Noticias
Tres Valles Varesinos: Toms Skujins se lleva la victoria. Rigoberto Urán fue séptimo
El colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) en una gran presentación este martes fue séptimo en los Tres Valles Varesinos de Italia, carrera de un día que fue ganada por el letón Toms Skujins (Trek – Segafredo) y que tuvo un exigente viaje entre Saronno y Varese sobre 212 kilómetros.
El colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) en una gran presentación este martes fue séptimo en los Tres Valles Varesinos de Italia, carrera de un día que fue ganada por el letón Toms Skujins (Trek – Segafredo) y que tuvo un exigente viaje entre Saronno y Varese sobre 212 kilómetros.
Rigoberto Urán, quien viene de ser segundo en el Giro de Emilia el pasado sábado, en esta oportunidad nuevamente fue uno de los protagonistas de la 98ª edición de competencia italiana en la que siete corredores, entre ellos Urán, estuvieron en la batalla final por la gran victoria. El ‘escarabajo’ fue séptimo a cuatro segundos.
Toms Skujiņs ganó el duelo al francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) y al británico Peter Kennaugh (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente. Dayer Quintana (Movistar) fue 58 a 2 minutos y 52 segundos. Miguel Ángel López (Astana), Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia), Winner Anacona (Movistar) y Carlos Betancur (Movistar) no terminaron.
De la carrera hizo parte el español y campeón mundial de ruta Alejandro Valverde, quien estrenó su casaca arcoíris, siendo uno de los protagonistas y ocupando finalmente el puesto 15 a 13 segundos.
Resultados
1 SKUJINS Toms (LTU) TREK – SEGAFREDO 4:55:41
2 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:00
3 KENNAUGH Peter (GBR) BORA – HANSGROHE 0:00:00
4 WOODS Michael (CAN) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B 0:00:00
5 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
6 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
7 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B 0:00:04
8 SIMON Julien (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:13
9 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:13
10 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:13
11 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:13
12 KONRAD Patrick (AUT) BORA – HANSGROHE 0:00:13
13 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 0:00:13
14 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:13
15 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:13
16 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:13
17 VILELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:13
18 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0:00:13
19 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA – HANSGROHE 0:00:13
20 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:13
21 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:00:13
22 ROGLI? Primož (SLO) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:13
23 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:13
24 PONZI Simone (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:01:02
25 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:02
26 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:01:02
27 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:01:02
28 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:01:02
29 VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:01:02
30 SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:01:02
31 KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:01:02
32 WACKERMANN Luca (ITA) BARDIANI CSF 0:01:02
33 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:01:02
34 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:02
35 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:02
36 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:02
37 PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN – MERIDA 0:01:02
38 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON – SCOTT 0:01:02
39 SHONBERGER Sebastian (AUT) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:01:02
40 BADILATTI Matteo (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:02
41 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:04
42 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:04
43 FORMOLO Davide (ITA) BORA – HANSGROHE 0:01:04
44 POWER Rob (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:01:06
45 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:01:06
46 TIZZA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:01:38
47 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:38
48 FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA – PRODIR 0:01:38
49 MAJKA Rafal (POL) BORA – HANSGROHE 0:01:40
50 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 0:02:43
51 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:02:52
52 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:02:52
53 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:02:52
54 TROSINO Mirko (ITA) AMORE & VITA – PRODIR 0:02:52
55 RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:02:52
56 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:02:52
57 GABURRO Davide (ITA) AMORE & VITA – PRODIR 0:02:52
58 QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM 0:02:52
59 GAUDU David (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:02:52
60 CONCI Nicola (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:02:52
61 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:52
62 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:02:52
63 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:02:52
64 GESINK Robert (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:52
65 ANDEMESKEL Ben (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:52
66 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:02:52
67 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA – HANSGROHE 0:04:10
68 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:04:26
69 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:04:26
70 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:04:26
71 TRENTIN Matteo (ITA) MITCHELTON – SCOTT 0:05:42
72 FEDELI Alessandro (ITA) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:05:42
73 HERRADA Jose (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:42
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:05:42
75 DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:23
76 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:23
77 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:48
78 LE TURNIER Mathias (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:34
79 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 0:08:03
80 LATOUR Pierre Roger (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:08:03
81 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:08:03
82 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:03
83 MARTINELLI Ivan (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:08:06
84 FRAPPORTI , Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:10:18
85 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:10:18
86 DI SANTE Antonio (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:10:18
87 GAROSIO Andrea (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:18
88 PUCCIONI Dario (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:10:18
89 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:10:18
90 BAGIOLI Andrea (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:10:18
91 STANNARD Robert (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:10:18
DNF CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM
DNF BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM
DNF ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM
DNF ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM
DNF PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE
DNF BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA
DNF NIBALI . Antonio (ITA) BAHRAIN – MERIDA
DNF KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN – MERIDA
DNF ALBASINI Michael (SUI) MITCHELTON – SCOTT
DNF LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM
DNF STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM
DNF KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM
DNF BONNET William (FRA) GROUPAMA – FDJ
DNF ROY Jèrèmy (FRA) GROUPAMA – FDJ
DNF VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA – FDJ
DNF POLJANSKI Pawel (POL) BORA – HANSGROHE
DNF BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES
DNF TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF ALAFACI Eugenio (ITA) TREK – SEGAFREDO
DNF DANIEL Gregory (USA) TREK – SEGAFREDO
DNF DIDIER Laurent (LUX) TREK – SEGAFREDO
DNF GOGL Michael (AUT) TREK – SEGAFREDO
DNF MATTHEWS Michael (AUS) TEAM SUNWEB
DNF HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB
DNF KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB
DNF STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB
DNF HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB
DNF LAFAY Victor (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B
DNF CARTHY Hugh John (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B
DNF DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B
DNF FERNANDEZ NEVES Josè (VEN) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B
DNF MONK Cyrus (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B
DNF CUMMINGS Stephen (GBR) TEAM DIMENSION DATA
DNF O’CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA
DNF SOBRERO Matteo (ITA) TEAM DIMENSION DATA
DNF VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA
DNF CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF OIEN Justin Alexander (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF PLAZA MOLINA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF
DNF TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF
DNF MAIKIN Romain (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF KULIKOV Vladislav (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) GAZPROM – RUSVELO
DNF BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
DNF BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
DNF FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNF RINALDI Nicholas (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNF KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNF ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
DNF MAZZUCCO Fabio (ITA) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
DNF PEÑALVER ANIORTE Manuel (ESP) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
DNF TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
DNF ZANA Filippo (ITA) TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
DNF STÜSSI Colin Chris (SUI) AMORE & VITA – PRODIR
DNF BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA – PRODIR
DNF ZULLO Antonio (ITA) AMORE & VITA – PRODIR
DNF CORRADINI Michele (ITA) AMORE & VITA – PRODIR
DNF GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
DNF TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
DNF BETTINI Francesco (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF ONESTI Emanuele (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNS COLNAGHI Luca (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login