Noticias
Tour de Singkarak: Ryan Cavanagh ganador de 6ta etapa. Jesse Ewart sigue líder. Edwin Parra, sexto en la general
El australiano Ryan Cavanagh (St. George Continental Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Singkarak y su compatriota Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por tercer día como líder. La jornada se disputó entre 50 Kota y Pasaman sobre 161.4 kilómetros.
El australiano Ryan Cavanagh (St. George Continental Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Singkarak y su compatriota Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por tercer día como líder. La jornada se disputó entre 50 Kota y Pasaman sobre 161.4 kilómetros.
El colombiano Edwin Arnulfo Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 42 a 1 minuto y 15 segundos y en la clasificación general cedió un puesto y ahora es sexto a 1 minuto y 11 segundos.
Ryan Cavanagh junto con otros tres corredores fueron los encargados de definir la etapa tras sacar 27 segundos a Jamal Hibatulah (Pgn Road Cycling Team), quien fue quinto y al gran lote 1 minuto y 15 segundos donde se encontraba el líder Jesse Ewart.
Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Kota Solok y Payakumbuh sobre 105 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña y dos sprint especiales.
Resultados
Etapa 5
1 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:00:07
2 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:00:07
3 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:00:07
4 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:00:07
5 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 4:00:34
6 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 4:00:34
7 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:00:34
8 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 4:00:34
9 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:00:34
10 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 4:00:34
11 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:00:34
12 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:00:34
13 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:00:44
14 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 4:00:59
15 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:01:22
16 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 4:01:22
17 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 4:01:22
18 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 4:01:22
19 SIDIK Dikdik Permana INA 4:01:22
20 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:22
21 BONZO Julius Mark PHI 4:01:22
22 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:01:22
23 QUITA Ronnilan PHI 4:01:22
24 FÖRSTER Peter GER 4:01:22
25 LACHANCE Jean Michel CAN 4:01:22
26 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
27 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 4:01:22
28 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 4:01:22
29 HUALDA Ronnel PHI 4:01:22
30 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 4:01:22
31 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:01:22
32 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 4:01:22
33 PRATAMA Arri INA 4:01:22
34 SEPTYAN Chendy INA 4:01:22
35 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:01:22
36 HASAN Sandi Nur INA 4:01:22
37 FITRIANTO Woro INA 4:01:22
38 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:01:22
39 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:01:22
40 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
41 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 4:01:22
42 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:22
43 FUJITA Shunsuke JPN 4:01:22
44 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 4:01:22
45 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 4:01:22
46 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
47 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 4:01:22
48 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
49 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 4:01:22
50 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 4:01:22
51 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:22
52 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:22
53 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 4:01:22
54 RIYADI Elan Sutomo INA 4:01:22
55 GROSPE Ismael Jr. PHI 4:01:22
56 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:01:22
57 WARSENO Warseno INA 4:01:22
58 CARCUEVA Jonel PHI 4:01:22
59 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 4:01:22
60 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 4:01:22
61 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:01:22
62 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:01:22
63 NAVARRO Elmer PHI 4:01:22
64 TAUFIQ Muhammad INA 4:01:22
65 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
66 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
67 KURNIAWAN Kurniawan INA 4:01:22
68 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:01:22
69 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:22
70 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:01:32
71 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 4:01:32
72 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:01:32
73 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:01:44
74 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 4:09:54
75 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 4:13:43
76 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:16:50
77 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:16:51
78 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 4:21:50
79 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 4:21:50
80 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:21:50
81 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:21:50
82 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 4:21:50
83 RAZI Kamal IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:21:50
Clasificación general Individual
1 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 19:52:54
2 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 19:52:56
3 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 19:53:14
4 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 19:53:22
5 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 19:53:59
6 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 19:54:05
7 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 19:55:24
8 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 19:55:26
9 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 19:55:28
10 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 19:55:28
11 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 19:55:43
12 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 19:55:52
13 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 19:56:13
14 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 19:56:21
15 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 19:56:37
16 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 19:56:41
17 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 19:56:41
18 CARCUEVA Jonel PHI 19:56:41
19 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 19:56:53
20 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 19:56:56
21 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 19:57:10
22 WARSENO Warseno INA 19:57:13
23 KURNIAWAN Kurniawan INA 19:57:38
24 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 19:58:21
25 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 19:58:30
26 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 19:59:18
27 GROSPE Ismael Jr. PHI 19:59:49
28 FITRIANTO Woro INA 20:00:11
29 SIDIK Dikdik Permana INA 20:00:47
30 QUITA Ronnilan PHI 20:01:23
31 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 20:01:37
32 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 20:02:29
33 TAUFIQ Muhammad INA 20:02:57
34 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 20:03:02
35 SEPTYAN Chendy INA 20:03:09
36 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 20:03:28
37 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 20:04:22
38 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 20:05:08
39 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 20:05:19
40 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 20:05:27
41 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 20:05:43
42 HASAN Sandi Nur INA 20:05:48
43 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 20:05:55
44 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:05:56
45 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 20:06:20
46 HUALDA Ronnel PHI 20:06:43
47 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:06:49
48 BONZO Julius Mark PHI 20:07:02
49 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:07:18
50 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 20:07:43
51 PRATAMA Arri INA 20:08:05
52 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20:08:10
53 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 20:08:52
54 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 20:09:07
55 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 20:10:35
56 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 20:10:38
57 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 20:10:57
58 FÖRSTER Peter GER 20:11:01
59 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 20:11:21
60 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20:13:23
61 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20:13:51
62 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20:13:57
63 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 20:14:39
64 NAVARRO Elmer PHI 20:16:28
65 RIYADI Elan Sutomo INA 20:16:32
66 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 20:16:52
67 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:16:54
68 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 20:17:20
69 LACHANCE Jean Michel CAN 20:19:14
70 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 20:21:20
71 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:21:41
72 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:22:04
73 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 20:22:38
74 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20:27:19
75 FUJITA Shunsuke JPN 20:30:15
76 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20:31:49
77 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20:32:58
78 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 20:33:24
79 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 20:34:24
80 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:39:26
81 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 20:40:22
82 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 20:40:56
83 RAZI Kamal IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:47:47