Noticias Bicicross
BMX: Daniel Villa y Diego Chavarría campeones de los Juegos Departamentales Indeportes Antioquia
{mosimage}
14.12.09/1:35 PM
El municipio de Medellín, con 70 puntos, ganó cómodamente el torneo de BMX en los JuegosDepartamentales Indeportes Antioquia que tuvieron como seda a Santa Rosa de Osos. El evento contó con la participación de 89 pilotos afiliados a 15 municipios.
{mosimage}
14.12.09/1:35 PM
El municipio de Medellín, con 70 puntos, ganó cómodamente el torneo de BMX en los JuegosDepartamentales Indeportes Antioquia que tuvieron como seda a Santa Rosa de Osos. El evento contó con la participación de 89 pilotos afiliados a 15 municipios.
Daniel Villa en Prejuvenil Novatos, Carolina Zuluaga en Juvenil Mujeres y Diego Chavarría en Juvenil Expertos, encabezaron el dominio de la capital paisa patrocinado por el Instituto de Deportes de Medellín.
Resultados
PRUEBA POR PUNTOS
Categoría Pre Juvenil Novatos–
1-Daniel Villa Rivera -Medellín –
2-Santiago Torres Jaramillo -Medellín –
3-Sorlin Cuesta -Turbo-
Categoría Juvenil Novatos–
1-Ever Caraballo -Chigorodó-
2-Josué Cañaveral Ural-Medellín –
3-John Castañeda -Envigado-
Categoría Mayores Novatos–
1-Jairo Caldón -Girardota-
2-Cleider Gómez -Chigorodó-
3-Santiago Loaiza Hincapié-Medellín –
Categoría Juvenil Damas–
1-Carolina Zuluaga -Medellín –
2-Manuela Valencia -Envigado-
3-Anlly Zapata -Chigorodó-
Categoría Mayores Damas–
1-Estefanía Gómez Etcheverry-Itagüí-
2-Anlly Lorena Correa -Chigorodó-
3-Isabel Londoño Giraldo-Envigado-
Categoría Pre Juvenil Expertos–
1-Santiago Cataño Roldan -Medellín –
2-Fabio Vélez Osorio -Medellín –
3-Jorge Puerta -Ciudad Bolívar-
Categoría Juvenil Expertos–
1-Diego Chavarría -Medellín –
2-Alfredo Cuesta -Turbo-
3-Jhony Jaramillo -Medellín –
Categoría Mayores Expertos—
1-Yubert Franco López -Rionegro –
2-Santiago García -Medellín –
3-Jeiber Rueda Rubio -Santa Fe de Ant-
SISTEMA OLÍMPICO
Categoría Pre Juvenil Novatos-
1-Santiago Álvarez Restrepo-Medellín
2-Sergio Pérez Bran-Apartadó
3-Luis Miguel Alzate-Carmen de Viboral
Categoría Juvenil Novatos-
1-Josué Cañaveral Ural-Medellín
2-Ever Caraballo -Chigorodó
3-Edison O. Marín Suarez-Marinilla
Categoría Mayores Novatos-
1-Santiago Loaiza Hincapié-Medellín
2-Luis Felipe Betancur-Ciudad Bolívar
3-Yermy Esneider Betancur-Itagüí
Categoría Juvenil Damas-
1-Carolina Zuluaga -Medellín
2-Manuela Valencia -Envigado
3-Anlly Zapata –Chigorodó
Categoría Mayores Damas-
1-Estefanía Gómez Echeverri-Itagüí
2-Tatiana Santana S.-Apartadó
3-Dina Doria-Apartadó
Categoría Pre Juvenil Expertos-
1-Jorge Puerta Jiménez-Ciudad Bolívar
2-Julián Londoño-Envigado
3-Juan Steven Betancur-Carmen de Viboral
Categoría Juvenil Expertos-
1-Diego Chavarría -Medellín
2-Alfredo Cuesta -Turbo
3-Manuel Suarez-La Ceja
Categoría Mayores Expertos-
1-Yubert Franco López -Rionegro
2-Michel Estiven Correa-Chigorodó
3-Camilo A. Durango-Urrao
PUNTUACIÓN FINAL
1 Medellín 70 13 6 6
2 Chigorodó 25 3 5 3
3 Envigado 16 1 4 4
4 Itagüí 13 3 1
5 Rionegro 10 2 1
6 Ciudad Bolívar 9 1 2 1
7 Girardota 6 1 1
8 Apartadó 5 2 1
8 Turbo 5 2 1
10 La Estrella 2 1
11 Carmen de Viboral 2 2
12 Amalfi 1 1
12 La Ceja 1 1
12 Marinilla 1 1
12 Santa Fe de Antioquia 1 1
12 Urrao 1 1