Noticias
Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila
En el arranque de la primera etapa del Tour de Gila Femenino de los Estados Unidos, Diana Carolina Peñuela (Unitedhealthcare) fue la mejor de Colombia, mientras que su compañera de equipo, la local, Katharine Hall fue la vencedora. La jornada se disputó entre Silver City y Mogollen sobre 114,3 kilómetros.
En el arranque de la primera etapa del Tour de Gila Femenino de los Estados Unidos, Diana Carolina Peñuela (Unitedhealthcare) fue la mejor de Colombia, mientras que su compañera de equipo, la local, Katharine Hall fue la vencedora. La jornada se disputó entre Silver City y Mogollen sobre 114,3 kilómetros.
La caldense Diana Carolina Peñuela cruzó la línea de meta en la sexta casilla a minuto y 35 segundos, fue tercera en uno de los sprint intermedios del días y sexta en el único premio de montaña programado. Katharine Hall fue la vencedora tras sacar 8 segundos a la canadiense Sara Poidevin (Rally Cycling) y 12 segundos a la francesa Edwige Pitel (QCW Cycling).
En la clasificación general Diana Carolina Peñuela es quinta a 1 minuto y 44 segundos, quien viene de ganar la primera etapa y ser líder de la Joe Martín. Este jueves se lleva a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 3:39:36
2 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:08
3 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:00:12
4 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:01:25
5 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:01:35
6 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women
7 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 0:01:54
8 Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:02:14
9 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
10 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:02:23
11 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:02:32
12 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling
13 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling 0:02:45
14 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint
15 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:03:17
16 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico 0:03:20
17 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling
18 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico
19 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:33
20 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia 0:03:36
21 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:03:49
22 Heidi Franz (USA) Rally Cycling
23 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia 0:03:58
24 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
25 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:02
26 Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:13
27 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women 0:04:20
28 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico 0:04:39
29 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:04:49
30 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing 0:04:57
31 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer 0:05:19
32 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:05:22
33 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:05:27
34 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:05:29
35 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:05:34
36 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint
37 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:05:54
38 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:06:05
39 Emma Lujan (Can) QCW Cycling 0:06:08
40 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico 0:06:22
41 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia 0:06:47
42 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint 0:07:16
43 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer
44 Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women 0:07:20
45 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:46
46 Caitlin Laroche (USA) Roxsolt Attaquer 0:08:22
47 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:08:27
48 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
49 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia
50 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:08:35
51 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing
52 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:09:08
53 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 0:11:15
54 Ellie Wood (USA) QCW Cycling 0:11:52
Clasificación General Individual
1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 3:39:26
2 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:12
3 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:00:18
4 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:01:35
5 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 0:01:44
6 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:01:45
7 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 0:02:04
8 Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:02:24
9 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
10 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:02:33
11 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:02:42
12 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling
13 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling 0:02:55
14 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint
15 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:03:27
16 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico 0:03:30
17 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling
18 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico
19 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:43
20 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia 0:03:46
21 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:03:59
22 Heidi Franz (USA) Rally Cycling
23 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia 0:04:08
24 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
25 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:12
26 Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:20
27 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women 0:04:30
28 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico 0:04:49
29 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:04:59
30 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing 0:05:07 31 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer 0:05:29
32 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:05:32
33 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:05:37
34 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:05:39
35 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:05:42
36 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint 0:05:44
37 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:06:04
38 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:06:15
39 Emma Lujan (Can) QCW Cycling 0:06:18
40 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico 0:06:32
41 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia 0:06:57
42 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer 0:07:24
43 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint 0:07:26
44 Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women 0:07:30
45 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:56
46 Caitlin Laroche (USA) Roxsolt Attaquer 0:08:32
47 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:08:33
48 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:08:37
49 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia
50 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:08:45
51 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing
52 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:09:18
53 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 0:11:25
54 Ellie Wood (USA) QCW Cycling 0:12:02
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login