Connect with us

Ruta

Alexander Cepeda se enfundó una magistral victoria en La Vega y Óscar Sevilla sigue líder del Clásico RCN Andina

Publicado

el

Alexander Cepeda ganó de manera brillante la cuarta etapa del Clásico RCN Andina (HéctorLUrrego/Foto©MundoCiclístico2019)

El gran escalador ecuatoriano Alexander Cepeda (Avinal GW) se quedó con una espectacular victoria en la cuarta etapa del Clásico RCN Andina que finalizó este lunes en La Vega. Óscar Sevilla (Team Medellín) fue segundo en meta y mantiene el liderato de la prueba un día más.

Al triunfador de la última etapa del Tour de l´Avenir, le bastaron tres kilómetros para salir del grupo principal y exhibiendo una enorme fortaleza, se quedó con una magistral victoria en solitario. Óscar Sevilla (Team Medellín) llegó encabeza del grupo principal a 10 segundos y Brandon Rivera (GW Shimano) tercero a 12 segundos.

Omar Mendoza (Coldeportes Strongman) fue uno de los grandes protagonistas en esta jornada que recorrió 121 kilómetros desde su partida en La Dorada, hasta el arribo en La Vega. El corredor metense que intentó desde larga distancia en solitario ir en busca de la victoria, tuvo una avería mecánica en su bicicleta en los últimos diez kilómetros, que le impidió seguir labrando el camino de lo que parecía era la segunda victoria consecutiva de los dirigidos por Luis Alfonso Cely.

Nicolás Paredes (Team Medellín) y Diego Camargo (Coldeportes Zenú). Junto al caldense John Anderson Rodríguez (EPM Scott) corredor que ganó el puerto de montaña en el Alto de la Mona y se mantuvo una importante cantidad de kilómetros en punta, fueron los principales protagonistas en la escapada del día.

Cajicá dará la partida este martes a la cuarta etapa del Duelo de Titanes que finalizará en Villa de Leyva luego de recorrer 152 kilómetros de distancia.

Etapa 5
Cajicá – Villa de Leyva

Resultados

1.- 51 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 11:18:46-000

2.- 13 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 11:19:13-000 a 27

3.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 11:19:18-000 a 32

4.- 113 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 11:19:18-000 a 32

5.- 2 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:19:21-000 a 35

6.- 32 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:19:40-000 a 54

7.- 58 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 11:19:42-000 a 56

8.- 163 TIBAQUIRA,George Brand ELITE SUNDARK ARAWAK 11:19:47-000 a 1:01

9.- 33 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:20:10-000 a 1:24

10.- 27 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:20:47-000 a 2:01

11.- 55 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 11:21:02-000 a 2:16

12.- 111 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 11:21:33-000 a 2:47

13.- 112 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 11:21:46-000 a 3:00

14.- 87 RIVERA,Brandon Smith ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:21:54-000 a 3:08

15.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:21:55-000 a 3:09

16.- 9 GALVIS,Oscar Dubian SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:21:59-000 a 3:13

17.- 70 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:21:59-000 a 3:13

18.- 82 REYES,Aldemar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:22:02-000 a 3:16

19.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 11:22:04-000 a 3:18

20.- 36 OSORIO,Frank Yair ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:22:06-000 a 3:20

21.- 92 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:08-000 a 3:22

22.- 91 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:08-000 a 3:22

23.- 161 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 11:22:10-000 a 3:24

24.- 60 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 11:22:10-000 a 3:24

25.- 94 ORTEGA,Robinson Armand ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:22:17-000 a 3:31

26.- 122 SAENZ,Nicolas SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:22:18-000 a 3:32

27.- 28 HOYOS,Juan Diego ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:22:20-000 a 3:34

28.- 116 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 11:22:21-000 a 3:35

29.- 23 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:22:31-000 a 3:45

30.- 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:22:35-000 a 3:49

31.- 1 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:22:39-000 a 3:53

32.- 181 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:22:48-000 a 4:02

33.- 61 CEPEDA,Alexander SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:22:53-000 a 4:07

34.- 20 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM-SCOTT 11:23:01-000 a 4:15

35.- 79 ESPINEL,Juan Alcides ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:23:27-000 a 4:41

36.- 85 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:24:00-000 a 5:14

37.- 37 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:24:08-000 a 5:22

38.- 86 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:24:30-000 a 5:44

39.- 168 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 SUNDARK ARAWAK 11:25:29-000 a 6:43

40.- 59 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 11:26:23-000 a 7:37

41.- 19 RODRIGUEZ,John Anderso ELITE EPM-SCOTT 11:26:44-000 a 7:58

42.- 81 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:28:31-000 a 9:45

43.- 165 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK 11:28:55-000 a 10:09

44.- 24 TABARES,Jordan Felipe ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:30:26-000 a 11:40

45.- 101 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 11:30:30-000 a 11:44

46.- 22 OSPINA,Dalivier ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:31:16-000 a 12:30

47.- 7 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:32:13-000 a 13:27

48.- 62 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:34:38-000 a 15:52

49.- 45 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 11:35:29-000 a 16:43

50.- 26 OSORIO,Juan Felipe ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:36:08-000 a 17:22

51.- 14 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-SCOTT 11:37:48-000 a 19:02

52.- 16 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM-SCOTT 11:38:05-000 a 19:19

53.- 123 MENDEZ,Daniel Alejandr SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:38:39-000 a 19:53

54.- 89 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:42:10-000 a 23:24

55.- 115 ORTIZ,Edawr Stiber ELITE ORGULLO PAISA 11:42:10-000 a 23:24

56.- 117 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 ORGULLO PAISA 11:42:18-000 a 23:32

57.- 119 MUÑOZ,Edison ELITE ORGULLO PAISA 11:42:18-000 a 23:32

58.- 10 RENDON,Juan Tito SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:42:20-000 a 23:34

59.- 95 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:42:20-000 a 23:34

60.- 5 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:42:23-000 a 23:37

61.- 35 CANO,Diego Fernando ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:42:23-000 a 23:37

62.- 69 ZAPATA,Camilo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:42:25-000 a 23:39

63.- 39 GONZALEZ,Javier Steven ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:42:25-000 a 23:39

64.- 18 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 11:42:25-000 a 23:39

65.- 42 PACHON,Oscar Mauricio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 11:42:45-000 a 23:59

66.- 71 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:43:00-000 a 24:14

67.- 12 REYES,Miguel Angel ELITE EPM-SCOTT 11:43:06-000 a 24:20

68.- 63 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 11:43:17-000 a 24:31

69.- 160 HERNANDEZ,Rafael SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 11:43:19-000 a 24:33

70.- 31 CASALLAS,Jeisson SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:43:50-000 a 25:04

71.- 40 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 11:45:39-000 a 26:53

72.- 54 MONTOYA,Cristian ELITE TEAM MEDELLIN 11:45:43-000 a 26:57

73.- 29 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:46:39-000 a 27:53

74.- 126 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:47:37-000 a 28:51

75.- 100 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:48:30-000 a 29:44

76.- 97 SORACA,Diego Armando ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:50:01-000 a 31:15

77.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:50:56-000 a 32:10

78.- 6 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 11:52:53-000 a 34:07

79.- 124 ROJAS,Roosbelth Enjelv SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:53:29-000 a 34:43

80.- 166 CASTRO,Wilmar Andres ELITE SUNDARK ARAWAK 11:53:31-000 a 34:45

81.- 114 OSORIO,Ediison Estefan ELITE ORGULLO PAISA 11:53:38-000 a 34:52

82.- 98 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:53:41-000 a 34:55

83.- 183 CUESTA,Steven Manuel ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:53:54-000 a 35:08

84.- 72 GALVIS,Carlos ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 11:55:08-000 a 36:22

85.- 88 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:55:14-000 a 36:28

86.- 186 BURGOS,Eli Saul SUB23 AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 11:55:47-000 a 37:01

87.- 169 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 11:56:18-000 a 37:32

88.- 25 RUIZ,Alejandro ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:56:46-000 a 38:00

89.- 147 RODRIGUEZ,Jorge Andres ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 11:57:24-000 a 38:38

90.- 84 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:57:25-000 a 38:39

91.- 93 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:59:22-000 a 40:36

92.- 154 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 11:59:33-000 a 40:47

93.- 121 CASTRO,Camilo Andres SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 11:59:57-000 a 41:11

94.- 174 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:00:08-000 a 41:22

95.- 38 PEDROZA,Andres Camilo ELITE COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL 12:00:12-000 a 41:26

96.- 188 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:00:17-000 a 41:31

97.- 65 RAMIREZ,Santiago SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:00:43-000 a 41:57

98.- 118 CANO,Kevin Jhoan SUB23 ORGULLO PAISA 12:01:20-000 a 42:34

99.- 3 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 12:01:58-000 a 43:12

100.- 105 FORERO,Juan Sebastian SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:02:09-000 a 43:23

101.- 68 ARROYAVE,Daniel SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:02:48-000 a 44:02

102.- 17 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM-SCOTT 12:03:42-000 a 44:56

103.- 178 DELGADO,Hector Javier ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:03:43-000 a 44:57

104.- 77 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 12:04:26-000 a 45:40

105.- 162 VELASCO,Henry Marcelo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:05:43-000 a 46:57

106.- 57 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 12:05:43-000 a 46:57

107.- 182 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:06:03-000 a 47:17

108.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 12:06:18-000 a 47:32

109.- 41 OCHOA,Diego Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:06:49-000 a 48:03

110.- 142 VANEGAS,Yair ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:07:50-000 a 49:04

111.- 56 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 12:08:01-000 a 49:15

112.- 47 BAEZ,Esneider Arley SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:11:44-000 a 52:58

113.- 171 WILCHES,Norberto ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:11:44-000 a 52:58

114.- 106 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:13:09-000 a 54:23

115.- 134 GAMERO,Miguel Alonso ELITE CICLO VALLE 12:13:10-000 a 54:24

116.- 44 MARTINEZ,Ivan Estiven SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:13:38-000 a 54:52

117.- 46 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 12:13:53-000 a 55:07

118.- 132 APARICIO,Jair Antonio ELITE CICLO VALLE 12:14:04-000 a 55:18

119.- 145 AROCA,Jose Camilo ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:14:43-000 a 55:57

120.- 141 CERQUERA,William Anton ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:15:02-000 a 56:16

121.- 67 HERNANDEZ,Bernardo Ale SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:15:28-000 a 56:42

122.- 64 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:19:38-000 a 1:00:52

123.- 99 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:19:41-000 a 1:00:55

124.- 21 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 12:20:53-000 a 1:02:07

125.- 30 GUTIERREZ,Heberth SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 12:22:51-000 a 1:04:05

126.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 12:23:36-000 a 1:04:50

127.- 159 QUETAMA,Yeisson ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 12:23:36-000 a 1:04:50

128.- 4 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU-A METROP 12:24:32-000 a 1:05:46

129.- 66 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR 12:24:48-000 a 1:06:02

130.- 125 CHIA,Luis Carlos SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 12:25:35-000 a 1:06:49

131.- 131 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE 12:25:44-000 a 1:06:58

132.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:26:11-000 a 1:07:25

133.- 53 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 12:26:11-000 a 1:07:25

134.- 157 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 12:26:16-000 a 1:07:30

135.- 128 RAMOS,Juan Jose SUB23 TEAM AV-VILLAS AUTECO 12:26:24-000 a 1:07:38

136.- 133 CADAVID,Daniel Fernand ELITE CICLO VALLE 12:26:24-000 a 1:07:38

137.- 110 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:31:07-000 a 1:12:21

138.- 173 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:31:23-000 a 1:12:37

139.- 184 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC 12:31:23-000 a 1:12:37

140.- 104 BARBOZA,Juan Manuel SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:31:23-000 a 1:12:37

141.- 144 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:34:17-000 a 1:15:31

142.- 108 LOPEZ,Juan Jose SUB23 TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO 12:35:53-000 a 1:17:07

143.- 146 BERNAL,Banzer Tomas ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:37:40-000 a 1:18:54

144.- 172 GARCIA,Nicolas David ELITE MIXTO BETPLAY-ECA 12:37:51-000 a 1:19:05

145.- 148 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:40:30-000 a 1:21:44

146.- 74 JAGUARO,Isaac ELITE JB-FLOWERPACK-1.5 MTS 12:40:33-000 a 1:21:47

147.- 143 QUINTERO,Duber Armando ELITE LICICLISMO ELECTRO HUILA 12:40:43-000 a 1:21:57

Ruta

“La invitación a la Vuelta a España nos motiva a seguir adelante” Jhojan García

Publicado

el

Jhojan García debutó con Caja Rural Seguros RGA en el Saudi Tour 2019 (Photo©BettiniPhoto2020)

En entrevista con Revista Mundo Ciclístico, Jhojan García habló de su llegada en la presente temporada al Caja Rural Seguros RGA, la invitación que ha recibido su equipo a la Vuelta a España y el gran acompañamiento del conjunto ProTeam español ante esta eventualidad que tiene parcialmente suspendido el calendario de competencias.

El fusagasugueño que debutó con el conjunto español en el Saudi Tour, destacó el apoyo de su equipo en esta difícil eventualidad mundial. “El apoyo del equipo ha sido fundamental, están muy pendiente de nosotros, hicimos varias charlas en videollamada y mantuvimos la unión de equipo para pasar esta cuarentena y volver con motivación, además tuvimos la noticia de la invitación a la Vuelta que es eso nos motiva mucho”.

“En la parte psicológica tuvimos una charla con psicólogos, teníamos charlas que nos mantenían motivados y concentrados, agradecerle el patrocinador porque somos de los pocos equipos en el mundo que no han tenido que reducir sus salarios y por ese lado estoy muy contento muy agradecido con el equipo”. Agregó el corredor que el año anterior fue octavo en la general del Tour de l’Avenir.

Como un gran aliciente ante esta situación, recibe Jhojan la invitación de su equipo a la Vuelta a España. “Recibir la invitación de la Vuelta fue un aliciente por los momentos duros de la cuarentena y creo que el equipo de nuestros patrocinadores lo recibieron muy felices todo no puede ser tristeza durante esta cuarentena y esa invitación a la Vuelta nos motiva a seguir adelante a levantarnos motivados a entrenar”.

“En esta semana estuvimos con los directores técnicos repasando junto con todo el equipo, etapa por etapa de la Vuelta y creo que nos motiva mucho que se pueda realizar y pedirle a Dios que en el mundo se aclare mejor el panorama y sería muy importante para nosotros poder correr esta Vuelta”. Dijo el pedalista de 22 años que se vinculó al tradicional conjunto ProTeam español para la temporada 2020.

El escalador de Cundinamarca, espera el pronto regreso a Europa para incorporarse a la competición y luchar por un cupo para la ronda ibérica. “Con mi entrenador estamos muy motivados preparando esta temporada tan atípica que hay, la motivación es muy importante y creo que ahora lo importante es esperar a ver cuándo podemos viajar a Europa y cuál va a ser la primera carrera del calendario que la UCI ha propuesto y esperamos que las autoridades de cada país den el visto bueno y podamos correr, igual creemos que es muy necesario para el ciclismo”.

García es consciente del gran bloque de competencias que se avecinan en los últimos meses del año. “Estuvimos repasando el calendario y los técnicos nos hicieron una suma de más o menos 75-80 días de carrera y creo que eso es un bloque bastante fuerte, motiva bastante y esperamos que lleguemos en la mejor forma, creo que todos los ciclistas de acá de Colombia y el mundo estamos esperando volver a reactivar las piernas, creo que son las carreras que el ciclismo necesita porque o sino el ciclismo el otro año va a ser muy complicado por el tema de patrocinadores y retribución publicitaria”.

El pedalista que en Colombia se alzó con los títulos de la Vuelta del Futuro y el Porvenir, destacó la importancia de integrar este prestigioso equipo ibérico. “Caja Rural es un equipo de gran tradición, desde los directivos son muy apasionados por el ciclismo y el equipo es algo que ellos atesoran mucho, Caja Rural hace muchos años ha estado presente en el ciclismo y para mí es un gran honor poder estar en este equipo”.

El equipo me ha acogido de la mejor manera posible y estoy muy contento con mis compañeros, con mis directores son unas personas muy amables y que siempre están para brindar una mano y espero poder devolver esa confianza que ellos me han dado y esperamos posiblemente correr y dar una alegría al equipo que es muy importante”. Añadió el pedalista que el año anterior fue campeón Sub 23 de la Vuelta a Colombia.

Seguir leyendo

Ruta

Fernando Gaviria ya entrena en carreteras colombianas

Publicado

el

Fernando Gaviria entrena en Colombia, cumpliendo con los protocolos de seguridad (Photo©Fernando Gaviria)

Cerca de dos meses después de retornar al país proveniente de Emiratos Árabes, donde contrajo y se recuperó favorablemente del COVID-19 en el desarrollo del UAE Tour. El velocista colombiano Fernando Gaviria retomó su preparación habitual por las carreteras colombianas.

El sprinter antioqueño que integra el UAE Team Emirates, publicó en sus redes sociales oficiales imágenes que ilustran lo que ha sido su regreso a los entrenamientos en carretera con la frase: “Qué felicidad volver a entrenar por las carreteras de mi tierra”.

Gaviria que este domingo completa un mes junto a su familia en La Ceja, hace parte del listado de 111 corredores colombianos que han recibido el visto bueno del Gobierno Nacional para salir y desarrollar su preparación física en carretera.

De momento, el estelar velocista colombiano y su equipo no confirman su calendario de competencias. Aunque se presume, que el embalador principal del conjunto emiratí, que ya sabe lo que significa vestir el ‘Maillot Jaune’ estaría en el Tour de Francia, como estaba presupuestado al principio de la temporada, que se encuentra temporalmente suspendida.

Seguir leyendo

Ruta

Giulio Ciccone se quedó con el duelo de escaladores en The Challenge of Stars

Publicado

el

Giulio Ciccone trunfó en la etapa 16 del Giro de Italia 2019 (Photo©BettiniPhoto2020)

El italiano Giulio Ciccone (Trek Segafredo) se quedó este domingo con el duelo de ases de la montaña en The Challenge of Stars, competencia de ciclismo virtual en la que participaron ocho de los mejores escaladores del mundo en el ascenso al mítico puerto del Stelvio.

En primer instancia, Ciccone venció a Jakob Fuglsang, corredor que venía de sr gran protagonista con el –Astana Pro Team que se coronó campeón del Giro de Italia Virtual-. Mientras que en semifinal, el italiano que fue líder transitorio del Tour de Francia 2019, superó al alemán Simon Geschke (CCC Team).

En la final, el corredor del Trek Segafredo, que fue el mejor en adaptarse a esta prueba que comprendía de 2.9 kilómetros en ascenso al mítico puerto del Stelvio venció al belga Thomas de Gendt (Lotto Soudal) que no pudo contrarrestar la fortaleza del escalador italiano.

En la competencia virtual que se desarrolló a través de la plataforma BKOOL, participaron grandes referentes mundiales de la escalada como; Warren Barguil (Arkéa Samsic) que superó en la primera fase a Chris Froome (Team INEOS). Al igual que el polaco Rafal Majka (BORA hansgrohe) que se vio superado por el a la postre finalista Thomas de Gendt.

Mientras que en la segunda manga, corredores como; Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) y Vincenzo Nibali (Trek Segafredo) cayeron a manos del campeón Ciccone y el espigado Simon Geschke (CCC Team) respectivamente.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.