Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Mara Abbot se queda con el título final. Sérika Gulumá fue la mejor colombiana en competencia

La corredora holandesa Eleonora Van Dijk (Specialized-Lululemon) se adjudicó con un tiempo de 25 minutos, 3 segundos la octava y última etapa del Giro Rosa que presentó un recorrido de 16 kilómetros en una contrarreloj individual por las principales calle de la localidad italiana de Cremona.

Publicado

el

Mara Abbot logró su segundo título en la carrera rosa

La corredora Mara Abbot logró este domingo su segundo título en la competencia rosa, después del logrado en el año 2010. Crédito Foto: Cycling Communication Web TV

La corredora holandesa Eleonora Van Dijk (Specialized-Lululemon) se adjudicó con un tiempo de 25 minutos, 3 segundos la octava y última etapa del Giro Rosa que presentó un recorrido de 16 kilómetros en una contrarreloj individual por las principales calle de la localidad italiana de Cremona.

La estadounidense Mara Abbot (USA National Team), pese a perder tiempo en la crono de hoy frente a sus más directas rivales se quedó con la general individual por delante de Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) y Claudia Hausler (Team Tibco To The Top).

Las colombianas Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara), cumplieron un gran papel, terminando su primera prueba grande y frente a las mejores corredoras del globo, demostrando que tienen ciclismo para rato y que de seguir así, sus resultados en un futuro muy cercano van hacer más que buenos.

Gulumá se ubicó al final de la crono en la casilla 52 a 2 minutos, 36 segundos, mientras que Vargas fue 87 a 3 minutos y 32 segundos frente a Van Dijk.

En la general individual, Mara Abbot registró un tiempo acumulado de 20 horas, 30 minutos, 15 segundos, seguida por Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) por 1 minuto, 33 segundos y Claudia Hausler (Team Tibco To The Top) a 2 minutos, 18 segundos.

La ex líder de la ronda italiana, la holandesa Marianne Vos (Rabobank), se instaló en la sexta plaza de la clasificación a una diferencia de 4 minutos y 8 segundos.

En esa misma tabla, Gulumá asciende al puesto 31 a 25 minutos, 3 segundos, mientras que Vargas hizo lo mismo, ubicándose en la 44 a 40 minutos, 58 segundos.

Resultados:

Etapa 8:

1

Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon

0:21:12

2

Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon

0:00:35

3

Shara Gillow (Aus) Orica-AIS

0:00:53

4

Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team

0:00:58

5

Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda

0:01:02

6

Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon

0:01:10

7

Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS

0:01:11

8

Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team

0:01:14

9

Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo

0:01:15

10

Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon

0:01:17

11

Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana

0:01:18

12

Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS

0:01:21

13

Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana

0:01:22

14

Kristin Mcgrath (USA) USA National Team

0:01:27

15

Silvia Valsecchi (Ita) Bepink

0:01:29

16

Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS

0:01:29

17

Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:01:31

18

Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top

0:01:39

19

Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top

0:01:40

20

Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS

0:01:40

21

Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS

0:01:41

22

Georgia Williams (NZl) Bepink

0:01:47

23

Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team

0:01:51

24

Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas

0:01:52

25

Kirsten Wild (Ned) Holland National Team

0:01:53

26

Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda

0:01:53

27

Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda

0:01:53

28

Alena Amialiusik (Blr) Bepink

0:01:56

29

Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana

0:01:56

30

Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies

0:01:57

31

Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top

0:01:59

32

Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:01:59

33

Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK

0:02:00

34

Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:02:02

35

Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo

0:02:02

36

Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies

0:02:06

37

Julie Leth (Den) Hitec Products UCK

0:02:11

38

Mara Abbott (USA) USA National Team

0:02:14

39

Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK

0:02:17

40

Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:02:19

41

Janel Holcomb (USA) USA National Team

0:02:19

42

Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

43

Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda

0:02:20

44

Amy Pieters (Ned) Holland National Team

0:02:20

45

Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon

0:02:21

46

Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies

0:02:22

47

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest

0:02:25

48

Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango

0:02:29

49

Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:02:32

50

Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo

0:02:32

51

Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango

0:02:35

52

Sérika Gulumá Ortiz (Col) Vaiano Fondriest

0:02:36

53

Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo

0:02:37

54

Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana

0:02:37

55

Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS

0:02:37

56

Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:02:40

57

Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota

0:02:40

58

Lauren Tamayo (USA) USA National Team

0:02:41

59

Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:02:41

60

Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK

0:02:42

61

Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana

0:02:45

62

Doris Schweizer (Swi) Bepink

0:02:45

63

Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas

0:02:47

64

Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team

0:02:48

65

Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon

0:02:50

66

Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo

0:02:53

67

Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team

0:02:53

68

Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team

0:02:54

69

Ruth Winder (USA) USA National Team

0:02:55

70

Dalia Muccioli (Ita) Bepink

0:02:55

71

Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest

0:02:59

72

Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana

0:03:01

73

Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota

0:03:02

74

Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies

0:03:03

75

Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:03:05

76

Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:03:08

77

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:03:09

78

Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:03:17

79

Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota

0:03:18

80

Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox

0:03:19

81

Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota

0:03:20

82

Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota

0:03:21

83

Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango

0:03:22

84

Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda

0:03:23

85

Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top

0:03:26

86

Andrea Dvorak (USA) USA National Team

0:03:30

87

Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas

0:03:32

88

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies

0:03:35

89

Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas

0:03:35

90

Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:03:38

91

Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango

0:03:41

92

Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:03:43

93

Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox

0:03:46

94

Brianna Walle (USA) USA National Team

0:03:48

95

Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango

0:03:51

96

Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana

0:03:53

97

Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:03:56

98

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango

0:03:57

99

Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango

0:03:58

100

Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:04:03

101

Anouska Kostner (Ned) Holland National Team

0:04:05

102

Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon

0:04:11

103

Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:04:14

104

Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox

0:04:20

105

Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest

0:04:25

106

Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas

0:04:27

107

Lauren Hall (USA) USA National Team

0:04:28

108

Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda

0:04:28

109

Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top

0:04:31

110

Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team

0:04:32

111

Alessandra D’Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest

0:04:32

112

Marina Lari (Ita) Servetto Footon

0:04:33

113

Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon

0:04:41

114

Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda

0:04:42

115

Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:04:49

116

Willeke Knol (Ned) Holland National Team

0:04:49

117

Rozanne Slik (Ned) Holland National Team

0:04:53

118

Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango

0:04:55

119

Sophie De Boer (Ned) Holland National Team

0:05:03

120

Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon

0:05:04

121

Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox

0:05:04

122

Alice Algisi (Ita) Bepink

0:05:08

123

Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon

0:05:09

124

Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana

0:05:14

125

Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon

0:05:15

126

Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest

0:05:27

127

Azzurra D’Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

0:05:35

128

Corinna Defile’ (Ita) Servetto Footon

0:07:45

OTL

Corinna Defile’ (Ita) Servetto Footon

DNS

Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon

Clasificación General Individual:

1

Mara Abbott (USA) USA National Team

20:30:15

2

Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana

0:01:33

3

Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top

0:02:18

4

Shara Gillow (Aus) Orica-AIS

0:03:29

5

Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon

0:03:39

6

Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:04:08

7

Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:04:25

8

Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies

0:05:23

9

Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox

0:06:48

10

Alena Amialiusik (Blr) Bepink

0:07:25

11

Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS

0:07:58

12

Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK

0:07:59

13

Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana

0:08:52

14

Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda

0:09:17

15

Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team

0:09:25

16

Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango

0:09:40

17

Georgia Williams (NZl) Bepink

0:11:11

18

Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team

0:13:21

19

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:14:16

20

Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team

0:14:34

21

Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:14:36

22

Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango

0:17:59

23

Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS

0:18:31

24

Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon

0:19:03

25

Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas

0:20:02

26

Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies

0:20:50

27

Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo

0:20:53

28

Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team

0:21:38

29

Dalia Muccioli (Ita) Bepink

0:22:00

30

Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana

0:24:26

31

Sérika Gulumá Ortiz (Col) Vaiano Fondriest

0:25:03

32

Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:27:07

33

Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo

0:27:31

34

Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas

0:28:45

35

Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota

0:28:53

36

Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:29:06

37

Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana

0:32:07

38

Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team

0:32:17

39

Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo

0:35:06

40

Amy Pieters (Ned) Holland National Team

0:37:11

41

Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo

0:38:43

42

Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana

0:39:03

43

Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

0:39:35

44

Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas

0:40:58

45

Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox

0:42:40

46

Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top

0:43:03

47

Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top

0:43:38

48

Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota

0:43:59

49

Andrea Dvorak (USA) USA National Team

0:44:16

50

Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas

0:45:23

51

Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team

0:48:39

52

Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top

0:49:16

53

Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo

0:49:27

54

Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

0:50:04

55

Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana

0:50:06

56

Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango

0:50:35

57

Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS

0:50:44

58

Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda

0:51:01

59

Alessandra D’Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest

0:51:42

60

Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS

0:51:59

61

Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon

0:53:07

62

Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango

0:54:39

63

Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota

0:55:18

64

Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS

0:55:23

65

Silvia Valsecchi (Ita) Bepink

66

Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda

0:55:37

67

Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest

0:55:55

68

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango

0:56:58

69

Kirsten Wild (Ned) Holland National Team

0:56:59

70

Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota

0:57:25

71

Sophie De Boer (Ned) Holland National Team

0:58:23

72

Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda

0:58:40

73

Kristin Mcgrath (USA) USA National Team

0:59:26

74

Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas

0:59:29

75

Rozanne Slik (Ned) Holland National Team

1:00:23

76

Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies

1:00:57

77

Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team

1:01:04

78

Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon

1:01:44

79

Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies

1:02:15

80

Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top

1:02:28

81

Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda

1:03:06

82

Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

1:04:15

83

Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team

1:04:26

84

Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS

1:04:35

85

Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox

1:04:51

86

Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana

1:06:00

87

Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK

1:06:05

88

Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest

1:06:32

89

Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK

1:06:51

90

Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda

1:07:26

91

Julie Leth (Den) Hitec Products UCK

1:08:52

92

Anouska Kostner (Ned) Holland National Team

1:11:45

93

Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango

1:13:14

94

Lauren Hall (USA) USA National Team

1:13:32

95

Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon

1:13:33

96

Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango

1:13:39

97

Brianna Walle (USA) USA National Team

1:13:53

98

Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

1:14:16

99

Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda

1:15:11

100

Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox

1:15:36

101

Lauren Tamayo (USA) USA National Team

1:17:58

102

Ruth Winder (USA) USA National Team

1:18:01

103

Doris Schweizer (Swi) Bepink

1:19:25

104

Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

1:21:07

105

Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon

1:22:29

106

Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

1:22:51

107

Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

1:22:58

108

Willeke Knol (Ned) Holland National Team

1:23:37

109

Azzurra D’Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox

1:24:27

110

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest

1:25:49

111

Alice Algisi (Ita) Bepink

1:26:16

112

Marina Lari (Ita) Servetto Footon

1:26:54

113

Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon

1:28:12

114

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies

115

Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon

1:31:49

116

Janel Holcomb (USA) USA National Team

1:33:01

117

Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team

1:33:04

118

Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota

1:36:38

119

Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon

1:37:25

120

Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon

1:44:35

121

Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango

1:50:52

122

Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team

1:56:17

123

Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana

2:03:41

124

Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

2:05:24

125

Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon

2:07:01

126

Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox

2:17:31

127

Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest

2:34:17

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo