Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Giacomo Nizzolo repitió victoria. Carlos Julián Quintero el mejor del Team Colombia

El italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack) consiguió este sábado su segunda victoria consecutiva en la disputa de la tercera etapa del Tour de Luxemburgo que se vivió sobre 178. 8 kilómetros entre Eschweiler y Diekirch. El francés Jonathan Hivert (Sojasun) mantuvo el liderato mientars que el mejor representante del Team Colombia es Carlos Julián Quintero a 42 segundos.

Publicado

el

Quintero es la mejor carta del Team Colombia en la prueba luxemburgesa

Carlos Julián Quintero es la mejor carta del Team Colombia en la prueba luxemburgesa

El italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack) consiguió este sábado su segunda victoria consecutiva en la disputa de la tercera etapa del Tour de Luxemburgo que se vivió sobre 178. 8 kilómetros entre Eschweiler y Diekirch. El francés Jonathan Hivert (Sojasun) mantuvo el liderato mientras que el mejor representante del Team Colombia es Carlos Julián Quintero a 42 segundos. 

El vallecaucano Jarlinson Pantano abandonó la prueba que culminará este domingo con un recorrido de 143.6 kilómetros entre Mersch y Luxembourg. 

Resultados

Etapa 3

1 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00 
2 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 04.25.59 00.00 
3 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 04.25.59 00.00 
4 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00 
5 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00 
6 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.25.59 00.00 
7 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 04.25.59 00.00 
8 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00 
9 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00 
10 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 04.25.59 00.00 
11 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00 
12 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00 
13 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 04.25.59 00.00 
14 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00 
15 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.25.59 00.00 
16 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00 
17 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 04.25.59 00.00 
18 103 GER19880723 *THURAU, Bjorn EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00 
19 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00 
20 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00 
21 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00 
22 165 LUX19871114 GASTAUER, Ben ALM AG2R LA MON 04.25.59 00.00 
23 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 04.25.59 00.00 
24 92 DEN19840905 SÖRENSEN, Chris Anke TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00 
25 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00 
26 137 COL19860305 QUINTERO, Carlos Jul COL COLOMBIA 04.25.59 00.00 
27 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00 
28 74 RUS19850507 IGNATYEV, Mikhail KAT KATUSHA 04.25.59 00.00 
29 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00 
30 124 FRA19880411 *BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.27.28 01.29 
31 43 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 04.27.28 01.29 
32 91 POR19810515 PIRES, Bruno TST TEAM SAXO-T 04.27.28 01.29 
33 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.27.28 01.29 
34 71 RUS19850109 BELKOV, Maxim KAT KATUSHA 04.27.28 01.29 
35 7 POR19851018 MACHADO, Tiago RLT RADIOSHACK 04.27.28 01.29 
36 118 ITA19870309 BORCHI, Stefano VIN VINI FANTIN 04.27.28 01.29 
37 85 ESP19811030 PEREZ MORENO, Ruben EUS EUSKATEL EU 04.27.28 01.29 
38 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 04.27.28 01.29 
39 167 KAZ19840512 IGLINSKIY, Valentin ALM AG2R LA MON 04.27.30 01.31 
40 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 04.27.30 01.31 
41 153 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN-QHUBEKA 04.27.30 01.31 
42 166 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni ALM AG2R LA MON 04.27.30 01.31 
43 76 RUS19870124 KRITSKIY, Timofey KAT KATUSHA 04.27.30 01.31 
44 37 FRA19881223 *PAIANI, Jean-Lou SAU SOJASUN 04.27.30 01.31 
45 146 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM CYCLING 04.27.30 01.31 
46 152 RSA19870213 VENTER, Jacobus MTN MTN-QHUBEKA 04.28.22 02.23 
47 33 FRA19830408 GALLAND, Jérémie SAU SOJASUN 04.28.22 02.23 
48 81 ESP19881229 *LOBATO DEL VALLE, J EUS EUSKATEL EU 04.28.22 02.23 
49 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.28.22 02.23 
50 4 GER19740104 HONDO, Danilo RLT RADIOSHACK 04.30.24 04.25 
51 142 FRA19860203 CUSIN, Rémi IAM IAM CYCLING 04.30.24 04.25 
52 132 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwi COL COLOMBIA 04.30.24 04.25 
53 134 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabi COL COLOMBIA 04.31.20 05.21 
54 53 LUX19900331 *THILL, Tom LUX TEAM LÉTZEB 04.32.06 06.07 
55 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.32.06 06.07 
56 67 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 04.32.06 06.07 
57 161 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ALM AG2R LA MON 04.32.06 06.07 
58 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.33.17 07.18 
59 26 FRA19761103 LABBE, Arnaud COF COFIDIS,SOL 04.33.17 07.18 
60 163 ITA19890602 *APPOLLONIO, Davide ALM AG2R LA MON 04.33.17 07.18 
61 22 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS,SOL 04.33.17 07.18 
62 97 USA19821114 DUGGAN, Timothy TST TEAM SAXO-T 04.33.17 07.18 
63 82 ESP19890328 *ABERASTURI IZAGA, J EUS EUSKATEL EU 04.33.17 07.18 
64 131 COL19861009 ARANGO CARVAJAL, Jua COL COLOMBIA 04.33.17 07.18 
65 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.33.17 07.18 
66 3 POR19890306 *SANTOS SIMOES O., Ne RLT RADIOSHACK 04.33.17 07.18 
67 88 GRE19800603 TAMOURIDIS, Ioannis EUS EUSKATEL EU 04.33.17 07.18 
68 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 04.33.17 07.18
69 148 SUI19900501 *SCHELLING, Patrick IAM IAM CYCLING 04.33.17 07.18 
70 2 LUX19840719 DIDIER, Laurent RLT RADIOSHACK 04.33.17 07.18 
71 155 GER19870614 REIMER, Martin MTN MTN-QHUBEKA 04.33.17 07.18 
72 145 GER19861031 KLEMME, Dominic IAM IAM CYCLING 04.33.17 07.18 
73 38 LTU19881230 *SISKEVICIUS, Evaldas SAU SOJASUN 04.33.17 07.18 
74 73 AUT19910401 *HALLER, Marco KAT KATUSHA 04.33.17 07.18 
75 157 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN-QHUBEKA 04.34.50 08.51 
76 133 ITA19860402 CORTI, Marco COL COLOMBIA 04.34.50 08.51 
77 15 NED19910831 *HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 04.34.50 08.51 
78 108 FRA19840411 TURGOT, Sébastien EUC TEAM EUROPC 04.34.50 08.51 
79 6 USA19890322 *KING, Benjamin RLT RADIOSHACK 04.34.50 08.51 
80 105 FRA19830106 PICHOT, Alexandre EUC TEAM EUROPC 04.34.50 08.51 
81 18 NED19771105 TJALLINGII, Maarten BLA BLANCO PRO 04.34.50 08.51 
82 158 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-QHUBEKA 04.34.50 08.51
83 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.34.50 08.51 
84 52 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LUX TEAM LÉTZEB 04.34.50 08.51 
85 107 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 04.34.50 08.51 
86 51 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LUX TEAM LÉTZEB 04.34.50 08.51 
87 126 LUX19810517 HELMIG, Christian CCD TEAM DIFFER 04.34.50 08.51 
88 168 GER19891228 *KERN, Julian ALM AG2R LA MON 04.34.50 08.51 
89 111 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael VIN VINI FANTIN 04.34.50 08.51 
90 147 ITA19890121 *PELUCCHI, Matteo IAM IAM CYCLING 04.34.50 08.51 
91 151 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 04.34.50 08.51 
92 14 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis BLA BLANCO PRO 04.34.50 08.51 
93 36 FRA19800804 MARTIAS, Rony SAU SOJASUN 04.34.50 08.51 
94 116 ITA19880809 *MILETTA, Luigi VIN VINI FANTIN 04.34.50 08.51 
95 25 EST19870709 JOEAAR, Gert COF COFIDIS,SOL 04.34.50 08.51 
96 106 FRA19840426 QUEMENEUR, Perrig EUC TEAM EUROPC 04.34.50 08.51 
97 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.34.50 08.51 
98 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.34.50 08.51 
99 77 RUS19860221 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 04.38.43 12.44 
100 78 GER19890219 *SELIG, Rudiger KAT KATUSHA 04.38.43 12.44 
101 128 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.38.43 12.44
102 122 GER19880223 *WEBER, Sascha CCD TEAM DIFFER 04.38.43 12.44 
103 56 LUX19760703 DISEVISCOURT, Ralph LUX TEAM LÉTZEB 04.38.43 12.44 
104 72 RUS19890624 *KUZNETSOV, Viachesla KAT KATUSHA 04.38.43 12.44 
105 32 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy SAU SOJASUN 04.39.28 13.29 
106 31 FRA19910605 *DANIEL, Maxime SAU SOJASUN 04.39.28 13.29 
107 136 COL19900823 *QUINTERO ARTUNDUAGA, COL COLOMBIA 04.39.28 13.29 
108 138 COL19880502 *VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 04.39.28 13.29 
109 45 CAN19830523 ROUTLEY, Will AJW ACCENT JOBS 04.39.28 13.29 
110 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.39.28 13.29 
111 83 ESP19800329 URTASUN PEREZ, Pabl EUS EUSKATEL EU 04.39.28 13.29 
112 86 GER19781019 RADOCHLA, Steffen EUS EUSKATEL EU 04.39.28 13.29 
113 57 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LUX TEAM LÉTZEB 04.39.28 13.29 
114 127 LTU19880907 *KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 04.39.28 13.29 
115 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.39.28 13.29 
116 117 ITA19890126 *POZZO, Mattia VIN VINI FANTIN 04.39.28 13.29 
117 156 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 04.41.08 15.09 
118 58 LUX19910210 *DIENER, Mike LUX TEAM LÉTZEB 04.49.41 23.42

Abandonos

47 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin AJW 
54 LUX19881011 ZANGERLE, Joël LUX 
55 LUX19920504 THEIS, Jérôme LUX 
63 BEL19891110 WAUTERS, Willem VCD 
93 DEN19840406 CHRISTENSEN, Mads TST 
125 ESP19880905 GUARDIOLA TORA, Salv CCD 
135 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL 
164 FRA19830906 CHAINEL, Steve ALM

Clasificación General Individual

1 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 13.20.56 00.00.00 
2 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 13.20.58 00.00.02 
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 13.20.59 00.00.03 
4 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 13.21.01 00.00.05 
5 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 13.21.02 00.00.06 
6 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 13.21.02 00.00.06 
7 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 13.21.03 00.00.07 
8 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 13.21.04 00.00.08 
9 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 13.21.05 00.00.09 
10 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 13.21.07 00.00.11 
11 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 13.21.08 00.00.12 
12 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 13.21.09 00.00.13 
13 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 13.21.09 00.00.13 
14 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 13.21.10 00.00.14 
15 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 13.21.11 00.00.15 
16 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 13.21.12 00.00.16 
17 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 13.21.12 00.00.16 
18 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 13.21.13 00.00.17 
19 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 13.21.14 00.00.18 
20 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 13.21.14 00.00.18 
21 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 13.21.19 00.00.23 
22 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 13.21.24 00.00.28 
23 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 13.21.36 00.00.40 
24 137 COL19860305 QUINTERO, Carlos Jul COL COLOMBIA 13.21.38 00.00.42 
25 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 13.21.41 00.00.45 
26 92 DEN19840905 SÖRENSEN, Chris Anke TST TEAM SAXO-T 13.21.41 00.00.45 
27 165 LUX19871114 GASTAUER, Ben ALM AG2R LA MON 13.21.45 00.00.49 
28 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 13.22.34 00.01.38 
29 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 13.22.47 00.01.51 
30 43 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 13.22.51 00.01.55 
31 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 13.23.05 00.02.09 
32 146 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM CYCLING 13.23.07 00.02.11 
33 118 ITA19870309 BORCHI, Stefano VIN VINI FANTIN 13.23.17 00.02.21 
34 7 POR19851018 MACHADO, Tiago RLT RADIOSHACK 13.23.35 00.02.39 
35 153 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN-QHUBEKA 13.23.38 00.02.42 
36 91 POR19810515 PIRES, Bruno TST TEAM SAXO-T 13.23.38 00.02.42 
37 81 ESP19881229 *LOBATO DEL VALLE, J EUS EUSKATEL EU 13.23.57 00.03.01 
38 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 13.24.02 00.03.06 
39 33 FRA19830408 GALLAND, Jérémie SAU SOJASUN 13.24.03 00.03.07 
40 85 ESP19811030 PEREZ MORENO, Ruben EUS EUSKATEL EU 13.24.06 00.03.10 
41 152 RSA19870213 VENTER, Jacobus MTN MTN-QHUBEKA 13.24.57 00.04.01 
42 142 FRA19860203 CUSIN, Rémi IAM IAM CYCLING 13.25.52 00.04.56 
43 132 COL19891121 *AVILA VANEGAS, Edwi COL COLOMBIA 13.26.07 00.05.11 
44 4 GER19740104 HONDO, Danilo RLT RADIOSHACK 13.26.08 00.05.12 
45 134 COL19800410 DUQUE, Leonardo Fabi COL COLOMBIA 13.27.01 00.06.05 
46 74 RUS19850507 IGNATYEV, Mikhail KAT KATUSHA 13.27.15 00.06.19 
47 67 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 13.27.28 00.06.32 
48 53 LUX19900331 *THILL, Tom LUX TEAM LÉTZEB 13.28.20 00.07.24 
49 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 13.28.25 00.07.29 
50 71 RUS19850109 BELKOV, Maxim KAT KATUSHA 13.28.48 00.07.52 
51 26 FRA19761103 LABBE, Arnaud COF COFIDIS,SOL 13.28.51 00.07.55 
52 22 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF COFIDIS,SOL 13.28.54 00.07.58 
53 161 LTU19851226 BAGDONAS, Gediminas ALM AG2R LA MON 13.29.33 00.08.37 
54 2 LUX19840719 DIDIER, Laurent RLT RADIOSHACK 13.29.35 00.08.39 
55 148 SUI19900501 *SCHELLING, Patrick IAM IAM CYCLING 13.29.54 00.08.58 
56 167 KAZ19840512 IGLINSKIY, Valentin ALM AG2R LA MON 13.30.08 00.09.12 
57 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 13.30.23 00.09.27 
58 111 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael VIN VINI FANTIN 13.30.24 00.09.28 
59 107 FRA19901202 *TULIK, Angelo EUC TEAM EUROPC 13.30.26 00.09.30 
60 151 GER19860919 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 13.30.27 00.09.31 
61 103 GER19880723 *THURAU, Bjorn EUC TEAM EUROPC 13.30.29 00.09.33 
62 106 FRA19840426 QUEMENEUR, Perrig EUC TEAM EUROPC 13.30.38 00.09.42 
63 155 GER19870614 REIMER, Martin MTN MTN-QHUBEKA 13.30.53 00.09.57
64 15 NED19910831 *HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 13.31.19 00.10.23 
65 51 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LUX TEAM LÉTZEB 13.31.46 00.10.50 
66 124 FRA19880411 *BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 13.32.07 00.11.11 
67 166 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni ALM AG2R LA MON 13.32.27 00.11.31 
68 37 FRA19881223 *PAIANI, Jean-Lou SAU SOJASUN 13.32.49 00.11.53 
69 76 RUS19870124 KRITSKIY, Timofey KAT KATUSHA 13.33.14 00.12.18 
70 73 AUT19910401 *HALLER, Marco KAT KATUSHA 13.34.25 00.13.29 
71 105 FRA19830106 PICHOT, Alexandre EUC TEAM EUROPC 13.34.44 00.13.48 
72 45 CAN19830523 ROUTLEY, Will AJW ACCENT JOBS 13.35.20 00.14.24 
73 83 ESP19800329 URTASUN PEREZ, Pabl EUS EUSKATEL EU 13.35.36 00.14.40 
74 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 13.36.51 00.15.55 
75 108 FRA19840411 TURGOT, Sébastien EUC TEAM EUROPC 13.37.37 00.16.41 
76 145 GER19861031 KLEMME, Dominic IAM IAM CYCLING 13.37.41 00.16.45 
77 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 13.37.48 00.16.52 
78 131 COL19861009 ARANGO CARVAJAL, Jua COL COLOMBIA 13.37.51 00.16.55 
79 88 GRE19800603 TAMOURIDIS, Ioannis EUS EUSKATEL EU 13.37.52 00.16.56 
80 163 ITA19890602 *APPOLLONIO, Davide ALM AG2R LA MON 13.37.53 00.16.57 
81 3 POR19890306 *SANTOS SIMOES O., Ne RLT RADIOSHACK 13.37.54 00.16.58 
82 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 13.38.04 00.17.08 
83 82 ESP19890328 *ABERASTURI IZAGA, J EUS EUSKATEL EU 13.38.12 00.17.16 
84 72 RUS19890624 *KUZNETSOV, Viachesla KAT KATUSHA 13.38.18 00.17.22 
85 78 GER19890219 *SELIG, Rudiger KAT KATUSHA 13.38.21 00.17.25 
86 97 USA19821114 DUGGAN, Timothy TST TEAM SAXO-T 13.39.00 00.18.04 
87 168 GER19891228 *KERN, Julian ALM AG2R LA MON 13.39.16 00.18.20 
88 18 NED19771105 TJALLINGII, Maarten BLA BLANCO PRO 13.39.17 00.18.21 
89 6 USA19890322 *KING, Benjamin RLT RADIOSHACK 13.39.22 00.18.26 
90 52 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LUX TEAM LÉTZEB 13.39.22 00.18.26 
91 126 LUX19810517 HELMIG, Christian CCD TEAM DIFFER 13.39.23 00.18.27 
92 158 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-QHUBEKA 13.39.23 00.18.27 
93 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 13.39.37 00.18.41 
94 133 ITA19860402 CORTI, Marco COL COLOMBIA 13.39.43 00.18.47 
95 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 13.39.58 00.19.02 
96 116 ITA19880809 *MILETTA, Luigi VIN VINI FANTIN 13.40.01 00.19.05 
97 25 EST19870709 JOEAAR, Gert COF COFIDIS,SOL 13.40.06 00.19.10 
98 38 LTU19881230 *SISKEVICIUS, Evaldas SAU SOJASUN 13.41.49 00.20.53 
99 36 FRA19800804 MARTIAS, Rony SAU SOJASUN 13.42.39 00.21.43 
100 147 ITA19890121 *PELUCCHI, Matteo IAM IAM CYCLING 13.43.04 00.22.08 
101 128 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 13.43.28 00.22.32 
102 14 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis BLA BLANCO PRO 13.43.32 00.22.36 
103 157 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN-QHUBEKA 13.44.16 00.23.20 
104 117 ITA19890126 *POZZO, Mattia VIN VINI FANTIN 13.44.28 00.23.32 
105 138 COL19880502 *VALENCIA, Juan Pablo COL COLOMBIA 13.44.29 00.23.33 
106 122 GER19880223 *WEBER, Sascha CCD TEAM DIFFER 13.44.45 00.23.49 
107 77 RUS19860221 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 13.46.35 00.25.39 
108 56 LUX19760703 DISEVISCOURT, Ralph LUX TEAM LÉTZEB 13.46.51 00.25.55 
109 32 FRA19791207 ENGOULVENT, Jimmy SAU SOJASUN 13.47.09 00.26.13 
110 31 FRA19910605 *DANIEL, Maxime SAU SOJASUN 13.47.18 00.26.22 
111 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 13.47.33 00.26.37 
112 127 LTU19880907 *KAUPAS, Gediminas CCD TEAM DIFFER 13.47.38 00.26.42 
113 57 LUX19920412 *FEIEREISEN, Kevin LUX TEAM LÉTZEB 13.47.40 00.26.44 
114 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 13.47.54 00.26.58 
115 156 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN MTN-QHUBEKA 13.49.11 00.28.15 
116 86 GER19781019 RADOCHLA, Steffen EUS EUSKATEL EU 13.50.26 00.29.30 
117 136 COL19900823 *QUINTERO ARTUNDUAGA, COL COLOMBIA 13.54.58 00.34.02 
118 58 LUX19910210 *DIENER, Mike LUX TEAM LÉTZEB 13.59.19 00.38.23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio