Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Esteban Chaves sigue de rojo. Peter Sagan ganó en Málaga. Nairo Quintana en el Top 10 general (FOTOS-VIDEO)

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) sostuvo este lunes el liderato de la Vuelta a España tras la disputa de la tercera etapa con un recorrido de 158.4 kilómetros entre Mijas y Málaga. El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) resultó vencedor de la jornada que se decidió al sprint tras la captura de la fuga del día a 13 kilómetros de la meta. Chaves completó la primera defensa exitosa de la camiseta roja tras su sensacional victoria del domingo en Caminito del Rey.

Publicado

el

Esteban-Chaves sostuvo este lunes la camiseta roja de líder de la Vuelta a España 2015

Esteban-Chaves sostuvo este lunes la camiseta roja de líder de la Vuelta a España 2015

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) sostuvo este lunes el liderato de la Vuelta a España tras la disputa de la tercera etapa con un recorrido de 158.4 kilómetros entre Mijas y Málaga. El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) resultó vencedor de la jornada que se decidió al sprint tras la captura de la fuga del día a 13 kilómetros de la meta. Chaves completó la primera defensa exitosa de la camiseta roja tras su sensacional victoria del domingo en Caminito del Rey.

El subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana (Movistar) entró con el grupo principal y mantuvo su posición en el Top 10 general a pesar de que los parciales oficiales no registraron su arribo por un cambio de bicicleta a falta de 30 kilómetros, «Todo perfecto para él» según informó su equipo Movistar Team en su twitter oficial.

Etapa de bandera blanca tras el “revolcón” de ayer en Caminito del Rey que significó el liderato para el gran Esteban Chaves. Las altas temperaturas y el trazado no dieron muchas opciones mas allá de la fuga que fraguaron casi de salida Gougeard (Ag2r-La Mondiale), Fraile (Caja Rural-Seguros RGA), Berhane (MTN-Qhubeka), Koshevoy (Lampre-Merida), Chavanel (IAM Cycling), Tjallingii (LottoNL-Jumbo), Velits (Etixx-Quick Step) y el colombiano Walter Pedraza (Team Colombia) que lucía la camiseta de líder de la montaña, empatado en puntos con su compatriota Chaves.

Tras el paso por puerto de primera en León (Km 76) solo restaron seis en cabeza siempre bajo el radar del Orica, experto en controlar lotes y fugas en la primera semana de los grandes tours. Los australianos se vieron relevados a 40 Km de meta por un Tinkoff que dejaba claras sus intenciones de sacarse la “mufa” de segundos puestos con Sagan en el pasado Tour de Francia.

La mayoría de la fuga –Pedraza incluido- abandonó el intento a poco mas de 20 Km para la llegada con Gougeard y Tjallingii haciendo un heroico pero infructuoso esfuerzo que murió a solo 13.000 mts de Málaga. Empezó entonces el pulso por el control del lote entre el Giant que buscaba la mejor posición para el policía Degenkolb y el Cofidis que lanzaba a Bouhanni.

El final vio al Giant lanzar demasiado pronto a su estrella alemana que se vio sobrepasado por “Superman” Sagan que echó mano de toda su destreza y experiencia para sostener su ataque frente a un Bouhanni que murió con las botas puestas. La parte alta de la general entró al unísono lo que significó que la enorme sonrisa de Esteban Chaves luciría de nuevo el rojo en el podio de la capital malagueña.

Este martes etapa de largo aliento sobre 210 kilómetros entre Estepona y Vejer de la Frontera, sin puertos puntuables pero con un perfil quebrado muy apto para las escapadas.  

Etapa 4

Vuelta a España: Etapa 4 (Estepona-Vejer de la Frontera) 209.6 Kms

Video

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa3_ChavesLider{/gallery}

Resultados

Etapa 3 

1    Peter SAGAN    SVK    TCS    4:06:46
2    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    0
3    John DEGENKOLB    GER    TGA    0
4    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    0
5    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    0
6    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    0
7    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    0
8    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    0
9    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    0
10    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    0
11    Nikolas MAES    BEL    EQS    0
12    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    0
13    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    0
14    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    0
15    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    0
16    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    0
17    Niki TERPSTRA    NED    EQS    0
18    José GONÇALVES    POR    CJR    0
19    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
20    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    0
21    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    0
22    Rafal MAJKA    POL    TCS    0
23    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    0
24    Koen DE KORT    NED    TGA    0
25    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    0
26    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0
27    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    0
28    Fabio ARU    ITA    AST    0
29    Tom DUMOULIN    NED    TGA    0
30    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0
31    Maxime BOUET    FRA    EQS    0
32    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    0
33    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
34    Timo ROOSEN    NED    TLJ    0
35    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    0
36    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    0
37    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    0
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    0
39    Sébastien MINARD    FRA    ALM    0
40    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0
41    Luis MAS BONET    ESP    CJR    0
42    Romain SICARD    FRA    EUC    0
43    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    0
44    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    0
45    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    0
46    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    0
47    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0
48    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    0
49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    0
50    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    0
51    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    0
52    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    0
53    Luka MEZGEC    SLO    TGA    0
54    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    0
55    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    0
56    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    0
57    Cyril LEMOINE    FRA    COF    0
58    Maxime MONFORT    BEL    LTS    0
59    Daniel MARTIN    IRL    TCG    0
60    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0
61    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    0
62    Iljo KEISSE    BEL    EQS    0
63    Frank SCHLECK    LUX    TFR    0
64    Tony HUREL    FRA    EUC    0
65    Diego ROSA    ITA    AST    0
66    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    0
67    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    0
68    Peter VELITS    SVK    BMC    0
69    Julien SIMON    FRA    COF    0
70    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    0
71    Marcel AREGGER    SUI    IAM    0
72    Andrew TALANSKY    USA    TCG    0
73    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    0
74    Christian KNEES    GER    SKY    0
75    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    0
76    Louis MEINTJES    RSA    MTN    0
77    Dominique ROLLIN    CAN    COF    0
78    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    0
79    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    0
80    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    0
81    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    0
82    Ricardo VILELA    POR    CJR    0
83    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    0
84    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    0
85    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    0
86    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    0
87    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    0
88    Romain HARDY    FRA    COF    0
89    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    0
90    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    0
91    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    0
92    Moreno MOSER    ITA    TCG    0
93    Davide VILLELLA    ITA    TCG    0
94    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0
95    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    0
96    Andrey ZEITS    KAZ    AST    0
97    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    0
98    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    0
99    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    0
100    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    0
101    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    0
102    Mikael CHEREL    FRA    ALM    0
103    Maciej BODNAR    POL    TCS    0
104    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    0
105    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    0
106    Pavel BRUTT    RUS    TCS    0
107    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    0
108    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    0
109    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    0
110    Dario CATALDO    ITA    AST    0
111    Alex CANO ARDILA    COL    COL    0
112    Thomas DEGAND    BEL    IAM    0
113    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    0
114    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    0
115    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    0
116    Simon PELLAUD    SUI    IAM    27
117    Amaël MOINARD    FRA    BMC    27
118    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    27
119    Laurent PICHON    FRA    FDJ    27
120    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    27
121    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    27
122    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    30
123    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    46
124    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    53
125    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:14
126    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +1:14
127    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:14
128    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:14
129    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +1:14
130    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:14
131    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:14
132    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +1:14
133    Cameron MEYER    AUS    OGE    +1:14
134    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:14
135    Benjamin KING    USA    TCG    +1:14
136    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +1:14
137    Martin VELITS    SVK    EQS    +1:14
138    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:14
139    Alex HOWES    USA    TCG    +1:14
140    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:35
141    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +1:35
142    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +1:35
143    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +1:35
144    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +1:35
145    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:35
146    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +1:35
147    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +1:35
148    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:35
149    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +1:35
150    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +1:35
151    Biel KADRI    FRA    ALM    +1:35
152    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:35
153    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:35
154    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:35
155    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +2:12
156    Yohan BAGOT    FRA    COF    +2:13
157    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +2:15
158    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +2:15
159    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:37
160    Jaco VENTER    RSA    MTN    +2:54
161    George BENNETT    NZL    TLJ    0
162    Ian BOSWELL    USA    SKY    +3:26
163    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +3:26
164    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +3:26
165    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +6:02
166    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +6:02
167    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +8:40
168    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +8:40
169    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +8:59
170    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +8:59
171    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +15:42
172    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +15:42
173    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +15:42
174    Songezo JIM    RSA    MTN    +15:42
175    Valerio CONTI    ITA    LAM    +15:42
176    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +15:42
177    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +15:42
178    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +15:42
179    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +15:42
180    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +15:42
181    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +15:42
182    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +15:42
183    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +15:42
184    Damien HOWSON    AUS    OGE    +15:42
185    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +15:42
186    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +15:42
187    Kévin REZA    FRA    FDJ    +15:42
188    Caleb EWAN    AUS    OGE    +15:42
189    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +15:42
190    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +15:42
191    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +26:49
DNF    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    
DNS    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    
DNF    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    

Clasificación General Individual

1    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    8:04:01
2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    5
3    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    15
4    Daniel MARTIN    IRL    TCG    24
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    35
6    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    36
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    38
8    Christopher FROOME    GBR    SKY    40
9    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    40
10    Fabio ARU    ITA    AST    47
11    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    51
12    Romain SICARD    FRA    EUC    51
13    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    51
14    Louis MEINTJES    RSA    MTN    52
15    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    55
16    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +1:04
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:04
18    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:04
19    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:04
20    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:06
21    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:14
22    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:14
23    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:22
24    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:23
25    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:23
26    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:23
27    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:31
28    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:31
29    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +2:01
30    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +2:07
31    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:08
32    Ricardo VILELA    POR    CJR    +2:08
33    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +2:17
34    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +2:17
35    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +2:17
36    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +2:17
37    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +2:20
38    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +2:22
39    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +2:36
40    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +2:39
41    José GONÇALVES    POR    CJR    +3:01
42    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +3:04
43    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +3:04
44    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +3:04
45    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +3:10
46    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +3:21
47    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +3:28
48    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +3:34
49    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +3:41
50    Julien SIMON    FRA    COF    +3:59
51    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:18
52    Peter VELITS    SVK    BMC    +4:32
53    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +4:32
54    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +4:32
55    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +4:34
56    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +4:37
57    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +4:40
58    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:49
59    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:51
60    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +5:15
61    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +5:15
62    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +5:15
63    Moreno MOSER    ITA    TCG    +5:18
64    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +5:23
65    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +5:23
66    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +5:42
67    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:46
68    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +6:31
69    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +6:43
70    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +7:23
71    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +7:23
72    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +7:23
73    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +7:23
74    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +7:23
75    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +7:23
76    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +7:23
77    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +7:51
78    Tiago MACHADO    POR    KAT    +8:37
79    Cameron MEYER    AUS    OGE    +8:37
80    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +8:58
81    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +9:13
82    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +9:13
83    Koen DE KORT    NED    TGA    +9:13
84    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +9:13
85    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +9:13
86    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9:13
87    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:19
88    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +9:26
89    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +9:40
90    Jaco VENTER    RSA    MTN    +9:46
91    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +9:51
92    John DEGENKOLB    GER    TGA    +9:55
93    Christian KNEES    GER    SKY    +9:59
94    Maciej BODNAR    POL    TCS    +9:59
95    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +9:59
96    Alex HOWES    USA    TCG    +10:03
97    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +10:04
98    Simon GERRANS    AUS    OGE    +10:27
99    Benjamin KING    USA    TCG    +10:27
100    Nikolas MAES    BEL    EQS    +10:35
101    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +10:45
102    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +10:48
103    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +10:49
104    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +10:52
105    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +10:53
106    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +11:02
107    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +11:34
108    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +11:34
109    Ian BOSWELL    USA    SKY    +12:39
110    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +13:00
111    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +13:25
112    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +13:38
113    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +13:45
114    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +13:55
115    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +14:19
116    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +14:31
117    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +14:37
118    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +15:11
119    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +15:11
120    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +15:11
121    Diego ROSA    ITA    AST    +15:11
122    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +15:11
123    Dario CATALDO    ITA    AST    +15:11
124    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +15:17
125    Tony HUREL    FRA    EUC    +15:17
126    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +15:17
127    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +15:17
128    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    +15:38
129    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +15:38
130    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +15:38
131    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +15:56
132    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +16:02
133    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +16:25
134    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +16:25
135    Martin VELITS    SVK    EQS    +16:25
136    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +16:25
137    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +16:25
138    Pieter SERRY    BEL    EQS    +16:31
139    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +16:38
140    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +16:46
141    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +16:46
142    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +16:46
143    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +16:52
144    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +16:52
145    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +17:26
146    Peter SAGAN    SVK    TCS    +20:48
147    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +20:52
148    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +20:58
149    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +20:58
150    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:58
151    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +20:58
152    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +20:58
153    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +20:58
154    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +21:04
155    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +21:04
156    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +21:04
157    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +21:04
158    Romain HARDY    FRA    COF    +21:04
159    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +21:04
160    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +21:25
161    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +22:12
162    Biel KADRI    FRA    ALM    +22:33
163    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +22:43
164    Yohan BAGOT    FRA    COF    +23:11
165    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +23:16
166    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +23:57
167    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +24:09
168    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +29:50
169    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +29:55

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.