Noticias
Giro del Trentino: Etapa para Tiralongo y título para Porte. Fabio Duarte, tercero en la etapa. Rodolfo Torres, campeón de la montaña (FOTOS)
Fabio Duarte (Team Colombia) cerró con broche de oro su participación en el Giro del Trentino. En una excelente jornada el ‘escarabajo’ arribó en la tercera posición en la última etapa ganada por Paolo Tiralongo (Astana) y corrida entra las localidades de Male y Cles sobre una distancia de 161,5 kilómetros, por su parte Richie Porte (Sky) se convirtió en el nuevo campeón, sumando un título más a su carrera deportiva.
Fabio Duarte (Team Colombia) cerró con broche de oro su participación en el Giro del Trentino. En una excelente jornada el ‘escarabajo’ arribó en la tercera posición en la última etapa ganada por Paolo Tiralongo (Astana) y corrida entra las localidades de Male y Cles sobre una distancia de 161,5 kilómetros, por su parte Richie Porte (Sky) se convirtió en el nuevo campeón, sumando un título más a su carrera deportiva.
Tiralongo superó en la raya de sentencia a David Arroyo (Caja Rural-RGA) y Fabio Duarte (Team Colombia). La presentación del corredor colombiano fue excelente si se tiene en cuenta que no había podido figurar en anteriores competencias. De otro lado Rodolfo Torres se coronó como el ‘rey’ de la montaña de la prueba al sumar 20 puntos y en la clasificación general terminó en la casilla 12 a 1 minuto y 48 segundos de Porte. El Team Colombia antes había ganado el título de la montaña de la Tirreno Adriático con Carlos Julián Quintero. Esta escuadra ahora se alista con otra nómina para tomar la partida este domingo en la nueva versión del Tour de Turquía.
En lo que se refiere a los demás corredores nacionales culminaron en la fracción 36. Walter Pedraza a 49 segundos, 38 .Brayan Ramirez a 49 segundos, 47. Rodolfo Torres a 49 segundos, 50 Sebastian Henao a 49 segundos, 65. Cayetano Sarmiento a 1.47. Camilo Casteblanco y Miguel Ángel Rubiano no terminaron En el acumulado final 23. Walter Pedraza a 8.24, 29. Fabio Duarte a 10.35, 49. Sebastian Henao a 23.43, 58. Brayan Ramirez a 31.27 y 64. Cayetano Sarmiento 35.47.
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/trentino15/e4_rodo-montana{/gallery}
Resultados
Etapa 4
1 17 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’07 10
2 141 ARROYO DURAN David (ESP) 1980 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’07 0 6
3 92 DUARTE AREVALO Fabio Andres ( 1986 COL COLOMBIA 3:58’07 0 4
4 63 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:58’44 37
5 2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) 1977 ALM AG2R LA MONDIALE 3:58’44 37
6 48 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’44 37
7 86 PETILLI Simone (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:58’46 39
8 148 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’56 49
9 52 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 3:58’56 49
10 135 PIMENTA COSTA MENDES José J 1985 BOA BORA-ARGON 18 3:58’56 49
11 76 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 3:58’56 49
12 87 GABBURO Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:58’56 49
13 73 FINETTO Mauro (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 3:58’56 49
14 142 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) 1990 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’56 49
15 45 TABORRE Fabio (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’56 49
16 61 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:58’56 49
17 18 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
18 83 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:58’56 49
19 55 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 BAR BARDIANI CSF 3:58’56 49
20 23 MOSER Moreno (ITA) 1990 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 3:58’56 49
21 6 HOULE Hugo (CAN) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 3:58’56 49
22 34 KONIG Leopold (CZE) 1987 SKY TEAM SKY 3:58’56 49
23 14 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
24 116 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN – QHUBEKA 3:58’56 49
25 28 VILLELLA Davide (ITA) 1991 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 3:58’56 49
26 137 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 BOA BORA-ARGON 18 3:58’56 49
27 12 CATALDO Dario (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
28 31 PORTE Richie (AUS) 1985 SKY TEAM SKY 3:58’56 49
29 54 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 3:58’56 49
30 1 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 3:58’56 49
31 21 HESJEDAL Ryder (CAN) 1980 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 3:58’56 49
32 131 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 BOA BORA-ARGON 18 3:58’56 49
33 16 ROSA Diego (ITA) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
34 35 LOPEZ GARCIA David (ESP) 1981 SKY TEAM SKY 3:58’56 49
35 47 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’56 49
36 95 PEDRAZA MORALES Walter Ferna 1981 COL COLOMBIA 3:58’56 49
37 132 BUCHMANN Emanuel (GER) G 1992 BOA BORA-ARGON 18 3:58’56 49
38 96 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven G 1992 COL COLOMBIA 3:58’56 49
39 111 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 3:58’56 49
40 147 VILELA Ricardo (POR) 1987 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’56 49
41 8 BARDET Romain (FRA) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 3:58’56 49
42 145 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) 1988 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’56 49
43 125 LARSSON Gustav (SWE) 1980 CLT CULT ENERGY PRO CYCLING 3:58’56 49
44 46 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’56 49
45 152 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) G 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:58’56 49
46 15 MALACARNE Davide (ITA) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
47 94 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre 1987 COL COLOMBIA 3:58’56 49
48 22 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) 1991 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 3:58’56 49
49 37 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 3:58’56 49
50 33 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 3:58’56 49
51 75 MONSALVE Yonnatta Alejandro (VE 1989 STH SOUTHEAST 3:58’56 49
52 43 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’56 49
53 13 KANGERT Tanel (EST) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 3:58’56 49
54 157 FREIBERGER Markus (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:58’56 49
55 88 SANTORO Antonio (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:58’56 49
56 134 KONRAD Patrick (AUT) 1991 BOA BORA-ARGON 18 3:58’56 49
57 4 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 3:58’56 49
58 41 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:58’56 49
59 144 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:58’56 49
60 62 BERLATO Giacomo (ITA) G 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 3:59’07 1’00
61 72 BUSATO Matteo (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 3:59’32 1’25
62 101 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 RVL RUSVELO 3:59’49 1’42
63 71 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 3:59’54 1’47
64 146 MOLINA Antonio (ESP) 1991 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:59’54 1’47
65 98 SARMIENTO TUNARROSA Cayeta 1987 COL COLOMBIA 3:59’54 1’47
66 104 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 RVL RUSVELO 3:59’54 1’47
67 51 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 4:00’16 2’09
68 158 WÖHRER David (AUT) 1990 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:00’34 2’27
69 115 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 4:01’03 2’56
70 85 RAVANELLI Simone (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:01’03 2’56
71 3 DOMONT Axel (FRA) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 4:01’03 2’56
72 118 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN – QHUBEKA 4:03’19 5’12
73 58 STERBINI Simone (ITA) G 1993 BAR BARDIANI CSF 4:03’35 5’28
74 138 VOSS Paul (GER) 1986 BOA BORA-ARGON 18 4:03’56 5’49
75 5 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:03’56 5’49
76 36 BOSWELL Ian (USA) 1991 SKY TEAM SKY 4:03’56 5’49
77 78 FAVILLI Elia (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 4:03’56 5’49
NA 7 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE
NA 24 HANSEN Lasse Norman (DEN) G 1992 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
NA 25 BROWN Nathan (USA) 1991 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
NA 27 SKJERPING Kristoffer (NOR) G 1993 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
NA 38 ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 1977 SKY TEAM SKY
NA 42 GATTO Oscar (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI
NA 56 ANDREETTA Simone (ITA) G 1993 BAR BARDIANI CSF
NA 57 STERBINI Luca (ITA) G 1992 BAR BARDIANI CSF
NA 64 FILOSI Iuri (ITA) G 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 65 ISHIBASHI Manabu (JPN) G 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 66 NIBALI Antonio (ITA) G 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 67 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 68 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) 1991 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 74 FONZI Giuseppe (ITA) 1991 STH SOUTHEAST
NA 77 TEDESCHI Mirko (ITA) 1989 STH SOUTHEAST
NA 81 PAOLINI Luca (ITA) 1977 ITA NAZIONALE ITALIANA
NA 82 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA
NA 84 NARDELLI Stefano (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA
NA 91 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge C 1988 COL COLOMBIA
NA 97 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (C 1984 COL COLOMBIA
NA 102 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO
NA 103 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO
NA 106 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO
NA 108 KUSTADINCHEV Roman (RUS) G 1995 RVL RUSVELO
NA 112 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA
NA 113 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN – QHUBEKA
NA 122 HNIK Karel (CZE) 1991 CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
NA 124 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
NA 133 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 BOA BORA-ARGON 18
NA 136 NERZ Dominik (GER) 1989 BOA BORA-ARGON 18
NA 143 BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) G 1993 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA
NA 153 PRAXMARER Stefan (AUT) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 154 SCHIPFLINGER Florian (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 155 BRKIC Benjamin (AUT) G 1996 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 156 SCHULTUS Patrick (AUT) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM
NP 53 PIECHELE Andrea (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF
General individual
1 31 PORTE Richie (AUS) 1985 SKY TEAM SKY 13:43’41
2 14 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 13:44’03 22
3 34 KONIG Leopold (CZE) 1987 SKY TEAM SKY 13:44’39 58
4 12 CATALDO Dario (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 13:44’52 1’11
5 61 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 13:44’54 1’13
6 135 PIMENTA COSTA MENDES José J 1985 BOA BORA-ARGON 18 13:44’56 1’15
7 1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 13:45’13 1’32
8 111 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 13:45’14 1’33
9 8 BARDET Romain (FRA) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 13:45’15 1’34
10 54 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 13:45’18 1’37
11 52 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 13:45’29 1’48
12 94 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre 1987 COL COLOMBIA 13:45’29 1’48
13 16 ROSA Diego (ITA) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 13:45’53 2’12
14 21 HESJEDAL Ryder (CAN) 1980 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 13:47’41 4’00
15 37 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 13:48’25 4’44
16 13 KANGERT Tanel (EST) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 13:48’51 5’10
17 48 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:50’08 6’27
18 17 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 13:50’16 6’35
19 116 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN – QHUBEKA 13:50’52 7’11
20 132 BUCHMANN Emanuel (GER) G 1992 BOA BORA-ARGON 18 13:51’11 7’30
21 63 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 13:51’30 7’49
22 22 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) 1991 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 13:51’34 7’53
23 95 PEDRAZA MORALES Walter Ferna 1981 COL COLOMBIA 13:52’05 8’24
24 18 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 13:52’10 8’29
25 147 VILELA Ricardo (POR) 1987 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:52’29 8’48
26 144 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:52’49 9’08
27 75 MONSALVE Yonnatta Alejandro (VE 1989 STH SOUTHEAST 13:52’59 9’18
28 P 148 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:53’51 10’10
29 92 DUARTE AREVALO Fabio Andres ( 1986 COL COLOMBIA 13:54’16 10’35
30 41 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:54’18 10’37
31 72 BUSATO Matteo (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 13:55’03 11’22
32 87 GABBURO Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 13:55’10 11’29
33 15 MALACARNE Davide (ITA) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 13:55’17 11’36
34 88 SANTORO Antonio (ITA) 1989 ITA NAZIONALE ITALIANA 13:55’39 11’58
35 55 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 BAR BARDIANI CSF 13:56’03 12’22
36 P 51 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 13:56’47 13’06
37 141 ARROYO DURAN David (ESP) 1980 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:57’23 13’42
38 142 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) 1990 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:57’36 13’55
39 35 LOPEZ GARCIA David (ESP) 1981 SKY TEAM SKY 13:58’02 14’21
40 28 VILLELLA Davide (ITA) 1991 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 13:58’04 14’23
41 46 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:58’08 14’27
42 4 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 13:59’13 15’32
43 131 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 BOA BORA-ARGON 18 14:00’19 16’38
44 104 IGNATENKO Petr (RUS) 1987 RVL RUSVELO 14:01’26 17’45
45 2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) 1977 ALM AG2R LA MONDIALE 14:02’34 18’53
46 23 MOSER Moreno (ITA) 1990 TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 14:03’58 20’17
47 71 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 14:05’48 22’07
48 146 MOLINA Antonio (ESP) 1991 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:06’15 22’34
49 33 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 14:07’24 23’43
50 158 WÖHRER David (AUT) 1990 TIR TIROL CYCLING TEAM 14:07’41 24’00
51 47 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:08’27 24’46
52 152 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) G 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 14:08’36 24’55
53 62 BERLATO Giacomo (ITA) G 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 14:08’55 25’14
54 145 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) 1988 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:10’44 27’03
55 157 FREIBERGER Markus (AUT) G 1995 TIR TIROL CYCLING TEAM 14:11’05 27’24
56 137 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 BOA BORA-ARGON 18 14:11’26 27’45
57 134 KONRAD Patrick (AUT) 1991 BOA BORA-ARGON 18 14:13’34 29’53
58 96 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven G 1992 COL COLOMBIA 14:15’08 31’27
59 125 LARSSON Gustav (SWE) 1980 CLT CULT ENERGY PRO CYCLING 14:15’36 31’55
60 138 VOSS Paul (GER) 1986 BOA BORA-ARGON 18 14:16’05 32’24
61 6 HOULE Hugo (CAN) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 14:16’52 33’11
62 115 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 14:18’11 34’30
63 3 DOMONT Axel (FRA) 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 14:18’47 35’06
64 98 SARMIENTO TUNARROSA Cayeta 1987 COL COLOMBIA 14:19’28 35’47
65 36 BOSWELL Ian (USA) 1991 SKY TEAM SKY 14:20’00 36’19
66 5 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14:20’47 37’06
67 76 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 14:24’57 41’16
68 86 PETILLI Simone (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:25’18 41’37
69 118 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN – QHUBEKA 14:25’43 42’02
70 45 TABORRE Fabio (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:27’33 43’52
71 43 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:27’35 43’54
72 85 RAVANELLI Simone (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:28’19 44’38
73 58 STERBINI Simone (ITA) G 1993 BAR BARDIANI CSF 14:31’38 47’57
74 73 FINETTO Mauro (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 14:32’47 49’06
75 83 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:36’52 53’11
76 101 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 RVL RUSVELO 14:37’51 54’10
77 78 FAVILLI Elia (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 14:41’35 57’54
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login