Connect with us

Noticias

Tour de California: Peter Sagan dio el campanazo y asume el liderato de la carrera estadounidense. Fabio Duarte entra en la primera gran selección (VIDEO)

El corredor Peter Sagan (Liquigas) se ha adjudicado este domingo la primera etapa del Tour de California convirtiéndose de esta manera en el primer líder de la competencia que se viene disputando en territorio americano.

Publicado

el

Sagan y su primer triunfo en California

mc video Video últimos 7kms Etapa 1. Tour de California

El corredor Peter Sagan (Liquigas) se ha adjudicado este domingo la primera etapa del Tour de California convirtiéndose de esta manera en el primer líder de la competencia que se viene disputando en territorio americano.

El eslovaco invirtió un tiempo de 4 horas, 42 minutos y 35 segundos para cubrir los 186,5 kilómetros en una jornada que se disputó con salida y llegada en San Rosa y donde el bogotano Fred Rodríguez (Team Exergy) fue el mejor ciclista nacional en la tercera posición por detrás de Heinrich Haussler (Garmin-Barracuda), quienes acompañaron a Sagan en el podio final.

Las bonificaciones de la fracción otorgan a Sagan 4 y 6 segundos de ventaja sobre Haussler y Rodríguez en la clasificación general de la prueba

Los 186 kilómetros recorridos en la primera jornada del Tour de California, dejaron en forma inesperada una reducida  selección de corredores que aspiran a disputar el título final, así la victoria haya correspondido al propio Sagan, quien superó un malhadado pinchazo a 7 kilómetros de la llegada y alcanzó a entrar en el grupo de unos 60 corredores que disputaron la primera victoria parcial en Santa Rosa.

La prueba tuvo un excelente clima y la infaltable fuga del día que llegó a tener más de 6 minutos en su favor y finalmente se redujo a tres corredores: Máxim Bouet del AG2r, Ben Jacques Maines del Bisell y Jeff Louder del del United HealthCare, quienes lucharon a brazo partido para evitar la cacería que finalmente se produjo a 8 kilómetros de la llegada por el trabajo del equipo Rabobank y también del Liquigas.

Finalmente, los de uniforme verde y azul (Liquigas), prepararon el terreno para su hombre clave en las llegadas y este respondió con solvencia, alzando brazos antes de cruzar la raya imponiéndose sobre Heinrich Haussler y el Colombo-norteamericano Fred Rodríguez, quien hace parte de este equipo con los también colombianos Carlos Álzate y Andrés Miguel Díaz.

Un grande del sprint como el belga Tom Boonen, estuvo eliminado de disputar la llegada por un pinchazo fatal en las calles de Santa Rosa y los hombres del Colombia-Coldeportes hicieron un comienzo aceptable logrando meter a Fabio Duarte y al nariñense Darwin Atapuma en la rigurosa selección que se hizo en el primer lance de la carrera. Otro corredor nacional que logró entrar en ese lote fue el vallecaucano Andres Miguel Díaz (Team Exergy).

Este lunes se corre la segunda etapa de la prueba californiana, sobre 188 kilómetros desde San Francisco hasta Santa Cruz County, con un final tortuoso  que incluye dos premios de montaña de apreciable dificultad, ubicados en el kilómetro 126 el primero (Empire Grade ) con 14 kms de extensión subiendo de 0 mts sobre el nivel del mar hasta 916 y luego el Bear Creek de 10 kilómetros y subiendo de 226 mts a 686 por espacio de 10 kilómetros hasta el kmt 158, para continuar en medio de columpios hasta el 170, descender 7 kms más y emprender una planicie de 11 kilómetros a línea de meta.

Resultados:

Etapa 1:

1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 4:42:35
2 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 0:00:00
3 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:00:00
4 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
5 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
6 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:00
7 Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10 0:00:00
8 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 0:00:00
10 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:00
11 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:00
12 Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team 0:00:00
13 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
14 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
15 Fabio DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:00:00
16 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
17 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 0:00:00
18 Tom DUMOULIN Argos-Shimano 0:00:00
19 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:00:00
20 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
21 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
23 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 0:00:00
24 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:00:00
25 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda 0:00:00
26 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
27 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:00
28 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:00
29 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
30 Jhon ATAPUMA Colombia – Coldeportes 0:00:00
31 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 0:00:00
32 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
33 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:00
34 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:00
35 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
36 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 0:00:00
37 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 0:00:00
38 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:00
39 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 0:00:00
40 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:00
41 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy 0:00:00
42 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale 0:00:00
43 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:00:00
46 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
47 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:00
48 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
49 Matt COOKE Team Exergy 0:00:00
50 Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 0:00:00
51 Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team 0:00:00
52 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
53 Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team 0:00:00
54 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
55 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 0:00:00
56 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan 0:00:00
57 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:22
58 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
59 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano 0:00:24
60 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:00:24
61 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:24
62 Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 0:00:24
63 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 0:00:24
64 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:24
65 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:33
66 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:00:00
67 Alex HOWES Garmin-Barracuda 0:00:00
68 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
69 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
70 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 0:00:00
71 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:00:00
72 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:00
73 Sam JOHNSON Team Exergy 0:04:43
74 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:00:00
75 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:15
76 Matt WILSON Orica GreenEDGE 0:06:56
77 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:56
78 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:56
79 Patrick BEVIN Bissell Pro Cycling 0:06:56
80 Gregory RAST RadioShack-Nissan 0:06:56
81 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE 0:06:56
82 Victor Hugo PENA Colombia – Coldeportes 0:06:56
83 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 0:06:56

84 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:06:56
85 Logan MOONY Team Exergy 0:06:56
86 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 0:06:56
87 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:06:56
88 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:06:56
89 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:56
90 Hugo HOULE Spidertech Powered by C10 0:06:56
91 David BOILY Spidertech Powered by C10 0:06:56
92 Javier GONZALEZ Colombia – Coldeportes 0:06:56
93 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 0:06:56
94 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:06:56
95 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:06:56
96 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 0:06:56
97 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep 0:06:56
98 Marcel KITTEL Argos-Shimano 0:06:56
99 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:56
100 Yukihiro DOI Argos-Shimano 0:06:56
101 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:56
102 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 0:06:56
103 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:56
104 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:06:56
105 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 0:06:56
106 Roger KLUGE Argos-Shimano 0:06:56
107 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 0:06:56
108 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:06:56
109 Morgan SCHMITT Team Exergy 0:06:56
110 Koen DE KORT Argos-Shimano 0:06:56
111 Nathan HAAS Garmin-Barracuda 0:06:56
112 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:06:56
113 Jonathan Patrick MCCARTY Spidertech Powered by C10 0:06:56
114 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:56
115 Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team 0:06:56
116 Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team 0:06:56
117 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 0:06:56
118 Michael RODRIGUEZ Colombia – Coldeportes 0:10:35
119 Serghei TVETCOV Team Exergy 0:11:48
120 Wilson MARENTES TORRES Colombia – Coldeportes 0:11:48
121 Jacob RATHE Garmin-Barracuda 0:11:48
122 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 0:11:48
123 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:48
124 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 0:11:48
125 Michael FRIEDMAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:48
126 Eric YOUNG Bissell Pro Cycling 0:11:48
127 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:11:48
128 Andrew DAHLHEIM Bissell Pro Cycling 0:16:23

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 4:42:25
2 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 0:00:04
3 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
4 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 0:00:06
5 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:00:06
6 Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 0:00:09
7 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:10
8 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:10
9 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:10
10 Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10 0:00:10
11 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
12 Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 0:00:10
13 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:10
14 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:10
15 Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team 0:00:10
16 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
17 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:10
18 Fabio DUARTE AREVALO Colombia – Coldeportes 0:00:10
19 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:10
20 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 0:00:10
21 Tom DUMOULIN Argos-Shimano 0:00:10
22 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:00:10
23 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
24 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
25 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
26 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 0:00:10
27 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:00:10
28 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda 0:00:10
29 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
30 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:10
31 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:10
32 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:10
33 Jhon ATAPUMA Colombia – Coldeportes 0:00:10
34 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 0:00:10
35 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:10
36 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:10
37 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:10
38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:10
39 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 0:00:10
40 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 0:00:10
41 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:10
42 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 0:00:10
43 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:10
44 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy 0:00:10
45 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale 0:00:10
46 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:00:10

47 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:10
48 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:10

49 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:10
50 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
51 Matt COOKE Team Exergy 0:00:10
52 Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team 0:00:10
53 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:10
54 Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team 0:00:10
55 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 0:00:10
56 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan 0:00:10
57 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
58 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:00:10
59 Alex HOWES Garmin-Barracuda 0:00:10
60 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:10
61 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:10
62 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 0:00:10
63 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:00:10
64 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:10
65 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:00:10
66 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:32
67 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:33
68 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano 0:00:34
69 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:00:34
70 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:34
71 Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 0:00:34
72 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 0:00:34
73 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:43
74 Sam JOHNSON Team Exergy 0:04:53
75 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:25
76 Matt WILSON Orica GreenEDGE 0:07:06
77 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:07:06
78 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:06
79 Patrick BEVIN Bissell Pro Cycling 0:07:06
80 Gregory RAST RadioShack-Nissan 0:07:06
81 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE 0:07:06
82 Victor Hugo PENA Colombia – Coldeportes 0:07:06
83 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 0:07:06

84 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:07:06
85 Logan MOONY Team Exergy 0:07:06
86 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 0:07:06
87 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:07:06
88 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:07:06
89 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:07:06
90 Hugo HOULE Spidertech Powered by C10 0:07:06
91 David BOILY Spidertech Powered by C10 0:07:06
92 Javier GONZALEZ Colombia – Coldeportes 0:07:06
93 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 0:07:06
94 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:07:06
95 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:07:06
96 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 0:07:06
97 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep 0:07:06
98 Marcel KITTEL Argos-Shimano 0:07:06
99 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:06
100 Yukihiro DOI Argos-Shimano 0:07:06
101 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:06
102 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 0:07:06
103 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:06
104 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:07:06
105 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 0:07:06
106 Roger KLUGE Argos-Shimano 0:07:06
107 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 0:07:06
108 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:07:06
109 Morgan SCHMITT Team Exergy 0:07:06
110 Koen DE KORT Argos-Shimano 0:07:06
111 Nathan HAAS Garmin-Barracuda 0:07:06
112 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:07:06
113 Jonathan Patrick MCCARTY Spidertech Powered by C10 0:07:06
114 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:06
115 Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team 0:07:06
116 Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team 0:07:06
117 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 0:07:06
118 Michael RODRIGUEZ Colombia – Coldeportes 0:10:45
119 Serghei TVETCOV Team Exergy 0:11:58
120 Wilson MARENTES TORRES Colombia – Coldeportes 0:11:58
121 Jacob RATHE Garmin-Barracuda 0:11:58
122 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 0:11:58
123 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:58
124 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 0:11:58
125 Michael FRIEDMAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:58
126 Eric YOUNG Bissell Pro Cycling 0:11:58
127 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:11:58
128 Andrew DAHLHEIM Bissell Pro Cycling 0:16:33

El joven eslovaco de 22 años se convierte en el primer líder del Tour de California al llevarse la primera etapa en un sprint cerrado

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio