Connect with us

Noticias

Redlans Classic: Jánier Acevedo fue 11 en una general que ganó Francisco ‘Paco’ Mancebo

El corredor Francisco Mancebo (5-Hour Energy), se proclamó este pasado fin de semana como vencedor final de la Redlands Classic que se disputó en territorio norteamericano y que tuvo al pedalista Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), como el mejor colombiano en la clasificación general individual al ocupar la casilla 11.

Publicado

el

Jánier Acevedo y nueva destacable actuación en EEUU

Jánier Acevedo tuvo una destacable actuación en una nueva vuelta del calendario nacional estadounidense

El corredor Francisco Mancebo (5-Hour Energy), se proclamó este pasado fin de semana como vencedor final de la Redlands Classic que se disputó en territorio norteamericano y que tuvo al pedalista Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), como el mejor colombiano en la clasificación general individual al ocupar la casilla 11.

Mancebo de 37 años, y quien fuera tercero de una Vuelta a España y un Tour de Francia (2005), ha conseguido su primera gran victoria de este 2013 y lo ha hecho a lo grande, imponiéndose en la cuarta y última etapa de esta importante vuelta en el calendario nacional estadounidense.

El ciclista español ha llegado solitario a línea de meta, tras 12 vueltas a un circuito para completar 151 kilómetros, con 21 segundos sobre un pelotón comandado por el argentino, Juan José Haedo, compañero de Acevedo.

En la general individual, el de Madrid (España), ha superado en 30 segundos a Chad Haga y en 40 a Tom Zirbel, ambos del Optum, mientras que el antioqueño Jánier Acevedo, -que viene de ganar la prueba San Dimas que se ha disputó en territorio californiano-, fue puesto 11, presentando un retraso de 1 minuto, 02 segundos frente a Mancebo.

Resultados:

Etapa 4

1 18 Mancebo, Francesco 5hr Energy p/b Kenda 3:29:41 16 0:00
2 37 Haedo, Juan Jose Jamis Hagens Berman p/b Sutter 3:30:02 6 @ 0:21
3 126 McCabe, Travis Elbowz Racing p/b Boneshaker P » 4 »
4 26 Magner, Ty Hincapie Sportswear Developmen » »
5 198 Rodriguez, Freddie Predator Cycling Carbon Repair » »
6 123 Schmalz, Joseph Elbowz Racing p/b Boneshaker P » »
7 24 Lewis, Joe Hincapie Sportswear Developmen » »
8 232 Kilun, Roman Team Mike’s Bikes p/b Incase » »
9 92Frayne, Eder Calimax p/b Pista Palace » »
10 36 Amaran, Luis Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
11 25 Clark, Oscar Hincapie Sportswear Developmen » »
12 47 Tsvetcov, Serghei Jelly Belly p/b Kenda » »
13 185Smith, Dion MRI Endurance p/b Monster Medi » »
14 52 Haga, Chad Optum p/b Kelly Benefit Strate » 2 »
15 61 Murfet, Clay Team SmartStop p/b Mountain Kh » »
16 246Peterson, Kennett Team Rio Grande » »
17 112Shurman, Jimmy Champion Systems p/b Stan’s No » »
18 121 Blackgrove, Heath Elbowz Racing p/b Boneshaker P » »
19 191 Carlsen, Kirk Predator Cycling Carbon Repair » »
20 154 Winn, Chris Horizon Organic/Panache Elite » »
21 28 Rosskopf, Joey Hincapie Sportswear Developmen » »
22 194 Hernandez, Sergio Predator Cycling Carbon Repair » »
23 11 Williams, David 5hr Energy p/b Kenda » »
24 177Rossi, Justin Marc Pro – Strava » »
25 111 Cooke, Matt Champion Systems p/b Stan’s No » »
26 101 Olheiser, Michael Cash Call Mortgage » »
27 131 urran, Geoffrey Get Crackin » »
28 107 House, Cole Cash Call Mortgage » »
29 31 Acevedo, Janier Jamis Hagens Berman p/b Sutter » 1 »
30 41 Hagman, Alex Jelly Belly p/b Kenda » »
31 176 Bertrand-Barrett, Ta Marc Pro – Strava » »
32 15 English, Nathaniel 5hr Energy p/b Kenda » »
33 91 Rangel, Hector Calimax p/b Pista Palace » »
34 242Bax, Nick Team Rio Grande » »
35 45 Burnett, Ian Jelly Belly p/b Kenda » »
36 122 Corrales, Andres Mig Elbowz Racing p/b Boneshaker P 3:29:41 2 @ 0:00
37 3 McCarty, Jonathan Bissell Pro Cycling 3:30:02 @ 0:21
38 51 Zirbel, Tom Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
39 53 Zwizanski, Scott Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
40 35 Jacques Maynes, Ben Jamis Hagens Berman p/b Sutter » 1 »
41 32 Companioni, Ruben Jamis Hagens Berman p/b Sutter 3:32:34 @ 2:53
42 17 Stemper, James 5hr Energy p/b Kenda » »
43 14 Sweeting, Robert 5hr Energy p/b Kenda 3:34:54 @ 5:13
44 87 Eckmann, Yannick California Giant/Specialized » »
45 38 Wren, Tyler Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
46 27 Carpenter, Robin Hincapie Sportswear Developmen » »
47 84 Barberi, Stefano California Giant/Specialized » »
48 118 Braley, Shane Champion Systems p/b Stan’s No » »
49 48 Huff, Charles Jelly Belly p/b Kenda » »
50 106 Weicht, Michael Cash Call Mortgage » »
51 145 Hornbeck, Jon Hagens Berman Cycling » »
52 72 Rytlewski, Jacob Astellas Oncology 3:45:41 @ 16:00
53 71 Hatrich, Colton Astellas Oncology » »
54 125 Marcotte, Eric Elbowz Racing p/b Boneshaker P » »
55 44 Davila, Louis Jelly Belly p/b Kenda » »
56 114 Mullervy, Conor Champion Systems p/b Stan’s No » »
57 56 Sherer, Michael Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
58 167 Dziedzic, Michael Landis/Trek 3:47:31 @ 17:50
59 133 McCutcheon, Connor Get Crackin » »
60 43 Hamilton, Nic Jelly Belly p/b Kenda 3:47:46 @ 18:05
61 81 Leece, Stephen California Giant/Specialized 3:48:16 @ 18:35
62 4 Jones, Carter Bissell Pro Cycling 3:48:31 @ 18:50
63 8 Vennell, Jeremy Bissell Pro Cycling 3:48:46 @ 19:05
64 113 Mullervy, Kevin Champion Systems p/b Stan’s No » »
65 74 Green, Matt Astellas Oncology » »
66 152 Yeaton, Josh Horizon Organic/Panache Elite 3:49:37 @ 19:56
67 165 Gilyard, Jared Landis/Trek » »
68 143 Stastny, Chris Hagens Berman Cycling » »
69 174 Hillier, Keith Marc Pro – Strava 3:50:07 @ 20:26
70 93 Aldapa, Enrique Calimax p/b Pista Palace 3:50:37 @ 20:56
71 215 Passeron, Aurelien Team Bike Religion-ShoAir » »
72 42 Kriek, Chris Jelly Belly p/b Kenda 3:50:52 @ 21:11
73 144 Wight, Stuart Hagens Berman Cycling » »
74 2 McCartney, Jason Bissell Pro Cycling 3:51:07 @ 21:26
75 132 Brandt, Tyler Get Crackin » »
76 76 Brown, Cortlan Astellas Oncology » »
77 148 Fisher, Steve Hagens Berman Cycling » »
78 155 Cassin, Charles Horizon Organic/Panache Elite 3:51:37 @ 21:56
79 168 Newkirk, Isaiah Landis/Trek » »
80 135 Greenburg, Cory Get Crackin » »
81 218 Gravois, Shawn Team Bike Religion-ShoAir » »
82 211 Muse, Lee Team Bike Religion-ShoAir » »
83 103 Von Nacher, Fabrizi Cash Call Mortgage » »
84 214 Canevari, Anthony Team Bike Religion-ShoAir » »
85 217 David, Winston Team Bike Religion-ShoAir » »
86 216 Trafton, Brandon Team Bike Religion-ShoAir » »
87 245 Peterson, Colt Team Rio Grande » »
88 171 Rand, Art Marc Pro – Strava » »
89 95 Frayne, Mario Calimax p/b Pista Palace » »
90 22 Martz, Alder Hincapie Sportswear Developmen » »
91 108 Loader, Logan Cash Call Mortgage » »
92 104 McCulloch, Brian Cash Call Mortgage » »
93 182 DeMarchi, Chris MRI Endurance p/b Monster Medi » »
94 213 Ulvestad, Andrew Team Bike Religion-ShoAir » »
95 206 Napolitano, Rudy Stage 17-Cylance » »
96 73 Hamilton, Erik Astellas Oncology » »
97 23 Turner, Edison Hincapie Sportswear Developmen » »
98 65 Patten, Daniel Team SmartStop p/b Mountain Kh » »
99 34 Driscoll, Jamey Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
100 187 Sandoval, Diego MRI Endurance p/b Monster Medi » »
101 83 Phillipp, Torey California Giant/Specialized » »
102 117 McCarthy, Sean Champion Systems p/b Stan’s No » »
103 128 Sullivan, Sean Elbowz Racing p/b Boneshaker P » »
104 147 Crane, Ian Hagens Berman Cycling 3:51:52 @ 22:11
105 241 Tietzel, Scott Team Rio Grande 3:51:37 @ 21:56
106 236 Smith, Marcus Team Mike’s Bikes p/b Incase 3:52:07 @ 22:26
107 192 O’Reilly, Cody Predator Cycling Carbon Repair 3:52:11 @ 22:30
108 1 Bevin, Patrick Bissell Pro Cycling 3:52:26 @ 22:45
109 62 Travieso, Frank Team SmartStop p/b Mountain Kh » »
110 63 Lee, Bobby Team SmartStop p/b Mountain Kh 3:54:11 @ 24:30
111 12 Jenkins, Max 5hr Energy p/b Kenda 3:54:41 @ 25:00
112 212 MacKay, Andrew Team Bike Religion-ShoAir » »
113 64 Uberti, Christopher Team SmartStop p/b Mountain Kh » »
114 153 Duehring, Jacob Horizon Organic/Panache Elite 3:55:11 @ 25:30
115 116 Gruber, Chris Champion Systems p/b Stan’s No 3:56:36 @ 26:55
116 46 Van der Velde, Ricar Jelly Belly p/b Kenda » »
117 115 Epstein, Gavriel Champion Systems p/b Stan’s No » »
118 127 Stephens, Mat Elbowz Racing p/b Boneshaker P » »
119 205 Clements, Tosh Stage 17-Cylance 3:58:36 @ 28:55
120 162 Cyrus, George Landis/Trek 4:01:36 @ 31:55
121 82 Eckmann, Robin California Giant/Specialized 4:01:05 @ 31:24
122 66 Howe, Isaac Team SmartStop p/b Mountain Kh » »
123 178 Teeter, Jonathan Marc Pro – Strava 4:03:05 @ 33:24
124 151 Recca, Kit Horizon Organic/Panache Elite » »
125 201 Harm, Daniel Stage 17-Cylance 4:05:05 @ 35:24
126 247 McLeod, Garrett Team Rio Grande » »
127 105 Santos, David Cash Call Mortgage » »
128 163 Thomas, Paul Landis/Trek » »
129 183 Tinstman, Philip MRI Endurance p/b Monster Medi » »
130 203 Corella, Rene Stage 17-Cylance » »
131 208 Moore, Ian Stage 17-Cylance » »
132 85 Bassetti, Samuel California Giant/Specialized 4:07:05 @ 37:24
133 88 Goodrich, Jesse California Giant/Specialized » »
134 231 Holloway, Daniel Team Mike’s Bikes p/b Incase 4:07:22 @ 37:41
135 142 Heeley, Danny Hagens Berman Cycling » »
136 94 Binder, Lucas Calimax p/b Pista Palace 4:16:47 @ 47:06
137 244 Pool, Aaron Team Rio Grande » »
138 235 LaBerge, James Team Mike’s Bikes p/b Incase 4:21:37 @ 51:56

DNS 161 Jondall, Thomas Landis/Trek
DNS 221 De Jong, Menjo Team Clif Bar
DNS 228 Daw, Colin Team Clif Bar
DNF 6 Pipp, Frank Bissell Pro Cycling
DNF 7 Torckler, Michael Bissell Pro Cycling
DNF 13 Milne, Shawn 5hr Energy p/b Kenda
DNF 16 Sheldon, Taylor 5hr Energy p/b Kenda
DNF 21 Baker, Andy Hincapie Sportswear Developmen
DNF 33 Palma, Guido Jamis Hagens Berman p/b Sutter
DNF 55 Candelario, Alex Optum p/b Kelly Benefit Strate
DNF 67 Winsor, Curtis Team SmartStop p/b Mountain Kh
DNF 77 Feehery, Brandon Astellas Oncology
DNF 96 Comejo Contreras, L Calimax p/b Pista Palace
DNF 124 Hutchings, Logan Elbowz Racing p/b Boneshaker P
DNF 136 Ryan, Morgan Get Crackin
DNF 196 Grajales, Cesar Predator Cycling Carbon Repair
DNF 234 Riggs, Eric Team Mike’s Bikes p/b Incase
DNF 243 Connor, Trevor Team Rio Grande

Clasificación General Individual:

1 18 Mancebo, Francesco SPN 5hr Energy p/b Kenda 9:43:15 00:00
2 52 Haga, Chad USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 9:43:45 @ 00:30
3 51 Zirbel, Tom USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 9:43:55 @ 00:40
4 11 Williams, David USA 5hr Energy p/b Kenda 9:44:00 @ 00:45
5 35 Jacques Maynes, Ben USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:44:01 @ 00:46
6 36 Amaran, Luis USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:44:02 @ 00:47
7 28 Rosskopf, Joey USA Hincapie Sportswear Developmen 9:44:03 @ 00:48
8 191 Carlsen, Kirk Predator Cycling Carbon Repair 9:44:08 @ 00:53
9 101 Olheiser, Michael USA Cash Call Mortgage 9:44:11 @ 00:56
10 111 Cooke, Matt USA Champion Systems p/b Stan’s No 9:44:13 @ 00:58
11 31 Acevedo, Janier COL Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:44:17 @ 01:02
12 177 Rossi, Justin USA Marc Pro – Strava 9:44:19 @ 01:04
13 198 Rodriguez, Freddie USA Predator Cycling Carbon Repair 9:44:21 @ 01:06
14 37 Haedo, Juan Jose ARG Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:44:25 @ 01:10
15 25 Clark, Oscar Hincapie Sportswear Developmen 9:44:27 @ 01:12
16 123 Schmalz, Joseph USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 9:44:40 @ 01:25
17 246 Peterson, Kennett USA Team Rio Grande 9:44:44 @ 01:29
18 91 Rangel, Hector MEX Calimax p/b Pista Palace 9:44:46 @ 01:31
19 47 Tsvetcov, Serghei USA Jelly Belly p/b Kenda 9:45:00 @ 01:45
20 185 Smith, Dion USA MRI Endurance p/b Monster Medi 9:45:05 @ 01:50
21 15 English, Nathaniel USA 5hr Energy p/b Kenda 9:45:09 @ 01:54
22 131 Curran, Geoffrey USA Get Crackin 9:45:11 @ 01:56
23 121 Blackgrove, Heath USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 9:45:13 @ 01:58
24 126 McCabe, Travis USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 9:45:15 @ 02:00
25 176 Bertrand-Barrett, Taylo USA Marc Pro – Strava 9:45:19 @ 02:04
26 45 Burnett, Ian USA Jelly Belly p/b Kenda 9:45:20 @ 02:05
27 112 Shurman, Jimmy USA Champion Systems p/b Stan’s No 9:45:27 @ 02:12
28 92 Frayne, Eder MEX Calimax p/b Pista Palace 9:45:29 @ 02:14
29 61 Murfet, Clay AUS Team SmartStop p/b Mountain Kh 9:45:34 @ 02:19
30 154 Winn, Chris AUS Horizon Organic/Panache Elite 9:45:40 @ 02:25
31 232 Kilun, Roman USA Team Mike’s Bikes p/b Incase 9:45:41 @ 02:26
32 194 Hernandez, Sergio USA Predator Cycling Carbon Repair » »
33 41 Hagman, Alex USA Jelly Belly p/b Kenda 9:45:57 @ 02:42
34 107 House, Cole USA Cash Call Mortgage 9:46:07 @ 02:52
35 24 Lewis, Joe NSW Hincapie Sportswear Developmen 9:46:23 @ 03:08
36 26 Magner, Ty Hincapie Sportswear Developmen 9:46:52 @ 03:37
37 32 Companioni, Ruben USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:48:08 @ 04:53
38 17 Stemper, James USA 5hr Energy p/b Kenda 9:48:11 @ 04:56
39 14 Sweeting, Robert USA 5hr Energy p/b Kenda 9:49:06 @ 05:51
40 3 McCarty, Jonathan USA Bissell Pro Cycling 9:49:11 @ 05:56
41 48 Huff, Charles USA Jelly Belly p/b Kenda 9:49:21 @ 06:06
42 122 Corrales, Andres Miguel COL Elbowz Racing p/b Boneshaker P 9:49:33 @ 06:18
43 27 Carpenter, Robin Hincapie Sportswear Developmen 9:49:54 @ 06:39
44 145 Hornbeck, Jon USA Hagens Berman Cycling 9:50:10 @ 06:55
45 118 Braley, Shane USA Champion Systems p/b Stan’s No 9:50:15 @ 07:00
46 38 Wren, Tyler USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 9:50:20 @ 07:05
47 87 Eckmann, Yannick USA California Giant/Specialized 9:50:23 @ 07:08
48 84 Barberi, Stefano USA California Giant/Specialized 9:50:52 @ 07:37
49 53 Zwizanski, Scott USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 9:56:37 @ 13:22
50 71 Hatrich, Colton USA Astellas Oncology 10:00:21 @ 17:06
51 72 Rytlewski, Jacob USA Astellas Oncology 10:01:31 @ 18:16
52 114 Mullervy, Conor USA Champion Systems p/b Stan’s No 10:01:43 @ 18:28
53 106 Weicht, Michael GER Cash Call Mortgage 10:02:39 @ 19:24
54 133 McCutcheon, Connor USA Get Crackin 10:03:04 @ 19:49
55 167 Dziedzic, Michael USA Landis/Trek 10:03:13 @ 19:58
56 4 Jones, Carter USA Bissell Pro Cycling 10:03:53 @ 20:38
57 81 Leece, Stephen USA California Giant/Specialized 10:04:06 @ 20:51
58 113 Mullervy, Kevin USA Champion Systems p/b Stan’s No 10:05:09 @ 21:54
59 74 Green, Matt ENG Astellas Oncology 10:05:30 @ 22:15
60 165 Gilyard, Jared USA Landis/Trek 10:05:57 @ 22:42
61 125 Marcotte, Eric USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 10:06:08 @ 22:53
62 147 Crane, Ian USA Hagens Berman Cycling 10:06:24 @ 23:09
63 174 illier, Keith USA Marc Pro – Strava 10:06:28 @ 23:13
64 43 Hamilton, Nic CAN Jelly Belly p/b Kenda 10:06:41 @ 23:26
65 1 Bevin, Patrick NZ Bissell Pro Cycling 10:07:00 @ 23:45
66 218 Gravois, Shawn USA Team Bike Religion-ShoAir 10:07:14 @ 23:59
67 108 Loader, Logan USA Cash Call Mortgage 10:08:34 @ 25:19
68 211 Muse, Lee USA Team Bike Religion-ShoAir 10:08:45 @ 25:30
69 34 Driscoll, Jamey USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 10:08:53 @ 25:38
70 128 Sullivan, Sean USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 10:09:01 @ 25:46
71 171 Rand, Art USA Marc Pro – Strava 10:09:20 @ 26:05
72 22 Martz, Alder USA Hincapie Sportswear Developmen 10:09:23 @ 26:08
73 217 David, Winston USA Team Bike Religion-ShoAir 10:09:24 @ 26:09
74 12 Jenkins, Max USA 5hr Energy p/b Kenda 10:09:31 @ 26:16
75 76 Brown, Cortlan USA Astellas Oncology 10:10:12 @ 26:57
76 63 Lee, Bobby USA Team SmartStop p/b Mountain Kh 10:10:29 @ 27:14
77 103 Von Nacher, Fabrizio MEX Cash Call Mortgage 10:10:36 @ 27:21
78 148 Fisher, Steve USA Hagens Berman Cycling 10:10:41 @ 27:26
79 23 Turner, Edison USA Hincapie Sportswear Developmen » »
80 206 Napolitano, Rudy USA Stage 17-Cylance 10:10:53 @ 27:38
81 2 McCartney, Jason USA Bissell Pro Cycling 10:11:04 @ 27:49
82 213 Ulvestad, Andrew USA Team Bike Religion-ShoAir 10:11:15 @ 28:00
83 44 Davila, Louis MEX Jelly Belly p/b Kenda 10:11:36 @ 28:21
84 168 Newkirk, Isaiah Landis/Trek 10:12:04 @ 28:49
85 155 Cassin, Charles USA Horizon Organic/Panache Elite 10:12:10 @ 28:55
86 93 Aldapa, Enrique MEX Calimax p/b Pista Palace 10:12:23 @ 29:08
87 46 Van der Velde, Ricardo HOL Jelly Belly p/b Kenda 10:12:24 @ 29:09
88 56 Sherer, Michael USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:12:42 @ 29:27
89 115 Epstein, Gavriel USA Champion Systems p/b Stan’s No 10:12:47 @ 29:32
90 215 Passeron, Aurelien FRA Team Bike Religion-ShoAir 10:12:49 @ 29:34
91 153 Duehring, Jacob USA Horizon Organic/Panache Elite 10:14:25 @ 31:10
92 8 Vennell, Jeremy NZL Bissell Pro Cycling 10:14:29 @ 31:14
93 116 Gruber, Chris CAN Champion Systems p/b Stan’s No 10:15:18 @ 32:03
94 216 Trafton, Brandon USA Team Bike Religion-ShoAir 10:16:53 @ 33:38
95 152 Yeaton, Josh USA Horizon Organic/Panache Elite 10:17:00 @ 33:45
96 143 Stastny, Chris USA Hagens Berman Cycling 10:17:03 @ 33:48
97 192 O’Reilly, Cody USA Predator Cycling Carbon Repair 10:17:32 @ 34:17
98 42 Kriek, Chris SA Jelly Belly p/b Kenda 10:18:11 @ 34:56
99 182 DeMarchi, Chris USA MRI Endurance p/b Monster Medi 10:18:27 @ 35:12
100 214 Canevari, Anthony USA Team Bike Religion-ShoAir 10:18:28 @ 35:13
101 66 Howe, Isaac USA Team SmartStop p/b Mountain Kh 10:18:46 @ 35:31
102 135 Greenburg, Cory USA Get Crackin 10:18:52 @ 35:37
103 162 Cyrus, George USA Landis/Trek 10:18:58 @ 35:43
104 132 Brandt, Tyler USA Get Crackin 10:19:07 @ 35:52
105 236 Smith, Marcus USA Team Mike’s Bikes p/b Incase 10:19:08 @ 35:53
106 117 McCarthy, Sean USA Champion Systems p/b Stan’s No 10:19:09 @ 35:54
107 245 Peterson, Colt USA Team Rio Grande 10:19:21 @ 36:06
108 104 McCulloch, Brian USA Cash Call Mortgage 10:19:29 @ 36:14
109 62 Travieso, Frank USA Team SmartStop p/b Mountain Kh 10:19:35 @ 36:20
110 95 Frayne, Mario MEX Calimax p/b Pista Palace 10:20:08 @ 36:53
111 144 Wight, Stuart CAN Hagens Berman Cycling 10:20:37 @ 37:22
112 247 McLeod, Garrett CAN Team Rio Grande 10:21:03 @ 37:48
113 203 Corella, Rene MEX Stage 17-Cylance 10:21:49 @ 38:34
114 183 Tinstman, Philip USA MRI Endurance p/b Monster Medi 10:22:16 @ 39:01
115 64 Uberti, Christopher USA Team SmartStop p/b Mountain Kh 10:23:19 @ 40:04
116 83 Phillipp, Torey USA California Giant/Specialized 10:23:34 @ 40:19
117 65 Patten, Daniel ENG Team SmartStop p/b Mountain Kh 10:25:02 @ 41:47
118 163 Thomas, Paul USA Landis/Trek 10:25:07 @ 41:52
119 105 Santos, David USA Cash Call Mortgage 10:26:22 @ 43:07
120 242 Bax, Nick USA Team Rio Grande 10:27:02 @ 43:47
121 73 Hamilton, Erik USA Astellas Oncology 10:28:10 @ 44:55
122 212 MacKay, Andrew NZ Team Bike Religion-ShoAir 10:28:24 @ 45:09
123 127 Stephens, Mat USA Elbowz Racing p/b Boneshaker P 10:29:11 @ 45:56
124 85 Bassetti, Samuel USA California Giant/Specialized 10:29:17 @ 46:02
125 205 Clements, Tosh USA Stage 17-Cylance 10:29:54 @ 46:39
126 231 Holloway, Daniel USA Team Mike’s Bikes p/b Incase 10:32:19 @ 49:04
127 88 Goodrich, Jesse USA California Giant/Specialized 10:33:53 @ 50:38
128 82 Eckmann, Robin USA California Giant/Specialized 10:34:06 @ 50:51
129 201 Harm, Daniel USA Stage 17-Cylance 10:34:58 @ 51:43
130 142 Heeley, Danny USA Hagens Berman Cycling 10:35:36 @ 52:21
131 151 Recca, Kit USA Horizon Organic/Panache Elite 10:36:09 @ 52:54
132 94 Binder, Lucas USA Calimax p/b Pista Palace 10:44:40 @ 1:01:25
133 235 LaBerge, James USA Team Mike’s Bikes p/b Incase 10:54:07 @ 1:10:52
134 178 Teeter, Jonathan USA Marc Pro – Strava 10:57:42 @ 1:14:27
135 241 Tietzel, Scott USA Team Rio Grande 11:01:17 @ 1:18:02
136 187 Sandoval, Diego USA MRI Endurance p/b Monster Medi 11:03:30 @ 1:20:15
137 208 Moore, Ian USA Stage 17-Cylance 11:15:14 @ 1:31:59
138 244 Pool, Aaron USA Team Rio Grande 11:27:59 @ 1:44:44

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.