Noticias
Iván Ramiro Sosa líder del Tour de Los Alpes en etapa ganada por Miguel Ángel López (VIDEO)
Brillante la actuación del ciclismo colombiano este martes en el Tour de los Alpes, donde el boyacense Miguel Ángel López (Astana) cosechó la victoria en el cumplimiento de la segunda etapa y el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue tercero y es el nuevo líder. La jornada con final en ascenso se disputó entre Lavarone y Fiemme/Alpe di Pampeago sobre 145.5 kilómetros.
Brillante la actuación del ciclismo colombiano este martes en el Tour de los Alpes, donde el boyacense Miguel Ángel López (Astana) cosechó la victoria en el cumplimiento de la segunda etapa y el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue tercero y es el nuevo líder. La jornada con final en ascenso se disputó entre Lavarone y Fiemme/Alpe di Pampeago sobre 145.5 kilómetros.
Iván Ramiro Sosa además se mantiene al comando de la modalidad de los jóvenes. Es la segunda victoria alcanzada por Miguel Ángel López en lo que va de la temporada. Su primer triunfo lo logró en el Tour de Omán. ‘Supermán’ López oriundo de Pesca, Boyacá y de 24 años viene de estar entrenando en Colombia de cara a lo que será su debut en el Giro de Italia a partir del 4 de mayo.
Seis corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día integrada por Quentin Jauregui (ALM), Stephen Rabitsch (RSW), Óscar Rodríguez (EUS), Marco Frapporti (ANS), Omer Goldstein (ICA) y Jacopo Mosca (WIL).
A un kilómetro del final Miguel López atacó llevándose a rueda al francés Thibaut Pinot y a su compatriota Iván Ramiro Sosa, quien fue tercero ayer y se vistió de líder por las bonificaciones. Al final Froome lo intentó, pero fue cuarto y el italiano Domenico Pozzovivo, quinto.
Este miércoles se llevará a cabo la tercera etapa entre Ora/Auer y Merano/Meran sobre 138.3 kilómetros con la disputa de un puerto de montaña de primera categoría y uno de tercera.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3:55:30
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
3 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:07
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:14
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:20
8 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:27
9 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:31
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
11 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:45
12 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:49
13 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:49
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:03
16 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:03
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:09
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:01:19
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:25
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
22 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:30
23 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:01:32
24 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:32
25 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:32
26 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:49
27 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:56
28 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
29 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:09
30 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:18
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:20
32 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:25
33 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:34
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:35
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:39
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:39
37 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:47
38 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:50
39 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:56
40 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:17
41 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:17
42 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:17
43 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:38
44 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:03:48
45 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:03:48
46 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:56
47 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:00
48 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:04:04
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:04
50 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:05
51 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:29
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:29
53 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:29
54 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:32
55 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:04:32
56 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:32
57 Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:04:47
58 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:05
59 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:05:19
60 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:22
61 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:05:22
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:05:22
63 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:05:39
64 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:39
65 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:05:41
66 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:41
67 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:05:43
68 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:07
69 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:07:10
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
71 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
72 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:19
73 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:30
74 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:07:31
75 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:07:31
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:45
77 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:50
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:07:50
79 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:07:50
80 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:50
81 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:20
82 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:32
83 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:08:36
84 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:53
85 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:05
86 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:09:07
87 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:07
88 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:09:07
89 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:09:07
90 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:09:17
91 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:17
92 Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:09:17
93 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:17
94 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:09:17
95 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:17
96 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:17
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:17
98 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:27
99 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:09:45
100 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:09:45
101 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:50
102 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:24
103 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:10:34
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:51
105 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:39
106 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:11:39
107 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:11:39
108 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:11:39
109 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:36
110 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:12:36
111 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:19
112 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:21
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:31
114 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:13:52
115 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:52
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:13:52
117 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:13:52
118 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:26
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:15:06
120 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:17
121 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:17
122 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:17
123 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:19
124 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:32
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:39
126 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:39
127 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:53
128 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:12
129 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:33
130 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:16:43
131 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:55
132 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:09
133 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:17:09
134 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:55
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida
DNF Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNS Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe
Clasificación General Individual
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 7:22:09
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:06
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:06
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:19
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:26
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:36
8 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:43
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:17
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:21
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
13 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:27
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:01:35
15 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:51
16 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:01:54
17 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:58
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:12
19 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:25
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:38
21 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:41
23 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:45
24 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
25 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:11
26 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:15
27 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:02
28 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:04
29 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:14
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:17
31 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:14
32 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:05:39
33 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:05:41
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:05:48
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:49
36 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:51
37 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:53
38 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:53
39 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:58
40 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:04
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:22
42 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:06:33
43 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:06:47
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:08:04
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:28
46 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:36
47 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:08:43
48 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:08:43
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:08:57
50 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:56
51 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:08
52 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:10:48
53 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:11:01
54 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:05
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:11:07
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:33
57 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:13
58 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:12:31
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:12:54
60 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:12:57
61 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:13:34
62 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:13:37
63 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:58
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:02
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:13
66 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:14:33
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:48
68 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:53
69 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:15:23
70 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:49
71 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:16:00
72 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:16:01
73 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:16:50
74 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:58
75 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:02
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17:14
77 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:34
78 Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:17:49
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:01
80 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:07
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:11
82 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:18:17
83 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:18:21
84 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:18:24
85 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:18:36
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:41
87 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:09
88 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:52
89 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:20:08
90 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:20:12
91 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:20:21
92 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:20:32
93 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:20:52
94 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:52
95 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:21:08
96 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:21:38
97 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:21:55
98 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:07
99 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:22:09
100 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:22:09
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:22:19
102 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:22:19
103 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:19
104 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:19
105 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:22:47
106 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:52
107 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:23:26
108 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:23:37
109 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:24:41
110 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:41
111 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:24:57
112 Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:25:11
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:25:38
114 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:21
115 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:26:54
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:26:54
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:54
118 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:26:54
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:28:08
120 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:28:19
121 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:28:19
122 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:28:19
123 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:28:21
124 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:28:41
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:41
126 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:29:03
127 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:29:14
128 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:35
129 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:29:45
130 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:11
131 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:36:59
132 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:37:24
133 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:38:11
134 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login