Connect with us

Noticias

GP Industria & Commercio di Prato: Daniele Bennati, el vencedor. Miguel Ángel Rubiano, el mejor de los ‘escarabajos’

Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en el GP Industria & Commercio di Prato, carrera italiana de un día, la que fue ganada este domingo por Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo).

Publicado

el

Miguel Rubiano, el mejor de los colombianos en GP Industria & Commercio di Prato

Miguel Rubiano, el mejor de los colombianos en GP Industria & Commercio di Prato

Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en el GP Industria & Commercio di Prato, carrera italiana de un día, la que fue ganada este domingo por Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo).

Rubiano cruzó la meta en la posición 18. Bennati registró un tiempo de 4 horas, 28 minutos y 25 segundos en la  línea de sentencia. En lo que se refiere a los demás colombianos que se hicieron  presentes en la competencia Daniel Martínez, fue 41, Carlos Ramírez fue 44, Brayan Ramírez fue 58, Rodolfo Torres fue 69 y Camilo Castiblanco 71 todos del  Team Colombia. Sus compañeros Cayetano Sarmiento y Fabio Duarte, no culminaron la carrera. Heiner Parra (Caja Rural) fue 55  y Didier Chaparro (Nippo) fue 77.       

Bennati fue el más veloz entre Vincenzo Nibali (Astana), Luca Wackerman (Southeast), Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert) y Davide Rebellin (CCC Sprandi).

Resultados

Clasificaciones

1 BENNATI Daniele ITALIA ITA 4:28:25

2 MARCATO Marco WANTY – GROUPE GOBERT ITA m.t.

3 REBELLIN Davide CCC SPRANDI POLKOWICE ITA m.t.

4 WACKERMANN Luca SOUTHEAST ITA m.t.

5 NIBALI. Vincenzo ITALIA ITA 2″

6 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF ITA 28″

7 KUMP Marko ADRIA MOBIL SLO m.t.

8 BELLETTI Manuel SOUTHEAST ITA m.t.

9 MAIKIN Roman RUSVELO RUS m.t.

10 PONZI Simone SOUTHEAST ITA m.t.

11 SBARAGLI Kristian MTN – QHUBEKA ITA m.t.

12 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA m.t.

13 ANDRIATO Rafael SOUTHEAST BRA m.t.

14 BOEV Igor RUSVELO RUS m.t.

15 BOLE Grega CCC SPRANDI POLKOWICE SLO m.t.

16 PARRINELLO Antonio D’AMICO BOTTECCHIA ITA m.t.

17 PRADES REVERTE Eduard CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP m.t.

18 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA COL m.t.

19 MALAGUTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI ITA m.t.

20 TIZZA Marco TEAM IDEA 2010 ASD ITA m.t.

21 FINETTO Mauro SOUTHEAST ITA m.t.

22 PIMENTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 POR m.t.

23 DI FRANCESCO Gian Marco MG.KVIS-VEGA ITA m.t.

24 LUNARDON Paolo AMORE & VITA – SELLE SMP ITA m.t.

25 SCHUMACHER Stefan CCC SPRANDI POLKOWICE GER m.t.

26 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 ITA m.t.

27 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT ITA m.t.

28 CANOLA Marco NAZIONALE ITALIANA ITA m.t.

29 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS AUT m.t.

30 NERZ Dominik BORA-ARGON 18 GER m.t.

31 PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA m.t.

32 BALYKIN Ivan RUSVELO RUS m.t.

33 AGNOLI Valerio NAZIONALE ITALIANA ITA m.t.

34 GAVAZZI. Francesco SOUTHEAST ITA m.t.

35 FAJT Kristjan ADRIA MOBIL SLO m.t.

36 SANTORO Antonio MG.KVIS-VEGA ITA m.t.

37 CHIRICO Luca BARDIANI CSF ITA m.t.

38 TEKLEHAIMANOT Daniel MTN – QHUBEKA ERI m.t.

39 GIORNI Silvio D’AMICO BOTTECCHIA ITA m.t.

40 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP m.t.

41 MARTÍNEZ Daniel COLOMBIA COL m.t.

42 ROTA Lorenzo UNIEURO WILIER ITA m.t.

43 SPREAFICO Matteo TEAM IDEA 2010 ASD ITA m.t.

44 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA COL m.t.

45 BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI ITA m.t.

46 NIKA Iltjan D’AMICO BOTTECCHIA ALB m.t.

47 TVETCOV Serghei ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ROU m.t.

48 PER David ADRIA MOBIL SLO m.t.

49 HALILAJ Redi AMORE & VITA – SELLE SMP ALB m.t.

50 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA URU m.t.

51 MARIN Matej TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS SLO m.t.

52 FEDI Andrea SOUTHEAST ITA m.t.

53 OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE POL m.t.

54 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA m.t.

55 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA COL m.t.

56 VENTER Jaco MTN – QHUBEKA RSA m.t.

57 GAZZARRA Michele MG.KVIS-VEGA ITA m.t.

58 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COLOMBIA COL m.t.

59 RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS AUT m.t.

60 ULISSI Diego NAZIONALE ITALIANA ITA m.t.

61 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI ITA m.t.

62 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP m.t.

63 KONRAD Patrick BORA-ARGON 18 AUT m.t.

64 VISCONTI. Giovanni NAZIONALE ITALIANA ITA m.t.

65 BANI Eugenio AMORE & VITA – SELLE SMP ITA m.t.

66 STORTONI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA m.t.

67 CAPELLI Luca TEAM IDEA 2010 ASD ITA m.t.

68 NARDELLI Stefano UNIEURO WILIER ITA m.t.

69 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA COL m.t.

70 HONKISZ Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE POL m.t.

71 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COLOMBIA COL m.t.

72 BROGI Adriano D’AMICO BOTTECCHIA ITA m.t.

73 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO RUS m.t.

74 PAUWELS Serge MTN – QHUBEKA BEL m.t.

75 FIRSANOV Sergey RUSVELO RUS m.t.

76 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT ITA m.t.

77 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIPPO – VINI FANTINI COL m.t.

78 HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE CZE m.t.

79 BUSATO Matteo SOUTHEAST ITA m.t.

80 ZILIOLI Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA m.t.

81 DOUGALL Nick MTN – QHUBEKA RSA m.t.

82 SOLOMENNIKOV Andrei RUSVELO RUS m.t.

83 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF ITA m.t.

84 SCARTEZZINI Michele MG.KVIS-VEGA ITA m.t.

85 BARBIN Enrico BARDIANI CSF ITA m.t.

86 MIHAYLOV Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE BUL m.t.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio