Noticias
Vuelta a Andalucía Ruta del Sol: Nelson Soto brillante tercer lugar en etapa ganada por Sacha Modolo. Wout Poels sigue líder (VIDEO)
En definición al sprint este viernes Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol y el holandés Wout Poels (Sky defendió liderato. El Colombiano Nelsón Soto (Caja Rural) en una brillante actuación fue tercero. La jornada se disputó entre Mancha Real y Herrera sobre 165.1 kilómetros.
En definición al sprint este viernes Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol y el holandés Wout Poels (Sky defendió liderato. El Colombiano Nelsón Soto (Caja Rural) en una brillante actuación fue tercero. La jornada se disputó entre Mancha Real y Herrera sobre 165.1 kilómetros.
El barranquillero estuvo en la pelea por la victoria final y en brillante embalaje entró a la raya de sentencia por detrás del italiano Sacha Modolo y el español Carlos Barbero (Movistar Team). En sus dos meses en Europa el velocista nacional sigue ganando experiencia y acumulando kilómetros.
Álvaro Cuadros (CJR), Héctor Sáez (EUS), Óscar Cabedo (BBH) y Minnaard (WGG) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, alcanzando una renta de tres minutos. Este sábado se llevará a cabo la cuarta etapa entre Sevilla y Alcalá de los Gazules sobre 191.2 kilómetros.
«Ha sido una etapa muy rápida, y el final ha sido duro con unos repechos que me costaron un poco. Por suerte, en el último kilómetro me pude acomodar en la parte de delante. El tercer puesto me deja contento porque poco a poco voy cogiendo la forma y ganando confianza. Por suerte, la muñeca me ha dejado disputar la etapa sin problemas, aunque al principio me dolía un poco. Sin embargo, no pensaba en eso, sólo estaba mentalizado en disputar la etapa. Creo que todo el equipo está haciendo las cosas bien, estando presente en las fugas y con el maillot de la montaña. Hay que seguir en la misma línea», señaló Nelson Soto
Perfil
Resultados
Etapa 3
1 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:48:17
2 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
4 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
7 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
13 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
14 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
16 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
18 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
20 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
21 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
22 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
23 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
26 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
27 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
28 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
30 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
31 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
32 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
35 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
36 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
37 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
38 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:00
39 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:00:00
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
41 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
42 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:00
43 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
44 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
45 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
46 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:00
47 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
49 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
51 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
52 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
53 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
54 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
55 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
56 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
57 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
58 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
59 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
60 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
61 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
62 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
63 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
64 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
65 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:00
66 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
67 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
68 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
69 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
70 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
71 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
72 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:00
73 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:00:00
74 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
75 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
77 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
78 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
80 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
81 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
82 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
83 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
84 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
86 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:00
87 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
88 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
89 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
90 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi 0:00:00
91 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:00
92 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
93 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
94 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
95 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
96 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
97 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
98 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:00
99 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
100 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:00
101 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:00
102 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
103 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:00:00
104 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
105 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
106 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
107 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
108 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
109 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
110 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
111 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
112 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
114 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
115 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:00:00
116 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
117 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:42
118 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:42
119 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:51
120 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:56
121 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
122 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:56
123 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:01:07
124 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
125 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:27
126 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:30
127 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
128 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:51
129 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:43
130 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:48
131 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:58
132 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:08
133 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:08
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:47
135 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:47
136 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:47
137 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:47
138 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi 0:03:47
139 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:47
140 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:04
141 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:05
142 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:05
143 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:07
144 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:23
145 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:23
146 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:08:23
147 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:08:23
148 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:08:23
149 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:23
Clasificación General Individual
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 12:48:00
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
3 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:04
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
8 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:34
9 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:38
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
11 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:46
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:48
13 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:48
14 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:51
15 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:53
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:02
18 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:04
19 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:05
20 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:08
21 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
22 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:14
23 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:01:14
24 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:26
25 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:26
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:39
27 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:53
28 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:02:08
29 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:13
30 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:16
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:02:22
32 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:24
33 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:02:30
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:30
35 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:02:42
36 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:43
37 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:02:43
38 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:50
39 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:50
40 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:11
41 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:11
42 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:29
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:29
44 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:33
45 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:03:43
46 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi 0:03:43
47 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:49
48 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:04:11
49 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:14
50 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:14
51 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:04:36
52 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:36
53 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:04:36
54 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:47
55 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:53
56 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:13
57 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:46
58 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:05:46
59 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:54
60 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:27
61 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:47
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:07:51
63 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:07:59
64 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:07:59
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:07:59
66 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:07:59
67 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:59
68 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:07:59
69 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:59
70 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:08
71 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:08:20
72 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:09:06
73 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:12
74 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:10:06
75 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:11:24
76 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:11:33
77 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:16
78 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:51
79 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:56
80 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:14:56
81 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:14:56
82 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:14:56
83 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:13
84 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:37
85 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:15:43
86 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:16:02
87 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:16:22
88 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:17:07
89 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:33
90 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:17:33
91 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:59
92 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:08
93 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:18:14
94 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:18:29
95 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:18:30
96 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:41
97 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:18:58
98 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:19:46
99 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:49
100 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:19:51
101 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:19:53
102 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:20:10
103 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:11
104 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:40
105 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:53
106 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:21:18
107 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:21:49
108 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi 0:23:25
109 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:22
110 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:26
111 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:24:26
112 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:36
113 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:05
114 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:25:05
115 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:25:08
116 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:25:10
117 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:25:21
118 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:25:27
119 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:25:27
120 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:25:38
121 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:38
122 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:25:39
123 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:56
124 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:25:57
125 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:04
126 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:26:06
127 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:26:32
128 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:32
129 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:26:33
130 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:47
131 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:50
132 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:52
133 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:27:05
134 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:07
135 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:28
136 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:27:40
137 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:53
138 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:28:38
139 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:11
140 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:37
141 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:29:51
142 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:30:43
143 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:33
144 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:31:46
145 Christian Knees (GER) Team Sky 0:31:58
146 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:36:03
147 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:36:53
148 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:37:50
149 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:37:50