Ruta
Jhojan García entra al Top 10 de la CG en la montañosa penúltima etapa del Tour de l´Avenir
Sobreviviendo a la gran escapada del día que conformó junto a seis hombres, el húngaro Attila Valter se quedó con el triunfo en la penúltima etapa del Tour de l´Avenir que se cumplió este sábado con llegada en alto de primera categoría en Tignes.
La montañosa fracción que transitaría por cuatro puertos de montaña en los 67 kilómetros recorridos desde Villaroger, serviría para que el noruego Tobias Foss se afianzara en el liderato y ampliara las diferencias sobre sus rivales a la victoria final, gracias a su segundo lugar.
La gran batalla entre los principales aspirantes a la victoria final se desplegó en el ascenso a Tignes. El combativo francés Clément Champoussin y los italianos Battistella y Aleotti perdieron contacto con el líder Tobias Foss (Noruega) que en los últimos dos kilómetros hizo un fuerte ataque a sus rivales, al que solo pudo responder el alemán Georg Zimmermann que salió a su rueda.
La tempranera escapada se conformó por siete hombres, el más peligroso de ellos era el sexto en la general, Samuele Battistella (Italia), acompañado por Morten Hulgaard (Dinamarca), Simon Guglielmi (Francia), Attila Valter (Hungría), Stefan Bissegger (Suiza), Inigo Elosegui y Jon Aguirre (España). Grupo que fue perdiendo unidades en los dos últimos puertos de montaña y recibió una merecida recompensa con el triunfo de Valter.
En los kilómetros finales de ascenso al Col des Chapelles, primer puerto categorizado del día, el colombiano Jhojan García hizo un fuerte ataque que le permitió salir del grupo principal, para ir en busca de la escapada. García que persiguió junto al francés Simon Guglielmi, finalmente fue conectados por el grupo líder en el ascenso al Cote de Montvalezan segundo premio de montaña del día.
A pesar de no encontrar recompensa a su loable esfuerzo, por el alto ritmo impuesto desde la fuga y la persecución de Noruega desde el grupo principal. El colombiano Jhojan García dio un salto importante de la casilla doce a la novena de la clasificación general. El gran escalador fusagasugueño, fue el mejor del equipo tricolor en la etapa, al ingresar en la casilla doce a 3 minutos 52 segundos.
El tercer puerto de montaña en la Cote de Montalbert, dejó reducido el grupo de favoritos a su mínima expresión. El hasta hoy segundo en la general Matteo Jorgenson (EEUU) junto a los corredores; Sylvain Moniquet y Mauri Vansevenant (Bélgica), Tobias Bayer (Austria) y el colombiano Jesús David Pena perdieron contacto con el paquete.
La jornada final para la edición 56 de esta competencia, recorrerá 78 kilómetros desde su partida en Saint-Colomban-des-Villard, hasta su llegada en ascenso de primera categoría a Le Corbier. Extensa escalada con 18.8 kilómetros a una dificultad del 4.7 por ciento.
Resultados
Etapa 9
1 Attila Valter (Hungría)
2 Tobias Foss (Noruega) 0:15
3 Georg Zimmermann (Alemania) 0:32
4 Giovanni Aleotti ( Italia) 0:44
5 Ilan Van Wilder (Bélgica) 1:10
6 Jon Agirre (España) 1:26
7 Lars Van Den Berg (Países Bajos) 1:36
8 Samuele Battistella (Italia) 1:41
9 Clément Champoussin (Francia) 2:15
10 Stefan Bissegger (Suiza) 2:59
12 Jhojan Orlando García Sosa (Colombia) 3:52
20 Juan Diego Alba (Colombia) 6:31
70 Jesús David Peña Colombia 16:39
75 Harold Tejada Colombia 16:39
Clasificación General Individual
1 Foss Tobias S. Noruega 24:51:04
2 Aleotti Giovanni Italia 1:10
3 Van Wilder Ilan Bélgica Bel 2:33
4 Champoussin Clément Francia 2:58
5 Battistella Samuele Italia 3:46
6 Zimmermann Georg Alemania 3:47
7 Vansevenant Mauri Bélgica 6:29
8 Ries Michel Luxemburgo 7:56
9 Garcia Jhojan Colombia 8:33
10 Berrade Fernandez Urko España 9:09
18 Tejada Harold Colombia 21:53
28 Alba Juan Diego Colombia 36:30
55 Peña Jesús David Colombia 1:05:25
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |