Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Nairo Quintana gana la 3ª etapa y corona el Vallter 2000. Alejandro Valverde nuevo líder de la ronda catalana (VIDEO)

Mejor no ha podido ser el comienzo de temporada para el Movistar Team y en especial para el colombiano Nairo Quintana y el español Alejandro Valverde. El boyacense con un tiempo de 5:01:20 segundos se impuso en la 3ª etapa de la Vuelta a Cataluña que terminaba en alto (Vidreres -Vallter 2000 (Setcases), 180,1 kms.

Publicado

el

Quintana y su primer triunfo de la temporada 2013

El colombiano Nairo Quintana consigue su primera gran victoria de la temporada con el Movistar

Mejor no ha podido ser el comienzo de temporada para el Movistar Team y en especial para el colombiano Nairo Quintana y el español Alejandro Valverde. El boyacense con un tiempo de 5:01:20 segundos se impuso en la 3ª etapa de la Vuelta a Cataluña que terminaba en alto (Vidreres -Vallter 2000 (Setcases), 180,1 kms.

El escarabajo venció en línea de meta con una ventaja de 6 segundos a su compañero de escuadra Valverde –quien pasa a encabezar la general individual- y a Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha).

Con una subida plácida hasta los kilómetros finales de este puerto de Categoría Especial, el ataque que rompió la carrera fue a cargo del vigente campeón del Tour de Francia, Bradley Wiggins (Sky), bajo la pancarta del último kilómetro, si bien su ataque fue neutralizado por Quintana, quien volvería a atacar ya para conseguir el triunfo.

Su compañero Alejandro Valverde le siguió pero estuvo más pendiente de ‘Purito’ Rodríguez que no se fue por el triunfo de etapa, en manos del colombiano, y sabiendo que tenía ventaja en la general suficiente para vestirse con el maillot de líder arriba en meta, como así ha sido en sustitución de Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step). Pese a sufrir, Wiggins finalmente llegó con el dúo español sin perder tiempo, y se coloca tercero tras ellos en la general.

A 10 kilómetros para el final el francés Edet (Cofidis) tiraba en solitario en cabeza tras deshacerse de Domagalski (Caja Rural) y, previamente antes de coronar el Túnel Collabós (1ª categoría), de los dos otros integrantes de la gran escapada de la jornada, Kohler (BMC) y Haedo (Cannondale), pero no pudo completarla y fue absorbido a unos 5 kilómetros para la cima.

El primer espada en saltar e intentar llegar al techo de esta Volta, con casi 2.200 metros de altitud, en solitario fue el belga Jurgen Van den Broeck (Lotto), quien se impuso un ritmo alto que le permitió coger unos 20 segundos de ventaja, pero la entrada del Sky al frente del pelotón acabó con sus opciones.

Wiggins, poco amigo de los cambios de ritmo, puso a tirar a su escudero el antioqueño Rigoberto Urán –de gran etapa tambien el día de hoy, entrando en la 9ª posición- en la cabeza no conforme con el ritmo suave que llevaban los ciclistas del Blanco, luchando por su líder Robert Gesink, y que facilitaban las salidas de corredores, pues también lo probaron el español Marcos García (Caja Rural) o el estadounidense Tom Danielson (Garmin-Sharp).

Con el Sky al frente, se endureció la subida sobre todo tras neutralizar el intento de victoria de Danielson, cuyo ataque hizo disminuir el número de ciclistas en el grupo de cabeza. Katusha, activo en la persecución del estadounidense con Spilak, mostró sus cartas pensando en ‘Purito’.

No obstante, fue el británico Wiggins quien intentó sorprender al ser él mismo quien protagonizara el ataque más duro hasta el momento justo al pasar por la pancarta de los últimos 1.000 metros. Con él se fue Quintana mientras Valverde y ‘Purito’ empezaban a bailar su tango, vigilándose el uno al otro.

Cuando el colombiano vio que Wiggins cesaba el ataque, se fue en solitario hacia arriba al ver que el catalán, que buscaba ganar en una tierra donde es profeta, aceleraba el ritmo. Al final, el ‘Purito’ se fue con Valverde cogiendo unos metros respecto al británico, pero ya lejos de un Quintana que no se sentó hasta pasar primero por la línea de meta.

Quizá fruto de esta vigilancia extrema entre los dos españoles favoritos al triunfo final, Wiggins finalmente pudo llegar con el mismo tiempo que ambos y sigue teniendo muchas opciones de cara a mañana, y es que esta etapa ha sido una toma de contacto con la gran montaña catalana a la espera de lo que se juzgue el jueves.

Y es que en una etapa que está catalogada como la ‘reina’, y que transcurre entre Llanars, en la Vall de Camprodon, y la estación de Port-Ainé (217,7 kilómetros), se llega a un coloso de 19 kilómetros de ascensión y rampas del 12% de desnivel. Antes, el pelotón deberá pasar por tres de las cuatro provincias catalanas y ascender el puerto de Cantó (categoría Especial y a 24 kilómetros de subida).

Resultados:

Etapa 3

1º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 5:01:20
2º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
3º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 06
4º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 06
5º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 09
6º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 09
7º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 09
8º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 09
9º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 09
10º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 21
11º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 25
12º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 25
13º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 25
14º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 27
15º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 27
16º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 30
17º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 32
18º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 32
19º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 32
20º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 32
21º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 32
22º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 32
23º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 32
24º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 32
25º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 32
26º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 32
27º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 41
28º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 41
29º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 45
30º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 59
31º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 59
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:04
33º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:12
34º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:12
35º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 01:12
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:20
37º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 01:20
38º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 01:20
39º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 01:20
40º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:25
41º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 01:31
42º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
43º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 01:55
44º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:01
45º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 02:01
46º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 02:01
47º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:01
48º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:01
49º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 02:11
50º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:11
51º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 02:11
52º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 02:11
53º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 02:19
54º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:26
55º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 02:26
56º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:34
57º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 02:38
58º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 02:41
59º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:47
60º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 02:47
61º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 02:59
62º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 03:28
63º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 03:28
64º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:28
65º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 03:28
66º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 03:28
67º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 03:37
68º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 03:53
69º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 03:55
70º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 04:30
71º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 04:30
72º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:30
73º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 04:30
74º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:52
75º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:52
76º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 04:54
77º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 04:56
78º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 05:09
79º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05:09
80º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 05:11
81º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 05:47
82º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
83º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 06:03
84º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
85º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 06:17
86º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:17
87º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 06:17
88º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:17
89º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:17
90º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:17
91º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:37
92º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 06:37
93º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:03
94º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:03
95º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 07:43
96º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 07:43
97º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 07:59
98º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:01
99º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 08:45
100º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 09:34
101º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 09:40
102º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 09:43
103º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 09:45
104º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 09:45
105º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 10:34
106º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 10:34
107º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10:34
108º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10:34
109º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 10:34
110º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 10:34
111º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 10:34
112º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 10:34
113º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 10:34
114º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 10:34
115º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 10:34
116º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 10:34
117º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10:34
118º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 10:34
119º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 10:48
120º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 13:34
121º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 13:34
122º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 13:34
123º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 13:34
124º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 14:29
125º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 14:32
126º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 14:36
127º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
128º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 14:36
129º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 14:36
130º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:36
131º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:36
132º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 14:36
133º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 14:36
134º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 14:36
135º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 14:36
136º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 14:36
137º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 14:36
138º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 14:36
139º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 14:36
140º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 14:36
141º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 14:36
142º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 14:36
143º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 14:36
144º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 14:36
145º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 14:36
146º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
147º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
148º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 14:36
149º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 14:36
150º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
151º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
152º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
153º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 14:36
154º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 14:36
155º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 14:36
156º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 14:47
157º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 14:47
158º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 14:47
159º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 14:47
160º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 16:54
161º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:54
162º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 18:19
163º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 19:15
164º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 20:52
165º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 21:02
166º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 22:05
167º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 22:05

Clasificación General Individual:

1º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 12:45:28
2º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 04
3º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04
4º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 07
5º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 07
6º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 26
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 30
8º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 30
9º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 30
10º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 35
11º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 35
12º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 35
13º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 47
14º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 51
15º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 51
16º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 51
17º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 53
18º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 53
19º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 56
20º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 57
21º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 58
22º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 58
23º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 58
24º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 58
25º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 58
26º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 58
27º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 58
28º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 01:07
29º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 01:07
30º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 01:11
31º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:25
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:30
33º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:38
34º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 01:38
35º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:38
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:46
37º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 01:46
38º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 01:46
39º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 01:46
40º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:51
41º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 01:57
42º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:01
43º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 02:21
44º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:27
45º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 02:27
46º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:27
47º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:27
48º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 02:27
49º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 02:37
50º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:37
51º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 02:37
52º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 02:45
53º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:52
54º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 02:52
55º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:00
56º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 03:04
57º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 03:07
58º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 03:13
59º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:13
60º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 03:24
61º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 03:35
62º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:50
63º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 03:54
64º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 03:54
65º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 03:54
66º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 03:54
67º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 04:19
68º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:56
69º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 04:56
70º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 04:56
71º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:18
72º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 05:20
73º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 05:22
74º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05:34
75º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 05:35
76º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 05:37
77º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
78º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 06:13
79º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 06:26
80º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:31
81º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:43
82º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:43
83º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:43
84º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:43
85º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 06:43
86º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:03
87º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 07:03
88º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:23
89º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:58
90º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 08:09
91º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 08:09
92º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 08:25
93º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:27
94º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 09:11
95º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 09:35
96º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 09:41
97º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 10:00
98º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 10:06
99º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 10:10
100º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10:32
101º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 10:42
102º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 10:56
103º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 11:00
104º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 11:00
105º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 11:00
106º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 11:00
107º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 11:00
108º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 11:00
109º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 11:00
110º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 11:00
111º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 11:00
112º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 11:00
113º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 11:14
114º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 11:29
115º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 12:57
116º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 13:11
117º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 13:56
118º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 14:00
119º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 14:00
120º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 14:00
121º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:00
122º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:14
123º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 14:55
124º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 14:55
125º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 14:58
126º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 15:02
127º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 15:02
128º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 15:02
129º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
130º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 15:02
131º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 15:02
132º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
133º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 15:02
134º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
135º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
136º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 15:02
137º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
138º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
139º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 15:02
140º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 15:02
141º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 15:02
142º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 15:02
143º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 15:02
144º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 15:02
145º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 15:02
146º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 15:13
147º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 15:29
148º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 15:33
149º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 16:00
150º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 16:03
151º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 16:10
152º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 16:25
153º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 16:44
154º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 16:54
155º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 17:06
156º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 17:20
157º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 18:20
158º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 18:23
159º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 18:45
160º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 20:22
161º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 20:27
162º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 20:38
163º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 21:38
164º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 22:45
165º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS – SHIMANO a 23:25
166º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 23:39
167º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 34:42

Montaña:

1º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 47 P.
2º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 31 P.
3º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 28 P.
4º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 26 P.
5º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 25 P.
6º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 24 P.
7º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 22 P.
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA 20 P.
9º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI 18 P.
10º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING 16 P.
11º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ 12 P.

Sprints intermedio:

1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 12 P.
2º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
3º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
4º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 4 P.
5º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
6º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 3 P.
7º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 2 P.
8º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 1 P.
9º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO 1 P.
10º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1 P.

Sprint 100 ediciones Tour de Francia

1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 6 P.
2º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
3º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 2 P.
4º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 2 P.
5º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 2 P.
6º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 1 P.
7º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 1 P.
8º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK 1 P.

Equipos:

1º SKY PROCYCLING SKY 038:17:05
2º LAMPRE-MERIDA LAM 038:17:36
3º MOVISTAR TEAM MOV 038:17:51
4º KATUSHA KAT 038:18:19
5º GARMIN SHARP GRS 038:18:20
6º ASTANA PRO TEAM AST 038:18:41
7º RADIOSHACK LEOPARD RLT 038:19:36
8º EUSKALTEL EUSKADI EUS 038:20:06
9º AG2R LA MONDIALE ALM 038:20:22
10º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 038:20:46
11º BMC RACING TEAM BMC 038:20:59
12º BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 038:21:48
13º CAJA RURAL CJR 038:23:15
14º TEAM SAXO-TINKOFF TST 038:24:13
15º FDJ FDJ 038:25:38
16º CANNONDALE PRO CYCLING CAN 038:27:42
17º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 038:27:50
18º LOTTO BELISOL LTB 038:27:59
19º SOJASUN SOJ 038:28:33
20º VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLI VCD 038:31:28
21º ORICA GreenEDGE OGE 038:45:07
22º TEAM ARGOS – SHIMANO ARG 038:45:43

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio