Connect with us

Noticias Pista

Campeonato Nacional Juvenil de Pista de Bogotá: Antioquia campeón con ocho de oro

Culminó este lunes el Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Bogotá, con un excelente balance y mostrando las que podrán ser las nuevas figuras de esta modalidad en el futuro. Los chicos lo dejaron todo en el Velódromo Luis Carlos Galán y ahora se alistan para enfrentar la ruta durante este martes y miércoles. Antioquia se proclamó campeón con 8 preseas doradas.

Publicado

el

Antioquia se proclamó campeón de Nacional Juvenil de Pista de Bogotá

Yesica Hurtado de Boyacá medalla de oro en prueba por puntos

Culminó este lunes el Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Bogotá, con un excelente balance y mostrando las que podrán ser las nuevas figuras de esta modalidad en el futuro. Los chicos lo dejaron todo en el Velódromo Luis Carlos Galán y ahora se alistan para enfrentar la ruta durante este martes y miércoles. Antioquia se proclamó campeón con 8 preseas doradas.

La última jornada tuvo la prueba final del Keirin damas donde Yarli Mosquera  Quiceno (Antioquia) se llevó la medalla de oro, Jessica Alexandra Yara (Valle) se quedó con la plata y completó el podio Valeria Gómez Hernández (Krieger) con el bronce. En los varones se destacó Juan Camilo Puentes (Boyacá), quien le dio una presea dorada más a su departamento. Juan José Santamaria (Antioquia) obtuvo la plata y Carlos Daniel Echeverri (Antioquia) ganó bronce.

En el cuadro  de las medallas fue dominado por Antioquia con 8 de oro, contra 7 de Boyacá y 3 del Valle.

Resultados

KEIRIN FINAL DAMAS

1 194 Yarli MOSQUERA QUICENO Jun Fem ANTIOQUIA ORO

2 284 Jessica Alexandra YARA Jun Fem VALLE PLATA

3 293 Valeria GOMEZ HERNANDEZ Jun Fem KRIEGER BRONCE

4 215 Angélica Lisbeth OVALLE ROJAS Jun Fem BOGOTA

5 193 Vanessa FLOREZ ARROYAVE Jun Fem ANTIOQUIA

6 283 Mariana HERRERA SERRANO Jun Fem VALLE

7 266 María Ximena DIAZ CASAS Jun Fem SANTANDER

8 295 Nicoll Daniela GARCIA GONZALEZ Jun Fem KRIEGER

9 213 Luisa Alejandra GUEVARA LEON Jun Fem BOGOTA

10 259 Maria Camila CASTIBLANCO TREJOSJun Fem RISARALDA

11 268 Anyela Tatiana POVEDA RIVERA Jun Fem TOLIMA    

KEIRIN FINAL VARONES

1 217 Juan Camilo PUENTES GUTIERREZ Jun Masc BOYACA ORO

2 188 Juan Jose SANTAMARIA MADRID Jun Masc ANTIOQUIA PLATA

3 189 Carlos Daniel ECHEVERRI CARDONAJun Masc ANTIOQUIA BRONCE

4 197 Federico ALVAREZ RANGEL Jun Masc ATLANTICO

5 205 Yonny Alexander MUÑOZ RODRIGUJEuZn Masc BOGOTA

6 235 Brayan Julian FERNANDEZ GOMEZ Jun Masc CASANARE

7 207 Erick Sebastián LAVADO VARGAS Jun Masc BOGOTA

8 277 Nicolas Andres MEDINA GIRALDO Jun Masc VALLE

9 198 Cristian David ORTEGA FONTALVO Jun Masc ATLANTICO

10 279 Miguel Angel CARDONA VILLADA Jun Masc VALLE

219 Jheison Joel CAMARGO RIOS Jun Masc BOYACA DNS

264 Luis Ángel CEPEDA URIBE Jun Masc SANTANDER DNS          

MADISON FINAL DAMAS

1 7 Elizabeth CASTAÑO QUINTERO Jun Fem ANTIOQUIA 5 5 5 5 3 10 20 1 53 ORO

7 Erika Milena BOTERO LOPEZ Jun Fem ANTIOQUIA

2 8 María Valentina ESTRADA CARDENAS Jun Fem BOGOTA 2 3 3 3 5 6 2 22 PLATA

8 Angie Tatiana ORJUELA GALINDO Jun Fem BOGOTA

3 10 Valeria GOMEZ HERNANDEZ Jun Fem KRIEGER 3 2 2 2 2 4 3 15 BRONCE

10 Paula Natalia CAVANZO FARFAN Jun Fem KRIEGER

4 11 Maria Fernanda ROJAS GUTIERREZ Jun Fem RISARALDA 1 1 1 1 1 2 4 7

11 Manuela CARDONA VANEGAS Jun Fem RISARALDA

9 Yesica Geraldine HURTADO HOLGUIN Jun Fem BOYACA DNF

9 Laura Sofia CHAPARRO CASTRO Jun Fem BOYA

MADISON FINAL HOMBRES

1 Nicolas David GOMEZ JARAMILLO Jun Masc ANTIOQUIA 5 3 5 5 5 5 5 6 40 2 79 ORO

1 Daniel ARROYAVE CAÑAS Jun Masc ANTIOQUIA

2 Jose Manuel GUTIERREZ GONZALEZ Jun Masc BOGOTA 2 2 3 3 3 3 3 10 20 1 49 PLATA

2 Jhon Alejandro CALDERON BARRAGAN Jun Masc BOGOTA

6 David Felipe SUA TUNJANO Jun Masc KRIEGER 1 5 1 2 2 1 1 2 4 15 BRONCE

6 Kevin Farid QUIROGA PULIDO Jun Masc KRIEGER

5 Alex Juan Pablo ZAPATA UNAS Jun Masc VALLE 3 1 1 1 2 2 4 3 14

5 Juan MORENO Jun Masc VALLE

4 Luis Felipe CALVO BETANCURT Jun Masc RISARALDA 2 -20 DNF

4 Francisco RODAS RAIGOZA Jun Masc RISARALDA

3 Jorge Enrique GUATIVA ROJAS Jun Masc META DNS

3 Juan Pablo AVILA VELEZ Jun Masc META

KILÓMETRO CR HOMBRES FINAL

1 217 Juan Camilo PUENTES GUTIERREZ Jun Masc BOYACA 23,752 42,677 1:03,831 ORO

2 188 Juan Jose SANTAMARIA MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 24,838 43,630 1:04,171 PLATA

3 182 Miguel Angel HOYOS CASTRO Jun Masc ANTIOQUIA 25,332 44,208 1:04,258 BRONCE

4 198 Cristian David ORTEGA FONTALVO Jun Masc ATLANTICO 24,815 44,341 1:05,974

5 279 Miguel Angel CARDONA VILLADA Jun Masc VALLE 24,615 44,330 1:06,320

6 277 Nicolas Andres MEDINA GIRALDO Jun Masc VALLE 23,991 43,540 1:06,565

7 206 Jhon Alexander PUENTES JULIO Jun Masc BOGOTA 24,964 44,640 1:06,831

8 219 Jheison Joel CAMARGO RIOS Jun Masc BOYACA 25,175 45,192 1:06,896

9 208 Dilan Camilo OCHOA SUAREZ Jun Masc BOGOTA 26,687 46,808 1:08,193

10 264 Luis Ángel CEPEDA URIBE Jun Masc SANTANDER 25,534 45,965 1:08,781

11 290 Juan Alejandro CARDONA HERNANDEZ Jun Masc KRIEGER 25,857 46,804 1:10,113

12 235 Brayan Julian FERNANDEZ GOMEZ Jun Masc CASANARE 26,651 47,669 1:10,532

13 245 Eduard Alexis GOMEZ LARA Jun Masc META 27,509 50,194 1:15,666

14 242 Jorge Enrique GUATIVA ROJAS Jun Masc META 30,469 53,806 1:18,485

228 Juan Federico AGUIRRE HERRERA Jun Masc CALDAS DNS

FINAL VELOCIDAD DAMAS

1 283 Mariana HERRERA SERRANO Jun Fem VALLE 12,449 12,746 ORO

2 193 Vanessa FLOREZ ARROYAVE Jun Fem ANTIOQUIA PLATA

3 194 Yarli MOSQUERA QUICENO Jun Fem ANTIOQUIA 12,850 12,665 BRONCE

4 215 Angélica Lisbeth OVALLE ROJAS Jun Fem BOGOTA

5 195 Cindy Tatiana RICO QUIÑONEZ Jun Fem ANTIOQUIA 12,189

6 284 Jessica Alexandra YARA Jun Fem VALLE 12,288

7 214 Maria Paula PAEZ ESPINEL Jun Fem BOGOTA 12,547

8 213 Luisa Alejandra GUEVARA LEON Jun Fem BOGOTA 12,791

PRUEBA POR PUNTOS FINAL HOMBRES

1 220 Jeisson Ferney CASALLAS RINCON Jun Masc BOYACA 5 20 9 25 ORO

2 260 Cristian Yesid ESTEBAN DIAZ Jun Masc SANTANDER 5 2 1 10 1 18 PLATA

3 296 Juan Pablo LOPERA URREGO Jun Masc ANTIOQUIA 5 3 6 2 14 BRONCE

4 216 Juan Alejandro UMBA LOPEZ Jun Masc BOYACA 1 3 2 3 3 12

5 274 Juan MORENO Jun Masc VALLE 5 5 2 4 12

6 272 Sergio MORENO Jun Masc VALLE 1 4 3 5

7 186 Juan Pablo RESTREPO HERRERA Jun Masc ANTIOQUIA 2 2 4

8 250 Luis Felipe CALVO BETANCURT Jun Masc RISARALDA 1 2 3

9 233 Carlos Daniel ROJAS VARGAS Jun Masc CASANARE 1 5 1

10 253 Kevin David CASTILLO MIRANDA Jun Masc RISARALDA 7 0

11 199 Angel David PEREIRA BERNAL Jun Masc ATLANTICO 8 0

12 240 Juan Diego PARRA ORTIZ Jun Masc HUILA 0

13 261 Henry David GUEVARA PEREZ Jun Masc SANTANDER 0

14 234 Bruce William SAAVEDRA LARROTA Jun Masc CASANARE -20 6 -20

15 289 Javier Esteban MORENO SALAMANCA Jun Masc KRIEGER -20 -20

241 Juan Felipe CASTILLO LUGO Jun Masc META -20 DNF

245 Eduard Alexis GOMEZ LARA Jun Masc META -20 DNF

200 Andrés Felipe RUBIANO LAZARO Jun Masc BOGOTA 3 -20 DNF

231 Juan Camilo GALLEGO GARCIA Jun Masc CALDAS -40 DNF

287 Kevin Farid QUIROGA PULIDO Jun Masc KRIEGER DNF

228 Juan Federico AGUIRRE HERRERA Jun Masc CALDAS DNF

203 Jerónimo Alejandro ROCHA MARTINEZJun Masc BOGOTA DNF

238 Nicolas Alejandro ESPINOSA OROZCO Jun Masc CAUCA DNS

267 Jair Adenilzon DIAZ MUÑOZ Jun Masc SUCRE DNS

270 Harold Andres VARGAS RATIVA Jun Masc TOLIMA DNS

PRUEBA POR PUNTOS FINAL MUJERES

1 224 Yesica Geraldine HURTADO HOLGUIN Jun Fem BOYACA 3 5 5 1 6 2 20 ORO

2 291 Lina Mabel ROJAS ZAPATA Jun Fem KRIEGER 2 2 2 2 10 1 18 PLATA

3 196 Erika Milena BOTERO LOPEZ Jun Fem ANTIOQUIA 3 1 3 4 3 11 BRONCE

4 210 Karol Natalia MUÑOZ VASCO Jun Fem BOGOTA 3 2 4 5

5 211 Alejandra DIAZ GALINDO Jun Fem BOGOTA 5 8 5

6 280 Karen Dayana PRADO MUÑOZ Jun Fem VALLE 1 5 1

7 191 Laura Milena TOCONAS RUIZ Jun Fem ANTIOQUIA 1 10 1

8 239 Leidy Paola TORRES TOVAR Jun Fem CUNDINAMARCA 7 0

9 265 Mabel Lucero OLARTE JURADO Jun Fem SANTANDER 0

10 294 Dayana Alejandra LOZADA GONZALEZ Jun Fem KRIEGER 5 -20 12 -15

11 249 Paula Julieth CARDENAS FRANCO Jun Fem META -20 6 -20

12 225 Helen Yinneth ESPITIA MOLANO Jun Fem BOYACA -20 9 -20

13 247 Laura Daniela YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META -20 11 -20

Jeison Ferney Casallas le brindó la medalla de oro en prueba x puntos a Boyacá

Mariana Herrera del Valle se quedó con el oro en velocidad damas

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo