Connect with us

Noticias

Circuito de Gexto: Cero y van dos para Juan José Lobato. Diego Ochoa se ubicó al final en la quinta posición (Fotos)

El corredor Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi) ha sumado este miércoles su segundo triunfo en el Circuito de Getxo disputado sobre 170 kilómetros y donde la representación nacional recayó sobre los hombres del 4-72 Colombia que lograron ubicar a Diego Ochoa y Heiner Parra en las posiciones quinta y doce respectivamente.

Publicado

el

Lobato y el momento cumbre de su victoria en el tradicional Circuito

Diego Ochoa fue el mejor colombiano en la prueba. Crédito Foto: Gilberto Chocce 

El corredor Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi) ha sumado este miércoles su segundo triunfo en el Circuito de Getxo disputado sobre 170 kilómetros y donde la representación nacional recayó sobre los hombres del 4-72 Colombia que lograron ubicar a Diego Ochoa y Heiner Parra en las posiciones quinta y doce respectivamente.

El hombre del Euskatel-Euskadi, marcó un tiempo de 3 horas, 51 minutos, 8 segundos para imponerse en solitario por delante del francés Armindo Fonseca (Bretagne) y del español Egoitz García (Cofidis), ambos a 4 segundos. Mientras que el escarabajo Ochoa llegó con el mismo tiempo de retraso a línea de meta, Parra lo hizo a 21 segundos del vencedor.

Juanjo Lobato ha repetido la victoria de 2011 después de atacar en la subida final al Alto de Arkotxa, un muro de 632 metros con picos de hasta el 14 por ciento, y lograr la ventaja necesaria para triunfar después de 10 vueltas a un circuito de 17 kilómetros.

Lobato, que ya lleva dos victorias en 2013 tras la etapa que ganó en la Vuelta a Castilla y León, sucede en el palmarés de la prueba al italiano Giovanni Visconti (Movistar Team).

Los colombianos del 4-72, que el pasado fin de semana obtuvieron el subcampeonato del Tour de Alsace con Fernando Orjuela y el título en la clasificación por equipos en esta misma prueba, continúan de esta manera su preparación para el máximo reto deportivo de la temporada: El Tour de la Avenir donde fueron segundos el año pasado con el nariñense Juan Chamorro.

“Hoy pretendíamos disputar la carrera con Diego Ochoa, quien logró acomodarse detrás del Movistar ante el bloque que armó el equipo, finalmente quedó de quinto al sprint”, dijo Luis Fernando Saldarriaga, director técnico de la escuadra nacional.

Después de la jornada de hoy en Punta Galicia, Saldarriaga realizó un excelente balance y confirmó que hoy mismo viajarán a León para asumir el próximo compromiso en la Vuelta Ciclística a León que será del 2 al 4 de agosto.

La escuadra colombiana sigue sumando puntos en el ranking del Europa Tour de la Unión Ciclista Internacional, UCI.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Getxocircuito{/gallery}

Resultados:

1º 21 LOBATO, Juan José ESP EUSKALTEL EUSKADI 3:51:08
2º 61 FONSECA, Armido FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 04
3º 43 GARCIA, Egoitz ESP COFIDIS , SOLUTIONS a 04
4º 39 PETROV, Danail BUL CAJA RURAL a 04
5º 91 OCHOA, Diego A COL 4-72 COLOMBIA a 04
6º 121 FELLINE, Fabio ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 09
7º 28 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL EUSKADI a 09
8º 64 CORBEL, Erwann FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 14
9º 128 MALAGUTI, Alessandro ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 14
10º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 14
11º 63 DION, Renaud FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 20
12º 96 PARRA, Heiner Rodrigo COL 4-72 COLOMBIA a 21
13º 101 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 21
14º 19 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 21
15º 81 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH a 24
16º 118 PEREIRA, Joao POR BANCO BIC – CARMIN a 26
17º 95 RIVERA, Ever Alexander COL 4-72 COLOMBIA a 27
18º 107 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 27
19º 106 SOKOLOV, Dimitry RUS LOKOSPHINX a 27
20º 58 PAURIOL, Remi FRA SOJASUN a 29
21º 26 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 29
22º 22 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL EUSKADI a 33
23º 93 PAREDES, Cesar Nicolas COL 4-72 COLOMBIA a 35
24º 103 SHALUNOV, Eugeny RUS LOKOSPHINX a 35
25º 89 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH a 36
26º 117 SILVA, Igor ANG BANCO BIC – CARMIN a 41
27º 114 LIVRAMENTO, David POR BANCO BIC – CARMIN a 43
28º 16 HERRADA, Jose ESP MOVISTAR TEAM a 46
29º 25 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 46
30º 31 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 48
31º 94 CHAMORRO, Juan Ernesto COL 4-72 COLOMBIA a 48
32º 57 LELAY, David FRA SOJASUN a 54
33º 85 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 54
34º 30 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 57
35º 70 LAENGEN, Vegard Stake NOR BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 01:04
36º 20 GUTIERREZ, Jose Ivan ESP MOVISTAR TEAM a 01:06
37º 17 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 01:08
38º 15 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:08
39º 27 MARTINEZ, Egoi ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:23
40º 122 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 01:31
41º 13 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM a 01:31
42º 34 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 01:31
43º 75 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 01:40
44º 52 GALLANT, Jeremie FRA SOJASUN a 01:45
45º 60 TALABARDON, Yannick FRA SOJASUN a 01:45
46º 104 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 01:47
47º 40 ARAMENDIA, Fco Javier ESP CAJA RURAL a 01:47
48º 44 HARDY, Romain FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 01:47
49º 67 LE MONTAGNER, Benjam FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 01:51
50º 65 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 02:04
51º 42 EDET, Nicolas FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 02:04
52º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 02:05
53º 77 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 02:05
54º 125 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 02:34
55º 48 POULHIES, Stephane FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 02:34
56º 127 DI SEREFINO, Matteo ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 02:36
57º 46 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 02:36
58º 51 DANIEL, Maxime FRA SOJASUN a 02:39
59º 56 PAIANI, Jean-lou FRA SOJASUN a 02:44
60º 18 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 03:00
61º 129 PARRINELLO, Antonino ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 03:25
62º 115 METCALFE, Tomas Swift GBR BANCO BIC – CARMIN a 06:33
63º 59 SISKEVICIUS, Evaldas LTU SOJASUN a 06:33
64º 68 PERICHON, Pierre Luc FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 06:33
65º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 06:33
66º 124 CHIARINI, Riccardo ITA ANDRONI – GIOCATTOLI a 06:33
67º 97 QUINTERO, Juan Diego COL 4-72 COLOMBIA a 06:33
68º 38 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 06:33
69º 35 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL a 06:33
70º 37 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL a 06:33
71º 73 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 06:33
72º 54 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 06:33
73º 80 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUSKADI a 06:33
74º 71 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 06:33
75º 12 KARPETS, Vladimir Alek RUS MOVISTAR TEAM a 06:33
76º 102 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 06:33
77º 41 BESSY, Cyril FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 06:33
78º 69 GERARD, Arnaud FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 06:33
79º 53 ENGOULVENT, Jimmy FRA SOJASUN a 06:38
80º 55 MARTIAS, Rony FRA SOJASUN a 07:32
81º 24 GARCIA, Ricardo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 07:32
82º 45 LABBE, Arnaud FRA COFIDIS , SOLUTIONS a 07:32
83º 74 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 07:36
84º 90 BUTTO, Federico ITA BURGOS BH a 07:36
85º 66 DELPECH, Jean-luc FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR a 07:36
86º 23 BILBAO LOPE, Pello ESP EUSKALTEL EUSKADI a 07:36
87º 86 MAS, Luis Guiller ESP BURGOS BH a 07:36
88º 32 MORENO, Fco javier ESP CAJA RURAL a 07:36
89º 14 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 07:36
90º 116 SILVA, Valter ANG BANCO BIC – CARMIN a 10:22
91º 29 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI a 10:51

GENERAL MONTAÑA:

1º 37 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL 24 P.
2º 86 MAS, Luis Guiller ESP BURGOS BH 16 P.
3º 68 PERICHON, Pierre Luc FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR 2 P.
4º 38 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL 2 P.
5º 77 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI 2 P.
6º 14 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
7º 54 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN 1 P.
8º 19 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 1 P.

Equipos:

1º BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEM FRA 11:33:56
2º EUSKALTEL EUSKADI ESP 11:34:02
3º 4-72 COLOMBIA COL 11:34:16
4º LOKOSPHINX RUS 11:34:39
5º BANCO BIC – CARMIN POR 11:35:14
6º ANDRONI – GIOCATTOLI ITA 11:35:18
7º BURGOS BH ESP 11:35:18
8º MOVISTAR TEAM ESP 11:35:37
9º CAJA RURAL ESP 11:35:47
10º SOJASUN FRA 11:36:32
11º COFIDIS , SOLUTIONS CRÉDI FRA 11:37:19
12º EUSKADI ESP 11:43:42

GRAL EUSKALDUN:

1º 43 GARCIA, Egoitz ESP COFIDIS , SOLUTIONS
2º 28 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL EUSKADI
3º 26 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI
4º 22 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL EUSKADI
5º 25 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI
6º 30 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI
7º 17 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM
8º 27 MARTINEZ, Egoi ESP EUSKALTEL EUSKADI
9º 13 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM
10º 40 ARAMENDIA, Fco Javier ESP CAJA RURAL
11º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM

1º NEOPROFESIONAL:

1º 64 CORBEL, Erwann FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR
2º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR
3º 89 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH
4º 67 LE MONTAGNER, Benjam FRA BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIR
5º 125 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI – GIOCATTOLI
6º 127 DI SEREFINO, Matteo ITA ANDRONI – GIOCATTOLI
7º 51 DANIEL, Maxime FRA SOJASUN
8º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI – GIOCATTOLI
9º 35 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL
10º 80 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUSKADI
11º 90 BUTTO, Federico ITA BURGOS BH

Fotos:

Podio del tradicional Circuito: Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi), Armindo Fonseca (Bretagne) y Egoitz García (Cofidis). Crédito Foto: Zikliamatore.com

Juanjo Lobato y el momento cumbre de su victoria en el tradicional Circuito español. Crédito Foto: Zikliamatore.com

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo