Noticias
Tour de Qinghai Lake: Francisco Colorado, tercero en la etapa y en la general. Además líder de la montaña
Luchó por la victoria, pero está no se le dio. En una excelente carrera el colombiano Francisco Colorado (Lotería Ningxia) ocupó la tercera posición en la quinta etapa del Tour de Qinghai Lake. La fracción de este jueves fue ganada por Primoz Roglic (Adria Mobil) y Hossein Alizadeh (RTS) es nuevo líder. La fracción se disputó entre Xihaizhen y Gonghe sobre 133 kilómetros.
Luchó por la victoria, pero está no se le dio. En una excelente carrera el colombiano Francisco Colorado (Lotería Ningxia) ocupó la tercera posición en la quinta etapa del Tour de Qinghai Lake. La fracción de este jueves fue ganada por Primoz Roglic (Adria Mobil) y Hossein Alizadeh (RTS) es nuevo líder. La fracción se disputó entre Xihaizhen y Gonghe sobre 133 kilómetros.
Francisco Colorado, quien arribó a 2 segundos del vencedor a la línea de meta, con su sobresaliente actuación de hoy llegó a la tercera casilla de la clasificación a general en la que está a 34 segundos de Alizadeh y además se mantiene como el líder de la modalidad de la montaña ahora con 16 puntos.
En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ en la jornada Juan Pablo Wilches fue 12 a 2 minutos y 48 segundos, Mario Rojas fue 14 a 2 minutos y 48 segundos, Vladimir López fue 15 a 2 minutos y 478 segundos, Norberto Wilches fue 22 a 5 minutos y 43 segundos, Oscar Linares fue 45 a 6 minutos y 32 segundos y Víctor Niño fue 59 a 7 minutos y 38 segundos.
Este viernes se disputará la sexta fracción entre Gonghe y Guide sobre 138 kilómetros y con un puerto de montaña de primera categoría.
Resultados
5ª etapa
1 Primoz ROGLIC SLO ADR 2:57:53
2 Hossein ALIZADEH IRI RTS +2
3 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL NFC +2
4 Radoslav ROGINA CRO ADR +2
5 Matteo BUSATO ITA STH +2:21
6 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +2:21
7 Matej MUGERLI SLO BCP +2:32
8 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +2:36
9 Giorgio CECCHINEL ITA STH +2:36
10 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +2:40
11 Andriy VASYLYUK UKR KLS +2:40
12 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL TYD +2:48
13 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +2:48
14 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +2:48
15 Vladimir LOPEZ COL GTQ +2:48
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +2:48
17 Ivan SAVITSKIY RUS RVL +2:48
18 Thomas VAUBOURZEIX FRA LRT +2:50
19 Ioannis TAMOURIDIS GRE BCP +5:41
20 Mirko TEDESCHI ITA STH +5:41
21 Justin MAUCH USA AIR +5:41
22 Norberto WILCHES COL TYD +5:43
23 Kyle MURPHY USA LRT +5:43
24 Enea CAMBIANICA SUI MKT +5:45
25 Ben Alexander O’CONNOR AUS NSR +5:47
26 Maral-Erdene BATMUNKH MGL NFC +5:47
27 Mattia POZZO ITA NIP +6:30
28 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +6:30
29 Maarten DE JONGE NED BAI +6:32
30 Samir JABRAYILOV AZE BCP +6:32
31 Mekseb DEBESAY ERI BAI +6:32
32 Maxim AVERIN AZE BCP +6:32
33 Jasper OCKELOEN NED PVC +6:32
34 Alexander SEROV RUS RVL +6:32
35 Uri MARTINS MEX AMO +6:32
36 Artur ERSHOV RUS RVL +6:32
37 Boris SHPILEVSKIY RUS RTS +6:32
38 Kristjan FAJT SLO ADR +6:32
39 Uros REPSE SLO MKT +6:32
40 Nikodemus HOLLER GER BAI +6:32
41 Genki YAMAMOTO JPN NIP +6:32
42 Markus EIBEGGER AUT BCP +6:32
43 Chun Hing CHAN HKG HKS +6:32
44 Pengda JIAO CHN GTQ +6:32
45 Oscar Alexander LINARES LUGO COL GTQ +6:32
46 Luca WACKERMANN ITA STH +6:32
47 Muradjan HALMURATOV UZB IAT +6:32
48 Alexander EVTUSHENKO RUS RVL +6:32
49 Abdullojon AKPAROV UZB IAT +6:54
50 Bruno MALTAR CRO MKT +7:07
51 Nick JOWSEY NZL LRT +7:10
52 James JUDD NZL PVC +7:10
53 Luis Enrique DAVILA MEX AIR +7:10
54 Connor MCCUTCHEON USA AIR +7:10
55 Altanzul ALTANSUKH MGL NFC +7:10
56 Michael OLHEISER USA LRT +7:25
57 Ilya GORODNICHEV RUS RTS +7:38
58 Zhishan ZHANG CHN TYD +7:38
59 Victor NINO CORREDOR COL RTS +7:38
60 Matthieu JEANNES FRA LRT +7:38
61 King Lok CHEUNG HKG HKS +7:38
62 Igor BOEV RUS RVL +7:38
63 Paolo LUNARDON ITA AMO +8:41
64 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +8:41
65 Mattia GAVAZZI ITA AMO +8:41
66 Miroslav DEBNAR SVK CKB +9:58
67 Elchin ASADOV AZE BCP +10:53
68 Akramjon SUNNATOV UZB IAT +10:53
69 Daniel BICHLMANN GER BAI +10:53
70 Griffin EASTER USA AIR +10:53
71 Yusup ABREKOV UZB IAT +10:53
72 Eugenio BANI ITA AMO +10:53
73 Artem TESLER UKR GTQ +10:53
74 Alexey KURBATOV RUS RVL +10:53
75 Alessandro MALAGUTI ITA NIP +10:53
76 Luka PIBERNIK SLO LAM +10:53
77 Volodymyr KOGUT UKR AMO +10:53
78 Jiankun LIU CHN YDL +12:34
79 Volodymyr DIUDIA UKR GTQ +14:08
80 Jakhongir DARMONOV UZB IAT +14:11
81 Bob SCHOONBROODT NED PVC +15:53
82 Joris BLOKKER NED PVC +15:53
83 Wesley SULZBERGER AUS NSR +15:53
84 Joschka BECK GER BAI +15:53
85 Fabian FRITZ GER BAI +15:53
86 Ming Xing XUE CHN NFC +15:53
87 Chunlong ZHANG CHN NFC +15:53
88 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NFC +15:53
89 Feng QIAO CHN NFC +15:53
90 Jinde ZHANG CHN TYD +15:53
91 Chun Kai FENG TPE LAM +15:53
92 Klemen STIMULAK SLO ADR +15:53
93 David PER SLO ADR +15:53
94 Marko KUMP SLO ADR +15:53
95 Domen NOVAK SLO ADR +15:53
96 Giuseppe FONZI ITA STH +15:53
97 Shiki KUROEDA JPN NIP +15:53
98 Antonio VIOLA ITA NIP +15:53
99 Jaap Jacobus Christiaan Roelof KOOIJMAN NED PVC +15:53
100 King Wai CHEUNG HKG HKS +15:53
101 Edgar NOHALES NIETO ESP TYD +15:53
102 Matthew LEONARD AUS NSR +15:53
103 Liam BERTAZZO ITA STH +15:53
104 Mitchell COOPER AUS NSR +15:53
105 Kevin GOTTLIEB USA AIR +15:53
106 Tino THÖMEL GER RTS +15:53
107 Burr HO HKG HKS +15:53
108 Marco ZANOTTI ITA PVC +15:53
109 Grayson NAPIER NZL NSR +15:53
110 Evan MURPHY USA LRT +15:53
111 Meron AMANUEL ERI BAI +15:53
112 Ho San CHIU HKG HKS +15:53
113 Andriy KULYK UKR KLS +15:53
114 Blazej JANIACZYK POL KLS +15:53
115 Siu Wai KO HKG HKS +15:53
116 Ching Yin MOW HKG HKS +15:53
117 Winston DAVID USA LRT +18:26
118 Kane WALKER AUS NSR +20:04
119 Gerardo MEDINA MEX AIR +21:05
120 Tomas HARAG SVK CKB +21:05
121 Mamyr STASH RUS RVL +21:05
122 Ivan VIGLASKY SVK CKB +21:05
123 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +21:05
124 Martin FRANO SVK CKB +21:05
125 Lukáš BATORA SVK CKB +21:05
126 Zeng Tao YANG CHN GTQ +27:02
DNS Vladimir ZAGORODNIY RUS RTS
DNF Nicolas MARINI ITA NIP
DNF Shi Jie YU CHN YDL
DNF Wei LIU CHN YDL
DNF Jiancai WANG CHN TYD
Clasificación General Individual
1 Hossein ALIZADEH IRI RTS 17:49:13
2 Radoslav ROGINA CRO ADR +5
3 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL NFC +34
4 Primoz ROGLIC SLO ADR +1:33
5 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +2:15
6 Matteo BUSATO ITA STH +2:32
7 Andriy VASYLYUK UKR KLS +2:42
8 Thomas VAUBOURZEIX FRA LRT +2:54
9 Matej MUGERLI SLO BCP +3:36
10 Ivan SAVITSKIY RUS RVL +3:43
11 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +4:15
12 Giorgio CECCHINEL ITA STH +4:19
13 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +4:31
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +4:31
15 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +5:47
16 Luca WACKERMANN ITA STH +6:27
17 Mattia POZZO ITA NIP +6:34
18 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +6:42
19 Mirko TEDESCHI ITA STH +7:24
20 Kristjan FAJT SLO ADR +8:00
21 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +8:02
22 Ben Alexander O’CONNOR AUS NSR +8:05
23 Jasper OCKELOEN NED PVC +8:15
24 Samir JABRAYILOV AZE BCP +8:18
25 Maral-Erdene BATMUNKH MGL NFC +8:35
26 Luis Enrique DAVILA MEX AIR +8:40
27 Maarten DE JONGE NED BAI +8:50
28 Uri MARTINS MEX AMO +8:50
29 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL TYD +9:05
30 Abdullojon AKPAROV UZB IAT +9:12
31 Enea CAMBIANICA SUI MKT +9:19
32 Ilya GORODNICHEV RUS RTS +9:21
33 James JUDD NZL PVC +9:27
34 Vladimir LOPEZ COL GTQ +9:43
35 Nikodemus HOLLER GER BAI +10:50
36 Pengda JIAO CHN GTQ +11:05
37 Matthieu JEANNES FRA LRT +12:22
38 Alessandro MALAGUTI ITA NIP +12:36
39 Nick JOWSEY NZL LRT +13:20
40 Oscar Alexander LINARES LUGO COL GTQ +13:27
41 Ioannis TAMOURIDIS GRE BCP +13:56
42 Muradjan HALMURATOV UZB IAT +14:12
43 Maxim AVERIN AZE BCP +14:47
44 Markus EIBEGGER AUT BCP +14:47
45 Igor BOEV RUS RVL +15:53
46 Alexander SEROV RUS RVL +15:59
47 Connor MCCUTCHEON USA AIR +16:25
48 Eugenio BANI ITA AMO +17:21
49 Mattia GAVAZZI ITA AMO +17:26
50 Mekseb DEBESAY ERI BAI +18:47
51 Boris SHPILEVSKIY RUS RTS +18:52
52 Bruno MALTAR CRO MKT +18:59
53 Kyle MURPHY USA LRT +19:49
54 Uros REPSE SLO MKT +19:55
55 Chun Hing CHAN HKG HKS +20:04
56 Luka PIBERNIK SLO LAM +20:09
57 Alexey KURBATOV RUS RVL +20:09
58 Altanzul ALTANSUKH MGL NFC +20:11
59 Andriy KULYK UKR KLS +20:18
60 Artem TESLER UKR GTQ +20:20
61 Yusup ABREKOV UZB IAT +20:20
62 Michael OLHEISER USA LRT +20:37
63 Genki YAMAMOTO JPN NIP +21:37
64 Artur ERSHOV RUS RVL +22:17
65 Norberto WILCHES COL TYD +22:22
66 Victor NINO CORREDOR COL RTS +22:43
67 Marko KUMP SLO ADR +23:04
68 Volodymyr DIUDIA UKR GTQ +23:30
69 Marco ZANOTTI ITA PVC +23:32
70 Daniel BICHLMANN GER BAI +23:43
71 Liam BERTAZZO ITA STH +24:08
72 Domen NOVAK SLO ADR +24:08
73 Elchin ASADOV AZE BCP +24:25
74 Zhishan ZHANG CHN TYD +24:27
75 Joschka BECK GER BAI +25:20
76 Bob SCHOONBROODT NED PVC +25:20
77 Justin MAUCH USA AIR +25:40
78 Akramjon SUNNATOV UZB IAT +25:58
79 Giuseppe FONZI ITA STH +26:17
80 King Lok CHEUNG HKG HKS +26:25
81 Alexander EVTUSHENKO RUS RVL +26:31
82 Paolo LUNARDON ITA AMO +27:28
83 Griffin EASTER USA AIR +27:42
84 Chun Kai FENG TPE LAM +27:45
85 David PER SLO ADR +28:04
86 Klemen STIMULAK SLO ADR +28:04
87 Ming Xing XUE CHN NFC +29:09
88 Jinde ZHANG CHN TYD +29:13
89 Kevin GOTTLIEB USA AIR +29:16
90 Blazej JANIACZYK POL KLS +29:16
91 Joris BLOKKER NED PVC +29:25
92 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NFC +30:58
93 Mitchell COOPER AUS NSR +30:58
94 Volodymyr KOGUT UKR AMO +31:12
95 Jiankun LIU CHN YDL +32:33
96 Evan MURPHY USA LRT +32:50
97 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +33:18
98 Tino THÖMEL GER RTS +33:29
99 Miroslav DEBNAR SVK CKB +33:45
100 Gerardo MEDINA MEX AIR +34:36
101 Burr HO HKG HKS +34:40
102 Shiki KUROEDA JPN NIP +34:40
103 Jaap Jacobus Christiaan Roelof KOOIJMAN NED PVC +35:41
104 Ching Yin MOW HKG HKS +35:41
105 Siu Wai KO HKG HKS +35:41
106 Feng QIAO CHN NFC +35:50
107 Chunlong ZHANG CHN NFC +35:52
108 King Wai CHEUNG HKG HKS +35:52
109 Ho San CHIU HKG HKS +35:52
110 Antonio VIOLA ITA NIP +36:07
111 Jakhongir DARMONOV UZB IAT +36:35
112 Meron AMANUEL ERI BAI +37:19
113 Wesley SULZBERGER AUS NSR +38:17
114 Edgar NOHALES NIETO ESP TYD +38:17
115 Matthew LEONARD AUS NSR +38:17
116 Winston DAVID USA LRT +38:18
117 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +38:33
118 Mamyr STASH RUS RVL +38:41
119 Grayson NAPIER NZL NSR +40:47
120 Ivan VIGLASKY SVK CKB +41:04
121 Fabian FRITZ GER BAI +44:01
122 Lukáš BATORA SVK CKB +49:20
123 Zeng Tao YANG CHN GTQ +49:23
124 Tomas HARAG SVK CKB +54:25
125 Kane WALKER AUS NSR +1:02:18
126 Martin FRANO SVK CKB +1:04:59