Connect with us

Noticias

Tour de Guangxi: Fernando Gaviria, tres de tres en la China y se mantiene líder

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) sumó su tercera victoria en línea este sábado al imponerse al sprint en el Tour de  Guangxi de la China y se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Nanning sobre una distancia de 125.4 kilómetros.

Publicado

el

Fernando Gaviria aumentó su racha ganadora en la China

Fernando Gaviria aumentó su racha ganadora en la China

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) sumó su tercera victoria en línea este sábado al imponerse al sprint en el Tour de  Guangxi de la China y se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Nanning sobre una distancia de 125.4 kilómetros.

Gaviria de 23 años y oriundo de la Ceja-Antioquia de esta manera llega a su decimotercer triunfo en el año y está a pocos días de cerrar una maravillosa temporada con su equipo el Quick-Step. El velocista en esta oportunidad fue más rápido que el alemán Max Walscheid (Team Sunweb) y el danés Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott) segundo y tercero respectivamente.

El colombiano ganador de cuatro etapas en el Giro de Italia, además se mantiene al frente de la clasificación por puntos con 45 unidades y de la de los jóvenes. Dayer Quintana (Movistar) fue 25 en la etapa con el mismo tiempo del vencedor.

Este domingo se estará llevando a cabo la cuarta fracción entre las localidades de Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 151 kilómetros con final en ascenso.

Resultados

Etapa 3

1    93    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    23    2:41:57

2    137    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    +00

3    85    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ORICA – SCOTT    24    +00

4    13    BONIFAZIO    Niccolo’    ITA    BAHRAIN – MERIDA    24    +00

5    47    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +00

6    167    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +00

7    36    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA – HANSGROHE    28    +00

8    154    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    +00

9    63    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    +00

10    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +00

11    126    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    +00

12    113    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24    +00

13    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    23    +00

14    64    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +00

15    105    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +00

16    22    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +00

17    51    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    +00

18    104    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +00

19    152    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +00

20    175    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    24    +00

21    162    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +00

22    86    KLUGE    Roger    GER    ORICA – SCOTT    31    +00

23    72    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    +00

24    156    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    +00

25    77    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    +00

26    102    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +00

27    174    KUBOKI    Kazushige    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    28    +00

28    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN – MERIDA    32    +00

29    157    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +00

30    103    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    +00

31    91    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    25    +00

32    66    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +00

33    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +00

34    21    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +00

35    131    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    26    +00

36    144    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK – SEGAFREDO    31    +00

37    5    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00

38    96    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    34    +00

39    27    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    33    +00

40    6    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    25    +00

41    166    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +00

42    76    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    +00

43    56    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    29    +00

44    142    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    25    +00

45    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00

46    4    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    +00

47    33    HERKLOTZ    Silvio    GER    BORA – HANSGROHE    23    +00

48    116    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +00

49    92    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    22    +00

50    115    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    +00

51    75    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +00

52    73    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +00

53    161    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    +00

54    153    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    30    +00

55    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    22    +00

56    57    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +00

57    41    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +00

58    16    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    24    +00

59    14    BRAJKOVIC    Janez    SLO    BAHRAIN – MERIDA    34    +00

60    114    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    +00

61    17    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN – MERIDA    29    +00

62    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +00

63    25    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    +00

64    82    HAIG    Jack    AUS    ORICA – SCOTT    24    +00

65    23    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +00

66    125    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    +00

67    145    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +00

68    83    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    ORICA – SCOTT    28    +00

69    26    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    +00

70    117    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34    +00

71    106    TAARAMÄE    Rein    EST    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +00

72    155    ZURLO    Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +00

73    62    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    36    +00

74    164    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    32    +00

75    147    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    30    +00

76    127    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    +00

77    37    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    35    +00

78    124    LANDA MEANA    Mikel    ESP    TEAM SKY    28    +00

79    34    KONIG    Leopold    CZE    BORA – HANSGROHE    30    +00

80    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    +00

81    1    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +00

82    143    DIDIER    Laurent    LUX    TREK – SEGAFREDO    33    +00

83    2    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00

84    133    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    27    +00

85    71    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    31    +00

86    46    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +00

87    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA – HANSGROHE    28    +00

88    81    EWAN    Caleb    AUS    ORICA – SCOTT    23    +00

89    15    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN – MERIDA    27    +00

90    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA – SCOTT    29    +00

91    172    DE NEGRI    Pier Paolo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    31    +00

92    101    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    26    +00

93    171    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    25    +00

94    176    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    26    +00

95    3    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    32    +00

96    45    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +00

97    61    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +00

98    173    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    29    +00

99    11    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    33    +00

100    42    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +00

101    35    MENDES    José    POR    BORA – HANSGROHE    32    +00

102    151    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +00

103    52    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    +00

104    74    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +00

105    65    VERVAEKE    Louis    BEL    LOTTO SOUDAL    24    +00

106    55    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    25    +00

107    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +00

108    43    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +00

109    95    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    24    +00

110    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +00

111    122    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +00

112    107    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40    +00

113    111    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32    +17

114    121    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    +18

115    146    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    37    +21

116    97    SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +01:11

117    136    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32    +01:13

118    177    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    29    +01:13

119    94    VELITS    Martin    SVK    QUICK – STEP FLOORS    32    +01:13

120    132    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    +01:13

121    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +03:43

Clasificación General Individual

1    93    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    23    8:45:22

2    21    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +13

3    137    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    +18

4    113    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24    +24

5    47    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +26

6    85    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ORICA – SCOTT    24    +26

7    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    23    +26

8    4    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    +26

9    131    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    26    +27

10    91    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    25    +27

11    92    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    22    +27

12    166    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +27

13    26    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    +27

14    82    HAIG    Jack    AUS    ORICA – SCOTT    24    +27

15    72    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    +28

16    52    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    +28

17    27    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    33    +29

18    154    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    +30

19    126    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    +30

20    22    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +30

21    102    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +30

22    36    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA – HANSGROHE    28    +30

23    156    MOHORIC    Matej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23    +30

24    167    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +30

25    66    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +30

26    63    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    +30

27    152    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +30

28    103    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    +30

29    144    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK – SEGAFREDO    31    +30

30    96    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    34    +30

31    145    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    28    +30

32    51    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    +30

33    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +30

34    142    BERNARD    Julien    FRA    TREK – SEGAFREDO    25    +30

35    56    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    29    +30

36    104    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +30

37    125    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    30    +30

38    15    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN – MERIDA    27    +30

39    105    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +30

40    77    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    +30

41    162    BENITO DIEZ    Miguel Angel    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    24    +30

42    14    BRAJKOVIC    Janez    SLO    BAHRAIN – MERIDA    34    +30

43    115    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25    +30

44    127    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    +30

45    174    KUBOKI    Kazushige    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    28    +30

46    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN – MERIDA    32    +30

47    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +30

48    75    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    +30

49    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +30

50    157    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +30

51    34    KONIG    Leopold    CZE    BORA – HANSGROHE    30    +30

52    6    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    25    +30

53    64    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    +30

54    147    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    30    +30

55    13    BONIFAZIO    Niccolo’    ITA    BAHRAIN – MERIDA    24    +30

56    176    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    26    +30

57    153    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    30    +30

58    106    TAARAMÄE    Rein    EST    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +30

59    33    HERKLOTZ    Silvio    GER    BORA – HANSGROHE    23    +30

60    41    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +30

61    23    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +30

62    155    ZURLO    Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +30

63    5    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +30

64    25    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    +30

65    1    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +30

66    73    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    +30

67    62    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    36    +30

68    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    22    +30

69    124    LANDA MEANA    Mikel    ESP    TEAM SKY    28    +30

70    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    +30

71    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA – HANSGROHE    28    +30

72    3    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    32    +30

73    161    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    +30

74    114    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    +30

75    83    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    ORICA – SCOTT    28    +30

76    71    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    31    +30

77    2    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +30

78    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA – SCOTT    29    +30

79    164    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    32    +30

80    55    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    25    +30

81    143    DIDIER    Laurent    LUX    TREK – SEGAFREDO    33    +30

82    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +30

83    65    VERVAEKE    Louis    BEL    LOTTO SOUDAL    24    +30

84    35    MENDES    José    POR    BORA – HANSGROHE    32    +30

85    151    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +30

86    173    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    29    +30

87    74    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +30

88    95    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    24    +30

89    146    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    37    +51

90    37    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    35    +53

91    133    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    27    +57

92    11    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    33    +57

93    171    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    25    +01:00

94    172    DE NEGRI    Pier Paolo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    31    +01:05

95    46    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    +01:07

96    116    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +01:17

97    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +01:21

98    122    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +01:22

99    16    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    24    +01:30

100    42    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +01:35

101    17    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN – MERIDA    29    +01:37

102    175    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO – VINI FANTINI    24    +01:43

103    101    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    26    +01:44

104    45    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +02:14

105    81    EWAN    Caleb    AUS    ORICA – SCOTT    23    +02:14

106    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    +02:14

107    76    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    +02:17

108    86    KLUGE    Roger    GER    ORICA – SCOTT    31    +02:23

109    111    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32    +02:43

110    117    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34    +02:50

111    61    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +02:50

112    132    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    +03:39

113    107    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40    +03:40

114    43    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +03:43

115    121    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    +03:53

116    97    SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    29    +03:55

117    177    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO – VINI FANTINI    29    +04:03

118    57    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +04:04

119    136    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32    +04:24

120    94    VELITS    Martin    SVK    QUICK – STEP FLOORS    32    +06:28

121    112    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26    +08:30

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) sumó su tercera victoria en línea este sábado al imponerse al sprint en el Tour de  Guangxi de la China y se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Nanning sobre una distancia de 125.4 kilómetros.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.