Notícias
Copa Bike House-Trek, Zipaquirá: Leonardo Páez es el numero uno
{mosimage}
01.06.08/2:12 PM
A Pacho y Zipaquirá, Cundinamarca retornaron las emociones del ciclomontañismo colombiano en las modalidades del Downhill (DH) y el Cross Country (XCO) con Leonardo Páez (Gewiss- Bianchi), Flor M. Delgadillo (Indeportes Boyacá), Valentina Rios (BTT Recio- Valle), Alex Rincón (Club Caciques del Zipa- Cundinamarca) y Marcelo Gutíerrez (Café Colombia- Banshee Maxxis- Caldas) que fueron los grandes triunfadores de la cuarta valida de la Copa Bike House- Trek disputada entre el sábado 31 de Mayo y el domingo 1 de Junio.
{mosimage}
01.06.08/2:12 PM
A Pacho y Zipaquirá, Cundinamarca retornaron las emociones del ciclomontañismo colombiano en las modalidades del Downhill (DH) y el Cross Country (XCO) con Leonardo Páez (Gewiss- Bianchi), Flor M. Delgadillo (Indeportes Boyacá), Valentina Rios (BTT Recio- Valle), Alex Rincón (Club Caciques del Zipa- Cundinamarca) y Marcelo Gutíerrez (Café Colombia- Banshee Maxxis- Caldas) que fueron los grandes triunfadores de la cuarta valida de la Copa Bike House- Trek disputada entre el sábado 31 de Mayo y el domingo 1 de Junio.
Con la participación de 235 especialistas, 55 del DH y 180 del XCO, nuevo evento preparatorio para el Campeonato Mundial UCI en Val di Sole, Italia y el Campeonato Latinoamericano de Cuenca, Ecuador y un gran invitado además ya recuperado, Leonardo Paéz que aprovechó su estancia en Colombia para participar de la prueba Open del XCO realizada sobre un circuito de 5.3 kilómetros en el Mirador de Salinas, Zipaquirá.
El día sábado en medio de lluvia y barro, los especialistas del DH se lanzaron a lo largo de 1.5 kilómetros cumpliendo así con la primera jornada que nuevamente superó en la Elite el caldense Marcelo Gutíerrez sobre el Junior Jaime Sánchez de Nariño.
Resultados
CLASIFICACION DOWNHILL (DH):
ELITE
1 Marcelo Gutíerrez- (CAFE COLOMBIA-BANSHEE MAXXIS)- Caldas
JUNIOR
1 Jaime Sánchez- Nariño
SENIOR
1 Mateo Jaramillo- (CLUB DH MADNESS)- Caldas
INFANTIL
1 Camilo Unigarro- (CLUB SIN LÍMITE)- Nariño
CLASIFICACION CROSS COUNTRY (XCO).
OPEN:
1 Leonardo Páez- (INDEPORTES BOYACÁ-GEWISS-BIANCHI)- Boyacá
2 Holman Vanegas- (BIKE HOUSE TREK- I.M.R.D.Z)- Cundinamarca
3 Camilo Castiblanco- (GIANT MAXXIS FSA)- Cundinamarca
ELITE MUJERES:
1 Flor M. Delgadillo- (INDEPORTES BOYACÁ-LANCEROS PAIPA)- Boyacá
2 Viviana Maya- (GIANT MAXXIS F.S.A.)- Antioquia
3 Angela Parra- Bogotá
JUNIOR HOMBRES:
1 Alex Rincón- (CLUB CACIQUES DEL ZIPA-IMRDZ)- Cundinamarca
JUNIOR MUJERES:
1 Valentina Rios- (BTT RECIO TREK)- Valle
PREJUVENIL A:
1 Diego Nieto- (CLUB CACIQUES DEL ZIPA-IMRDZ)- Cundinamarca
PREJUVENIL B:
1 Daniel Rodríguez- (GIANT MAXXIS F.S.A.)- Nariño
INFANTIL A:
1 John Freddy Garzón- Cundinamarca
INFANTIL B:
1 Brandon Rivera- (CLUB CACIQUES DEL ZIPA-IMRDZ)- Cundinamarca
MASTER A:
1 Armando Fulla- (INDEPORTES BOYACÁ-CLUB BICICLETAS QUIROGA)- Boyacá
MASTER B:
1 Jairo Camargo- (INDEPORTES BOYACÁ-CLUB BICICLETAS QUIROGA)- Boyacá
MASTER C:
1 José Castillo- (INDEPORTES BOYACÁ)- Boyacá
MASTER D:
1 Carlos Muñóz- (CLUB CACIQUES DEL ZIPA-IMRDZ)- Cundinamarca
MASTER E:
1 Fidel Ovalle- (CLUB MINEROS. IMRDZ)- Cundinamarca
SENIOR:
1 Giovanni Parra- (INDEPORTES BOYACÁ)- Boyacá