Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Mara Abbot se impuso en Tirano y es la nueva líder

La estadounidense Mara Abbot (Wiggle-High5) fue la triunfadora de la quinta etapa del Giro Rosa y se convirtió en la nueva líder de la carrera italiana. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Grosio y Tirano sobre 77.5 kilómetros con el paso por el mítico  Mortirolo.

Publicado

el

Mara Abott, nueva líder del Giro Rosa

Mara Abott, nueva líder del Giro Rosa

La estadounidense Mara Abbot (Wiggle-High5) fue la triunfadora de la quinta etapa del Giro Rosa y se convirtió en la nueva líder de la carrera italiana. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Grosio y Tirano sobre 77.5 kilómetros con el paso por el mítico  Mortirolo.

Abbot, registró un tiempo de 2 horas, 40 minutos y 23 segundos. La colombiana, Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox) en esta oportunidad cruzó la línea de meta en la casilla 45 a 15 minutos y 28 segundos y en la clasificación general está en la casilla 55 a 21 minutos y 46 segundos.

Este jueves se disputará la sexta fracción entre las localidades de Andora – Alassio y Madonna della Guardia sobre 118.6 kilómetros con final en ascenso.

Resultados

Etapa 5

1    Mara ABBOTT    USA    WHT    2:40:23

2    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +37

3    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +37

4    Megan GUARNIER    USA    DLT    +37

5    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +37

6    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +1:36

7    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +1:51

8    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +1:52

9    Evelyn STEVENS    USA    DLT    +2:02

10    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +2:48

11    Emma POOLEY    GBR    LBL    +4:08

12    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +4:26

13    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +5:12

14    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +5:16

15    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +5:43

16    Thalita DE JONG    NED    RBW    +5:56

17    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +5:56

18    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +5:56

19    Elizabeth ARMITSTEAD    GBR    DLT    +6:00

20    Martina RITTER    AUT    BTC    +7:26

21    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +8:32

22    Shara GILLOW    AUS    RBW    +8:41

23    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +8:41

24    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +8:41

25    Nicole NESTI    ITA    VAI    +8:47

26    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +9:11

27    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +9:11

28    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +9:11

29    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +10:06

30    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +10:57

31    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +10:57

32    Asja PALADIN    ITA    TOG    +12:42

33    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +12:49

34    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +12:49

35    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +12:59

36    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +12:59

37    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +12:59

38    Audrey CORDON    FRA    WHT    +15:28

39    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +15:28

40    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +15:28

41    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +15:28

42    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +15:28

43    Irene BITTO    ITA    TOG    +15:28

44    Elena CECCHINI    ITA    LPR    +15:28

45    Laura Camila LOZANO RAMIREZ    COL    MIC    +15:28

46    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +15:28

47    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +15:28

48    Molly WEAVER    GBR    TLP    +15:28

49    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +15:28

50    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +15:28

51    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +15:28

52    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +15:28

53    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +15:28

54    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +15:28

55    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +15:28

56    Lucinda BRAND    NED    RBW    +15:28

57    Lara VIECELI    ITA    ISG    +15:28

58    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +15:28

59    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +15:28

60    Rozanne SLIK    NED    TLP    +15:28

61    Eugenia BUJAK    POL    BTC    +15:28

62    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +15:28

63    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +15:28

64    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +15:28

65    Alexis RYAN    USA    LPR    +15:28

66    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +15:28

67    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +15:28

68    Estefania PILZ    ARG    XSL    +16:40

69    Monika KIRALY    HUN    MIC    +16:40

70    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +16:40

71    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +16:40

72    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +16:40

73    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +16:40

74    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +16:40

75    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +17:27

76    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +17:56

77    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +17:56

78    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +18:01

79    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +20:00

80    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +21:08

81    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +21:08

82    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +22:18

83    Amber NEBEN    USA    BPK    +22:18

84    Anisha VEKEMANS    BEL    LBL    +22:18

85    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +22:51

86    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +22:51

87    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +22:51

88    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +22:51

89    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +22:51

90    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +22:51

91    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +22:51

92    Scotti LECHUGA    USA    HBS    +22:51

93    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +22:51

94    Barbara GUARISCHI    ITA    LPR    +22:51

95    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +22:51

96    Julia SOEK    NED    TLP    +22:51

97    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +22:51

98    Michela PAVIN    ITA    ISG    +23:53

99    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +24:14

100    Francesca BALDUCCI    ITA    MIC    +24:14

101    Annelies DOM    BEL    LZE    +24:14

102    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +24:14

103    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +24:14

104    Liza RACHETTO    USA    HBS    +24:14

105    Nina KESSLER    NED    LZE    +24:14

106    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +24:14

107    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +24:14

108    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +24:14

109    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +25:33

110    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +25:33

111    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +25:33

112    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +25:57

113    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +25:57

114    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    +27:34

115    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +27:34

116    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +28:22

117    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +28:22

118    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +28:22

119    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +28:22

120    Thea THORSEN    NOR    HPU    +28:50

121    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +28:50

122    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +28:50

123    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +32:50

124    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +33:01

DNF    Charlotte BECKER    GER    HPU    

DNS    Trixi WORRACK    GER    LPR    

DNS    Arianna FIDANZA    ITA    ASA     

DNS    Valentina SCANDOLARA    ITA    CPC    

DNS    Rossella RATTO    ITA    CPC    

DNS    Christine MAJERUS    LUX    DLT    

Clasificación General Individual

1    Mara ABBOTT    USA    WHT    13:02:52

2    Megan GUARNIER    USA    DLT    +10

3    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +15

4    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +33

5    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +38

6    Evelyn STEVENS    USA    DLT    +1:22

7    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +2:10

8    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +3:04

9    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +3:49

10    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +4:42

11    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +5:45

12    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +6:40

13    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +7:32

14    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +7:56

15    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +7:59

16    Thalita DE JONG    NED    RBW    +9:51

17    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +10:00

18    Elizabeth ARMITSTEAD    GBR    DLT    +10:09

19    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +10:37

20    Shara GILLOW    AUS    RBW    +10:40

21    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +10:51

22    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +11:53

23    Martina RITTER    AUT    BTC    +12:02

24    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +12:18

25    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +12:24

26    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +12:50

27    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +13:55

28    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +14:12

29    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +15:31

30    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +16:03

31    Nicole NESTI    ITA    VAI    +16:51

32    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +16:56

33    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +17:13

34    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +17:24

35    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +17:28

36    Audrey CORDON    FRA    WHT    +17:32

37    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +17:33

38    Eugenia BUJAK    POL    BTC    +17:34

39    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +17:36

40    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +18:07

41    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +18:08

42    Elena CECCHINI    ITA    LPR    +18:12

43    Emma POOLEY    GBR    LBL    +18:17

44    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +19:36

45    Molly WEAVER    GBR    TLP    +19:38

46    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +19:54

47    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +19:59

48    Asja PALADIN    ITA    TOG    +20:18

49    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +20:21

50    Lara VIECELI    ITA    ISG    +20:37

51    Irene BITTO    ITA    TOG    +20:45

52    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +20:56

53    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +21:27

54    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +21:30

55    Laura Camila LOZANO RAMIREZ    COL    MIC    +21:46

56    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +22:04

57    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +22:38

58    Rozanne SLIK    NED    TLP    +22:40

59    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +22:42

60    Lucinda BRAND    NED    RBW    +23:16

61    Monika KIRALY    HUN    MIC    +23:43

62    Estefania PILZ    ARG    XSL    +24:28

63    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +24:40

64    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +25:17

65    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +25:30

66    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +25:35

67    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +26:06

68    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +26:30

69    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +26:54

70    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +26:57

71    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +27:25

72    Alexis RYAN    USA    LPR    +27:33

73    Amber NEBEN    USA    BPK    +27:36

74    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +27:42

75    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +28:30

76    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +28:53

77    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +28:54

78    Anisha VEKEMANS    BEL    LBL    +29:43

79    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +30:14

80    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +30:52

81    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +32:11

82    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +32:37

83    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +32:56

84    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +33:27

85    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +33:57

86    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +34:27

87    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +34:33

88    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +35:02

89    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +35:08

90    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +35:08

91    Julia SOEK    NED    TLP    +35:12

92    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +35:38

93    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +36:36

94    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +37:03

95    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +37:12

96    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +37:27

97    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +37:40

98    Annelies DOM    BEL    LZE    +37:56

99    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +37:58

100    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +38:07

101    Michela PAVIN    ITA    ISG    +38:16

102    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +38:40

103    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +40:07

104    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +40:57

105    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +41:39

106    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +41:45

107    Nina KESSLER    NED    LZE    +41:56

108    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +42:13

109    Scotti LECHUGA    USA    HBS    +43:19

110    Liza RACHETTO    USA    HBS    +43:27

111    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +43:40

112    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +43:46

113    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +43:58

114    Barbara GUARISCHI    ITA    LPR    +44:18

115    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +45:07

116    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +46:49

117    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +47:28

118    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +50:11

119    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    +50:12

120    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +52:31

121    Thea THORSEN    NOR    HPU    +52:37

122    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +53:53

123    Francesca BALDUCCI    ITA    MIC    +59:26

124    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +1:07:56

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio