Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Pieter Weening el triunfador en Amden. Wilco Kelderman, nuevo líder. Miguel Ángel López y Jarlinson Pantano, en Top 10 de la general

El boyacense Miguel Ángel López (Astana) en una destacada presentación fue noveno este jueves en el cumplimiento de la sexta etapa de la Vuelta a Suiza, la que fue ganada en solitario por Pieter Weening (Roompot) y que dejó como nuevo líder a Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo). La jornada se desarrolló entre las localidades de Weese y  Amden sobre 162.8 kilómetros con final en ascenso de primera categoría, en la antesala de la fracción reina.

Publicado

el

López ya es quinto en la general de la ronda suiza

López ya es quinto en la general de la ronda suiza

El boyacense Miguel Ángel López (Astana) en una destacada presentación fue noveno este jueves en el cumplimiento de la sexta etapa de la Vuelta a Suiza, la que fue ganada en solitario por Pieter Weening (Roompot) y que dejó como nuevo líder a Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo). La jornada se desarrolló entre las localidades de Weese y  Amden sobre 162.8 kilómetros con final en ascenso de primera categoría, en la antesala de la fracción reina.

Pieter Weening paró los relojes en la raya de sentencia en 4 horas, 33 minutos y 47 segundos. Ariel Maximiliano Richeze (Etixx-Quick Step) fue Segundo a 2 minutos y 37 segundos, mientras Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) fue tercero a 3 minutos y 57 segundos. Miguel Ángel López fue noveno a 4 minutos y 36 segundos, Jarlinson Pantano (IAM) fue 13 a 5 minutos, Darwin Atapauma (BMC), ganador de la etapa de ayer fue 27 a 6 minutos y 22 segundos.

En la clasificación general Miguel Ángel López ahora está en la quinta posición a 39 segundos y Jarlinson Pantano es 10 a 1 minuto y 03 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la séptima fracción con una gran dosis de montaña entre las localidades de Arbon  y Sölden sobre un largo y exigente trayecto de 224.3 kilómetros y con final en ascenso.  

Perfil

Etapa 7: Arbon  y Sölden sobre un largo y exigente trayecto de 224.3 kilómetros   
7suiza-1                       

Resultados

Etapa 6

1        WEENING Pieter        ROP        4:33:47   

2        RICHEZE Ariel Maximiliano            EQS        2:37

3        PATERSKI Maciej            CCC        3:57

4        KOREN Kristijan            CPT        4:13

5        KELDERMAN Wilco            TLJ        4:31

6        TALANSKY Andrew            CPT        MT

7        BARGUIL Warren            TGA        MT

8        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon            MOV        4:35

9        LOPEZ MORENO Miguel Angel            AST        4:36

10        SPILAK Simon            KAT        4:39

11    DOMBROWSKI Joseph        CPT        4:42

12    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        4:57

13    PANTANO Jarlinson        IAM        5:00

14    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        5:03

15    LATOUR Pierre-Roger        ALM        5:22

16    THOMAS Geraint        SKY        MT

17    BENOOT Tiesj        LTS        5:28

18    FARIA DA COSTA Rui        LAM        5:30

19    CHERNETSKI Sergey        KAT        5:32

20    BRÜNGGER Nico        ROT        5:44

21    POLANC Jan        LAM        5:49

22    DE LA PARTE Victor        CCC        5:50

23    GILBERT Philippe        BMC        6:03

24    REZA Kévin        FDJ        MT

25    CIESLIK Pawel        VAT        MT

26    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        6:17

27    ATAPUMA Darwin        BMC        6:22

28    VAN GARDEREN Tejay        BMC        MT

29    BERHANE Natnael        DDD        MT

30    ARMEE Sander        LTS        6:30

31    ELMIGER Martin        IAM        6:57

32    LIGTHART Pim        LTS        7:03

33    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        7:42

34    VAN DER SANDE Tosh        LTS        7:46

35    VAKOC Petr        EQS        8:06

36    KEISSE Iljo        EQS        MT

37    RAST Gregory        TFS        8:35

38    SCHLECK Frank        TFS        MT

39    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        8:48

40    BOUWMAN Koen        TLJ        9:56

41    EIKING Odd Christian        FDJ        10:06

42    STETINA Peter        TFS        10:18

43    GESCHKE Simon        TGA        10:51

44    LOPEZ GARCIA David        SKY        MT

45    KIRYIENKA Vasil        SKY        MT

46    SCARPONI Michele        AST        MT

47    LAGUTIN Sergey        KAT        11:01

48    PERAUD Jean-Christophe        ALM        MT

49    VERMOTE Julien        EQS        11:12

50    ELISSONDE Kenny        FDJ        11:15

51    BOSWELL Ian        SKY        MT

52    MALACARNE Davide        AST        11:26

53    SUTTERLIN Jasha        MOV        11:31

54    KOCH Jonas        VAT        11:55

55    WYSS Danilo        BMC        12:27

56    SCHÄR Michael        BMC        MT

57    ZAUGG Oliver        IAM        12:54

58    KÖNIG Leopold        SKY        MT

59    ZEPUNTKE Ruben        CPT        13:36

60    OOMEN Sam        TGA        13:45

61    POLNICKY Jiri        VAT        MT

62    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        14:07

63    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        15:17

64    VANOTTI Alessandro        AST        15:29

65    PINEAU Cédric        FDJ        15:44

66    DUPONT Hubert        ALM        15:49

67    ARCAS Jorge        MOV        16:51

68    RIBLON Christophe        ALM        17:53

69    HIRT Jan        CCC        18:35

70    WYSS Marcel        IAM        19:01

71    HOLLENSTEIN Reto        IAM        MT

72    KOHLER Martin        ROT        MT

73    BRANDLE Matthias        IAM        MT

74    STYBAR Zdenek        EQS        MT

75    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        MT

76    VAN DER LIJKE Nick        ROP        MT

77    KNEES Christian        SKY        MT

78    BONO Matteo        LAM        MT

79    DEVOLDER Stijn        TFS        MT

80    GAVIRIA Fernando        EQS        MT

81    KRIZEK Matthias        ROT        MT

82    STÜSSI Colin        ROT        MT

83    FRÖHLINGER Johannes        TGA        MT

84    KREDER Raymond        ROP        MT

85    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        MT

86    WALLAYS Jelle        LTS        MT

87    GOLAS Michal        SKY        MT

88    PONZI Simone        CCC        MT

89    TOLHOEK Antwan        ROP        MT

90    STUYVEN Jasper        TFS        MT

91    LAMPAERT Yves        EQS        MT

92    DURASEK Kristijan        LAM        MT

93    DE VREESE Laurens        AST        MT

94    BRESCHEL Matti        CPT        MT

95    PASQUALON Andrea        ROT        MT

96    CANCELLARA Fabian        TFS        MT

97    *ALBASINI Michael        OGE        MT

98    TEUNS Dylan        BMC        MT

99    TANKINK Bram        TLJ        MT

100    VAN ASBROECK Tom        TLJ        MT

101    DE VRIES Berden        ROP        MT

102    HAYMAN Mathew        OGE        MT

103    KREDER Michel        ROP        MT

104    CASTELIJNS Twan        TLJ        MT

105    MARTENS Paul        TLJ        MT

106    DUIJN Huub        ROP        MT

107    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        MT

108    BEWLEY Sam        OGE        MT

109    STACHOWIAK Adam        VAT        MT

110    TXURRUKA Amets        OGE        MT

111    JUUL JENSEN Christopher        OGE        MT

112    DURBRIDGE Luke        OGE        MT

113    MATTHEWS Michael        OGE        MT

114    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        MT

115    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        MT

116    MINARD Sébastien        ALM        MT

117    DILLIER Silvan        BMC        MT

118    MAMYKIN Matvey        KAT        MT

119    REIJNEN Kiel        TFS        MT

120    ZOIDL Riccardo        TFS        MT

121    GRADEK Kamil        VAT        MT

122    TEN DAM Laurens        TGA        MT

123    PODLASKI Michal        VAT        MT

124    ARASHIRO Yukiya        LAM        MT

125    TURGOT Sébastien        ALM        20:49

126    SKUJINS Toms        CPT        21:34

127    SMUKULIS Gatis        AST        MT

128    FARRAR Tyler        DDD        21:56

129    JAUN Lukas        ROT        22:53

130    PICHON Laurent        FDJ        MT

131    NIELSEN Magnus Cort        OGE        MT

132    ROELANDTS Jurgen        LTS        MT

133    PETROV Evgeny        TNK        MT

134    SAGAN Juraj        TNK        MT

135    FARIA DA COSTA Mario        LAM        MT

136    BAILLIFARD Valentin        ROT        MT

137    PIRES Bruno        ROT        MT

138    SAMOILAU Branislau        CCC        MT

139    NIYONSHUTI Adrien        DDD        MT

140    SERGENT Jesse        ALM        MT

141    GATTO Oscar        TNK        MT

142    VILLELLA Davide        CPT        MT

143    CIMOLAI Davide        LAM        23:26

144    DEVENYNS Dries        IAM        23:43

145    MARYCZ Jaroslaw        CCC        25:59:00

146    BODNAR Maciej        TNK        26:04:00

147    SAGAN Peter        TNK        26:20:00

148    SZMYD Sylwester        CCC        27:35:00

Abandonos:               

    MACHADO Tiago        KAT       

    GAUDIN Damien        ALM       

    WESTRA Lieuwe        AST       

    BOOM Lars        AST       

    THOMSON Jay        DDD       

    SIUTSOU Kanstantsin        DDD       

    ROVNY Ivan        TNK       

    WELLENS Tim        LTS       

    BOARO Manuele        TNK       

Clasificación General Individual

1        KELDERMAN Wilco        TLJ        22:43:12

2        BARGUIL Warren        TGA        16

3        TALANSKY Andrew        CPT        19

4        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        34

5        LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        39

6        LATOUR Pierre-Roger        ALM        51

7        SPILAK Simon        KAT        52

8        THOMAS Geraint        SKY        56

9        IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        59

10        PANTANO Jarlinson        IAM        1:03

11    FARIA DA COSTA Rui        LAM        1:34

12    CHERNETSKI Sergey        KAT        2:07

13    VAN GARDEREN Tejay        BMC        2:09

14    DE LA PARTE Victor        CCC        5:01

15    ATAPUMA Darwin        BMC        5:06

16    CIESLIK Pawel        VAT        5:24

17    BENOOT Tiesj        LTS        5:34

18    VAKOC Petr        EQS        5:42

19    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        5:57

20    POLANC Jan        LAM        6:00

21    ARMEE Sander        LTS        6:09

22    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        6:51

23    SCARPONI Michele        AST        6:58

24    BERHANE Natnael        DDD        7:02

25    KIRYIENKA Vasil        SKY        8:36

26    SCHLECK Frank        TFS        11:56

27    ELMIGER Martin        IAM        12:01

28    GESCHKE Simon        TGA        12:22

29    ELISSONDE Kenny        FDJ        12:47

30    STETINA Peter        TFS        13:48

31    BOSWELL Ian        SKY        14:22

32    DOMBROWSKI Joseph        CPT        14:31

33    GILBERT Philippe        BMC        14:39

34    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        15:38

35    BOUWMAN Koen        TLJ        17:11

36    OOMEN Sam        TGA        17:45

37    WYSS Danilo        BMC        18:02

38    SCHÄR Michael        BMC        18:06

39    DUPONT Hubert        ALM        18:25

40    LOPEZ GARCIA David        SKY        20:43

41    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        21:13

42    WEENING Pieter        ROP        22:56

43    LAGUTIN Sergey        KAT        23:18

44    JUUL JENSEN Christopher        OGE        23:37

45    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        24:03:00

46    MAMYKIN Matvey        KAT        24:22:00

47    LIGTHART Pim        LTS        25:12:00

48    MALACARNE Davide        AST        26:14:00

49    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        26:39:00

50    DILLIER Silvan        BMC        27:24:00

51    GOLAS Michal        SKY        28:03:00

52    KOREN Kristijan        CPT        29:00:00

53    PATERSKI Maciej        CCC        29:10:00

54    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        30:10:00

55    VAN DER SANDE Tosh        LTS        30:11:00

56    REZA Kévin        FDJ        30:16:00

57    EIKING Odd Christian        FDJ        30:26:00

58    ARCAS Jorge        MOV        30:46:00

59    SUTTERLIN Jasha        MOV        30:55:00

60    RIBLON Christophe        ALM        31:02:00

61    PICHON Laurent        FDJ        31:07:00

62    MATTHEWS Michael        OGE        31:24:00

63    TANKINK Bram        TLJ        31:25:00

64    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        32:53:00

65    KNEES Christian        SKY        33:07:00

66    KÖNIG Leopold        SKY        33:54:00

67    KOCH Jonas        VAT        34:05:00

68    TOLHOEK Antwan        ROP        34:29:00

69    DURASEK Kristijan        LAM        34:37:00

70    WYSS Marcel        IAM        34:42:00

71    SAMOILAU Branislau        CCC        35:04:00

72    TXURRUKA Amets        OGE        35:07:00

73    PINEAU Cédric        FDJ        35:25:00

74    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        35:37:00

75    PERAUD Jean-Christophe        ALM        35:53:00

76    TEN DAM Laurens        TGA        35:59:00

77    BRÜNGGER Nico        ROT        36:00:00

78    DUIJN Huub        ROP        36:31:00

79    ZOIDL Riccardo        TFS        36:36:00

80    STYBAR Zdenek        EQS        37:06:00

81    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        37:11:00

82    VERMOTE Julien        EQS        37:21:00

83    MARTENS Paul        TLJ        37:35:00

84    ZAUGG Oliver        IAM        37:54:00

85    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        38:16:00

86    ALBASINI Michael        OGE        38:45:00

87    POLNICKY Jiri        VAT        38:49:00

88    HOLLENSTEIN Reto        IAM        39:19:00

89    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        39:37:00

90    PASQUALON Andrea        ROT        39:57:00

91    BRESCHEL Matti        CPT        40:08:00

92    STUYVEN Jasper        TFS        40:17:00

93    ZEPUNTKE Ruben        CPT        MT

94    HIRT Jan        CCC        40:28:00

95    VAN ASBROECK Tom        TLJ        40:42:00

96    HAYMAN Mathew        OGE        40:57:00

97    SAGAN Peter        TNK        41:03:00

98    ROELANDTS Jurgen        LTS        41:33:00

99    DURBRIDGE Luke        OGE        41:46:00

100    CANCELLARA Fabian        TFS        42:49:00

101    TEUNS Dylan        BMC        43:40:00

102    PONZI Simone        CCC        43:46:00

103    ARASHIRO Yukiya        LAM        43:55:00

104    STACHOWIAK Adam        VAT        43:56:00

105    KRIZEK Matthias        ROT        44:06:00

106    VAN DER LIJKE Nick        ROP        44:19:00

107    MINARD Sébastien        ALM        44:52:00

108    GAVIRIA Fernando        EQS        44:59:00

109    LAMPAERT Yves        EQS        45:06:00

110    KEISSE Iljo        EQS        45:18:00

111    WALLAYS Jelle        LTS        45:35:00

112    BEWLEY Sam        OGE        45:36:00

113    RAST Gregory        TFS        45:47:00

114    SKUJINS Toms        CPT        46:32:00

115    SAGAN Juraj        TNK        47:12:00

116    DE VREESE Laurens        AST        47:39:00

117    NIELSEN Magnus Cort        OGE        47:44:00

118    GRADEK Kamil        VAT        48:26:00

119    BRANDLE Matthias        IAM        48:32:00

120    KREDER Michel        ROP        49:02:00

121    DEVENYNS Dries        IAM        49:15:00

122    FRÖHLINGER Johannes        TGA        49:29:00

123    VILLELLA Davide        CPT        49:45:00

124    GATTO Oscar        TNK        49:52:00

125    MARYCZ Jaroslaw        CCC        50:32:00

126    FARIA DA COSTA Mario        LAM        50:54:00

127    VANOTTI Alessandro        AST        51:16:00

128    KREDER Raymond        ROP        52:04:00

129    PIRES Bruno        ROT        52:11:00

130    KOHLER Martin        ROT        52:19:00

131    CASTELIJNS Twan        TLJ        53:41:00

132    PODLASKI Michal        VAT        53:56:00

133    TURGOT Sébastien        ALM        54:41:00

134    SERGENT Jesse        ALM        55:37:00

135    REIJNEN Kiel        TFS        57:15:00

136    PETROV Evgeny        TNK        57:31:00

137    SZMYD Sylwester        CCC        58:50:00

138    SMUKULIS Gatis        AST        59:39:00

139    STÜSSI Colin        ROT        1:01:12

140    FARRAR Tyler        DDD        1:01:51

141    BONO Matteo        LAM        1:02:11

142    CIMOLAI Davide        LAM        1:03:02

143    NIYONSHUTI Adrien        DDD        1:04:02

144    BODNAR Maciej        TNK        1:04:55

145    BAILLIFARD Valentin        ROT        1:05:58

146    DEVOLDER Stijn        TFS        1:07:04

147    JAUN Lukas        ROT        1:11:11

148    DE VRIES Berden        ROP        1:15:52

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio