Noticias
Boucles de la Mayenne: Bernardo Suaza el mejor de los colombianos. Johan Le Bon ganador y líder
Bernardo Suaza (Manzana Postobón) fue el mejor este jueves de los colombianos que hacen parte de la Boucles de la Mayenne de Francia en el cumplimiento del prólogo de 4,5 kilómetros, el que fue ganado por Johan Le Bon (FDJ) quien es el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Laval.
Bernardo Suaza (Manzana Postobón) fue el mejor este jueves de los colombianos que hacen parte de la Boucles de la Mayenne de Francia en el cumplimiento del prólogo de 4,5 kilómetros, el que fue ganado por Johan Le Bon (FDJ) quien es el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Laval.
El francés Johan Le Bon paró los cronómetros en la línea de meta en 5 minutos y 48 segundos. El segundo lugar fue para Clement Venturini (Cofidis, Solutions Crédits) a 2 segundos y completó el podio Mathieu Van Der Poel (Beobank – Corendon) a 3 segundos. Bernardo Suaza fue 20 a 11 segundos, Jhojan García fue 30 a 11 segundos, Andrés Higuita fue 73 a 24 segundos, Yecid Sierra fue 87 a 28 segundos y Juan José Amador fue 97 a 32 segundos.
En la clasificación de los jóvenes Jhojan García es quinto a 10 segundos de Mathieu Van Der Poel. Este viernes se llevará a cabo la primera etapa y será entre las localidades de Renault Saint-Berthevin y Ernée sobre 187 kilómetros.
Resultados
Prólogo
1 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:05:48,52
2 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01,89
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:00:03,13
4 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03,37
5 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04,74
6 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:04,87
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:05,64
8 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:06,38
9 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07,07
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:07,46
11 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:07,59
12 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:08,26
13 Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon 0:00:08,48
14 Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg 0:00:09,08
15 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:09,26
16 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09,50
17 Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon 0:00:09,64
18 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:09,66
19 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:10,40
20 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:10,69
21 Tom Meeusen (Bel) Beobank – Corendon 0:00:11,83
22 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:00:11,98
23 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:12,21
24 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:00:12,28
25 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:12,39
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:12,75
27 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:12,78
28 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:12,97
29 David Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:00:13,17
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:13,26
31 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13,77
32 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14,12
33 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14,30
34 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14,33
35 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:14,47
36 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14,70
37 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14,81
38 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:14,81
39 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:15,01
40 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:15,02
41 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:00:15,11
42 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:15,26
43 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15,27
44 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:15,44
45 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:15,93
46 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:16,64
47 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:00:16,94
48 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:17,36
49 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:00:17,87
50 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:17,98
51 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:18,22
52 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:18,28
53 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:18,28
54 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:18,30
55 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:18,74
56 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:18,90
57 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:19,24
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:19,61
59 Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb 0:00:19,64
60 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:19,79
61 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon 0:00:20,42
62 Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:20,51
63 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:20,65
64 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:21,51
65 Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:21,76
66 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22,17
67 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22,69
68 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:22,71
69 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:23,25
70 Sean Mackinnon (Can) An Post – Chainreaction 0:00:23,35
71 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:00:23,40
72 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:23,93
73 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:24,36
74 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:24,71
75 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:00:25,15
76 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:25,15
77 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:25,28
78 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:00:25,44
79 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:25,48
80 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:26,14
81 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:26,78
82 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:27,11
83 Lukas Baum (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:27,11
84 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:27,23
85 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:27,32
86 Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg 0:00:28,17
87 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:28,32
88 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg 0:00:28,34
89 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:28,71
90 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:28,75
91 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:29,05
92 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:29,15
93 Francesc Zurita Martinez (Esp) Team Vorarlberg 0:00:29,46
94 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30,20
95 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:31,12
96 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:31,70
97 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:32,43
98 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:32,71
99 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:32,87
100 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:00:33,09
101 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:00:33,45
102 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:33,78
103 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:34,42
104 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:34,92
105 Adam Jamieson (Can) An Post – Chainreaction 0:00:35,25
106 Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg 0:00:35,52
107 Romain Lemarchand (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:36,21
108 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:37,75
109 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38,52
110 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:38,97
111 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:39,16
112 Julian Braun (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:40,81
113 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:41,34
114 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:00:41,45
115 Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:41,78
116 Julien Amadori (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:42,00
117 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:43,87
118 Tom Bossis (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:44,50
119 Frederik Einhaus (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:45,38
120 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:47,58
121 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:49,90
122 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:51,61
123 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:53,30
124 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:55,39
125 Sony Lamarre (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:57,39
126 Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:59,92
Clasificación General Individual
1 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:05:48
2 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:00:03
4 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
5 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
6 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:05
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:06
8 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:06
9 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:07
11 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
12 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:08
13 Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon 0:00:09
14 Théry Schir (SUI) Team Vorarlberg 0:00:09
15 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:09
16 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:10
17 Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon 0:00:10
18 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:10
19 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:10
20 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:11
21 Tom Meeusen (Bel) Beobank – Corendon 0:00:12
22 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:00:12
23 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:12
24 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:00:12
25 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:12
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
27 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:13
28 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:13
29 David Van Der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:00:13
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:13
31 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
32 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
33 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
34 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
35 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:14
36 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
37 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:15
38 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:15
39 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:15
40 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:15
41 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:00:15
42 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:15
43 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
44 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:15
45 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:16
46 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:17
47 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:00:17
48 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
49 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:00:18
50 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:18
51 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:18
52 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:18
53 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:18
54 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:18
55 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:19
56 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
57 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:19
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:20
59 Marc Goos (Ned) Development Team Sunweb 0:00:20
60 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:20
61 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon 0:00:20
62 Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:21
63 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:21
64 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
65 Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:22
66 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22
67 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:23
68 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:23
69 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:23
70 Sean Mackinnon (Can) An Post – Chainreaction 0:00:23
71 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:00:23
72 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:24
73 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:24
74 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:25
75 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:00:25
76 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
77 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:25
78 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:00:25
79 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:26
80 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:26
81 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
82 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:27
83 Lukas Baum (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:27
84 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
85 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:27
86 Zsolt Der (Hun) Team Vorarlberg 0:00:28
87 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:28
88 Patrick Jäger (AUT) Team Vorarlberg 0:00:28
89 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:29
90 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:29
91 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:00:29
92 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:29
93 Francesc Zurita Martinez (Esp) Team Vorarlberg 0:00:29
94 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
95 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:31
96 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:32
97 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:32
98 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:33
99 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:33
100 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:00:33
101 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:00:33
102 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:34
103 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:34
104 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:35
105 Adam Jamieson (Can) An Post – Chainreaction 0:00:35
106 Michael Kucher (AUT) Team Vorarlberg 0:00:36
107 Romain Lemarchand (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:36
108 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:38
109 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
110 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:39
111 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:39
112 Julian Braun (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:41
113 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:41
114 Jonas Bokeloh (GER) An Post – Chainreaction 0:00:41
115 Yuto Yoshida (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:42
116 Julien Amadori (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:42
117 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:44
118 Tom Bossis (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:45
119 Frederik Einhaus (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:45
120 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:48
121 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:50
122 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:52
123 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:53
124 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:55
125 Sony Lamarre (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:57
126 Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:01:00