Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Tom Dumoulin, el más rápido en CRI. Carlos Betancur, el mejor de los colombianos

El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo arrancó la defensa de su título con buenas sensaciones en la primera etapa del Giro de Italia tras ser el  más rápido de la CRI de 9,7 kilómetros realizada en Jerusalén, Israel y se vistió de rosa. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) undécimo a 28 segundos.

Publicado

el

Tom Dumoulin se viste de rosa

Chris Froome  tuvo una caída durante reconocimiento de la CRI

Tom Dumoulin se lleva la victoria en la crono de apertura

El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo arrancó la defensa de su título con buenas sensaciones en la primera etapa del Giro de Italia, tras ser el más rápido de la CRI de 9,7 kilómetros realizada en Jerusalén, Israel y se vistió de rosa. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) undécimo a 28 segundos.

Los que comenzaron con mala suerte en la carrera rosa fueron el británico Chris Froome (Sky) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana), quienes se cayeron durante el reconocimiento de la crono. Froome sufrió algunos rasguños. El que tuvo peor suerte fue el bielorruso Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida), quien se convirtió en el primer abandono tras sufrir fractura de una vértebra.

El argentino Eduardo Sepúlveda se mantuvo entre los punteros de la crono con un registro de 12:43. El australiano Rohan Dennis (BMC) estuvo por largo tiempo en la silla caliente con un tiempo de 12 minutos y 4 segundos. Carlos Betancur (Movistar) registró 12:30, Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) 12:48 y Miguel Ángel López (Astana) 12:58.

La CRI tuvo un emocionante remate con la salida de los favoritos a la corona donde Fabio Aru marcó 12:52, Chris Froome (Sky) 12:39 y Tom Dumoulin con 12:02 fue el gran vencedor con 12:02.     

Este sábado se estará realizando la segunda etapa y será en terreno de Israel entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros.

Perfíl

ita 2 

Resultados

Etapa 1 CRI y General Individual

1  DUMOULIN Tom Team Sunweb 12:02

2  DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02

3  CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All m.t.

4  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:12

5  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:16

6  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18

7  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20

8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21

9  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:27

10  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

11  BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28

12  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29

13  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:30

14  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:31

15  WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32

16  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:33

17  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34

18  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

19  PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.

20  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35

21  FROOME Christopher Team Sky 0:37

22  VALLS Rafael Movistar Team 0:38

23  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40

24  DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.

25  POELS Wout Team Sky m.t.

26  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.

27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41

28  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42

29  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

30  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43

31  KING Benjamin Dimension Data 0:44

32  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.

33  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.

34  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.

35  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45

36  KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.

37  HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.

38  HAGA Chad Team Sunweb 0:46

39  PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.

40  CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.

41  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48       

42  VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.

43  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49

44  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.

45  O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.

46  HAMILTON Chris Team Sunweb 0:50

47  ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.

48  MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 0:51

49  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.

50  DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52

51  DE LA CRUZ David Team Sky m.t.

52  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

53  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53

54  CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

55  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.

56  SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.

57  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 0:54

58  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55

59  POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56

60  VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.      

61  LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.

62  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:57

63  ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:59

64  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.

65  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

66  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00

67  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

68  FRISON Frederik Lotto Fix All m.t.

69  GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01

70  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

71  CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.

72  EG Niklas Trek – Segafredo m.t.

73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

74  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02

75  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

76  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

77  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:03

78  ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.

79  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

80  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:04

81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.

82  PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.

83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:05

84  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.

85  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.

86  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06

87  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.

88  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

89  COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:07

90  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08

91  BERHANE Natnael Dimension Data m.t.

92  HIRT Jan Astana Pro Team m.t.

93  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

94  MEINTJES Louis Dimension Data m.t.

95  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

96  MORKOV Michael Quick-Step Floors m.t.

97  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

98  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09

99  TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.

100  JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.

101  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

102  REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.

103  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.

104  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

105  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:10

106  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:11

107  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.

108  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12

109  ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.

110  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

111  BONNET William Groupama – FDJ m.t.

112  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13

113  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.

114  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

115  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

116  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14

117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.

118  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15

119  KNEES Christian Team Sky m.t.

120  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.

121  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16

122  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17

123  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.

124  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:18

125  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:19

126  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

127  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20

128  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t.

129  CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.

130  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 1:21

131  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.

132  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22

133  ANTON Igor Dimension Data 1:23

134  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.

135  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24

136  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

137  SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.

138  VENTER Jaco Dimension Data 1:25

139  TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.

140  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

141  BAK Lars Ytting Lotto Fix All m.t.

142  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.

143  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26

144  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:27

145  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.

146  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28

147  SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:30

148  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

149  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 1:31

150  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.

151  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:33

152  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.

153  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 1:36

154  VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All m.t.

155  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:38

156  HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39

157  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41

158  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:43

159  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.

160  BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.

161  ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44

162  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45

163  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

164  SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.

165  CURVERS Roy Team Sunweb 1:46

166  DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49

167  NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.

168  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50

169  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51

170  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54

171  QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56

172  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59

173  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10

174  HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35

175  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 2:44

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo