Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Sebastián Molano vencedor en Sogamoso y primer líder (FOTOS-VIDEO)

Sebastián Molano (Manzana Postobón) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la 38ª edición de la Vuelta a Boyacá y se vistió de líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Nobsa-Sogamoso-Nobsa-Tibasosa-Sogamoso (4 vueltas) sobre 145 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Molano ganador de primera etapa de Vuelta a Boyacá

Sebastián Molano ganador de primera etapa de Vuelta a Boyacá

Sebastián Molano (Manzana Postobón) fue el vencedor este miércoles de la primera etapa de la 38ª edición de la Vuelta a Boyacá y se vistió de líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Nobsa-Sogamoso-Nobsa-Tibasosa-Sogamoso (4 vueltas) sobre 145 kilómetros.  

Ha comenzado la versión número treinta y ocho de la Vuelta al departamento de Boyacá, con una presencia masiva de 159 ciclistas en 22 equipos de todas las regiones del país, un circuito en las poblaciones de Nobsa, Sogamoso y Tibasosa con cuatro vueltas, tres metas volantes se disputaron en la jornada, dejando al final de líder a Cristian Talero de Movistar, precisamente este equipo estuvo al frente del lote la mayoría de la jornada, varios intentos de fuga, pero no se dieron, el promedio de velocidad en las tres primeras vueltas fue de 70 kilómetros de recorrido.

En la última vuelta Movistar llevó el grupo un poco más tranquilo, pero faltando un kilómetro con piso mojado se dio el embalaje donde se impuso Sebastián Molano de Postobón, sacando buena diferencia sobre el resto de rivales. El segundo lugar fue para Cristian Tamayo de Arroz Sonora y tercero Juan Pablo Forero de EBSA, todos con el mismo tiempo 2 horas, 54 minutos y  31 segundos.

Molano, nacido en Paipa también es el líder sub 23 de la competencia que continua este jueves con una etapa entre Pesca-Aquitania con 126 kilómetros de recorrido.  

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/vueltaBoaya/BOyacaET1molano{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 02:54:32 -08

 2 65 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt. -04

 3 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt. -02

 4 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 5 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -03

 6 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 7 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 8 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 9 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 10 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE DIM TLAXCALA MEXICO mt.

 11 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 12 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO mt.

 13 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 14 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 15 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 16 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 17 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 18 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 19 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 20 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 21 193 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER mt.

 22 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 23 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 24 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO mt.

 25 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 26 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO mt.

 27 6 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 28 71 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 29 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 30 83 COL19970901 PENAGOS,Andres SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 31 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 32 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 33 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO mt.

 34 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 35 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA mt.

 36 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR mt.

 37 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO mt.

 38 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER mt.

 39 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 40 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 41 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 42 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 43 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 44 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 45 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 46 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 47 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 EQUIPO B MOVISTAR mt.

 48 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 COOSERVICIOS IRDS mt.

 49 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO mt.

 50 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca ELITE ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 51 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 52 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA DE BOYACA mt.

53 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 54 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 55 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 56 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 57 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 EQUIPO B MOVISTAR mt.

 58 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 59 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 60 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 61 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 62 53 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 63 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA mt.

 64 191 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER mt.

 65 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 66 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA mt.

 67 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR mt.

 68 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS mt.

 69 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 70 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI mt.

 71 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER mt.

 72 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 73 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU mt.

 74 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI mt.

 75 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 76 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY mt.

 77 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 78 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 79 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Aba ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 80 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 23

 81 204 COL19961215 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI 29

 82 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 29

 83 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 29

 84 112 COL19960521 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 29

 85 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29

 86 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 29

 87 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 29

 88 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 29

 89 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 29

 90 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 29

 91 150 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 29

 92 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 ALCALDIA DE TUTA 29

 93 213 COL19910508 AREVALO,Anyer Duvan ELITE ALCARAVAN 29

 94 162 MEX ARELLANES,Jose Manue ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 29

 95 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 29

 96 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29

 97 102 COL 19880405 AUNTA,Angel Yesid ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 29

 98 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 29

 99 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 29

100 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS 29

101 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI 29

102 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 29

103 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 29

104 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 29

105 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 EQUIPO B MOVISTAR 29

106 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 29

107 149 COL19960309 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 29

108 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 29

109 121 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE LOTERIA DE BOYACA 29

110 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 29

111 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 29

112 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 29

113 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 29

114 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 42

115 182 COL19860925 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE AROMA Y TANGA 50

116 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 50

117 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 50

118 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 50

119 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 1:01

120 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 1:01

121 134 COL19890224 PUERTO,Emir Eisenhow ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 1:01

122 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Hu ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 1:37

123 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 29

124 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:37

125 142 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 1:37

126 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 1:37

127 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 1:45

128 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29

129 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 29

130 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29

131 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA 29

132 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 2:07

133 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 2:08

134 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO

135 212 COL19940902 AVELLA,Jair Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS 29

136 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS 29

137 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 29

138 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29-01

139 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 29

140 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8:34

141 144 COL19920512 TORRES,Javier Albert ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 8:34

142 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8:51

143 185 COL19951215 BALAGUERA,Oscar Leon SUB23 AROMA Y TANGA 9:18

144 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 9:58

145 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:48

146 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 COOSERVICIOS IRDS 15:13

147 135 COL19950727 ZEA,Anderson Javier SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 15:13

148 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 17:35

Clasificación General Individual

1.- 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 02:54:24

 2.- 65 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 4

 3.- 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5

 4.- 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 6

 5.- 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 7

 6.- 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 7.- 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 8.- 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8

 9.- 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 10.- 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 11.- 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 8

 12.- 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 13.- 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 8

 14.- 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 15.- 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 16.- 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 17.- 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 18.- 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 19.- 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 20.- 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8

 21.- 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 22.- 193 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 8

 23.- 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8

 24.- 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8

 25.- 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 8

 26.- 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 27.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 8

 28.- 6 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 29.- 71 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 30.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 31.- 83 COL19970901 PENAGOS,Andres SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 8

 32.- 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 33.- 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 34.- 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 8

 35.- 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 36.- 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA a 8

 37.- 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 8

 38.- 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 8

 39.- 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 8

 40.- 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 41.- 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8

 42.- 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 43.- 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 8

 44.- 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 8

 45.- 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8

 46.- 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8

 47.- 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 48.- 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 8

 49.- 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 8

 50.- 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 8

 51.- 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 8

 52.- 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

53.- 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 8

 54.- 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8

 55.- 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8

 56.- 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 57.- 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 58.- 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 8

 59.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 60.- 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 61.- 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 62.- 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 63.- 53 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 64.- 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA a 8

 65.- 191 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 8

 66.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 67.- 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA a 8

 68.- 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 8

 69.- 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8

 70.- 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8

 71.- 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 8

 72.- 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 8

 73.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8

 74.- 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8

 75.- 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 8

 76.- 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 77.- 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8

 78.- 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8

 79.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 8

 80.- 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 8

 81.- 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 31

 82.- 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36

 83.- 204 COL19961215 GUATIBONZA,Jimmy Albert SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI a 37

 84.- 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 37

 85.- 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 37

 86.- 112 COL19960521 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 37

 87.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37

 88.- 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 37

 89.- 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 37

 90.- 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 37

 91.- 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 37

 92.- 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 37

 93.- 150 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 37

 94.- 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Javier SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 37

 95.- 213 COL19910508 AREVALO,Anyer Duvan ELITE ALCARAVAN a 37

 96.- 162 MEX ARELLANES,Jose Manuel ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 37

 97.- 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37

 98.- 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 37

 99.- 102 COL 19880405 AUNTA,Angel Yesid ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 37

 100.- 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 37

 101.- 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 37

 102.- 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37

 103.- 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI a 37

 104.- 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 37

105.- 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 37

 106.- 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 37

 107.- 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 37

 108.- 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 37

 109.- 149 COL19960309 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 37

 110.- 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 37

 111.- 121 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE LOTERIA DE BOYACA a 37

 112.- 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 37

 113.- 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 37

 114.- 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 37

 115.- 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 37

 116.- 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37

 117.- 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37

 118.- 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 37

 119.- 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 37

 120.- 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA a 37

 121.- 212 COL19940902 AVELLA,Jair Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37

 122.- 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 37

 123.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 37

 124.- 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 37

 125.- 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 50

 126.- 182 COL19860925 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE AROMA Y TANGA a 58

 127.- 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 58

 128.- 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 58

 129.- 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 58

 130.- 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 1:09

 131.- 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA a 1:09

 132.- 134 COL19890224 PUERTO,Emir Eisenhower ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 1:09

 133.- 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Humbe ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 1:45

 134.- 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 1:45

 135.- 142 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 1:45

 136.- 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 1:45

 137.- 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 1:53

 138.- 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 2:15

 139.- 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 2:16

 140.- 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 8:42

 141.- 144 COL19920512 TORRES,Javier Alberto ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 8:42

 142.- 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 8:59

 143.- 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 10:06

 144.- 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 11:56

 145.- 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 15:21

 146.- 135 COL19950727 ZEA,Anderson Javier SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 15:21

 147.- 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 17:43

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 24 TALERO,Cristihan Camil ELITE 10 Pts

 2 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 3 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 4 108 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 3 Pts

 5 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 6 171 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 7 67 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

 8 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 9 196 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio