Connect with us

Noticias

Trofeo Campos – Porreres – Felanitx: John Degenkolb, el vencedor. Nelson Soto en Top 20

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue el vencedor este jueves al sprint del Trofeo Campos – Porreres – Felanitx, la primera prueba del XXVII Playa de Palma Challenge Mallorca. La fracción se disputó entre Campos y Ses Salines sobre 177.7 kilómetros, en lo que fue el debut del colombiano Nelsón Soto con el Caja Rural.

Publicado

el

John Degenkolb, primer ganador de Challenge de Palma de Mallorca

John Degenkolb, primer ganador de Challenge de Palma de Mallorca

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue el vencedor este jueves al sprint del Trofeo Campos – Porreres – Felanitx, la primera prueba del XXVII Playa de Palma Challenge Mallorca. La fracción se disputó entre Campos y Ses Salines sobre 177.7 kilómetros, en lo que fue el debut del colombiano Nelsón Soto con el Caja Rural.

El barranquillero de 23 años cumplió una destacada actuación al ingresar en la casilla 19 con el mismo tiempo del vencedor y fue el mejor de su equipo.

La fuga del día estuvo protagonizada por Aitor González (EUS), Alberto Amici (BIC), Álvaro Robredo (BBH), Botond Hollo (PNN), Eloy Teruel (ESP), Gonzalo Serrano (CJR), Jon Ander Insausti (EUK), y Preben Van Hecke (SVB), quienes fueron neutralizados a menos de 15 kilómetros de la llegada.

Este viernes se cumplirá la segunda prueba del Challenge Mallorca con el Trofeo Serra de Tramuntana y Deia sobre 140.1 kilómetros.       

Resultados

1 DEGENKOLB, John (TREK – SEGAFREDO) 4:02:18

2 ENGER, Sondre (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

3 DE BUYST, Jasper (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

4 DEHAES, Kenny (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:00

5 TORRES BARCELO, Albert (SELECCION NACIONAL) 0:00:00

6 CAÑELLAS, Xavier (SELECCION NACIONAL) 0:00:00

7 BENNATI, Daniele (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

8 BASKA, Erik (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

9 BASSO, Leonardo (TEAM SKY) 0:00:00

10 GROSSER, Aaron (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:00:00

11 LOPEZ PARADA, Daniel (BURGOS – BH) 0:00:00

12 WARLOP, Jordi (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:00

13 SANZ UNZUE, Enrique (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00

14 WELTEN, Bram (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:00

15 VAN ROOY, Kenneth (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:00

16 REIJNEN, Kiel (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00

17 ISTA, Kevyn (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:00

18 EZQUERRA, Jesus (BURGOS – BH) 0:00:00

19 SOTO MARTINEZ, Nelson A (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:00

20 WIPPERT, Wouter (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

21 ROJAS, José (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

22 FERNANDEZ, Egoitz (TEAM EUSKADI) 0:00:00

23 GOLDSHTEIN, Omer (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

24 STUYVEN, Jasper (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00

25 STANNARD, Ian (TEAM SKY) 0:00:00

26 PÖSTLBERGER, Lukas (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

27 DELTOMBE, Kevin (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:00

28 VERMELTFOORT, Coen (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

29 MÜNSTERMANN, Per Chris (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:00:06

30 ELISSONDE, Kenny (TEAM SKY) 0:00:06

31 COLOMBO, Raul (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:00:06

32 SAEZ BENITO, Hector (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:06

33 FERRARI, Fabricio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:06

34 GONZALEZ, Adrian (BURGOS – BH) 0:00:06

35 REINDERS, Elmar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:06

36 NOPPE, Christophe (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:06

37 TERUEL ROVIRA, Eloy (SELECCION NACIONAL) 0:00:08

38 SALAS ZORROZUA, Ibai (BURGOS – BH) 0:00:08

39 PLANCKAERT, Emiel (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:08

40 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

41 PARDILLA BELLON, Sergio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:08

42 MARTIN SANZ, Gotzon (TEAM EUSKADI) 0:00:08

43 SALVADOR, Enrico (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:00:08

44 VAN BAARLE, Dylan (TEAM SKY) 0:00:08

45 GOLAS, Michal (TEAM SKY) 0:00:08

46 VAN GOMPEL, Mathias (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:08

47 MOSCON, Gianni (TEAM SKY) 0:00:08

48 GARCIA, Ricardo (TEAM EUSKADI) 0:00:08

49 DANIEL, Maxime (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:08

50 SIMON CASULLERAS, Jordi (BURGOS – BH) 0:00:08

51 SVENDGAARD, Michael C (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:08

52 BENEDETTI, Cesare (BORA – HANSGROHE) 0:00:08

53 TUREK, Daniel (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:08

54 DINA, Dániel (PANNON CYCLING TEAM) 0:00:08

55 NIV, Guy (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:08

56 MORA, Sebastian (SELECCION NACIONAL) 0:00:08

57 LIETAER, Eliot (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:08

58 INTRA, Felix (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:00:08

59 LIGTHART, Pim (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:08

60 MOLINA CANET, Antonio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:08

61 IRIZAR ARAMBURU, Markel (TREK – SEGAFREDO) 0:00:08

62 ARCAS, Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

63 PRADES REVERTER, Eduard (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:08

64 DINA, Márton (PANNON CYCLING TEAM) 0:00:08

65 ARANBURU DEBA, Alex (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:08

66 LUNKE, Sindre S (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:08

67 MORTIER, Julien (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:08

68 ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

69 LEDANOIS, Kevin (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:08

70 AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:00:08

71 VAN POPPEL, Boy (TREK – SEGAFREDO) 0:00:08

72 FRISON, Frederik (LOTTO SOUDAL) 0:00:08

73 AMORES PALACIO, Julio A (SELECCION NACIONAL) 0:00:18

74 SIMON, Péter (PANNON CYCLING TEAM) 0:00:20

75 CARRETERO, Hector (MOVISTAR TEAM) 0:00:20

76 LEINAU, Louis (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:00:20

77 NAESEN, Lawrence (LOTTO SOUDAL) 0:00:20

78 LOPEZ-COZAR, Juan A (TEAM EUSKADI) 0:00:20

79 ZANARDINI, Andrea (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:00:20

80 HOFLAND, Moreno (LOTTO SOUDAL) 0:00:29

81 SCHWARZMANN, Michael (BORA – HANSGROHE) 0:00:32

82 PEYSKENS, Dimitri (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:39

83 FILUTÁS, Viktor (PANNON CYCLING TEAM) 0:00:39

84 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:00:39

85 ROBEET, Ludovic (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:00:40

86 JARRIER, Benoit (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:50

87 TORRES MUIÑO, Pablo (BURGOS – BH) 0:00:50

88 PERICHON, Pierre Luc (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:50

89 WELLENS, Tim (LOTTO SOUDAL) 0:00:53

90 IRIBAR, Unai (SELECCION NACIONAL) 0:00:54

91 VAN WINDEN, Dennis (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:54

92 VAN HECKE, Preben (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:54

93 LOPEZ FUENTES, Diego (TEAM EUSKADI) 0:00:54

94 RODRIGUEZ RECHE, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:56

95 UDONDO, Gotzon (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:56

96 SAGAN, Juraj (BORA – HANSGROHE) 0:01:23

97 STASSEN, Julien (WB AQUA PROTECT VERANCLAS) 0:01:30

98 CAMPENAERTS, Victor (LOTTO SOUDAL) 0:01:55

99 SHAW, James (LOTTO SOUDAL) 0:01:55

100 BRÄNDLE, Matthias (TREK – SEGAFREDO) 0:02:21

101 LEMUS DAVILA, Luis E (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:38

102 DELCÓ, Lorenzo (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:02:38

103 VAN SCHIP, Jan Willem (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:03:16

104 GOIKOETXEA, Peio (TEAM EUSKADI) 0:03:16

105 GONZALEZ PRIETO, Aitor (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:03:16

106 ROBREDO CRESPO, Alvaro (BURGOS – BH) 0:03:16

107 KNOLLE, Jon (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:03:16

108 INSAUSTI, Jon Ander (TEAM EUSKADI) 0:03:16

109 ZUAZUBISKAR, Illart (SELECCION NACIONAL) 0:03:16

110 SZABO, Miklos (PANNON CYCLING TEAM) 0:03:16

111 ASSELMAN, Jesper (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:03:16

112 REIS, Rafael (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:03:16

113 SARAMOTINS, Aleksejs (BORA – HANSGROHE) 0:03:16

114 KONIG, Leopold (BORA – HANSGROHE) 0:03:16

115 VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:04:57

116 HAPPKE, Luca Felix (TEAM SAUERLAND NRW P B SK) 0:04:57

117 SERRANO, Gonzalo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:05:17

118 OROSZ, Gergo (PANNON CYCLING TEAM) 0:05:17

119 HOLLÓ, Botond (PANNON CYCLING TEAM) 0:06:03

120 AMICI, Alberto (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:06:07

121 LOGICA, Enrico (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:08:05

122 GOZZI, Nicolo (BIESSE CARRERA GAVARDO) 0:08:05

DNF BARBERO, Carlos (MOVISTAR TEAM)

DNF SCHWEIZER, Christoph (TEAM SAUERLAND NRW P B SK)

DNF RODRIGUEZ MARTIN, Cristian (CAJA RURAL – SEGUROS RGA)

DNF CELANO, Danilo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA)

DNF GESBERT, Elie (TEAM FORTUNEO – SAMSIC)

DNF BUCHMANN, Emanuel (BORA – HANSGROHE)

DNF GROSSSCHARTNER, Felix (BORA – HANSGROHE)

DNF BONNAMOUR, Franck (TEAM FORTUNEO – SAMSIC)

DNF BRAVO OIARBIDE, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)

DNF BRAMBILLA, Gianluca (TREK – SEGAFREDO)

DNF MÜHLBERGER, Gregor (BORA – HANSGROHE)

DNF RAST, Gregory (TREK – SEGAFREDO)

DNF SAGIV, Guy (ISRAEL CYCLING ACADEMY)

DNF AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai (TEAM EUSKADI)

DNF MERINO CORTAZAR, Igor (BURGOS – BH)

DNF ROSON GARCIA, Jaime (MOVISTAR TEAM)

DNF VANENDERT, Jelle (LOTTO SOUDAL)

DNF RUBIO ARRIBAS, Jesus A (SELECCION NACIONAL)

DNF BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti (SELECCION NACIONAL)

DNF LEINAU, Joann (TEAM SAUERLAND NRW P B SK)

DNF DIAZ GALLEGO, Jose M (ISRAEL CYCLING ACADEMY)

DNF BERNARD, Julien (TREK – SEGAFREDO)

DNF BUADES FERRIOL, Marc (TEAM EUSKADI)

DNF ZATHURECZKY, Márk (PANNON CYCLING TEAM)

DNF MONFORT, Maxime (LOTTO SOUDAL)

DNF GOGL, Michael (TREK – SEGAFREDO)

DNF BENITO DIEZ, Miguel A (CAJA RURAL – SEGUROS RGA)

DNF BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)

DNF CONCI, Nicola (TREK – SEGAFREDO)

DNF SESSLER, Nicolas (BURGOS – BH)

DNF CABEDO CARDA, Oscar (BURGOS – BH)

DNF KONRAD, Patrick (BORA – HANSGROHE)

DNF VALLS FERRI, Rafael (MOVISTAR TEAM)

DNF MERTZ, Remy (LOTTO SOUDAL)

DNF LE ROUX, Romain (TEAM FORTUNEO – SAMSIC)

DNF PLAZA, Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY)

DNF ARMEE, Sander (LOTTO SOUDAL)

DNF SAMITIER SAMITIER, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)

DNF RAVANELLI, Simone (BIESSE CARRERA GAVARDO)

DNF DERUETTE, Thomas (WB AQUA PROTECT VERANCLAS)

DNF SPRENGERS, Thomas (SPORT VLAANDEREN – BALOIS)

DNF MARCZYNSKI, Tomasz (LOTTO SOUDAL)

DNF SKUJINS, Toms (TREK – SEGAFREDO)

DNF GRMAY, Tsgabu G (TREK – SEGAFREDO)

DNF JUARISTI ARRIETA, Txomin (TEAM EUSKADI)

DNF GARCIA DE MATEOS, Vicente (SELECCION NACIONAL)

DNF LANGELLOTTI, Victor (BURGOS – BH)

DNF VERWILST, Aaron (SPORT VLAANDEREN – BALOIS)

DNF BARRENETXEA URIARTE, Ander (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)

DNF WARNIER, Antoine (WB AQUA PROTECT VERANCLAS)

DNF VALTER, Attila (PANNON CYCLING TEAM)

DNF ANDEMESKEL, Awet (ISRAEL CYCLING ACADEMY)

DNF MOLLEMA, Bauke (TREK – SEGAFREDO)

DNF DECLERCQ, Benjamin (SPORT VLAANDEREN – BALOIS)

DNF TXOPERENA MATXIKOTE, Beñat (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)

DNF VAN GOETHEM, Brian (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo