Noticias
Clásica de Girardot: Marcela Alfonso gana la etapa. Ana Cristina Sanabria sigue de líder
Alfonso se Impuso en la raya de meta con un solo segundo de ventaja, sobre Natalia Acevedo (Boyacá Orgullo de América), 1:05 segundos sobre Andreina Rivera (Indeportes Antioquia), y 1:06 sobre Lorena Colmenares (Boyacá Orgullo de América) y Laura Lozano (Orgullo Santuariano) respectivamente.
En la general individual, Ana Cristina Sanabria (Indersantander) con un tiempo de 7:12:53 segundos se mantiene de líder, superando por tres segundos a Luz Adriana Tovar (Indeportes Chía Cundinamarca) por 57 a Natalia Acevedo (Boyacá Orgullo de América), el cuarto lugar es para Lorena Vargas (Casanare), a 1:31 en tanto que Serika Gulumá de Boyacá Orgullo de América sigue de quinta a 1:49.
Este viernes se correrá la cuarta fracción desde las 8:00 am, una CRI entre Nariño-Girardot de 25 kilómetros.
Resultados:
CLASIFICACION TERCERA ETAPA
MONDOÑEDO-GIRARDOT:
1 14 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:00:29
2 8 ACEVEDO,Natalia ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:00:30 1 seg.
3 21 RIVERA,Andreina ELITE IND ANTIOQUIA 03:01:34 1:05 min.
4 7 COLMENARES,Lorena ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:01:35 1:06 min.
5 24 LOZANO,Laura ELITE ORGULLO SANTUARIANO 03:01:35 1:06 min.
6 4 MENDOZA,Jessica ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 03:01:35 1:06 min.
7 6 GULUMA,Serika ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:01:35 1:06 min.
8 11 SANABRIA,Ana ELITE ESSA IN STADER OSP 03:01:35 1:06 min.
9 27 VARGAS,Lorena ELITE IND. CASANARE 03:01:35 1:06 min.
10 13 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:01:35 1:06 min.
11 1 DELGADILLO,Flor Mari ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 03:01:35 1:06 min.
12 22 ESTRADA,Nicol ELITE IND ANTIOQUIA 03:01:40 1:11 min.
13 25 ROJAS,Angie ELITE COLDEPORTES S.AN. 03:01:40 1:11 min.
14 9 BARRERA,Daniela ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:01:40 1:11 min.
15 12 URIBE,Angelica ELITE ESSA IN STADER OSP 03:01:43 1:14 min.
16 10 ALFONSO,Erika ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:01:48 1:19 min.
17 3 FRANCO,Natalia ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 03:01:48 1:19 min.
18 16 VELAZQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:01:53 1:24 min.
19 20 MONTOYA,Monica ELITE REDETRANS INDERVALLE 03:01:58 1:29 min.
20 2 CHAVEZ,Daira ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 03:01:58 1:29 min.
21 15 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:04:09 3:40 min.
22 19 RAMIREZ,Natalia ELITE AUTOLARTE 03:06:39 6:10 min.
23 23 CASTRILLON,Sofia ELITE ORGULLO SANTUARIANO 03:10:08 9:39 min.
24 17 OROZCO,Genis ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:13:44 13:15 min.
25 26 VASQUEZ,Yenny ELITE ORGULLO PAIMA 03:15:58 15:29 min.
26 18 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 03:17:38 17:09 min.
Corredores clasificados : 26
PASOS DE LA MONTAÑA:
———————————————————————–
Paso de Montaña 3ª: Alto De La Mesa De 3 Ctg Km 47
——————————————————————-
14 ALFONSO Marcela IMRD CHIA IN CUND 5 pts
7 COLMENARES Lorena BOYACA ORGULLO DE 4 pts
24 LOZANO Laura ORGULLO SANTUARIA 3 pts
16 VELAZQUEZ Viviana IMRD CHIA IN CUND 2 pts
19 RAMIREZ Natalia AUTOLARTE 1 pts
PASOS DE LAS METAS VOLANTES:
———————————————————————–
Meta Volante de: Anapoima Km 71
——————————————————————-
14 ALFONSO Marcela IMRD CHIA IN CUND 5 pts
20 MONTOYA Monica REDETRANS INDERVA 3 pts
19 RAMIREZ Natalia AUTOLARTE 2 pts
16 VELAZQUEZ Viviana IMRD CHIA IN CUND 1 pts
Meta Volante de: Tocaima Despues De La Y Km 88
——————————————————————-
14 ALFONSO Marcela IMRD CHIA IN CUND 5 pts
8 ACEVEDO Natalia BOYACA ORGULLO DE 3 pts
20 MONTOYA Monica REDETRANS INDERVA 2 pts
16 VELAZQUEZ Viviana IMRD CHIA IN CUND 1 pts
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA TERCERA ETAPA MONDOÑEDO-GIRARDOT
1.- 11 SANABRIA,Ana ELITE ESSA IN STADER OSP 07:12:53-000
2.- 13 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 07:12:56-000 a 3
3.- 8 ACEVEDO,Natalia ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:13:50-000 a 57
4.- 27 VARGAS,Lorena ELITE IND. CASANARE 07:14:24-000 a 1:31
5.- 6 GULUMA,Serika ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:14:42-000 a 1:49
6.- 24 LOZANO,Laura ELITE ORGULLO SANTUARIANO 07:14:44-000 a 1:51
7.- 7 COLMENARES,Lorena ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:14:49-000 a 1:56
8.- 21 RIVERA,Andreina ELITE IND ANTIOQUIA 07:15:44-000 a 2:51
9.- 12 URIBE,Angelica ELITE ESSA IN STADER OSP 07:16:58-000 a 4:05
10.- 2 CHAVEZ,Daira ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 07:18:57-000 a 6:04
11.- 1 DELGADILLO,Flor Marina ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 07:21:39-000 a 8:46
12.- 15 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 07:24:28-000 a 11:35
13.- 14 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 07:24:51-000 a 11:58
14.- 9 BARRERA,Daniela ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:26:12-000 a 13:19
15.- 10 ALFONSO,Erika ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:26:20-000 a 13:27
16.- 3 FRANCO,Natalia ELITE CANAPRO POSTAL EXPRESS 07:28:27-000 a 15:34
17.- 25 ROJAS,Angie ELITE COLDEPORTES S.AN. 07:29:55-000 a 17:02
18.- 20 MONTOYA,Monica ELITE REDETRANS INDERVALLE 07:31:56-000 a 19:03
19.- 23 CASTRILLON,Sofia ELITE ORGULLO SANTUARIANO 07:34:47-000 a 21:54
20.- 22 ESTRADA,Nicol ELITE IND ANTIOQUIA 07:35:06-000 a 22:13
21.- 26 VASQUEZ,Yenny ELITE ORGULLO PAIMA 07:38:01-000 a 25:08
22.- 16 VELAZQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 07:39:20-000 a 26:27
23.- 19 RAMIREZ,Natalia ELITE AUTOLARTE 07:39:44-000 a 26:51
24.- 17 OROZCO,Genis ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 07:45:30-000 a 32:37
25.- 18 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA IN CUNDI LICICU 08:01:14-000 a 48:21