote, Wilmar Castro y el venezolano Carlos Galvis tomaron un segundo aire y a gran ritmo lograron nuevamente más de tres minutos rumbo a Ambalema, restando más de 100 kilómetros para el final.

Una vez pasada la barrera de los primeros 160K y con 70 aún por recorrer plagados de dificultades montañosas, apareció al comando el único sobreviviente de la fuga, Wilmar Castro quien comenzó la porción montañosa de la jornada con el lote a sus espaldas conducido siempre por los integrantes del Aguardiente Néctar protegiendo al líder Álvaro Gómez. El tolimense, no obstante la ayuda de su escuadra, naufragó ante la dureza del recorrido al igual que Castro que fue recogido por un grupo ya muy seleccionado.  

Los últimos 18 kilómetros de escalada hacia Albán fueron una exhibición de fondo, resistencia, kilómetros y experiencia acumulados por parte de Fabio Duarte (Team Medellín) tras lanzar un efectivo ataque que liquidó a todos sus rivales para levantar los brazos y ponerse la camiseta como líder de la clasificación general a un día del final.

Este viernes última fracción de la ronda cundinamarquesa 2019 con el recorrido entre Subachoque y Cota sobre 100 Kilómetros.  

Clasificación General Individual

1.- 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 07:55:11-047

2.- 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 07:57:32-068 a 2:21

3.- 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA-A 07:57:42-006 a 2:31

4.- 103 CABRERA,Dylber SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 07:58:06-070 a 2:55

5.- 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 07:58:19-091 a 3:08

6.- 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 07:58:24-006 a 3:13

7.- 7 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 07:59:41-035 a 4:30

8.- 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE IMRD CHIA-A 08:01:06-055 a 5:55

9.- 72 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:01:16-057 a 6:05

10.- 65 MENESES,Henry ELITE RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:03:09-067 a 7:58

11.- 8 TOBAR,Cristian Camilo ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:04:09-039 a 8:58

12.- 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:05:16-019 a 10:05

13.- 71 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:06:30-043 a 11:19

14.- 46 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 08:07:06-014 a 11:55

15.- 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:08:53-043 a 13:42

16.- 75 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:09:08-064 a 13:57

17.- 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:10:18-055 a 15:07

18.- 48 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:10:21-020 a 15:10

19.- 93 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-A 08:10:53-058 a 15:42

20.- 54 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:12:31-058 a 17:20

21.- 2 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:13:47-081 a 18:36

22.- 69 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 08:15:12-016 a 20:01

23.- 44 VASQUEZ,Diego Orlando ELITE IDRF-COMBOYS PIZZA 08:20:21-095 a 25:10

24.- 97 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-B 08:21:23-042 a 26:12

25.- 67 SORACA,Ruberth Alexan ELITE FUERZAS ARMADAS 08:22:37-016 a 27:26

26.- 94 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-A 08:22:57-082 a 27:46

27.- 3 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:23:38-099 a 28:27

28.- 33 BURGOS,Eli Saul SUB23 ELEVEN 08:23:48-030 a 28:37

29.- 98 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-B 08:25:01-051 a 29:50

30.- 9 TIBAQUIRA,George Brand ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:25:48-026 a 30:37

31.- 66 TORRES,Edgar Julian SUB23 FUERZAS ARMADAS 08:26:25-099 a 31:14

32.- 10 CARRERO,Juan Jose De J ELITE SUNDARK ARAWAK ELITE 08:26:44-073 a 31:33

33.- 62 ROMERO,Carlos Andres SUB23 RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:27:35-009 a 32:24

34.- 37 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IDRF-COMBOYS PIZZA 08:30:39-050 a 35:28

35.- 24 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 08:30:44-083 a 35:33

36.- 19 LOPEZ,Juan Sebastian SUB23 CICLO FUNZA 08:31:37-096 a 36:26

37.- 73 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:31:57-012 a 36:46

38.- 59 ESQUIVEL,Alcides ELITE JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:32:37-022 a 37:26

39.- 13 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 08:36:35-052 a 41:24

40.- 52 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENNIX HAMBURGUESAS-JACS 08:36:39-037 a 41:28

41.- 56 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 08:37:09-049 a 41:58

42.- 96 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-A 08:37:10-023 a 41:59

43.- 43 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IDRF-COMBOYS PIZZA 08:37:30-002 a 42:19

44.- 12 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 08:39:13-083 a 44:02

45.- 106 ESTEBAN,Cristian Yesid SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:44:29-033 a 49:18

46.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 ELEVEN 08:44:36-015 a 49:25

47.- 64 AMAZO,Sebastian SUB23 RB-TEAM WILCHES- MARTINA 08:44:47-097 a 49:36

48.- 31 RABON,Albeiro ELITE ELEVEN 08:45:04-057 a 49:53

49.- 107 DIAZ,Carlos Andres SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 08:46:23-020 a 51:12

50.- 6 PUIN,Marcos Giovany SUB23 NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:47:33-067 a 52:22

51.- 70 GUTIERREZ,Daniel SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:47:49-093 a 52:38

52.- 79 GOMEZ,Hernan Dario ELITE MIXTO 2 08:48:32-000 a 53:21

53.- 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE NECTAR GOB CUNDINAMARCA 08:49:18-031 a 54:07

54.- 82 BELTRAN,Nicolas Stiven SUB23 IMRDS-SUPER CASH 08:50:12-024 a 55:01

55.- 25 CELIS,Edison Fabricio SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 08:50:35-020 a 55:24

56.- 83 TELLO,Daniel Eduardo SUB23 IMRDS-SUPER CASH 08:50:35-044 a 55:24

57.- 86 RODRIGUEZ,Rigo Alberto ELITE EDICIONES MAR DE CICLISMO 08:54:35-033 a 59:24

58.- 101 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-B 08:55:20-034 a 1:00:09

59.- 120 MEDINA,Yohan Stiven SUB23 MIXTO 2 08:55:43-077 a 1:00:32

60.- 74 BUSAQUILLO,Juan Santia SUB23 SUNDARK ARAWAK SUB 23 08:56:57-028 a 1:01:46

61.- 89 SOLIS,Carlos Daniel SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 08:58:03-073 a 1:02:52

62.- 112 SIERRA,Brian Santiago SUB23 MIXTO 1 08:59:59-001 a 1:04:48

63.- 28 SUAREZ,Roberth Hernand SUB23 SUPERMERCADO CASH-IMRDS 09:00:17-097 a 1:05:06

64.- 90 CHAPARRO,Waldo Steven SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 09:01:11-014 a 1:06:00

65.- 50 ORTIZ,Antonio Jose ELITE FENNIX HAMBURGUESAS-JACS 09:04:24-084 a 1:09:13

66.- 116 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 09:04:31-022 a 1:09:20

67.- 111 QUINTERO,Jose Stiven SUB23 MIXTO 1 09:06:01-004 a 1:10:50

68.- 35 HUERTAS,Sebastian SUB23 ELEVEN 09:06:21-017 a 1:11:10

69.- 108 AVENDAÑO,Dario SUB23 NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 09:06:56-051 a 1:11:45

70.- 118 LOZADA,Jhon Fredy ELITE MIXTO 2 09:13:07-032 a 1:17:56

71.- 80 RINCON,Cristian Fabian SUB23 IMRDS-SUPER CASH 09:14:58-048 a 1:19:47

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- TEAM MEDELLIN 24:00:03

2.- NATIVOS PAYN TEAM FLOWERP 24:02:06 a 2:03

3.- SUNDARK ARAWAK ELITE 24:08:38 a 8:35

4.- IMRD CHIA-A 24:09:37 a 9:34

5.- SUNDARK ARAWAK SUB 23 24:16:17 a 16:14

6.- NECTAR GOB CUNDINAMARCA 24:20:35 a 20:32

7.- FUERZAS ARMADAS 25:00:22 a 1:00:19

8.- RB-TEAM WILCHES- MARTINA 25:15:31 a 1:15:28

9.- JB-M.R.BOSA-FLOWERPACK 25:22:19 a 1:22:16

10.- IDRF-COMBOYS PIZZA 25:28:30 a 1:28:27

11.- IMRD CHIA-B 25:41:44 a 1:41:41

12.- ELEVEN 25:53:27 a 1:53:24

13.- SUPERMERCADO CASH-IMRDS 26:21:36 a 2:21:33

14.- MIXTO 2 26:32:50 a 2:32:47

15.- EDICIONES MAR DE CICLISMO 26:53:49 a 2:53:46

16.- IMRDS-SUPER CASH 26:55:45 a 2:55:42

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE 27 Pts

2 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 20 Pts

3 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 20 Pts

4 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 17 Pts

5 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 15 Pts

6 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 15 Pts

7 2 DUARTE,Alvaro ELITE 12 Pts

8 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE 8 Pts

9 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

10 103 CABRERA,Dylber SUB23 7 Pts

11 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 105 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 16 Pts

2 5 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 15 Pts

3 47 DUARTE,Fabio Andres ELITE 15 Pts

4 109 CASTILLO,Yeison Andres ELITE 15 Pts

5 103 CABRERA,Dylber SUB23 14 Pts

6 2 DUARTE,Alvaro ELITE 14 Pts

7 11 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 13 Pts

8 45 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 12 Pts

9 95 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 12 Pts

10 100 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 12 Pts

11 72 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 11 Pts

12 7 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE 6 Pts

13 54 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE 3 Pts

14 71 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 2 Pts

15 75 GUERRERO,Juan Diego SUB23 2 Pts

16 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 94 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 8 Pts

2 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE 7 Pts

3 74 BUSAQUILLO,Juan Santia SUB23 6 Pts

4 8 TOBAR,Cristian Camilo ELITE 3 Pts

5 79 GOMEZ,Hernan Dario ELITE 3 Pts

6 1 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

7 10 CARRERO,Juan Jose De J ELITE 2 Pts

8 59 ESQUIVEL,Alcides ELITE 2 Pts

9 120 MEDINA,Yohan Stiven SUB23 1 Pts

PASOS DE LA MONTAÑA

 

 

 Paso de Montaña 2ª : Cruce De San Juan De Rioseco

 

7 PARRA Edwim Arnulfo SUNDARK ARAWAK EL 5 pts

 

105 CASTILLO Edwin Fabia NATIVOS PAYN TEAM 4 pts

 

54 MARTINEZ Sergio Andr JB-M.R.BOSA-FLOWE 3 pts

 

75 GUERRERO Juan Diego SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

1 CARO Sebastian Orlan NECTAR GOB CUNDIN 1 pts

 

 Paso de Montaña 3ª : Viani

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 4 pts

 

72 RINCON Yeison Alejan SUNDARK ARAWAK SU 3 pts

 

71 ROMERO Ivan Felipe SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

105 CASTILLO Edwin Fabia NATIVOS PAYN TEAM 1 pts

 

 Paso de Montaña 2ª : Guayabal De Siquima

 

47 DUARTE Fabio Andres TEAM MEDELLIN 5 pts

 

95 SANCHEZ Yerzon Eduar IMRD CHIA-A 4 pts

 

103 CABRERA Dylber NATIVOS PAYN TEAM 3 pts

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 2 pts

 

109 CASTILLO Yeison Andr NATIVOS PAYN TEAM 1 pts

 

 Paso de Montaña 1ª : Alban

 

47 DUARTE Fabio Andres TEAM MEDELLIN 10 pts

 

95 SANCHEZ Yerzon Eduar IMRD CHIA-A 8 pts

 

45 PAREDES Cesar Nicola TEAM MEDELLIN 6 pts

 

109 CASTILLO Yeison Andr NATIVOS PAYN TEAM 4 pts

 

103 CABRERA Dylber NATIVOS PAYN TEAM 2 pts

 

7 PARRA Edwim Arnulfo SUNDARK ARAWAK EL 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 

 Meta Volante de : Nariño

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 3 pts

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 2 pts

 

55 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 1 pts Ret.

 

 Meta Volante de : Guataqui

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 3 pts

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 2 pts

 

55 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 1 pts Ret.

 

 Meta Volante de : Cambao

 

94 CASTRO Wilmar Andres IMRD CHIA-A 3 pts

 

4 CUESTA Steven Manuel NECTAR GOB CUNDIN 2 pts

 

74 BUSAQUILLO Juan Sant SUNDARK ARAWAK SU 1 pts


Resumen 3a Etapa de la Vuelta a Cundinamarca 2019

Ruta

Aranza Villalón dio un paso importante hacia el título de la Vuelta a Colombia Femenina con su victoria en la CRI

Publicado

el

A un circuito del título de la Vuelta a Colombia Femenina, quedó la chilena Aranza Villalón con su victoria en la CRI (Alberto Urrego/Foto©MundoCiclístico2019)

Aranza Villalón (Avinal GW) quedó a un paso del título de la Vuelta a Colombia Femenina, con su imponente triunfo en la contrarreloj individual de esta prueba que se cumplió este viernes sobre una distancia de 22.8 kilómetros entre las localidades de La Virginia y Viterbo.

Con 16 minutos 28 segundos en el punto intermedio de cronometraje, Villalón empezó a imponer sus impecables condiciones en las pruebas a cronometro desde los kilómetros iniciales. La pedalista chilena que asumió de esta forma el liderato de la ronda femenina nacional a falta del circuito final. Ratificó en meta lo hecho en el primer parcial, imponiendo un insuperable registro de 30 minutos 39 segundos para quedarse con la victoria.

RESUMEN Etapa 4 de la Vuelta a Colombia Femenina 2019

#vfemenina2019 | 📺 RESUMEN Etapa 4 de la Vuelta a Colombia Femenina Oficial 2019. CRI (La Virginia Viterbo 22.8 Km). Aranza Villalón Sánchez (Avinal – GW – El Carmen de Viboral) la GANADORA y NUEVA LÍDER. 🚵 🇨🇴..🚵🏻‍♂️🇨🇴👉 www.revistamundociclistico.com 👈..📹 @mundociclistico/albertourrego

Posted by Revista Mundo Ciclistico on Friday, December 6, 2019

Camila Valbuena (Evolución Fem) que exhibió un magnifico desempeño en esta contrarreloj, fue segunda a 25 segundos y ascendió a la segunda casilla de la clasificación general. Mientras que la tercera posición en esta jornada fue para Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) que dio un salto importante en la general.

Este sábado con un circuito de 10.7 kilómetros en la ciudad de Pereira, al que las corredoras transitarán en 8 oportunidades, finalizará la edición 2019 de la Vuelta Femenina. Jornada de 85.6 kilómetros en el que aparentemente la virtual campeona  no tendría inconvenientes para defender su posición.

Seguir leyendo

Ruta

Este sábado 7 de diciembre en Zipaquirá será develado “El Campeón”, monumento en honor a Egan Bernal

Publicado

el

En el marco de la rueda de prensa pública otorgada por Egan Bernal en Zipaquirá, Jhon Fitzgerald presentó la maqueta al gran campeón colombiano (Foto©MundoCiclístico2019)

Un monumento multidimensional en lámina de hierro que ensambla la figura del gran campeón del Tour de Francia Egan Bernal, elaborado por el escultor Jhon Fitzgerald, será develado este sábado 7 de diciembre en la Unidad Deportiva del Barrio San Carlos en Zipaquirá para rendir un homenaje más a la joven estrella colombiana.

El inédito logro deportivo del pedalista cundinamarqués, ha sido llevado al arte por Jhon Fitzgerald, que se encargó de elaborar la estructura de tres metros de altura que será presentada este sábado a partir de las 5 de la tarde en la tierra natal del gran campeón del Team INEOS.

Para el creador, esta escultura rinde homenaje al ciclismo nacional por sus inmensos valores demostrados. “Una crisis existencial junto con una bicicleta que me regaló el escultor y maestro Salvador Arango mientras Colombia celebraba la victoria de Egan Bernal, me motivaron para que a través de mi arte se rindiera un homenaje a un grande del deporte y al ciclismo que tantas glorias le ha regalado al país, dando un mensaje de optimismo y perseverancia”.

Seguir leyendo

Ruta

Total Direct Energy declina su participación en el Giro de Italia 2020

Publicado

el

Total Direct Energy descarta su participación en el Giro de Italia 2020 (Photo©TotalDirectEnergy2019)

Entre las normatividades técnicas que implementará la UCI para la temporada 2020, sobresale la posibilidad de que el mejor equipo de la segunda categoría tenga la oportunidad de estar en las competencias del calendario WorldTour.

Situación que dio la oportunidad en 2020 al Pro Continental Total Direct Energy de estar entre ellas, en las tres grandes competencias por etapas. Sin embargo en las últimas horas el conjunto francés, ha descartado su participación en el Giro de Italia.

Niki Terpstra es una de las grandes figuras de esta escuadra que tiene entre sus principales objetivos de 2020 el Tour de Francia (Photo©TotalDirectEnergy2019)

El Team Manager de la escuadra francesa Jean-René Bernaudeau fue el encargado de hacer oficial la no participación de su escuadra en el Giro 2020. “El equipo se ve obligado a no honrar su invitación para el Giro este año, después de una discusión con la gerencia deportiva, decidimos no asistir. No tuvimos tiempo suficiente para ajustar la fuerza laboral”.

“Nos pondríamos en peligro en el aspecto deportivo si fuéramos. El equipo no es suficiente para poder tener éxito en Milán-San Remo, las carreras de Flandes, el Giro y el Tour de Francia”. Declaró el manager de este conjunto, que cuenta en su plantilla con 24 corredores y espera ofrecer un importante protagonismo en el Tour de Francia.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.