Noticias
Todo listo para Vuelta a Colombia Femenina
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo la segunda edición de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2, donde la Santandereana Ana Cristina Sanabria (Servetto-Giusta) estará defendiendo el título obtenido el año pasado.
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo la segunda edición de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2, donde la Santandereana Ana Cristina Sanabria (Servetto-Giusta) estará defendiendo el título obtenido el año pasado.
La carrera que contará con la presencia de los equipos internacionales Servetto Giusta (ITA), las selecciones de Guatemala y Costa Rica, y el mixto Weber Shimano Ladies Power – United HealtCare se estará disputando del 24 al 29 de este mes e iniciará con un prólogo de 6,6 kilómetros en Zarzal en el departamento del Valle.
Este lunes a partir de las 6:00 p.m será el congresillo técnico en la Casa de la Cultura de Zarzal y el martes a las 9:30 a.m en la Plaza de Bolívar será la presentación de equipos y en horas de la tarde el giro nacional dará su primer pedalazo con la crono.
Recorrido:
-Martes 24 de octubre
Prólogo en Zarzal 6,6 kms
-Miércoles 25 de octubre
Zarzal-Riofrio-Roldanillo 86kms
-Jueves 26 de octubre
Buga-Ansermanuevo 132kms
-Viernes 27 de octubre
Cartago-Dovio 71kms
-Sábado 28 de octubre
Cartago-Pereira (El Tambo) 68kms
-Domingo 29 de octubre
Cartago-Manizales (Chipre) 79kms
Inscritas
SERVETTO GIUSTA
Director : Dario,Rossino
1 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI (COL)
2 POTOKINA,Anna F-ELI (RUS)
3 DOBRYNINA,Kseniia F-ELI (RUS)
4 MILONE,Barbara F-ELI (ITA)
5 BORGHESI,Letizia F-S23 (ITA)
WEBER SHIMANO LADIES POWER
UNITED HEALTHCARE
Director : Andres,Torres
6 PARRADO,Rocio F-ELI (COL)
7 MENESES,Jessenia F-S23 (COL)
8 VALBUENA,Camila F-S23 (COL)
9 PEÑUELA,Diana F-ELI (COL)
10 YAPURA,Anabel F-S23 (ARG)
SELECCION DE COSTA RICA
Director : Guido,Blanco
11 MENA,Milagro F-ELI (CRC)
12 HERRERA,Paula F-ELI (CRC)
13 NAVARRO,Natalia F-ELI (CRC)
14 VARGAS,Maria Jose F-S23 (CRC)
15 ROJAS,Adriana F-ELI (CRC)
SELECCION DE GUATEMALA
Director : Nelson Eduardo,Ibate
16 LEE,Cynthia Eugenia F-ELI (GUA)
17 DE LEON,Florinda Isa F-ELI (GUA)
18 SOTO,Jasmin Gabriela F-ELI (GUA)
19 GUILLEN,Paula Lucrec F-ELI (GUA)
20 BRUDERER,Nicolle Mar F-ELI (GUA)
21 MORALES,Maria Fernan F-ELI (GUA)
CLUB GAVIRIA LA CEJA
Director : Jose Hernando,Gaviria
22 OROZCO,Isabella F-JUN (COL)
23 GAVIRIA,Angie F-ELI (COL)
24 SOTO,Manuela F-ELI (COL)
25 BUILES,Juliana F-S23 (COL)
BOYACA ES PARA VIVIRLA
Director : Jairo,Perez
26 GULUMA,Serika F-ELI (COL)
27 COLMENARES,Yeny F-ELI (COL)
28 BUITRAGO,Claudia F-ELI (COL)
29 SANABRIA,Angie F-ELI (COL)
30 LOPEZ,Leidy F-S23 (COL)
31 BEJARANO,Gabriela F-S23 (COL)
COLDEPORTES ZENU CLARO
Director : Jorge Alberto,Arbelaez
32 PATIÑO,Paula F-S23 (COL)
33 MARTINEZ,Vanesa F-S23 (COL)
34 CALDERON,Monica F-ELI (COL)
35 PARRA,Jessica F-S23 (COL)
36 SALCEDO,Jannie F-ELI (COL)
PEDALEA JB LOS CABOS
Director : Antonio,Ravelo
37 NARANJO,Luisa F-ELI (COL)
38 HERRERA,Estefania F-ELI (COL)
39 PAZ,Maria F-ELI (COL)
40 GONZALEZ,Daniella F-ELI (MEX)
LIGA DE ANTIOQUIA-PANADERIA MILADY
Director : Jaime Horacio,Soto
41 ARISTIZABAL,Camila F-JUN (COL)
42 DUQUE,Lina F-ELI (COL)
43 MUÑOZ,Maria F-S23 (COL)
44 PUIN,Daisy F-ELI (COL)
45 PATIÑO,Daniela F-ELI (COL)
BGTA MEJOR PARA TODOS-POSTAL EXPRESS
Director : Jorge,Tenjo
46 DUEÑAS,Lina María F-S23 (COL)
47 PEÑA,Mayra F-ELI (COL)
48 VARGAS,Monica F-S23 (COL)
49 MOTAVITA,Luisa F-S23 (COL)
50 LOPEZ,Maria F-S23 (COL)
CARMEN DE VIBORAL
TERRITORIO DE VIDA Y PAZ
Director : William David,Vargas
51 MONTOYA,Katherin F-ELI (COL)
52 ALVAREZ,Maria F-S23 (COL)
53 ZULUAGA,Maria F-S23 (COL)
54 ATEHORTUA,Daniela F-JUN (COL)
AUTOLARTE-XPEDITION
Director : Gabriel Jaime,Velez
55 TOVAR,Luz F-ELI (COL)
56 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI (COL)
57 GOMEZ,Adelaida F-ELI (COL)
58 GIRALDO,Daniela F-S23 (COL)
59 SERNA,Laura F-S23 (COL)
60 MORENO,Wilmarys F-ELI (VEN)
SELECCION VALLE
Director : Heberth,Gutierrez
61 ALVAREZ,Jakelin F-S23 (COL)
62 VILLADA,Lorena F-S23 (COL)
63 RAMIREZ,Angi F-S23 (COL)
64 PRADA,Marynes F-ELI (COL)
TEAM PROYECTA INGENIEROS-OLMO SMP
Director : Jair,Trujillo
5 MORENO,Blanca F-ELI (COL)
66 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 (COL)
67 HERNANDEZ,Luisa F-S23 (COL)
68 DUEÑAS,Yesi F-S23 (COL)
69 BUITRAGO,Leydy F-S23 (COL)
SANTANDER
Director : Julian Andres,Villamizar
70 ARDILA,Leydi F-S23 (COL)
71 MONARES,Sonia F-S23 (COL)
72 CORREA,Ana F-S23 (COL)
73 LIZCANO,Leidy F-ELI (COL)
MERQUIMIA TEAM
Director : Evelio,Cely
74 LOZANO,Laura F-ELI (COL)
75 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI (COL)
76 DUCUARA,Jennifer F-S23 (COL)
77 MENDEZ,Monica F-ELI (COL)
78 PEÑA,Maria Alejandra F-S23 (COL)
79 ESPINOSA,Angy F-ELI (COL)
CONSTRUVAL-SAN MATEO
Director : Hernando,Rojas
80 TROCHEZ,Juliana F-ELI (COL)
81 BLANDON,Valentina F-S23 (COL)
82 ARIZA,Durley F-S23 (COL)
83 MACANA,Ruth F-ELI (COL)
MONSERRATE
Director : Marco Tulio,Bustamante
84 GARCIA,Luz F-ELI (COL)
85 CASTRO,Julieth F-S23 (COL)
86 SALAZAR,Alejandra F-S23 (COL)
87 BAUTISTA,Rubi F-ELI (COL)
FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MATEO
Director : Hernando,Rojas
88 NUÑEZ,Miryam F-ELI (ECU)
89 RONCANCIO,Claudia F-ELI (COL)
90 SEPULVEDA,Lady F-S23 (COL)
91 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI (COL)
92 PORRAS,Yngrid Mayeli F-ELI (VEN)
93 SUBERCASEAUX,Stephan F-ELI (CHI)
HYF ROPA DEPORTIVA-CRM CARGORISK
Director : ,
94 MORENO,Karol F-S23 (COL)
95 PARDO,Natalia F-ELI (COL)
96 PARDO,Katerin F-ELI (COL)
97 PARRA,Luisa F-ELI (COL)
98 NEIRA,Valeria F-S23 (COL)
99 PUENTES,Jenyffer F-S23 (COL)
CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
Director : Jhoan,Robayo
100 CHACON,Lilibeth F-ELI (VEN)
101 VARGAS,Lorena F-ELI (COL)
102 MUÑOZ,Paola F-ELI (CHI)
103 BELTRAN,Jeimy F-ELI (COL)
104 NARVAEZ,Sindra F-ELI (COL)