Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4909 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Nuevo podio para el Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized. John Freddy García segundo en la etapa que arribó a Cali

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

John Freddy García estuvo muy cerca del triunfo hoy en la capital vallecaucanaJohn Freddy García estuvo muy cerca del triunfo hoy en la capital vallecaucana

Muy cerca de la victoria estuvo de nuevo el equipo de Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized este miércoles en la disputa de la quinta etapa del Clásico RCN-Claro que transcurrió entre Pereira y Cali sobre una distancia de 210.2 kilómetros. John Freddy García estuvo a escasos centímetros de la victoria de etapa y fue segundo por detrás del ecuatoriano Byron Guamá.

El equipo volvió a tener una destacable actuación en la larga jornada en las capitales de Risaralda y Valle del Cauca que tuvo acción hasta el paso por Tuluá donde un ataque del equipo local encontró a Julián Arredondo con muy buenos reflejos para embarcarse en la escapada de la jornada que llegó a disfrutar de una ventaja de casi seis minutos.

Arredondo fue uno de los que más tiró en la escapada de seis hombres y solo vino a ser capturado en las puertas de la ciudad azucarera por el impulso del lote donde venía la plana mayor de los velocistas integrada por un gran John Freddy García que por muy poco no puso a celebrar al equipo de Héctor Iván Palacio.

“Fue una excelente etapa de todo el equipo que tuvo a Arredondo en la fuga y al final a John Freddy (García) buscando la victoria. Como lo dije al final de la etapa de Ventanas queda aún mucho Clásico y nuestro equipo va día a día a la expectativa de conseguir un triunfo y mejores puestos en la general tanto élite como Sub-23” indicó el estratega técnico Héctor Iván Palacio.

Este jueves segundo asalto en la alta montaña con Cuatro Metas Volantes y dos Puertos de Montaña en la etapa que partirá de Buga y llegará a Ibagué sobre 194.9 kilómetros. PM La Línea (Km 137.6, Fuera de Categoría) y PM El Boquerón (Km 188, 2da Categoría) para el festival de los escaladores.

Resultados:

Etapa 5

1 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 04:43:42 -10

2 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt. -06

3 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM mt. -04

4 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO mt. -06

5 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -01

29 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

32 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

46 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

82 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

90 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

107 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

143 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 50

147 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:44

148 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:44


Clasificación General Individual:

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:55:39

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

3 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:49

4 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

5 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 3:36

29 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:03

30 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:37

39 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:25

47 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 24:20

56 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 28:44

69 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 39:06

74 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 41:09

76 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 41:42

91 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 51:34

147 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:33:00


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB-23:

1 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 21:59:39

2 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

3 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03

4 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 15:21 

5 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:25

6 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 21:35

7 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 28:53

8 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 28:57

9 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 35:16

10 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:09


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 65:28:52

2.- EPM - UNE 65:31:59 a 3:07

3.- COLOMBIA - CLARO 65:32:07 a 3:15

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 65:36:57 a 8:05

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 65:43:29 a 14:37

6.- MOVISTAR TEAM 65:44:50 a 15:58

7.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 65:55:29 a 26:37


blog comments powered by Disqus