Noticias
Tour de Noruega: Nuevo objetivo de los ‘escarabajos’
Con la presencia de 6 corredores colombianos se llevará a cabo una nueva edición del Tour de Noruega, competencia que se estará disputado entre este miércoles y el domingo.
Con la presencia de 6 corredores colombianos se llevará a cabo una nueva edición del Tour de Noruega, competencia que se estará disputado entre este miércoles y el domingo.
La nueva carrera se convierte en un nuevo objetivo para los integrantes del Manzana Postobón, quienes esperan seguir sumando éxitos en el viejo continente. La escuadra nacional viene de obtener en la Vuelta a Madrid, el título de la montaña con Aldemar Reyes.
Para la competencia en territorio noruego, la nómina del equipo rosa estará encabezada por Juan Pablo Villegas, acompañado por Fernando Orjuela, Wilmar Paredes, Hernando Bohórquez, Sebastián Molano y Jetse Bol.
El Tour de Noruega anuncia en línea de partida a Sep Vanmarcke (Cannondale), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Simón Gerrans (Orica-Scott) y Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) entre otros.
Esta carrera ha sido ganada por Pieter Weening en 2016, Jesper Hansen en 2015, Maciej Paterski en 2014, Boasson Hagen Edvald en 2013-2012 y Wilco Kelderman en 2011.
Recorrido
7/5 Etapa 1: Hønefoss – Asker (169.4k)
18/5 Etapa 2: Eidsvoll › Brumunddal (194k)
19/5 Etapa 3: Hamar › Lillehammer (192k)
20/5 Etapa 4 – Lillestrøm – Sarpsborg (192k)
21/5 Etapa 5: Moss – Moss (153k)
Dorsales
Roompot – Nederlandse Loterij
1 WEENING Pieter
2 LOOIJ Andre
3 MEIJERS Jeroen
4 VAN DER LIJKE Nick
5 VAN GINNEKEN Sjoerd
6 ASSELMAN Jesper
Dimension Data for Qhubeka
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 DEBESAY Mekseb
13 NIYONSHUTI Adrien
14 O’CONNOR Ben
15 REGUIGUI Youcef
16 THOMSON Jay Robert
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
21 VANMARCKE Sep
22 BEVIN Patrick
23 LANGEVELD Sebastian
24 MULLEN Ryan
25 VAN ASBROECK Tom
26 VAN BAARLE Dylan
Lotto Soudal
31 GALLOPIN Tony
32 ARMÉE Sander
33 BOECKMANS Kris
34 SHAW James
35 VAN DER SANDE Tosh
36 VERVAEKE Louis
ORICA-Scott
41 GERRANS Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 HAIG Jack
45 KLUGE Roger
46 POWER Robert
Team LottoNL-Jumbo
51 BOOM Lars
52 GROENEWEGEN Dylan
53 JANSEN Amund Grondahl
54 LEEZER Tom
55 ROOSEN Timo
56 WAGNER Robert
Aqua Blue Sport
61 NORDHAUG Lars Petter
62 DENIFL Stefan
63 HOWARD Leigh
64 PEARSON Daniel
65 WARBASSE Larry
66 WATSON Calvin
Caja Rural – Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 MAS Lluís Guillermo
73 MOLINA Antonio
74 PAGE Dylan
75 SAEZ Héctor
76 SCHULTZ Nick
CCC Sprandi Polkowice
81 BRO
82 KACZMAREK Jakub
83 MALECKI Kamil
84 KUREK Adrian
85 PALUTA Michal
86 STOSZ Patryk
Fortuneo – Vital Concept
91 SEPÚLVEDA Eduardo
92 DANIEL Maxime
93 DELAPLACE Anthony
94 FONSECA Armindo
95 MCLAY Daniel
96 PERICHON Pierre-Luc
Gazprom-RusVelo
101 ERSHOV Artur
102 MAIKIN Roman
103 NYCH Artem
104 OVECHKIN Artem
105 PORSEV Alexander
106 TRUSOV Nikolay
Manzana Postobon
111 BOHÓRQUEZ Hernando
112 BOL Jetse
113 MOLANO Juan Sebastian
114 ORJUELA Fernando
115 PAREDES Wilmar
116 VILLEGAS Juan Pablo
Sport Vlaanderen – Baloise
121 DE GENDT Aime
122 DE KETELE Kenny
123 LIETAER Eliot
124 SALOMEIN Jarl
125 VAN GESTEL Dries
126 VAN HECKE Preben
Vérandas Willems-Crelan
131 VAN AERT Wout
132 GODRIE Stan
133 KRUOPIS Aidis
134 PREMONT Christophe
135 VAN BREUSSEGEM Elias
136 VERGAERDE Otto
WB Veranclassic Aqua Protect
141 DELFOSSE Sebastien
142 HABEAUX Gregory
143 JULES Justin
144 PEYSKENS Dimitri
145 ROBEET Ludovic
146 WARNIER Antoine
Team Joker Icopal
151 HALVORSEN Kristoffer
152 BREEN Vegard
153 FOSS Tobias
154 HAGEN Carl Fredrik
155 HOEM Bjørn Tore
156 SKAARSETH Anders
Team Coop
161 AALRUST Hakon
162 HÖÖG Gustav
164 JENSEN August
165 LINDAU Philip
166 LUKKEDAHL Øivind
Uno-X Hydrogen Development Team
171 FLØTTEN Audun Brekke
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 RUDLAND Hans Kristian
174 SAUGSTAD Lars
175 TRAEEN Torstein
176 WAERSTED Syver
Team Sparebanken Sør
181 AASVOLD Kristian
182 HOLSTAD Ludvik
183 DAHL Herman
184 RØINÅS Fridtjof
185 TRONDSEN Trond
186 VANGSTAD Andreas
Team FixIT.no
191 BLÅLID Marius
192 BREIVOLD Jon Soeveras
193 EIKELAND Ken Levi
194 MADSEN Kristoffer
195 MANNINEN Matti
196 LØVIK Asmund Romstad
Team Veloconcept
201 GULDHAMMER Rasmus
202 KAMP Alexander
203 STEEN Nicolaj
204 RAHBEK Mads
205 REIHS Michael
206 PEDERSEN Mark Sehested
www.procyclingstats.com