Noticias
Tour de Francia: Segundo triunfo de etapa para Fernando Gaviria. Greg Van Avermaet sigue vestido de amarillo (FOTOS-VIDEO)
El flamante ganador de cuatro etapas del Giro de Italia del año pasado Fernando Gaviria (Quick-Step), en un apretado sprint obtuvo este martes su segunda victoria en la 105ª edición del Tour de Francia, alargando su racha de victorias en lo que va temporada y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre La Baule y Sarzeau sobre 195 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) mantuvo su décima casilla en la clasificación general a 35 segundos.
El flamante ganador de cuatro etapas del Giro de Italia del año pasado Fernando Gaviria (Quick-Step), en un apretado sprint obtuvo este martes su segunda victoria en la 105ª edición del Tour de Francia, alargando su racha de victorias en lo que va temporada y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre La Baule y Sarzeau sobre 195 kilómetros.
El estelar velocista colombiano ganador de la primera etapa y líder, nuevamente fue más rápido que sus encopetados rivales Peter Sagan, Andrés Greipel y Marcel Kittel. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) mantuvo su décima casilla en la clasificación general a 35 segundos.
Después de una caída en el lote aprovecharon para salir Jérôme Cousin (Direct Energie), Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits), Anthony Pérez (Cofidis, Solutions Crédits) y Guillaume van Keirsbulck (Wanty – Groupe Gobert), quienes fueron los encargados de protagonizar la escapada del día a falta de 185 kilómetros, alcanzando a tener una renta a favor de 7 minutos y 36 segundos sobre el gran pelotón.
Guillaume van Keirsbulck fue el vencedor del sprint intermedio y el vencedor en el lote fue Fernando Gaviria (Quick-Step), tras pasar en la quinta posición. A 79 kilómetros de la raya de sentencia era de 2 minutos y 10 segundos. Anthony Pérez fue el vencedor del puerto de cuarta categoría.
A 48 kilómetros de la llegada se presentó un enredón en el que se vieron involucrados Anthony Turgis (Cofidis, Solutions Crédits) y Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) entre otros, pero sin nada que lamentar.
A 5 kilómetros de la llegada se presentó una nueva caída en la que se vieron involucrados Rigoberto Urán y Daniel Martínez, por fortuna no pasó nada grave para ellos y conectaron con el gran lote. Igualmente se vio afectado Tom Dumoulin, en una jornada de alta tensión. La heroica cabalgata de los escapados termino a un kilómetro del final.
En apretado y dramático embalaje Fernando Gaviria ganó en mano a mano a Peter Sagan y en cuatro días de carrera suma su segundo triunfo.
Este miércoles prosigue la Grande Boucle con la realización de la extenuante quinta fracción entre Lorient y Quimper sobre 204.5 kilómetros, con la disputa de cinco premios de montaña, dos de cuarta y tres de tercera.
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et4{/gallery}
Perfil
Resultados
Etapa 4
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:25:01
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
5 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
11 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
15 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
20 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
21 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
26 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
29 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
31 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
32 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
33 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
34 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
36 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
40 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
41 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
44 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
45 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
46 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
47 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
50 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
53 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
54 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
55 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
56 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
57 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
58 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
60 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
61 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
62 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
66 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
68 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
69 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
70 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
71 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
73 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
74 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
75 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
76 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
78 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
79 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
80 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
81 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
84 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
85 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
86 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
87 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
88 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
89 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
90 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
91 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
92 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
93 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
94 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
95 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
96 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
100 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
101 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
102 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
103 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
104 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
106 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
107 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
108 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:30
109 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:32
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:34
112 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:34
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
114 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
115 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:47
116 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:50
117 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:54
118 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:00:54
119 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:54
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:54
121 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:59
122 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:04
123 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
124 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:11
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
126 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:24
127 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
128 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:33
129 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:34
130 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:16
131 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:28
132 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:44
133 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:44
134 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:44
135 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:44
136 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:44
137 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:44
138 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:44
139 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:47
140 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:02:47
141 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:47
142 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:05
143 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:05
144 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:22
146 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:22
147 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:22
148 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:03:22
150 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:22
151 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
152 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:22
153 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:22
154 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:48
155 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:48
156 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:48
157 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:48
158 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:48
159 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:48
160 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:48
161 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:03:48
162 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:48
163 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:48
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:48
165 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:48
166 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:48
167 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:48
168 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:48
169 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:05:53
170 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:53
171 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:55
172 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:22
173 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:10:12
DNF Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale
Clasificación General Individual
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13:33:56
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:07
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:11
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:11
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:11
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
11 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:50
12 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:50
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:51
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:53
17 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:55
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:00
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:06
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
21 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15
23 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:01:16
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:16
25 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:16
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:19
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:26
28 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:26
29 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:32
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:33
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:33
32 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:38
33 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:38
34 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:41
35 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:42
36 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:46
37 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:46
38 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:48
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:51
41 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:51
42 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:51
43 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:52
44 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:57
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:57
46 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:03
47 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:06
48 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:08
49 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:02:14
50 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:16
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:19
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:20
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:22
54 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:24
55 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:02:24
56 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:28
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:29
58 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:29
59 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:33
60 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:33
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:37
62 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:50
63 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:02:54
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:54
65 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:54
66 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:56
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:02
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:03
69 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:03:05
70 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:03:11
71 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:13
72 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:18
73 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
74 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
75 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:28
76 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:31
77 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:34
78 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:36
79 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:36
80 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:49
81 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:03:57
82 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:58
83 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:58
84 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:07
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:04:12
86 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:13
87 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:18
88 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:24
89 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:26
90 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:28
91 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:34
92 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:04:34
93 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:39
94 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
95 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:44
96 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:04:48
97 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:49
98 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
99 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:54
100 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:54
101 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:54
102 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:04:58
103 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:07
104 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:05:21
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:28
106 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:29
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:30
108 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:37
109 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:05:38
110 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:05:48
111 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:52
112 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:05:56
113 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:59
114 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:59
115 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:06:03
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:12
117 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:25
118 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:06:36
119 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:42
120 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:06:47
121 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:06:50
122 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:06:54
123 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:57
124 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:06:58
125 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:07:04
126 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:07:28
127 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:37
128 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:07:49
129 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:08:01
130 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:08
131 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:08:11
132 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:12
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:23
134 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:08:25
135 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:26
136 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:08:40
137 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:08:52
138 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:54
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:08:55
140 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:56
141 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:08:59
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:22
143 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:44
144 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:09:52
145 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:00
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:09
147 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:16
148 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:28
149 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:10:57
150 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:59
151 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:59
152 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:11:00
153 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:03
154 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:49
155 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:50
156 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
157 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:12:04
158 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:12:31
159 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:12:34
160 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:35
161 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:38
162 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:13:14
163 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:18
164 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:19
165 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:13:28
166 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:04
167 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:16
168 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:22
169 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:23
170 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:14:42
171 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:15:28
172 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:55
173 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:22:14
Clasificación General Puntos
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 143 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 139
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 72
4 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 65
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 52
6 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 50
7 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 36
8 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 32
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 32
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 30
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 26
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 24
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20
15 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 18
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
17 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 17
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
20 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 15
Clasificación General Jóvenes
1 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 13:34:07
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:22
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:40
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:55
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:09
7 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:02:13
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
9 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:02:54
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:02
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:56
13 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:02
14 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:13
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:23
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:28
17 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:04:43
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:19
19 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:05:37
20 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:31