Connect with us

Noticias

Clásica Perla del Fonce: Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros recuperó título

Con gran éxito culminó este domingo la 40ª edición de la Clásica Perla del Fonce en San Gil en Santander y que proclamó como nuevo campeón a Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros en la categoría élite. El ganador de la última etapa fue Juan Pablo Gaitán (AMR Construcción).

Publicado

el

Podio Clásica Perla del Fonce 2018

Podio Clásica Perla del Fonce 2018

Con gran éxito culminó este domingo la 40ª edición de la Clásica Perla del Fonce en San Gil en Santander y que proclamó como nuevo campeón a Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros en la categoría élite. El ganador de la última etapa fue Juan Pablo Gaitán (AMR Construcción).

La carrera dejó un positivo balance para los organizadores al contar con 320 corredores. Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros de 23 años, oriundo de Curití recuperó el título alcanzado dos años atrás, pero por problemas de salud fue uno de los ausentes el año pasado.          

“Yo quería ganar de nuevo. El año pasado no pude correr mucho, pero este fin de semana llegué con buen ánimo, además, la primera etapa llegaba a mi pueblo natal y eso me dio más fuerza para empezar de la mejor manera”, comentó el nuevo campeón.

Resultados

Última etapa

1 61 GAITAN,Juan Pablo SUB23 AMR CONSTRUCION 02:14:35

 2 77 DELGADO,hector Javie ELITE SAN GIL-CHICAMO-HOSTEL SV 02:14:35 mt.

 3 86 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 02:14:35 mt.

 4 69 GUTIERREZ,CARLOS ALB ELITE IND-GUTIERREZ 02:14:35 mt.

 5 91 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 TREVIGIA-XTREME BIK-TUNJA 02:14:35 mt.

 6 83 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:14:35 mt.

 7 85 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 02:14:35 mt.

 8 82 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:14:35 mt.

 9 24 PICO,John Alexander ELITE CLUB HOJARASCA 02:14:40 5 seg.

 10 36 MORENO,Elkin Elieser SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:14:53 18 seg.

 11 89 ESPINOZA,Bolivar Gab SUB23 TEAM FC PANAMA 02:16:31 1:56 min.

 12 15 URIBE,Santiago SUB23 CAÑAVERAL-MORELI-KIMBALA 02:16:31 1:56 min.

 13 31 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:17:06 2:31 min.

 14 81 CARRERO,Juan Jose de SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:17:06 2:31 min.

 15 22 DIAZ,Carlos SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:19:49 5:14 min.

 16 17 GUALDRON,Jhonatan SUB23 CICLOGUALDRON 02:21:51 7:16 min.

 17 88 STRAH,Alex Antonio SUB23 TEAM FC PANAMA 02:21:51 7:16 min.

 18 42 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:21:51 7:16 min.

 19 11 ZAMORA,Harlod David SUB23 AMR CONSTRUCION 02:21:51 7:16 min.

 20 10 YEPEZ,Eduardo SUB23 AMR CONSTRUCION 02:22:41 8:06 min.

 21 90 MEJIA,Diego Alejandr SUB23 TEAM MARQUILLEROS 02:22:41 8:06 min.

 22 52 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 02:22:41 8:06 min.

 23 75 HERNANDEZ,Jorge Enr SUB23 SAN GIL-CHICAMO-HOSTEL SV 02:22:41 8:06 min.

 24 68 ROJAS,Julian SUB23 HAT PROTECTOR SOLAR 02:22:41 8:06 min.

 25 49 AVILA,Carlos Javier SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 02:22:41 8:06 min.

 26 47 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 02:23:03 8:28 min.

 27 28 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO – BOGOTA 02:23:34 8:59 min.

 28 80 GARCIA,Cristian Liba SUB23 SOATA-INDEPENDIENTE 02:23:39 9:04 min.

 29 8 LEON,Johan Sebastian SUB23 AMR CONSTRUCION 02:24:38 10:03 min.

 30 60 PISCIOTTI,Yojan Fern ELITE HORMIGUEROS 02:25:07 10:32 min.

 31 37 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:31:18 16:43 min.

 32 39 REYES,Daniel Felipe SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:31:18 16:43 min.

 33 7 AMBROSIO,Juan Daniel SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 02:32:27 17:52 min.

 34 19 VARGAS,Carlos Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:33:23 18:48 min.

 35 21 CABALLERO,Kevin Sant SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:33:23 18:48 min.

 36 76 RODRIGUEZ,Ferney SUB23 H CIUDAD BONITA-D PETRONA 02:33:23 18:48 min.

 37 51 GARZON,Yeison Jualia SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 02:33:23 18:48 min.

 38 6 MURCIA,Edisson Ferna SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 02:33:23 18:48 min.

 39 95 RUIZ,Jhon SUB23 VICTOR HUGO PEÑA 02:33:23 18:48 min.

 40 50 ABRIL,Jhon Alexander SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 02:33:23 18:48 min.

 41 1 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 ALCALDIA DE BARBOSA 02:34:47 20:12 min.

 42 2 ARDILA,Danilo Jose SUB23 ALCALDIA DE BARBOSA 02:34:54 20:19 min.

 43 5 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 02:36:00 21:25 min.

 44 32 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:36:00 21:25 min.

 45 14 DEVIA,Yordan Leonida SUB23 CALVARY SOGAMOSO 02:36:54 22:19 min.

 46 40 ACEVEDO,Santiago SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:37:08 22:33 min.

 47 33 SANCHEZ,Wilson David SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:37:08 22:33 min.

48 20 RODRIGUEZ,Fabian And SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:37:08 22:33 min.

 49 92 GONZALEZ,Ivan Arley SUB23 TREVIGIA-XTREME BIK-TUNJA 02:43:11 28:36 min.

 50 79 ORTIZ,Luis Miguel SUB23 SAN GIL-NORQUIMICOS 02:43:11 28:36 min.

 51 71 DUARTE,William ELITE PIEDECUESTA 02:43:11 28:36 min.

 52 45 ZEA,Javier ELITE EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:45:33 30:58 min.

 53 35 MERCHAN,Juan Camilo SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 02:45:49 31:14 min.

 54 55 INFANTE,Heliberto SUB23 FUN CAMINOS NATIVOS 02:46:28 31:53 min.

 55 72 MENA,Juan Pablo SUB23 PINCHOTE 02:48:42 34:07 min.

 56 96 B,Yesid SUB23 VICTOR HUGO PEÑA 02:48:42 34:07 min.

 57 18 MANRIQUE,Johan Sebas SUB23 CLUB – HORMIGUEROS 02:57:32 42:57 min.

 58 73 CARDENAS,Juan Diego SUB23 SAN GIL – EISER 02:22:41 8:06 min.

 59 23 PEÑA,Franklin SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:33:23 18:48 min.

Clasificación General Individual

1.- 69 GUTIERREZ,CARLOS ALBER ELITE IND-GUTIERREZ 05:39:08-010

 2.- 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:40:28-006 a 1:20

 3.- 77 DELGADO,hector Javier ELITE SAN GIL-CHICAMO-HOSTEL SV 05:41:04-033 a 1:56

 4.- 86 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 05:41:44-083 a 2:36

 5.- 85 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 05:42:30-016 a 3:22

 6.- 24 PICO,John Alexander ELITE CLUB HOJARASCA 05:43:15-000 a 4:07

 7.- 61 GAITAN,Juan Pablo SUB23 AMR CONSTRUCION 05:43:24-092 a 4:16

 8.- 82 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:46:41-041 a 7:33

 9.- 81 CARRERO,Juan Jose de J SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:47:55-068 a 8:47

 10.- 36 MORENO,Elkin Elieser SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 05:47:57-042 a 8:49

 11.- 89 ESPINOZA,Bolivar Gabri SUB23 TEAM FC PANAMA 05:50:29-032 a 11:21

 12.- 15 URIBE,Santiago SUB23 CAÑAVERAL-MORELI-KIMBALA 05:51:29-031 a 12:21

 13.- 91 VARGAS,Adrian Enrique SUB23 TREVIGIA-XTREME BIK-TUNJA 05:53:21-007 a 14:13

 14.- 17 GUALDRON,Jhonatan SUB23 CICLOGUALDRON 05:54:06-026 a 14:58

 15.- 31 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 05:54:12-033 a 15:04

 16.- 80 GARCIA,Cristian Libard SUB23 SOATA-INDEPENDIENTE 05:58:27-043 a 19:19

 17.- 73 CARDENAS,Juan Diego SUB23 SAN GIL – EISER 05:58:30-040 a 19:22

 18.- 10 YEPEZ,Eduardo SUB23 AMR CONSTRUCION 05:58:42-079 a 19:34

 19.- 28 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO – BOGOTA 05:58:46-080 a 19:38

 20.- 11 ZAMORA,Harlod David SUB23 AMR CONSTRUCION 05:58:55-007 a 19:47

 21.- 47 PALMAR,Elkin Sebastian SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 05:59:28-093 a 20:20

 22.- 88 STRAH,Alex Antonio SUB23 TEAM FC PANAMA 06:01:05-067 a 21:57

 23.- 8 LEON,Johan Sebastian SUB23 AMR CONSTRUCION 06:02:06-067 a 22:58

 24.- 75 HERNANDEZ,Jorge Enriq SUB23 SAN GIL-CHICAMO-HOSTEL SV 06:02:30-077 a 23:22

 25.- 52 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 06:03:21-092 a 24:13

 26.- 22 DIAZ,Carlos SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 06:03:34-035 a 24:26

 27.- 19 VARGAS,Carlos Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 06:06:50-011 a 27:42

 28.- 49 AVILA,Carlos Javier SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 06:07:41-008 a 28:33

 29.- 68 ROJAS,Julian SUB23 HAT PROTECTOR SOLAR 06:07:59-074 a 28:51

 30.- 20 RODRIGUEZ,Fabian Andre SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 06:12:11-018 a 33:03

 31.- 42 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:12:19-021 a 33:11

 32.- 23 PEÑA,Franklin SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 06:13:09-084 a 34:01

 33.- 39 REYES,Daniel Felipe SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:13:16-047 a 34:08

 34.- 37 GONZALEZ,Jonathan Alej SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:13:37-038 a 34:29

 35.- 51 GARZON,Yeison Jualian SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 06:15:06-004 a 35:58

 36.- 90 MEJIA,Diego Alejandro SUB23 TEAM MARQUILLEROS 06:15:11-003 a 36:03

 37.- 21 CABALLERO,Kevin Santia SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 06:15:15-039 a 36:07

 38.- 95 RUIZ,Jhon SUB23 VICTOR HUGO PEÑA 06:16:29-039 a 37:21

 39.- 7 AMBROSIO,Juan Daniel SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 06:17:05-059 a 37:57

 40.- 1 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 ALCALDIA DE BARBOSA 06:17:41-059 a 38:33

 41.- 32 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:19:24-061 a 40:16

 42.- 76 RODRIGUEZ,Ferney SUB23 H CIUDAD BONITA-D PETRONA 06:20:05-049 a 40:57

 43.- 33 SANCHEZ,Wilson David SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:24:12-056 a 45:04

 44.- 60 PISCIOTTI,Yojan Fernan ELITE HORMIGUEROS 06:28:05-038 a 48:57

 45.- 6 MURCIA,Edisson Fernand SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 06:37:01-012 a 57:53

 46.- 35 MERCHAN,Juan Camilo SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:40:11-064 a 1:01:03

 47.- 14 DEVIA,Yordan Leonidad SUB23 CALVARY SOGAMOSO 06:40:19-024 a 1:01:11

 48.- 50 ABRIL,Jhon Alexander SUB23 FAC IDRS-REUL-PIZZ-FLO-PA 06:43:39-033 a 1:04:31

 49.- 2 ARDILA,Danilo Jose SUB23 ALCALDIA DE BARBOSA 06:43:59-073 a 1:04:51

50.- 92 GONZALEZ,Ivan Arley SUB23 TREVIGIA-XTREME BIK-TUNJA 06:51:00-070 a 1:11:52

 51.- 79 ORTIZ,Luis Miguel SUB23 SAN GIL-NORQUIMICOS 06:51:33-099 a 1:12:25

 52.- 40 ACEVEDO,Santiago SUB23 EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 06:51:44-010 a 1:12:36

 53.- 5 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COL-UBATE 06:52:31-007 a 1:13:23

 54.- 71 DUARTE,William ELITE PIEDECUESTA 06:57:45-095 a 1:18:37

 55.- 55 INFANTE,Heliberto SUB23 FUN CAMINOS NATIVOS 06:58:48-028 a 1:19:40

 56.- 72 MENA,Juan Pablo SUB23 PINCHOTE 06:59:30-070 a 1:20:22

 57.- 45 ZEA,Javier ELITE EDIC MAR-BARBOSA-DOÑA PAN 07:03:51-014 a 1:24:43

 58.- 96 B,Yesid SUB23 VICTOR HUGO PEÑA 07:16:14-062 a 1:37:06

 59.- 18 MANRIQUE,Johan Sebasti SUB23 CLUB – HORMIGUEROS 07:31:44-053 a 1:52:36

Última etapa pre-juvenil

1 223 MOLINA,Hector Ferney PREJU TEAM TIBANA 02:56:49

 2 236 OJEDA,Ivan Arturo PREJU INDEPENDIENTE-BETEITIVA 02:56:49 mt.

 3 211 NIEBLES,Deimel PREJU VENEZUELA PAIS DE FUTURO 02:56:49 mt.

 4 200 MANCIPE,Andres Libar PREJU VENTAQUEMADA-AREPAS SUMER 02:56:49 mt.

 5 215 BAYONA,Steven Julian PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:56:49 mt.

 6 245 GARZON,Oscar Santiag PREJU GARZON CASA EVENTOS-GAMA 02:56:49 mt.

 7 246 MARTINEZ,Cesar Ferne PREJU FUND MEZUENA-CAJICA 02:56:49 mt.

 8 216 SUAREZ,Yeison Leandr PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:56:49 mt.

 9 237 DIAZ,Jose Mauricio PREJU DMB 02:57:55 1:06 min.

 10 273 NEIRA,Luis PREJU VICTOR HUGO PEÑA 02:57:55 1:06 min.

 11 264 COSTO,Johan Hernando PREJU AQUITANIA-RAFAEL ACEVE 02:57:55 1:06 min.

 12 228 DIAGAMA,Marlon Stiwa PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:58:32 1:43 min.

 13 231 PEÑA,Johan Sebastian PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:58:32 1:43 min.

 14 204 QUIROGA,Juan Sebasti PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 03:00:52 4:03 min.

 15 212 TORRES,Jaider David PREJU MARISCALES-SINCELEJO 03:02:41 5:52 min.

 16 202 RAMIREZ,Luis Felipe PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 03:02:41 5:52 min.

 17 220 CITRAGAUTA,Diego Ale PREJU CICLO – NOBSA 03:02:41 5:52 min.

 18 226 RODRIGUEZ,Sergio Ale PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 03:02:41 5:52 min.

 19 255 GONZALEZ,Edwin Elias PREJU FLORIDABLANCA 03:02:41 5:52 min.

 20 217 GUATIBONZA,Jonatan A PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 03:02:41 5:52 min.

 21 238 RODRIGUEZ,Ivan Arley PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 03:03:10 6:21 min.

 22 205 RIAÑO,German Enrique PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 03:03:45 6:56 min.

 23 218 MENESES,Jonatan Andr PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 03:03:45 6:56 min.

 24 230 MORENO,Ywedy Sneyder PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 03:03:59 7:10 min.

 25 210 RIVEROS,Miguel Anyel PREJU HALC SARARE-CONS TSM MAR 03:04:16 7:27 min.

 26 221 CRUZ,Johan Steven PREJU YARIGUIES-BARRANCABER 03:04:16 7:27 min.

 27 225 BAUTISTA,Yeison Anto PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 03:04:16 7:27 min.

 28 267 ABRIL,Luis Sneider PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 03:04:16 7:27 min.

 29 268 VENEGAS,Manuel DJ PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 03:04:16 7:27 min.

 30 222 RUEDA,Sergio Nicolas PREJU BETULIA – SANTANDER 03:04:16 7:27 min.

 31 263 LIZARAZO,Edwar Yesid PREJU HORMIGUEROS B/MANGA 03:06:20 9:31 min.

 32 256 MENDOZA,Ferney PREJU FLORIDABLANCA 03:06:44 9:55 min.

 33 250 GONZALEZ,Jersson Fel PREJU IMRD TOCANCIPA -TOCARIDA 03:06:52 10:03 min.

 34 235 RIVERA,Santiago PREJU HORMIGUEROS B/MANGA 03:07:05 10:16 min.

 35 240 SANABRIA,Jaime Andre PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 03:07:17 10:28 min.

 36 201 MARIN,Gerson Stivent PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 03:08:39 11:50 min.

 37 241 MORENO,Hamilton PREJU DE CORAZON X CIMITARRA 03:08:39 11:50 min.

 38 262 QUIROGA,Brayan Stive PREJU ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 03:09:07 12:18 min.

 39 271 CAMACHO,Breiner PREJU VICTOR HUGO PEÑA 03:11:23 14:34 min.

 40 272 CARRILLO,Julian PREJU VICTOR HUGO PEÑA 03:11:23 14:34 min.

 41 244 GOMEZ,Manuel de Jesu PREJU DE CORAZON X CIMITARRA 03:12:04 15:15 min.

 42 270 VARGAS,Juan David PREJU VICTOR HUGO PEÑA 03:12:04 15:15 min.

 43 214 MERCADO,Jose Adrian PREJU CICLO MARY – SINCELEJO 03:14:07 17:18 min.

 44 239 ARCINIEGAS,Santiago PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 03:14:07 17:18 min.

 45 227 FERNANDEZ,Camilo Est PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 03:15:17 18:28 min.

 46 254 BOHORQUEZ,Santiago PREJU REAL SAN CARLOS 03:15:32 18:43 min.

 47 206 CORREA,Mykol Estiben PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 03:16:53 20:04 min.

Clasificación General Pre-juvenil

1.- 223 MOLINA,Hector Ferney PREJU TEAM TIBANA 05:02:48-051

 2.- 200 MANCIPE,Andres Libardo PREJU VENTAQUEMADA-AREPAS SUMER 05:03:56-076 a 1:08

 3.- 215 BAYONA,Steven Julian PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 05:04:30-022 a 1:42

 4.- 216 SUAREZ,Yeison Leandro PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 05:04:38-066 a 1:50

 5.- 245 GARZON,Oscar Santiago PREJU GARZON CASA EVENTOS-GAMA 05:05:49-028 a 3:01

 6.- 236 OJEDA,Ivan Arturo PREJU INDEPENDIENTE-BETEITIVA 05:06:25-088 a 3:37

 7.- 237 DIAZ,Jose Mauricio PREJU DMB 05:06:30-026 a 3:42

 8.- 211 NIEBLES,Deimel PREJU VENEZUELA PAIS DE FUTURO 05:06:53-053 a 4:05

 9.- 273 NEIRA,Luis PREJU VICTOR HUGO PEÑA 05:07:38-036 a 4:50

 10.- 246 MARTINEZ,Cesar Ferney PREJU FUND MEZUENA-CAJICA 05:07:45-003 a 4:57

 11.- 217 GUATIBONZA,Jonatan Ale PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 05:10:20-089 a 7:32

 12.- 264 COSTO,Johan Hernando PREJU AQUITANIA-RAFAEL ACEVE 05:12:10-083 a 9:22

 13.- 255 GONZALEZ,Edwin Elias PREJU FLORIDABLANCA 05:12:38-069 a 9:50

 14.- 204 QUIROGA,Juan Sebastian PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:13:34-061 a 10:46

 15.- 218 MENESES,Jonatan Andres PREJU ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 05:14:35-046 a 11:47

 16.- 205 RIAÑO,German Enrique PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:15:22-009 a 12:34

 17.- 220 CITRAGAUTA,Diego Alexa PREJU CICLO – NOBSA 05:15:42-086 a 12:54

 18.- 226 RODRIGUEZ,Sergio Aleja PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:15:51-019 a 13:03

 19.- 228 DIAGAMA,Marlon Stiward PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:16:27-015 a 13:39

 20.- 221 CRUZ,Johan Steven PREJU YARIGUIES-BARRANCABER 05:18:43-018 a 15:55

 21.- 212 TORRES,Jaider David PREJU MARISCALES-SINCELEJO 05:19:04-072 a 16:16

 22.- 210 RIVEROS,Miguel Anyelo PREJU HALC SARARE-CONS TSM MAR 05:19:29-036 a 16:41

 23.- 202 RAMIREZ,Luis Felipe PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:21:15-023 a 18:27

 24.- 230 MORENO,Ywedy Sneyder PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:21:46-096 a 18:58

 25.- 225 BAUTISTA,Yeison Antoni PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:24:37-036 a 21:49

 26.- 241 MORENO,Hamilton PREJU DE CORAZON X CIMITARRA 05:25:37-028 a 22:49

 27.- 263 LIZARAZO,Edwar Yesid PREJU HORMIGUEROS B/MANGA 05:25:58-080 a 23:10

 28.- 244 GOMEZ,Manuel de Jesus PREJU DE CORAZON X CIMITARRA 05:26:07-004 a 23:19

 29.- 270 VARGAS,Juan David PREJU VICTOR HUGO PEÑA 05:27:13-017 a 24:25

 30.- 267 ABRIL,Luis Sneider PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 05:27:21-020 a 24:33

 31.- 250 GONZALEZ,Jersson Felip PREJU IMRD TOCANCIPA -TOCARIDA 05:28:24-071 a 25:36

 32.- 238 RODRIGUEZ,Ivan Arley PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 05:28:28-099 a 25:40

 33.- 256 MENDOZA,Ferney PREJU FLORIDABLANCA 05:29:02-035 a 26:14

 34.- 272 CARRILLO,Julian PREJU VICTOR HUGO PEÑA 05:31:23-051 a 28:35

 35.- 254 BOHORQUEZ,Santiago PREJU REAL SAN CARLOS 05:35:56-016 a 33:08

 36.- 231 PEÑA,Johan Sebastian PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:36:32-050 a 33:44

 37.- 201 MARIN,Gerson Stivent PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:37:25-056 a 34:37

 38.- 271 CAMACHO,Breiner PREJU VICTOR HUGO PEÑA 05:38:40-028 a 35:52

 39.- 214 MERCADO,Jose Adrian PREJU CICLO MARY – SINCELEJO 05:39:04-024 a 36:16

 40.- 239 ARCINIEGAS,Santiago PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 05:39:12-044 a 36:24

 41.- 268 VENEGAS,Manuel DJ PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 05:39:50-093 a 37:02

 42.- 222 RUEDA,Sergio Nicolas PREJU BETULIA – SANTANDER 05:40:52-096 a 38:04

 43.- 235 RIVERA,Santiago PREJU HORMIGUEROS B/MANGA 05:41:50-010 a 39:02

 44.- 227 FERNANDEZ,Camilo Esteb PREJU ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:42:01-093 a 39:13

 45.- 240 SANABRIA,Jaime Andres PREJU CECS-CAMPIONISSIMO 05:47:17-052 a 44:29

 46.- 262 QUIROGA,Brayan Stiven PREJU ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 05:51:14-025 a 48:26

 47.- 206 CORREA,Mykol Estiben PREJU CLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:52:27-055 a 49:39¨

Última etapa Juvenil

1 318 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:37:47

 2 325 CASALLAS,Jeison Fern JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:37:47 mt.

 3 328 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:37:47 mt.

 4 326 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:37:47 mt.

 5 319 CHAVEZ,Jonathan Stiv JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:37:47 mt.

 6 321 MALAVER,Elkin Steven JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:37:47 mt.

 7 324 GOMEZ,German Dario JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:37:47 mt.

 8 317 GUZMAN,Oscar Leonard JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:37:47 mt.

 9 327 PINZON,Edgar Andres JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:40:27 2:40 min.

 10 338 SANCHEZ,Wilmer Alexa JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:41:45 3:58 min.

 11 300 MUÑOZ,Eliam JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:43:11 5:24 min.

 12 329 MALAVER,Brayan Stive JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 02:43:11 5:24 min.

 13 330 ESPINEL,Eric Fabian JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 02:43:11 5:24 min.

 14 349 ESTEBAN,Cristian Yes JUVEN FLORINDABLNACA 02:44:45 6:58 min.

 15 331 GONZALEZ,Luis Fernan JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 02:45:09 7:22 min.

 16 311 PEÑUELA,Francisco JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 02:45:14 7:27 min.

 17 301 GALVIS,Johan Sebasti JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:45:14 7:27 min.

 18 303 CACERES,Emmanuel Ave JUVEN NORQUIMICOS-PUBLISANGIL 02:45:20 7:33 min.

 19 314 RUJANO,Jeison JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 02:45:20 7:33 min.

 20 302 GOMEZ,Fabian Maurici JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:45:20 7:33 min.

 21 360 RINCON,Victor David JUVEN ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 02:45:20 7:33 min.

 22 304 PICO,Edwin Leandro JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:45:20 7:33 min.

 23 313 ARAUJO,Jhonny JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 02:45:49 8:02 min.

 24 332 HUERTAS,Julian David JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 02:45:49 8:02 min.

 25 343 GARZON,Juan Diego JUVEN GARZON CASA EVENTOS-GAMA 02:46:12 8:25 min.

 26 350 AVENDAÑO,Diego JUVEN FLORINDABLNACA 02:48:06 10:19 min.

 27 320 RICO,Cristian David JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:48:27 10:40 min.

 28 335 ABRIL,Gilbran Alejan JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:48:27 10:40 min.

 29 340 GUALDRON,Jimmy Andre JUVEN CLUB DEPORTIVO DMB 02:49:40 11:53 min.

 30 336 GARCIA,Jose Fernando JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:49:40 11:53 min.

 31 306 JAIMES,Juan Fernando JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:49:51 12:04 min.

 32 344 ROMERO,Daniel Felipe JUVEN GARZON CASA EVENTOS-GAMA 02:49:55 12:08 min.

 33 310 RUIZ,Omar JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 02:49:55 12:08 min.

 34 337 MALAGON,John Jairo JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:49:55 12:08 min.

 35 359 PINILLA,Jonatan Fern JUVEN ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 02:49:55 12:08 min.

 36 351 VELANDIA,Frank Stive JUVEN FLORINDABLNACA 02:49:55 12:08 min.

 37 347 OLARTE,Andres JUVEN REAL SAN CARLOS 02:49:55 12:08 min.

 38 352 SUAREZ,Deivi Jesus JUVEN FLORINDABLNACA 02:49:55 12:08 min.

 39 353 CEPEDA,Luis Angel JUVEN FLORINDABLNACA 02:49:55 12:08 min.

 40 354 GOMEZ,Daniel Felipe JUVEN FLORINDABLNACA 02:49:55 12:08 min.

 41 364 GUEVERA,Henry David JUVEN AFOZ-LAC BETHEL 02:49:55 12:08 min.

 42 355 RICO,Oscar Mauricio JUVEN FLORINDABLNACA 02:51:10 13:23 min.

 43 322 MARTINEZ,Yuber Alexi JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 02:51:15 13:28 min.

 44 339 DIAZ,Marlon Yesid JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 02:52:21 14:34 min.

 45 307 ARDILA,Johan Sebasti JUVEN MONSERRATE 02:52:21 14:34 min.

 46 348 GRIMALDOS,Marlon JUVEN REAL SAN CARLOS 02:54:32 16:45 min.

 47 342 OVIEDO,Ember Josue JUVEN BARRANCAB-CICLOESPECIAL 02:56:49 19:02 min.

48 305 RUGE,Daniel Santiago JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 02:56:49 19:02 min.

 49 345 SIMBAQUEBA,Yeison An JUVEN I AM CHAMPION 02:57:32 19:45 min.

 50 333 GUATIBONZA,Jhon Haid JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 02:59:04 21:17 min.

 51 323 ARIAS,Cristian Camil JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 03:02:05 24:18 min.

 52 368 MORENO,Camilo JUVEN SANTURKIE-FL-S CYCLI SCHO 03:04:16 26:29 min.

 53 334 PARDO,Andres JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 03:06:57 29:10 min.

 54 361 MOLANO,Robinson JUVEN ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 03:09:00 31:13 min.

Clasificación General Juvenil

1.- 325 CASALLAS,Jeison Ferney JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:39:18-061

 2.- 324 GOMEZ,German Dario JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:39:21-023 a 3

 3.- 321 MALAVER,Elkin Steven JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:39:29-077 a 11

 4.- 319 CHAVEZ,Jonathan Stiven JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:39:41-058 a 23

 5.- 326 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:40:00-043 a 42

 6.- 317 GUZMAN,Oscar Leonardo JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:40:01-044 a 43

 7.- 318 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:41:38-098 a 2:20

 8.- 328 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:42:27-079 a 3:09

 9.- 327 PINZON,Edgar Andres JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:42:54-082 a 3:36

 10.- 329 MALAVER,Brayan Stiven JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 1 04:45:54-017 a 6:36

 11.- 338 SANCHEZ,Wilmer Alexand JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 04:47:01-035 a 7:43

 12.- 349 ESTEBAN,Cristian Yesid JUVEN FLORINDABLNACA 04:47:30-039 a 8:12

 13.- 330 ESPINEL,Eric Fabian JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 04:47:46-024 a 8:28

 14.- 300 MUÑOZ,Eliam JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 04:48:27-044 a 9:09

 15.- 331 GONZALEZ,Luis Fernando JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 04:49:54-045 a 10:36

 16.- 332 HUERTAS,Julian David JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 04:49:58-031 a 10:40

 17.- 303 CACERES,Emmanuel Aveli JUVEN NORQUIMICOS-PUBLISANGIL 04:51:06-072 a 11:48

 18.- 304 PICO,Edwin Leandro JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 04:51:38-011 a 12:20

 19.- 320 RICO,Cristian David JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:51:51-046 a 12:33

 20.- 360 RINCON,Victor David JUVEN ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 04:52:56-025 a 13:38

 21.- 301 GALVIS,Johan Sebastian JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 04:53:25-057 a 14:07

 22.- 335 ABRIL,Gilbran Alejandr JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 04:54:36-009 a 15:18

23.- 340 GUALDRON,Jimmy Andres JUVEN CLUB DEPORTIVO DMB 04:55:18-038 a 16:00

 24.- 364 GUEVERA,Henry David JUVEN AFOZ-LAC BETHEL 04:56:39-093 a 17:21

 25.- 314 RUJANO,Jeison JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 04:56:52-094 a 17:34

 26.- 306 JAIMES,Juan Fernando JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 04:58:25-029 a 19:07

 27.- 322 MARTINEZ,Yuber Alexis JUVEN ARCABUCO-ING VIAS-MONSAL 04:58:36-056 a 19:18

 28.- 313 ARAUJO,Jhonny JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 04:58:44-069 a 19:26

 29.- 351 VELANDIA,Frank Stiven JUVEN FLORINDABLNACA 04:59:24-075 a 20:06

 30.- 343 GARZON,Juan Diego JUVEN GARZON CASA EVENTOS-GAMA 04:59:59-017 a 20:41

 31.- 311 PEÑUELA,Francisco JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 05:00:30-054 a 21:12

 32.- 336 GARCIA,Jose Fernando JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:00:49-051 a 21:31

 33.- 353 CEPEDA,Luis Angel JUVEN FLORINDABLNACA 05:00:57-005 a 21:39

 34.- 302 GOMEZ,Fabian Mauricio JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:01:38-054 a 22:20

 35.- 350 AVENDAÑO,Diego JUVEN FLORINDABLNACA 05:03:00-014 a 23:42

 36.- 344 ROMERO,Daniel Felipe JUVEN GARZON CASA EVENTOS-GAMA 05:03:20-089 a 24:02

 37.- 310 RUIZ,Omar JUVEN VENEZ PAIS FUTURO-OSO MOT 05:04:16-005 a 24:58

 38.- 352 SUAREZ,Deivi Jesus JUVEN FLORINDABLNACA 05:07:03-002 a 27:45

 39.- 337 MALAGON,John Jairo JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:08:04-010 a 28:46

 40.- 307 ARDILA,Johan Sebastian JUVEN MONSERRATE 05:09:32-019 a 30:14

 41.- 355 RICO,Oscar Mauricio JUVEN FLORINDABLNACA 05:09:48-061 a 30:30

 42.- 359 PINILLA,Jonatan Ferney JUVEN ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 05:12:28-070 a 33:10

 43.- 333 GUATIBONZA,Jhon Haider JUVEN RAZA DE CAMPEONES-E 2 05:14:39-089 a 35:21

 44.- 345 SIMBAQUEBA,Yeison Andr JUVEN I AM CHAMPION 05:16:19-035 a 37:01

 45.- 305 RUGE,Daniel Santiago JUVEN CICLO SAN GIL-NORQUIMICOS 05:17:40-056 a 38:22

 46.- 354 GOMEZ,Daniel Felipe JUVEN FLORINDABLNACA 05:18:47-009 a 39:29

 47.- 339 DIAZ,Marlon Yesid JUVEN ARCABUCO ES CIC-ICUTUDER 05:19:11-048 a 39:53

 48.- 347 OLARTE,Andres JUVEN REAL SAN CARLOS 05:20:25-079 a 41:07

 49.- 348 GRIMALDOS,Marlon JUVEN REAL SAN CARLOS 05:23:45-098 a 44:27

 50.- 342 OVIEDO,Ember Josue JUVEN BARRANCAB-CICLOESPECIAL 05:28:02-085 a 48:44

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo