Noticias
Tour de Francia: En maravillosa actuación Rigoberto Urán entró al podio. Primoz Roglic ganó etapa. Chris Froome sigue líder (Fotos-Video)
Primoz Roglic (Direct Energie) en solitario fue el vencedor este miércoles de la etapa 17 del Tour de Francia, donde los corredores tuvieron su primer encuentro con los Alpes. Chris Froome (Sky) se mantuvo como líder en una jornada disputada entre las localidades de La Mure y Serre-Chevalier sobre 183 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en épica actuación entró al podio y fue segundo en la fracción.
Primoz Roglic (Direct Energie) en solitario fue el vencedor este miércoles de la etapa 17 del Tour de Francia, donde los corredores tuvieron su primer encuentro con los Alpes. Chris Froome (Sky) se mantuvo como líder en una jornada disputada entre las localidades de La Mure y Serre-Chevalier sobre 183 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en épica actuación entró al podio y fue segundo en la fracción.
Rigoberto Urán, mostró en está difícil y dramática etapa que está para terminar entre los grandes. El colombiano nuevamente corrió inteligentemente y ahora por los 6 segundos de bonificación es segundo en la clasificación general a 27 segundos de Froome y con gran opción de pelear título. El damnificado fue el italiano Fabio Aru (Astana).
Como era de esperarse 31 corredores fueron los encargados de protagonizar la primera fuga, entre los que estaban Cyril Gautier y Mathias Frank (AG2R-La Mondiale), Jonathan Castroviejo y Jesús Herrada (Movistar), Michael Gogl, Jarlinson Pantano y Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Amaël Moinard, Nicolas Roche y Danilo Wyss (BMC), Darwin Atapuma y Ben Swift (UAE), Rudy Molard (FDJ), Estéban Chaves (Orica-Scott), Serge Pauwels (Dimension Data), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Robert Kiserlovski (Katusha-Alpecin), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Simon Geschke y Albert Timmer (Sunweb), Nicolas Edet y Dani Navarro (Cofidis), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) entre otros.
En el kilómetro 142 se produjo una caída en la que se vieron involucrados Cummings, Kittel y Barguil. Michael Matthews (Sunweb) quien era uno de los punteros fue el vencedor del sprint intermedio. Nairo Quintana, atacó en el lote de los consentidos camino al puerto de la Croix de Fer, pero su fuga no prospero.
Alberto Contador (Trek-Segafredo) partió del grupo de los favoritos en busca de los fugitivos alcanzando una diferencia de 3 minutos y 08 segundos. Thomas De Gent fue el vencedor del Col de la Croix de Fer (fuera de categoría). Marcel Kittel (Quick-Step), ganador de cinco etapas se convirtió en uno de los nuevos retiros al igual que Thibaut Pinot (FDJ). Primoz Roglic (Direct Energie) se impuso en el Col du Télégraphe (fuera de categoría).
Jarlinson Pantano, una vez más cumplió un buen trabajo para el español Alberto Contador, quien fue uno de los protagonistas y tenía como reto mejorar su posición en la clasificación general. El Chaval de Pinto junto con Roglic, Pauwels, Frank y Darwin Atapuma eran los punteros con una renta a favor de 2 minutos y 43 segundos, sobre el lote perseguidos de 12 corredores entre los que estaban Froome, Aru, Bardet, Urán, Landa, Yates, Martin, Meintjes, Caruso, Barguil y Vuillermoz entre otros.
Romain Bardet, armó el desorden en el grupo de los consentidos. Rigoberto Urán respondió inteligentemente a 3 kilómetros de la cima del mítico Galibier donde el vencedor fue Primoz Roglic, con segundo lugar para Darwin Atapuma. El remate de la etapa fue vibrante donde Primoz Roglic en solitario fue el vencedor y en el lote de los consentidos Rigoberto Urán, ganó el embalaje obteniendo 6 segundos de bonificación para entrar al segundo lugar de la general e ilusionar al país.
Este jueves se llevará a cabo la etapa 18 entre las localidades de Briancon e Izoard sobre una distancia de 179.5 kilómetros, con final en ascenso fuera de serie.
Perfil
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/E17Uran2doCG{/gallery}
Resultados
Etapa 17
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 5:07:41
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:13
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:13
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:16
7 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:43
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:44
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:44
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:44
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:44
12 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:59
13 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:10
14 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:03:14
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:07
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:07
17 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:05:07
18 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:00
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:06:00
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:06:00
22 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:47
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:07:47
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:08:45
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:08:45
26 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:08:58
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:42
28 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:12:42
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:12:48
30 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:41
33 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:16:43
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:43
35 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:43
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:16:43
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:43
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:43
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:16:43
40 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:43
41 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:43
42 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:43
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:16:43
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:16:43
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:16:43
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:22:59
47 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:23:04
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:48
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:48
50 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:24:51
51 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:24:51
52 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:24:53
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:53
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:26:47
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:15
56 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:46
57 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:46
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:46
59 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:28:46
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:28:46
61 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:28:46
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:28:46
63 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
64 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:28:46
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:28:46
66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:28:46
67 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:46
68 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:28:46
69 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:31:54
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:54
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
72 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:33:41
73 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:41
74 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:33:41
75 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:33:41
76 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
77 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
78 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
79 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
80 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:33:41
81 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
82 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:33:41
83 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:41
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:41
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:33:41
87 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:33:41
88 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:33:41
89 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:33:41
90 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:33:41
92 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:33:41
93 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:33:41
94 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:33:41
95 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:41
96 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:41
97 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:33:41
98 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:33:41
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:33:41
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
101 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:41
102 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:33:41
103 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:33:41
104 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
105 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
107 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:33:41
108 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
110 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
111 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:33:41
112 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:33:41
113 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
114 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
117 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:33:41
118 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:33:41
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:33:41
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:33:41
121 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
122 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:33:41
123 Christian Knees (GER) Team Sky 0:33:41
124 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
125 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
126 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:33:41
127 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:33:41
128 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
129 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:33:41
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
131 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
132 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
133 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:33:41
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:33:41
135 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:33:41
136 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:33:41
137 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:33:41
138 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
139 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:33:41
140 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:33:41
141 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:33:41
142 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:33:41
143 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
144 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:33:41
145 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
146 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:33:41
148 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:33:41
149 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
150 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
151 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
152 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:33:41
153 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:41
154 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:33:41
155 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:41
156 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
158 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
159 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:41
160 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
161 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:33:41
162 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:33:41
163 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
164 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:33:41
165 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
166 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:33:41
167 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:33:41
168 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:33:41
169 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:33:41
DNF Thibaut Pinot (Fra) FDJ
DNF Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro
DNS Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 73:27:26
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:37
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:07
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:35
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:07:45
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:52
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:10:03
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:12:54
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:36
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:21:16
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:27:06
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:33:32
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:34:47
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:35:23
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:37:46
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:43:53
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:44:22
22 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:04
23 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:51:22
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:53:57
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:56:26
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:05:19
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:05:47
28 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:08:02
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:53
30 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 1:13:00
31 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:17:54
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:21:15
33 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:24:22
34 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:25:30
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:26:05
36 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:26:29
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:26:37
38 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:32:10
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:35:09
40 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:39:47
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:41:48
42 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:44:45
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:46
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:46:07
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:46:34
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:47:14
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:49:12
48 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:51:06
49 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:51:54
50 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:52:59
51 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:53:31
52 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:55:24
53 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:57:59
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:58:20
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:58:32
56 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:00:19
57 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 2:01:30
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:02:47
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:04:32
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:05:59
61 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 2:06:24
62 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:07:05
63 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:09:17
64 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:11:51
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:12:17
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:14:52
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 2:14:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:15:52
69 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:18:32
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 2:21:40
71 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:22:25
72 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:22:43
73 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:22:51
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:23:55
75 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:35
76 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:28:04
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:12
78 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 2:28:15
79 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:28:18
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 2:28:46
81 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:28:54
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:29:39
83 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 2:32:21
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:33:35
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:33:41
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:35:31
87 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:35:38
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:36:16
89 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:36:21
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:36:56
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:38:15
92 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:38:16
93 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:38:22
94 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:38:47
95 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:38:52
96 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 2:39:17
97 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:41:25
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:43:41
99 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:44:19
100 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:47:07
101 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:47:35
102 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 2:48:30
103 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:49:22
104 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:50:26
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:51:08
106 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:51:33
107 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:51:46
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 2:51:47
109 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:51:47
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:52:43
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:54:46
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:54:57
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:56:44
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:56:51
115 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:23
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:58:56
117 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:59:45
118 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:59:55
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 3:02:08
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:02:52
121 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:06:17
122 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:06:40
123 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 3:08:00
124 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:08:15
125 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:09:31
126 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:09:41
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:10:18
128 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 3:10:50
129 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 3:11:38
130 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:12:22
131 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 3:12:33
132 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:13:11
133 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:14:27
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:15:12
135 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:39
136 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:15:59
137 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 3:17:30
138 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 3:19:22
139 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 3:19:45
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:16
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:20:23
142 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:21:24
143 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:21:28
144 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 3:23:45
145 Christian Knees (GER) Team Sky 3:24:17
146 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 3:24:28
147 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 3:26:12
148 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 3:27:43
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 3:31:03
150 Davide Cimolai (Ita) FDJ 3:31:29
151 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 3:31:31
152 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 3:31:57
153 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 3:33:06
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:33:20
155 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:35:35
156 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:39:28
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:40:22
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:43:37
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:44:18
160 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:44:40
161 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:45:49
162 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:05
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 3:46:56
164 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:49:02
165 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:50:53
166 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 3:53:47
167 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 3:55:29
168 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:57:45
169 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:04:51