Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5495 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Oscar Sevilla de oro. Ganó la CRI final y se coronó bicampeón del Duelo de Titanes (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc videoicon VIDEO RESUMEN - Etapa 9 final CRI (Tunja 29kms)

Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se coronó este domingo como gran campeón de la 52ª edición del Clásico RCN-Claro tras imponerse en la CRI que marcó la novena y última jornada, disputada sobre 29.9 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y Tunja. El segundo lugar le correspondió a Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) mientras que Rafael Infantino (Epm-Une) completó el podio final del Duelo de Titanes.

Si hacer el pronostico de la Lotería hubiera sido tan fácil como hacer el del Clásico a esta hora muchos de los técnicos, corredores y en la prensa especializada seriamos millonarios. Desde la Vuelta a Boyacá ya había quedado planteado el duelo entre el ibérico Oscar Sevilla y el paisa Alex Cano que exhibieron allí un nivel exuberante.

El mismo Cano ya había mostrado su enorme clase al coronarse campeón de la ronda de su departamento y hacía una gran Vuelta a Colombia hasta que una caída acabó con sus posibilidades y en un acto de heroísmo o de locura por el tamaño de su lesión decidió terminar la ronda nacional.

Desde el inicio en Cartagena Sevilla y Cano dejaron claro que su batalla iba a ser a muerte. El “Gato” Félix Cárdenas alcanzó a ilusionar con un tercero en disputa al mostrarse fuerte en la segunda etapa y hacerse líder pero llegó el ascenso a Ventanas y como lo reconocían propios y extraños, el gran juicio de esta edición de la carrera radial.

Sevilla y Cano despedazaron a todos sus rivales en Santa Rosa de Osos y el puñado de segundos que obtuvo el español sobre el paisa en el prólogo cartagenero fueron los que durante casi todo el Clásico mantuvieron al del Formesán de amarillo. No hubo Línea, ni Samacá, ni Cucaita que valieran para  cambiar la historia ya que Cano y Sevilla estaban en un punto superior y llevarían su duelo a resolverse con ese implacable juez que es el reloj.

La jornada final resultó plena de emociones. En sus primeros compases tuvo a dos jóvenes corredores Sub23 exhibiendo un impresionante nivel en la crono. La inagotable cantera nacional puso en escena a Juan David Vargas y Alexis Camacho la nueva sangre que apunta a seguir los pasos de Santiago Botero en el arte de la lucha contra el reloj.

La cronometrada pasó de su ecuador y se encontró pronto con otra de las grandes revelaciones de esta temporada. Argiro Ospina, corredor de tan solo 22 años, que siguiendo la estela de Urán, Betancourt y Henao exhibió clase y condiciones espectaculares para la montaña y la CRI final donde terminó de ganarle el pulso al vallecaucano Ronald Gómez por la camiseta de campeón Sub23.

Los últimos 10 titanes empezaron tomar la rampa de salida hasta terminar con Alex Cano y Oscar Sevilla que se citaron en el último gran duelo que como se preveía se decantó en Tunja a favor del español que le puso el broche de oro a su segundo título en la carrera radial.

Alex Cano mas que el segundo del podio debe verse como la grata renovación del ciclismo colombiano, esa nueva sangre promovida por el programa ciclístico de Antioquia que ya merece un verdadero monumento por promover hombres de la talla de Urán, Henao, Betancourt y una lista interminable que en este Clásico puso un punto muy alto con Argiro Ospina y el subcampeón Cano.

El tercer puesto del podio se decidió por escasos segundos entre Rafael Infantino y Oscar Sánchez. El primero entregó con decoro el título que de manera brillante consiguiera hace un año y tras una temporada muy irregular pudo cerrar de buena manera un año muy pobre para un corredor de su talla y categoría.

El caldense Sánchez es uno de los nuevos rescates de Luis A. Cely y su GW-Shimano. El manizalita que ganara una Vuelta de la Juventud en 2007 dejó muy buena impresiones al ser el tercero en discordia entre Sevilla y Cano cuando las etapas se empinaron. El cronometro no lo favoreció al final para quedarse con un merecido podio general. 

Por último poco mas que decir de Oscar Sevilla. Corredor de primer nivel mundial que Colombia ha tenido la oportunidad de disfrutar. El de Ossa Montiel ha dado ya clases magistrales de profesionalismo y mentalidad ganadora reconocidas por todos su rivales. Sevilla llegó a su segunda victoria de Clásico RCN y pone ahora su mira en la Vuelta a Colombia 2013, carrera que hasta el momento se le ha resistido pero que no oculta sus ganas de conseguir.

Final de temporada élite en Colombia con buenas sensaciones de un punto de equilibrio entre juventud y veteranía pero el ciclismo en este país es como una maquina que nunca se detiene y ya este fin de semana se viene la Copa Mundo de Pista de Cali sin contar con la disputa de las Vueltas del Futuro y el Porvenir, semilleros de las grandes figuras de las que disfrutamos hoy en Colombia y en Europa.

Galería Fotográfica

Resultados

NOVENA ETAPA CRI PUENTE DE BOYACA-TUNJA

Fecha : 07/10/2012

Distancia : 25 Kms - Promed : 36.03 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

----------------------------------------------------------------------------------------

 1 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:41:38

 2 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15

 3 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 39

 4 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44

 5 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE 53

 6 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:16

 7 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE 1:17

 8 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE 1:19

 9 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:20

 10 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:27

 11 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 1:34

 12 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:36

 13 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:38

 14 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 1:38

 15 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 1:45

 16 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO 2:13

 17 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 2:17

 18 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:22

 19 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM - UNE 2:28

 20 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 2:32

 21 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 2:35

 22 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 2:40

 23 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 2:49

 24 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO 2:50

 25 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO 2:52

 26 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:02

 27 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:05

 28 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:08

 29 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:10

 30 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:11

 31 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 3:12

 32 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 3:13

 33 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:18

 34 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 3:25

 35 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 3:26

 36 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 3:41

 37 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE 3:45

 38 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO 3:47

 39 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:48

 40 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO 3:52

 41 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:53

 42 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 4:02

 43 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 4:03

 44 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 4:03

 45 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 4:05

 46 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:06

 47 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 4:13

 48 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 4:16

 49 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 4:26

 50 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 4:34

 51 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:39

 52 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 4:39

 53 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO 4:41 

 54 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE 4:42

 55 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 4:44

 56 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 4:44

 57 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO 4:50

 58 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO 4:54

 59 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:58

 60 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 5:02

 61 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 5:04

 62 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 5:16

 63 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 5:17

 64 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 5:21

 65 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 5:40

 66 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 5:46

 67 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 5:46

 68 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 5:57

 69 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 6:09

 70 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 6:16

 71 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 6:16

 72 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 6:18

 73 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:23

 74 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 6:24

 75 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 6:26

 76 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 6:36

 77 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 6:41

 78 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 6:44

 79 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:45

 80 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 6:46

 81 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:47

 82 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:48

 83 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 6:51

 84 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 7:00

 85 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 7:03

 86 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 7:03

 87 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 7:09

 88 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 7:19

 89 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 7:23

 90 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 7:28

 91 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 7:31

 92 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 7:32

 93 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 7:39

 94 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 7:53

 95 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 7:53

 96 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:03

 97 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:09

 98 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8:11

 99 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8:14

 100 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 8:30

 101 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 8:31

 102 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 8:35

 103 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 8:45

 104 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 8:48

 105 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:48

 106 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 9:01

 107 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 9:04 

 108 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 9:08

 109 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 9:20

 110 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 9:30

 111 * 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA - CLARO 9:36

 111 * 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 9:36

 113 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 9:53

 114 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 10:04

 115 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 10:06

 116 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 10:50

 117 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:01

 118 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:12

 119 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:15

 120 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:57

 121 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 13:26

 122 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15:39

 Corredores clasificados : 122

 

CLASIFICACIÓN DE SUB23 DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 00:41:53

 2 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 29

 3 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:01

 4 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 1:23

 5 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 2:17

 6 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 2:34

 7 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 2:57

 8 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 4:11

 9 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 4:19

 10 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:24

 11 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:43

 12 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 5:06

 13 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 6:01

 14 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 6:11

 15 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 6:29

 

CLASIFICACIÓN EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 02:07:08

 2 EPM - UNE 02:08:23 a 1:15

 3 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 02:10:28 a 3:20

 4 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 02:11:06 a 3:58

 5 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 02:11:25 a 4:17

 6 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 02:12:02 a 4:54

 7 COLOMBIA - CLARO 02:12:29 a 5:21

 8 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 02:13:18 a 6:10

 9 MOVISTAR TEAM 02:14:57 a 7:49

 10 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 02:18:37 a 11:29

 11 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 02:19:27 a 12:19

 12 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 02:21:19 a 14:11

 13 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 02:23:04 a 15:56

 14 472-COLOMBIA 02:23:28 a 16:20

 15 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 02:24:24 a 17:16

 16 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 02:25:52 a 18:44

 17 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 02:26:17 a 19:09

 18 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 02:26:51 a 19:43

 19 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 02:28:04 a 20:56

 

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : EL MORAL VIA A TUNJA

--------------------------------------------------------------------------------

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 10 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 8 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM - UNE 6 pts

 128 COL19900321 VARGAS Juan David ELEGANT HOUSE-SPE 5 pts

 3 COL19751015 PARRA Ivan EPM - UNE 3 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 12 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

DESPUES DE LA NOVENA ETAPA CRI PUENTE DE BOYACA-TUNJA

Fecha : 07/10/12

Distancia acumulada : 1430.8 Kms - Promed : 40.08 Kms/hora.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

------------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:47:45

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:04

 3.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE a 5:03

 4.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 5:13

 5.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE a 5:51

 6.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 7:21

 7.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:35

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 8:48

 9.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE a 10:08

 10.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE a 10:44

 11.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 12:17

 12.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 16:25

 13.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE a 17:34

 14.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 18:04

 15.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO a 18:53

 16.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 22:33

 17.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22:37

 18.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 22:37

 19.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 23:12

 20.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO a 24:23

 21.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO a 26:22

 22.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 32:00

 23.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 37:59

 24.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 38:00

 25.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE a 38:11

 26.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 40:50

 27.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 43:08

 28.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:23

 29.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 48:03

 30.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 49:03

 31.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 50:41

 32.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO a 51:24

 33.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 54:32

 34.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 55:44

 35.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:54

 36.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 55:57

 37.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 56:31

 38.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM - UNE a 58:27

 39.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:00:03

 40.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO a 1:00:21

 41.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:04:34

 42.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:06:39

 43.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO a 1:07:45

 44.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:08:28

 45.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:08:59

 46.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:10:29

 47.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 1:15:22

 48.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:15:35

 49.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:19:32

 50.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:20:31

 51.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:25:20

 52.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA - CLARO a 1:25:25

 53.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:26:27

 54.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:26:46

 55.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:26:54

 56.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO a 1:27:48

 57.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:28:13

 58.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:32:02

 59.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:32:37

 60.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:34:00

 61.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:34:22

 62.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:34:35

 63.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:35:08

 64.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 1:37:46

 65.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:37:54

 66.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:38:42

 67.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:40:32

 68.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:46:33

 69.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:47:20

 70.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:50:14

 71.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:54:50

 72.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 1:55:28

 73.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:56:21

 74.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:56:58

 75.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:57:51

 76.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:58:18

 77.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:58:41

 78.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:59:31

 79.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:01:27

 80.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 2:01:36

 81.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:02:20

 82.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:03:49

 83.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:05:41

 84.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 2:06:18

 85.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:11:37

 86.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 2:14:08

 87.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO a 2:16:14

 88.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:16:50

 89.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:17:29

 90.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:17:50

 91.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 2:20:13

 92.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:27:03

 93.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:27:30

 94.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:30:41

 95.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:31:05

 96.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:32:23

 97.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:35:35

 98.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 2:40:56

 99.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:41:47

 100.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:44:18

 101.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:45:06

 102.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:45:21

 103.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:45:50

 104.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:46:23

 105.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:47:08

 106.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:47:30

 107.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:47:51

 108.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:48:56

 109.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:52:44

 110.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:55:55

 111.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:58:16

 112.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:58:18

 113.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:59:00

 114.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 3:00:54

 115.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 3:01:22

 116.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 3:03:17

 117.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 3:03:44

 118.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 3:05:24

 119.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 3:05:29

 120.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 3:05:32

 121.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 3:12:32

 122.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 3:19:06


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:05:49

 2.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO a 49

 3.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 5:08

 4.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:04

 5.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:19

 6.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:50

 7.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:31

 8.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:19:50

 9.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36:46

 10.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:39:47

 11.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:40:37

 12.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:41:27

 13.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:43:23

 14.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:43:32

 15.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:48:14

 16.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:59:25

 17.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:17:31

 18.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:26:14

 19.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:27:02

 20.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:27:17

 21.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:29:04

 22.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:40:12

 23.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:40:14

 24.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 2:42:50

 25.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:43:18

 26.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:45:40

 27.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:47:20

 28.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 2:47:25

 29.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:54:28


CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 107:08:54

 2.- EPM - UNE 107:12:11 a 3:17

 3.- COLOMBIA - CLARO 107:23:06 a 14:12

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 107:37:21 a 28:27

 5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 107:42:47 a 33:53

 6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 108:10:35 a 1:01:41

 7.- MOVISTAR TEAM 108:11:35 a 1:02:41

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 109:12:01 a 2:03:07

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 109:35:03 a 2:26:09

 10.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 110:29:51 a 3:20:57

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 110:32:08 a 3:23:14

 12.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 110:33:26 a 3:24:32

 13.- 472-COLOMBIA 110:35:15 a 3:26:21

 14.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 110:49:32 a 3:40:38

 15.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 111:12:13 a 4:03:19

 16.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 111:18:48 a 4:09:54

 17.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 112:32:47 a 5:23:53

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 113:31:34 a 6:22:40

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 114:31:32 a 7:22:38


CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 102 Pts

 2 20 OSPINA,Argiro SUB23 98 Pts

 3 11 CANO,Alex ELITE 83 Pts

 4 61 SEVILLA,Oscar ELITE 76 Pts

 5 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 52 Pts

 6 98 CALDERON,Diego ELITE 43 Pts

 7 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 42 Pts

 8 16 MONTIEL,Rafael ELITE 37 Pts

 9 33 QUINTERO,Diego ELITE 32 Pts

 10 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 29 Pts

 11 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

 12 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 26 Pts

 13 53 TORRES,Rodolfo ELITE 25 Pts

 14 1 INFANTINO,Rafael ELITE 24 Pts

 15 99 GOMEZ,Camilo ELITE 23 Pts

 16 38 CHACON,Jeobany ELITE 22 Pts

 17 3 PARRA,Ivan ELITE 20 Pts

 18 162 PAREDES,Jhonatan ELITE 16 Pts

 19 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 20 21 MONTAÑA,Fredy ELITE 14 Pts

 21 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE 13 Pts

 22 13 RODAS,Julian ELITE 13 Pts

 23 128 VARGAS,Juan David SUB23 11 Pts

 24 22 ALARCON,Jose ELITE 11 Pts

 25 123 ROZO,Daniel SUB23 10 Pts

 26 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 9 Pts

 27 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 9 Pts

 28 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 29 65 PEREZ,Jair ELITE 6 Pts

 30 12 RAMIREZ,Alejandro ELITE 6 Pts

 31 55 FONSECA,Edgar ELITE 6 Pts

 32 134 BERNAL,Nestor ELITE 6 Pts

 33 144 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

 34 30 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 35 51 NIÑO,Victor ELITE 5 Pts

 36 91 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 37 160 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4 Pts

 38 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 4 Pts

 39 54 LARGO,Luis SUB23 4 Pts

 40 145 VASQUEZ,Carlos SUB23 3 Pts

 41 181 ATAPUMA,Alex ELITE 2 Pts

 42 63 MONTENEGRO,Fabio ELITE 2 Pts

 43 70 WILCHES,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 44 14 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

1 92 PEREZ,Marlon ELITE 38 Pts

 2 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 37 Pts

 3 35 SALAS,Jairo ELITE 24 Pts

 4 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 16 Pts

 5 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 11 Pts

 6 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 7 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 8 Pts

 8 38 CHACON,Jeobany ELITE 7 Pts

 9 162 PAREDES,Jhonatan ELITE 6 Pts

 10 55 FONSECA,Edgar ELITE 6 Pts

 11 20 OSPINA,Argiro SUB23 5 Pts

 12 11 CANO,Alex ELITE 5 Pts

 13 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 14 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 15 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 5 Pts

 16 93 CHAPARRO,Didier ELITE 5 Pts

 17 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 18 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 19 53 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 20 13 RODAS,Julian ELITE 4 Pts

 21 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 4 Pts

 22 61 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 23 3 PARRA,Ivan ELITE 3 Pts

 24 142 MARTINEZ,Miguel SUB23 3 Pts

 25 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 26 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 27 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 28 145 VASQUEZ,Carlos SUB23 2 Pts

 29 143 OROZCO,Carlos ELITE 2 Pts

 30 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 31 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 32 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 33 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 34 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 35 1 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts

 36 124 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

 37 181 ATAPUMA,Alex ELITE 1 Pts

 38 15 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

 39 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 40 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 41 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 71 GOMEZ,Edison ELITE 23 Pts

 2 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 16 Pts

 3 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 16 Pts

 4 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 7 Pts

 5 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 6 Pts

 6 98 CALDERON,Diego ELITE 5 Pts

 7 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 5 Pts

 8 13 RODAS,Julian ELITE 4 Pts

 9 35 SALAS,Jairo ELITE 4 Pts

 10 99 GOMEZ,Camilo ELITE 4 Pts

 11 20 OSPINA,Argiro SUB23 3 Pts

 12 144 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

 13 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 14 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 15 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 16 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 17 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 18 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 19 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 20 38 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 21 33 QUINTERO,Diego ELITE 2 Pts

 22 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE 2 Pts

 23 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 24 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 25 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 26 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 27 1 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts

 28 66 CEPEDA,Wilson ELITE 1 Pts

 29 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE 1 Pts

 30 22 ALARCON,Jose ELITE 1 Pts

 31 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 32 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 33 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 34 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 35 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

 MINUTO A MINUTO Repetición


Sevilla se convirtió este domingo en bicampeón del Clásico RCNSevilla se convirtió este domingo en bicampeón del Clásico RCN


blog comments powered by Disqus