Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Freddy Montaña ganó la etapa reina. Arley Montoya nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Clásica de Girardot, recorrido de 145 kilómetros entre Girardot y Fusagasugá. El antioqueño Arley Montoya (GW-Chaoyang) cruzó segundo y tomó el liderato de la tradicional competencia de la localidad cundinamarquesa.

Publicado

el

Montaña ganó en Fusagasugá y muestra gran nivel para la Vuelta a Colombia (Foto©PrensaMovistarTeamAmerica)

Montaña ganó en Fusagasugá y se muestra en gran nivel de cara a la ya próxima Vuelta a Colombia (Foto©PrensaMovistarTeamAmerica)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Clásica de Girardot, recorrido de 145 kilómetros entre Girardot y Fusagasugá. El antioqueño Arley Montoya (GW-Chaoyang) cruzó segundo y tomó el liderato de la tradicional competencia de la localidad cundinamarquesa.

En medio de enorme expectativa y dramatismo por la lucha de segundos que definió la etapa y por la manera como quedo la clasificación general, se cumplió la segunda jornada de la ronda girardoteña que tuvo como escenario los difíciles parajes que unen a Girardot con Fusagasugá, viajando por Tocaima, Viotá, el Salto de Tequendama, el Alto de Rosas y el veloz descenso a Fusagasugá lo que convertía  el recorrido de 142 kilómetros en la etapa reina de la competencia.

La jornada tuvo algunas alternativas interesantes en sus primeros kilómetros pero realmente todo comenzó a definirse en el difícil ascenso hacia Los Tubos, pasando por Viotá y Mesitas del Colegio, donde se fue seleccionando el grupo por acción de los corredores de los equipos más fuertes (Movistar, Orgullo Antioqueño y GW) quienes se apoderaron de la carrera para quedar finalmente con un grupo muy reducido que definió la etapa prácticamente en las calles de Fusa.

Ese grupo estuvo integrado por Freddy Montaña, afectado por la pérdida de tiempo del día anterior y su compañero Oscar Solís (Movistar), Arley Montoya del GW y Mauricio Ortega y Alejandro Ramírez  del Orgullo antioqueño. Fueron ellos quienes se abalanzaron sobre el sitio de llegada para resolver el triunfo  en favor del campeón de la Vuelta a Cundinamarca, mientras a su espalada entraba Arley Montoya a cuatro segundos y el boliviano Oscar Solís (Movistar) a siete segundos para hacer el podio de la etapa.

La actuación en esta jornada, le sirvió a Montoya para vestirse de líder, lo que es un premio a una carrera deportiva de formación, crecimiento y progreso comenzada hace algunos años desde las categorías juveniles. Arley tendrá que defender su camiseta con solo tres segundos sobre el boliviano Oscar Solís y seis sobre el veterano Mauricio Ortega, lo que convierte el final de esta interesante competencia en una lucha de segundos, que podría estarse definiendo el sábado en la CRI.

Este viernes se corre la tercera etapa, con 126 kilómetros desde Fusagasugá hasta Nariño, pasando por Girardot y regresando al epicentro de la prueba en el corazón de la ciudad que da nombre a la prueba.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/claGirar/et2montana{/gallery}

Resultados

Etapa 2

Fecha : 24/07/14

Distancia : 143 Kms -Promed : 34.4 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:23 -10

2 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:09:27 4 seg.-06

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:30 7 seg.-04

4 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:09:33 10 seg.

5 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:09:40 17 seg.

6 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:03 40 seg.

7 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:10:12 49 seg.

8 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:16 53 seg.

9 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:16 53 seg.

10 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:22 59 seg.

11 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:10:25 1:02 min.

12 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:10:25 1:02 min.

13 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:54 1:31 min.

14 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:15:35 6:12 min.

15 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:15:37 6:14 min.

16 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:16:32 7:09 min.

17 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

18 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

19 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

20 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:16:52 7:29 min.

21 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:17:34 8:11 min.

22 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:21:58 12:35 min.

23 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:22:31 13:08 min.

24 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:24:18 14:55 min.

25 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:24:18 14:55 min.

26 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:29:35 20:12 min.

27 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 04:30:10 20:47 min.

28 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:13 21:50 min.

29 118 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:31:13 21:50 min.-02

30 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:31:17 21:54 min.-03

31 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:31:17 21:54 min.

32 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:17 21:54 min.-01

33 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:17 21:54 min.

34 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:34:02 24:39 min.

35 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

36 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

37 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

38 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:34:05 24:42 min.

39 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

40 8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:05 24:42 min.

41 85 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

42 71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:05 24:42 min.

43 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

44 37 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:05 24:42 min.

45 98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 04:34:05 24:42 min.

46 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 04:34:05 24:42 min.

47 76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 04:34:05 24:42 min.

48 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 04:34:05 24:42 min.

49 66 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:34:05 24:42 min.

50 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:05 24:42 min.

51 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 04:34:05 24:42 min.

52 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:20 24:57 min.

53 43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:34:20 24:57 min.

54 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:20 24:57 min.

55 35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:20 24:57 min.

56 73 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:20 24:57 min.

57 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:25 25:02 min.

58 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:25 25:02 min.

59 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:34:25 25:02 min.

60 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:53 25:30 min.

61 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:53 25:30 min.

62 29 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:53 25:30 min.

63 95 CALDERON PORRAS,Stev SUB23 FAMILIA CALDERON 04:35:10 25:47 min.

64 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:35:23 26:00 min.

65 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:23 26:00 min.

66 119 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:35:38 26:15 min.

67 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:38 26:15 min.

68 32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:35:38 26:15 min.

69 94 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:51 26:28 min.

70 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:36:24 27:01 min.

71 52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 04:38:08 28:45 min.

72 51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 04:39:05 29:42 min.

73 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

74 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

75 36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

76 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:45:30 36:07 min.

77 121 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:46:11 36:48 min.

78 114 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:48:43 39:20 min.

79 79 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 04:50:03 40:40 min.

80 74 MENDOZA,Andres Camil ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:51:05 41:42 min.

81 110 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:51:10 41:47 min.

82 46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:54:05 44:42 min.

83 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 04:56:19 46:56 min.

84 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 04:58:27 49:04 min.

85 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:58:27 49:04 min.

86 78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 04:58:35 49:12 min.

87 113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:58:40 49:17 min.

88 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:45 49:22 min.

Corredores clasificados : 88

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:29:09

2 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:29:29 a 20

3 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:30:17 a 1:08

4 LOT BOYACA INDEPORTES 12:49:21 a 20:12

5 MIXTO 2 13:04:31 a 35:22

6 INDEPORTES LOT BOYACA 13:11:04 a 41:55

7 IMRD-CHIA-NECTAR 13:15:42 a 46:33

8 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:24:42 a 55:33

9 MIXTO 3 13:33:08 a 1:03:59

10 MIXTO 1 13:42:45 a 1:13:36

11 CLUB CICLO VALLE 13:44:49 a 1:15:40

12 CICLO TEQUENDAMA SOACHA ASES 13:51:18 a 1:22:09

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : Alto De Capotes

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 5 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 4 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 3 pts

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Escuela Panama

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 15 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 12 pts

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 10 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 8 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 6 pts

12 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

84 DIAZ Jose Leonel INDEPORTES LOT BO 4 pts

98 RIVEROS Jilmar VILLA ALEGRIA M S 3 pts

74 MENDOZA Andres Camil JOSE NOE PARRA FU 2 pts

30 RENDON Eddie GW-CHAOYANG KIXX-1 pts

Paso de Montaña 1ª : Chusaca

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-15 pts

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 12 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 10 pts

3 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

2 CANO Alex AGTE AQUEÑO.IDEA. 6 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 5 pts

64 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA INDEPO 4 pts

92 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

21 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX-2 pts

25 REYES Aldemar GW-CHAOYANG KIXX-1 pts

Paso de Montaña 3ª : Alto De Rosas

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 5 pts

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-4 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 3 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

3 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Variante Tocaima

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 2 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : Mesitas Del Colegio

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 3 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : La Vaca Que Rie

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-5 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25 Pts

2 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20 Pts

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16 Pts

4 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14 Pts

5 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12 Pts

6 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10 Pts

7 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 9 Pts

8 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8 Pts

9 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7 Pts

10 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 6 Pts

11 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

12 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts

13 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 3 Pts

14 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

15 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 24/07/14

Distancia acumulada : 275 Kms -Promed : 36.01 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1.-22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:38:18-000

2.-19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:38:23-000 a 5

3.-1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:38:30-000 a 12

4.-92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:00-000 a 42

5.-2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:13-000 a 55

6.-7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:17-000 a 59

7.-21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:39:22-000 a 1:04

8.-81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 07:40:05-000 a 1:47

9.-11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:41:21-000 a 3:03

10.-3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:41:48-000 a 3:30

11.-18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:42:24-000 a 4:06

12.-25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:42:33-000 a 4:15

13.-4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:43:02-000 a 4:44

14.-16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:44:31-000 a 6:13

15.-61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:45:43-000 a 7:25

16.-62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:45:49-000 a 7:31

17.-24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:45:49-000 a 7:31

18.-63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:47:45-000 a 9:27

19.-33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:48:40-000 a 10:22

20.-64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:49:00-000 a 10:42

21.-65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:49:42-000 a 11:24

22.-93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:53:15-000 a 14:57

23.-116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 07:54:39-000 a 16:21

24.-102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 07:56:26-000 a 18:08

25.-91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:59:59-000 a 21:41

26.-15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:03-000 a 21:45

27.-14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:10-000 a 21:52

28.-13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:22-000 a 22:04

29.-84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:01:43-000 a 23:25

30.-99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 08:02:00-000 a 23:42

31.-72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:03:00-000 a 24:42

32.-28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:02-000 a 24:44

33.-23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:02-000 a 24:44

34.-9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:03:17-000 a 24:59

35.-118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:03:19-000 a 25:01

36.-83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:03:25-000 a 25:07

37.-38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:03:36-000 a 25:18

38.-29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:50-000 a 25:32

39.-95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 FAMILIA CALDERON 08:04:07-000 a 25:49

40.-30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:04:28-000 a 26:10

41.-27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:04:32-000 a 26:14

42.-32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:04:35-000 a 26:17

43.-119 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:04:35-000 a 26:17

44.-41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 08:05:55-000 a 27:37

45.-17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:06:10-000 a 27:52

46.-26 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:06:13-000 a 27:55

47.-98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 08:06:13-000 a 27:55

48.-86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:13-000 a 27:55

49.-37 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:06:13-000 a 27:55

50.-67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 08:06:13-000 a 27:55

51.-71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:06:13-000 a 27:55

52.-82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:13-000 a 27:55

53.-66 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 08:06:13-000 a 27:55

54.-8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:06:13-000 a 27:55

55.-96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 08:06:13-000 a 27:55

56.-76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 08:06:13-000 a 27:55

57.-85 GALINDO,Jose Maximino SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:25-000 a 28:07

58.-43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:06:28-000 a 28:10

59.-73 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:06:28-000 a 28:10

60.-35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:06:28-000 a 28:10

61.-101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:06:33-000 a 28:15

62.-120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:07:01-000 a 28:43

63.-5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:07:01-000 a 28:43

64.-117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:07:31-000 a 29:13

65.-94 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:07:59-000 a 29:41

66.-112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:08:28-000 a 30:10

67.-44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:08:47-000 a 30:29

68.-109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:15:03-000 a 36:45

69.-36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

70.-31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

71.-34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

72.-12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:17:38-000 a 39:20

73.-121 GUTIERREZ,Cristian Alf SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 08:18:19-000 a 40:01

74.-114 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:20:51-000 a 42:33

75.-59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 08:22:00-000 a 43:42

76.-79 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 08:22:36-000 a 44:18

77.-74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:23:13-000 a 44:55

78.-110 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:23:18-000 a 45:00

79.-52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 08:26:03-000 a 47:45

80.-46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:26:13-000 a 47:55

81.-51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 08:27:00-000 a 48:42

82.-45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 08:28:27-000 a 50:09

83.-20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:31:08-000 a 52:50

84.-115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:46:22-000 a 1:08:04

85.-78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 08:46:30-000 a 1:08:12

86.-60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 08:48:20-000 a 1:10:02

87.-113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:48:36-000 a 1:10:18

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.-MOVISTAR TEAM AMERICA 22:55:54

2.-AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 22:56:20 a 26

3.-GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 22:57:08 a 1:14

4.-LOT BOYACA INDEPORTES 23:19:17 a 23:23

5.-MIXTO 2 23:31:16 a 35:22

6.-INDEPORTES LOT BOYACA 23:45:13 a 49:19

7.-VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:52:07 a 56:13

8.-IMRD-CHIA-NECTAR 24:01:22 a 1:05:28

9.-MIXTO 3 24:09:32 a 1:13:38

10.-MIXTO 1 24:15:51 a 1:19:57

11.-CLUB CICLO VALLE 24:20:55 a 1:25:01

12.-CICLO TEQUENDAMA SOACHA 25:15:03 a 2:19:09

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 25 Pts

2 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 25 Pts

3 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 20 Pts

4 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 20 Pts

5 19 SOLIZ,Oscar ELITE 18 Pts

6 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts

7 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 14 Pts

8 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 14 Pts

9 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

10 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

11 29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 12 Pts

12 92 BETANCUR,Jader SUB23 10 Pts

13 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 10 Pts

14 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE 9 Pts

15 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 9 Pts

16 18 PACHON,Oscar ELITE 8 Pts

17 32 CANO,Diego Fernando SUB23 8 Pts

18 2 CANO,Alex ELITE 7 Pts

19 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

20 27 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

21 25 REYES,Aldemar SUB23 5 Pts

22 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

23 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 4 Pts

24 4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

25 95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 3 Pts

26 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

27 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 19 Pts

2 33 YUSTRE,Cristian SUB23 18 Pts

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

4 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts

5 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 13 Pts

6 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts

7 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 12 Pts

8 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 10 Pts

9 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 9 Pts

10 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 8 Pts

11 27 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

12 44 FONSECA,Juan David ELITE 7 Pts

13 2 CANO,Alex ELITE 6 Pts

14 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

15 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE 5 Pts

16 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

17 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 4 Pts

18 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 4 Pts

19 98 RIVEROS,Jilmar ELITE 4 Pts

20 92 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts

21 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 2 Pts

22 74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 2 Pts

23 25 REYES,Aldemar SUB23 1 Pts

24 30 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 27 VERGARA,Jaime ELITE 15 Pts

2 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

3 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

4 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

5 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 5 Pts

6 15 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

7 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

8 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

9 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

10 117 CUESTA,Steven SUB23 3 Pts

11 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

12 33 YUSTRE,Cristian SUB23 2 Pts

13 19 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA COMBINADA

ORD DOR NOMBRE GRAL REG PM MV TOTAL

1 22 ARLEY MONTOYA 1 3 1 4 9

2 19 OSCAR SOLIZ 2 5 3 13 23

3 1 MAURICIO ORTEGA 3 7 6 8 24

4 11 FREDY MONTAÑA 9 1 10 11 31

5 7 RAFAEL MONTIEL 6 9 14 3 32

6 3 ALEJANDRO RAMIREZ 10 10 9 14 43

7 16 LUIS MARTINEZ 14 19 8 5 46

8 92 JADER BETANCUR 4 12 20 14 50

9 2 ALEX CANO 5 18 13 14 50

10 81 ANTONIO ALARCON 8 14 25 14 61

11 61 MIGUEL A LOPEZ 15 8 25 14 62

12 21 DANIEL ROZO 7 22 21 14 64

13 18 OSCAR PACHON 11 16 25 14 66

14 25 ALDEMAR REYES 12 21 23 14 70

15 4 OSCAR ALVAREZ 13 24 25 14 76

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.