Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Dani Navarro sorprendió en Cabárceno. Contador sigue al comando y Urán tercero a las puertas de un fin de semana definitivo

 

El español Dani Navarro (Cofidis) alcanzó este viernes el triunfo en la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2014 que se disputó con un recorrido de 188.7 kilómetros entre Belorado (Burgos) y Obregón-Parque de Cabárceno (Cantabria). Navarro le ganó el pulso a su compatriota Dani Moreno (Katusha)y al holandés Wilco Kelderman (Belkin). Alberto Contador (Tinkoff) mantuvo la camisa roja y el antioqueño Rigoberto Urán (Omega) es tercero en el preludio de un fin de semana definitivo para los favoritos a la general.

Publicado

el

Navarro se alzó con la victoria en el preludio de un espectacular fin de semana en la Vuelta a España

Navarro se alzó con la victoria en el preludio de un espectacular fin de semana en la Vuelta a España

El español Dani Navarro (Cofidis) alcanzó este viernes el triunfo en la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2014 que se disputó con un recorrido de 188.7 kilómetros entre Belorado (Burgos) y Obregón. Parque de Cabárceno (Cantabria). Navarro le ganó el pulso a su compatriota Dani Moreno (Katusha)y al holandés Wilco Kelderman (Belkin). Alberto Contador (Tinkoff) mantuvo la camisa roja y el antioqueño Rigoberto Urán (Omega) es tercero en el preludio de un fin de semana definitivo para los favoritos a la general. 

Navarro, que estaba fino en las últimas jornadas de la ronda española, fue el más listo para atacar en el duro repecho de Cabárceno, arriesgar en las curvas en bajada que daban acceso a meta y ganar una etapa tras la que Alberto Contador (Tinkoff) sigue líder al no haber diferencias de tiempos entre los aspirantes a la general.

Fue una jornada con protagonismo para las fugas. Hubo varios intentos de inicio, impedidos por el gran ritmo del pelotón, pero finalmente abrieron un buen hueco Alexey Lutsenko (Astana), cazado en solitario a siete kilómetros de meta, junto a Damien Gaudin, Damiano Cunego y Luis León Sánchez (Caja Rural).

Con el triunfo de Navarro, y el podio completado por Dani Moreno (Katusha) y Wilco Kelderman (Belkin), se quedaron sin el premio de bonificar y sin segundos de mucho valor tanto Alejandro Valverde (Movsitar), que fue cuarto, como Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que no estuvo lo explosivo que acostumbra a estar.

Respiró tranquilo Contador, quien tiene en el murciano del Movistar a un duro rival no solo en cuanto a las llegadas en alto sino en las metas volantes y en las entradas bonificadas. Esta vez, Valverde lo intentó pero hubo mucho rival de por medio que se tiró en tromba en las rampas de Cabárceno, evitando así poder recortar más segundos al de Pinto.

No hubo caídas, no hubo cortes, y pese a que el ritmo fue más rápido que este jueves, todavía fue tranquilo respecto a lo que espera, un tríptico de alta montaña en que se podría decidir esta Vuelta. De momento, antes de definirse, son seis los corredores que están en menos de dos minutos, diferencias que pueden darse ya este sábado.

Y es que antes de ir a Asturias, León depara una gran sorpresa para los aficionados. Se subirá a La Camperona, en el Valle de Sabero, a la que se llegará desde Santander y tras 200,8 kilómetros. Una etapa larga con unos primeros kilómetros ‘rompe piernas’ incluida la Collada de la Hoz (2ª categoría), donde se podrían ver escapadas.

Después, una larga y constante subida al Puerto de San Glorio, de 1ª categoría, con un total de 1.195 metros de desnivel y, para poner el colofón final, y además en un puerto inédito en la Vuelta, aparecerá La Camperona, otros 630 metros de ascensión con unas durísimas rampas de hasta el 24% en los últimos tres kilómetros.

Con Europa Press

Altimetria-VESPA14-Et14x720

Resultados

Etapa 13

1 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 4:21:04
2 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 2
3 Wilco KELDERMAN NED BEL 2
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 5
5 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 5
6 Damiano CARUSO ITA CAN 5
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 5
8 Robert GESINK NED BEL 5
9 Daniel MARTIN IRL GRS 5
10 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 5
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 5
12 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 5
13 Christopher FROOME GBR SKY 5
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 5
15 Peio BILBAO ESP CJR 5
16 Fabio ARU ITA AST 5
17 Warren BARGUIL FRA GIA 5
18 Giampaolo CARUSO ITA KAT 5
19 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 5
20 Lloyd MONDORY FRA ALM 16
21 Filippo POZZATO ITA LAM 20
22 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 20
23 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 20
24 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB 20
25 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 20
26 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 20
27 Philippe GILBERT BEL BMC 20
28 Romain SICARD FRA EUC 20
29 Pieter SERRY BEL OPQ 20
30 Dominik NERZ GER BMC 20
31 David ARROYO DURAN ESP CJR 20
32 Maxime MONFORT BEL LTB 20
33 Wouter POELS NED OPQ 20
34 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 20
35 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 20
36 Tanel KANGERT EST AST 20
37 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 20
38 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 20
39 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 20
40 Jerome COPPEL FRA COF 20
41 Dario CATALDO ITA SKY 20
42 Bob JUNGELS LUX TFR 20
43 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 20
44 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 28
45 Guillaume LEVARLET FRA COF 28
46 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 28
47 Louis MEINTJES RSA MTN 30
48 Michael MATTHEWS AUS OGE 34
49 Kristof VANDEWALLE BEL TFR 39
50 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 39
51 Christophe LE MEVEL FRA COF 51
52 Romain ZINGLE BEL COF 51
53 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 51
54 Paolo TIRALONGO ITA AST 51
55 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 51
56 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +1:13
57 Vincent JEROME FRA EUC +1:33
58 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:33
59 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:33
60 Jerome COUSIN FRA EUC +1:33
61 Elia FAVILLI ITA LAM +1:33
62 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:40
63 Adam HANSEN AUS LTB +1:40
64 Oliver ZAUGG SUI TCS +1:40
65 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +1:40
66 Nathan BROWN USA GRS +1:40
67 Chad HAGA USA GIA +1:40
68 Andrey ZEITS KAZ AST +1:40
69 Stef CLEMENT NED BEL +1:56
70 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:56
71 Fabio FELLINE ITA TFR +1:56
72 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:59
73 Cadel EVANS AUS BMC +1:59
74 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:59
75 Jaco VENTER RSA MTN +1:59
76 Ivan ROVNY RUS TCS +1:59
77 Lawrence WARBASSE USA BMC +1:59
78 Danilo WYSS SUI BMC +1:59
79 Paul MARTENS GER BEL +2:14
80 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +2:21
81 Koen DE KORT NED GIA +2:21
82 Nikias ARNDT GER GIA +2:21
83 Maxime MEDEREL FRA EUC +2:21
84 Bart DE CLERCQ BEL LTB +2:21
85 Anthony ROUX FRA FDJ +2:21
86 Cédric PINEAU FRA FDJ +2:21
87 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2:21
88 Eduard VORGANOV RUS KAT +2:21
89 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:21
90 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:26
91 Christian KNEES GER SKY +2:36
92 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:04
93 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +3:05
94 Simon CLARKE AUS OGE +3:05
95 Johan LE BON FRA FDJ +3:35
96 Imanol ERVITI ESP MOV +4:07
97 Adriano MALORI ITA MOV +4:07
98 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +4:07
99 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:07
100 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:07
101 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +4:07
102 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +4:30
103 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +4:30
104 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +4:34
105 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:53
106 Matteo TOSATTO ITA TCS +4:53
107 Daniele BENNATI ITA TCS +5:04
108 Maciej BODNAR POL CAN +5:04
109 Laurens TEN DAM NED BEL +5:17
110 Damien GAUDIN FRA ALM +5:19
111 George BENNETT NZL CAN +5:59
112 Mitchell DOCKER AUS OGE +5:59
113 Andrew TALANSKY USA GRS +5:59
114 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +5:59
115 Rohan DENNIS AUS BMC +6:35
116 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +6:47
117 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +6:47
118 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +6:47
119 Vegard BREEN NOR LTB +7:29
120 Peter KENNAUGH GBR SKY +7:57
121 Alexey LUTSENKO KAZ AST +7:58
122 Damiano CUNEGO ITA LAM +9:49
123 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +9:50
124 Tom BOONEN BEL OPQ +14:43
125 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +14:43
126 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +14:43
127 Jay Robert THOMSON RSA MTN +14:43
128 Natnael BERHANE ERI EUC +14:43
129 Kristian SBARAGLI ITA MTN +14:43
130 Maarten TJALLINGII NED BEL +14:43
131 Ramon SINKELDAM NED GIA +14:43
132 Marcel AREGGER SUI IAM +14:43
133 Sébastien HINAULT FRA IAM +14:43
134 Fabian CANCELLARA SUI TFR +14:43
135 Martin VELITS SVK OPQ +14:43
136 Jasper STUYVEN BEL TFR +14:43
137 Lawson CRADDOCK USA GIA +14:43
138 Luis MAS BONET ESP CJR +14:43
139 Daniil FOMINYKH KAZ AST +14:43
140 Sam BEWLEY NZL OGE +14:43
141 Jesse SERGENT NZL TFR +14:43
142 Robert WAGNER GER BEL +14:43
143 Martijn KEIZER NED BEL +14:43
144 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +14:43
145 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +14:43
146 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +14:43
147 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +14:43
148 Patrick GRETSCH GER ALM +14:43
149 Dan CRAVEN NAM EUC +14:43
150 Pirmin LANG SUI IAM +14:43
151 Laurent MANGEL FRA FDJ +14:43
152 Hubert DUPONT FRA ALM +14:43
153 Nikolas MAES BEL OPQ +14:43
154 Romain HARDY FRA COF +14:43
155 Jacopo GUARNIERI ITA AST +14:43
156 Yohan BAGOT FRA COF +14:43
157 Pim LIGTHART NED LTB +14:43
158 Greg HENDERSON NZL LTB +14:43
159 David MILLAR GBR GRS +14:43
160 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +14:43
161 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +14:43
162 Guillaume BOIVIN CAN CAN +14:43
163 Sander ARMEE BEL LTB +14:43
164 Karol DOMAGALSKI POL CJR +14:43
165 Oscar GATTO ITA CAN +14:43
166 Gerald CIOLEK GER MTN +14:43
167 Matthias KRIZEK AUT CAN +14:43
168 Tony MARTIN GER OPQ +14:43
169 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:43
170 Adam YATES GBR OGE +14:43
171 Johann TSCHOPP SUI IAM +14:43
172 Cameron MEYER AUS OGE +14:43
173 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +14:43
174 Sébastien TURGOT FRA ALM +14:43
175 Gert JOEAAR EST COF +14:43
176 Luke ROWE GBR SKY +15:16
177 John DEGENKOLB GER GIA +15:16
178 Roberto FERRARI ITA LAM +15:16
179 Peter SAGAN SVK CAN +15:43
180 Valerio CONTI ITA LAM +15:43
181 Nathan HAAS AUS GRS +22:17
182 Matteo PELUCCHI ITA IAM +22:17
183 Francesco LASCA ITA CJR +22:17
184 Andrea GUARDINI ITA AST +22:17
185 Yannick MARTINEZ FRA EUC +22:17
186 Dominic KLEMME GER IAM +23:06
DNF Kenny ELISSONDE FRA FDJ
DNF Brett LANCASTER AUS OGE
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ

Clasificación General Individual

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 48:59:23
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
3 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:08
4 Christopher FROOME GBR SKY +1:20
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:35
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:52
7 Fabio ARU ITA AST +2:13
8 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:37
9 Robert GESINK NED BEL +2:55
10 Damiano CARUSO ITA CAN +3:51
11 Daniel MARTIN IRL GRS +3:59
12 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +4:11
13 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:53
14 Warren BARGUIL FRA GIA +4:56
15 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +6:01
16 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +7:34
17 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +8:47
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +8:59
19 Maxime MONFORT BEL LTB +9:30
20 Pieter SERRY BEL OPQ +10:34
21 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +11:02
22 Romain SICARD FRA EUC +11:39
23 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +12:46
24 Dominik NERZ GER BMC +13:03
25 Giampaolo CARUSO ITA KAT +13:44
26 David ARROYO DURAN ESP CJR +14:51
27 Mikel LANDA MEANA ESP AST +15:22
28 Wouter POELS NED OPQ +16:05
29 Christophe LE MEVEL FRA COF +16:27
30 Oliver ZAUGG SUI TCS +16:48
31 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +20:36
32 Laurens TEN DAM NED BEL +22:21
33 Tanel KANGERT EST AST +27:56
34 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +28:11
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +28:54
36 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +29:24
37 Ryder HESJEDAL CAN GRS +30:13
38 Jerome COPPEL FRA COF +30:16
39 Cadel EVANS AUS BMC +33:37
40 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +34:37
41 Adam HANSEN AUS LTB +35:20
42 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +35:38
43 Amets TXURRUKA ESP CJR +35:58
44 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +36:17
45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +36:40
46 Philippe GILBERT BEL BMC +36:47
47 Eduard VORGANOV RUS KAT +39:07
48 Paolo TIRALONGO ITA AST +39:13
49 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +39:42
50 Danilo WYSS SUI BMC +39:45
51 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +40:58
52 Paul MARTENS GER BEL +41:04
53 Lloyd MONDORY FRA ALM +43:15
54 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +45:21
55 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +45:34
56 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +46:39
57 Chad HAGA USA GIA +46:53
58 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +50:16
59 Manuel QUINZIATO ITA BMC +50:35
60 Philip DEIGNAN IRL SKY +50:50
61 Michael MATTHEWS AUS OGE +52:22
62 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +54:18
63 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +54:39
64 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +54:47
65 Romain ZINGLE BEL COF +55:15
66 Hubert DUPONT FRA ALM +55:23
67 Maxime MEDEREL FRA EUC +55:28
68 Bart DE CLERCQ BEL LTB +55:39
69 Bob JUNGELS LUX TFR +55:57
70 Lawrence WARBASSE USA BMC +56:18
71 Guillaume LEVARLET FRA COF +56:35
72 Andrew TALANSKY USA GRS +59:07
73 Koen DE KORT NED GIA +59:57
74 Jerome COUSIN FRA EUC +1:01:05
75 Ivan ROVNY RUS TCS +1:01:54
76 Romain HARDY FRA COF +1:03:18
77 Cédric PINEAU FRA FDJ +1:03:29
78 George BENNETT NZL CAN +1:04:38
79 Andrey ZEITS KAZ AST +1:05:29
80 Peio BILBAO ESP CJR +1:05:38
81 Filippo POZZATO ITA LAM +1:05:49
82 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:05:59
83 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:06:06
84 Tom BOONEN BEL OPQ +1:06:29
85 Imanol ERVITI ESP MOV +1:07:06
86 Simon CLARKE AUS OGE +1:07:15
87 Louis MEINTJES RSA MTN +1:08:11
88 Johan LE BON FRA FDJ +1:10:04
89 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:11:40
90 Adam YATES GBR OGE +1:11:46
91 Tony MARTIN GER OPQ +1:13:05
92 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:13:05
93 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +1:13:41
94 Stef CLEMENT NED BEL +1:14:00
95 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:14:15
96 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:16:22
97 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +1:18:25
98 Jasper STUYVEN BEL TFR +1:18:30
99 Valerio CONTI ITA LAM +1:19:00
100 Martijn KEIZER NED BEL +1:19:18
101 Daniele BENNATI ITA TCS +1:19:19
102 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:19:32
103 Fabio FELLINE ITA TFR +1:21:31
104 Rohan DENNIS AUS BMC +1:21:36
105 Nikias ARNDT GER GIA +1:22:08
106 Dario CATALDO ITA SKY +1:22:18
107 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:24:21
108 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:24:46
109 Nikolas MAES BEL OPQ +1:24:56
110 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +1:25:21
111 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:26:34
112 Elia FAVILLI ITA LAM +1:26:35
113 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:27:35
114 Nathan BROWN USA GRS +1:28:23
115 Luis MAS BONET ESP CJR +1:28:34
116 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +1:28:42
117 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +1:28:45
118 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +1:30:14
119 Christian KNEES GER SKY +1:30:57
120 Fabian CANCELLARA SUI TFR +1:30:59
121 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:31:19
122 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:32:38
123 Karol DOMAGALSKI POL CJR +1:33:12
124 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:33:45
125 Maciej BODNAR POL CAN +1:33:53
126 Yannick MARTINEZ FRA EUC +1:34:15
127 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:34:22
128 John DEGENKOLB GER GIA +1:35:01
129 Matteo TOSATTO ITA TCS +1:35:20
130 Sébastien HINAULT FRA IAM +1:35:44
131 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +1:36:01
132 Johann TSCHOPP SUI IAM +1:36:10
133 Vincent JEROME FRA EUC +1:36:42
134 Marcel AREGGER SUI IAM +1:38:32
135 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:39:23
136 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +1:40:42
137 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:41:08
138 Sander ARMEE BEL LTB +1:41:17
139 Adriano MALORI ITA MOV +1:41:47
140 Vegard BREEN NOR LTB +1:42:30
141 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:42:53
142 Greg HENDERSON NZL LTB +1:42:58
143 Jaco VENTER RSA MTN +1:43:04
144 Damien GAUDIN FRA ALM +1:44:48
145 Matthias KRIZEK AUT CAN +1:46:38
146 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +1:46:47
147 Martin VELITS SVK OPQ +1:47:17
148 Patrick GRETSCH GER ALM +1:49:00
149 Yohan BAGOT FRA COF +1:51:24
150 Pim LIGTHART NED LTB +1:52:17
151 Ramon SINKELDAM NED GIA +1:52:46
152 David MILLAR GBR GRS +1:53:59
153 Oscar GATTO ITA CAN +1:54:25
154 Lawson CRADDOCK USA GIA +1:55:01
155 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +1:55:02
156 Jesse SERGENT NZL TFR +1:55:09
157 Gerald CIOLEK GER MTN +1:56:41
158 Cameron MEYER AUS OGE +1:57:23
159 Sam BEWLEY NZL OGE +1:57:35
160 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:57:49
161 Peter SAGAN SVK CAN +1:57:56
162 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:59:43
163 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:00:07
164 Roberto FERRARI ITA LAM +2:00:18
165 Pirmin LANG SUI IAM +2:01:06
166 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:01:13
167 Dan CRAVEN NAM EUC +2:03:12
168 Guillaume BOIVIN CAN CAN +2:03:40
169 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:04:42
170 Sébastien TURGOT FRA ALM +2:05:02
171 Natnael BERHANE ERI EUC +2:07:30
172 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:09:56
173 Gert JOEAAR EST COF +2:10:55
174 Nathan HAAS AUS GRS +2:11:39
175 Francesco LASCA ITA CJR +2:12:23
176 Anthony ROUX FRA FDJ +2:13:12
177 Jay Robert THOMSON RSA MTN +2:16:24
178 Jacopo GUARNIERI ITA AST +2:18:30
179 Robert WAGNER GER BEL +2:21:52
180 Laurent MANGEL FRA FDJ +2:24:24
181 Luke ROWE GBR SKY +2:24:55
182 Andrea GUARDINI ITA AST +2:33:41
183 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:36:22
184 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +2:36:35
185 Dominic KLEMME GER IAM +2:58:51
186 Matteo PELUCCHI ITA IAM +3:03:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio