Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5394 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Luis Martínez el mejor del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en la primera etapa reina del Clásico RCN 2012

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Los corredores Sub23 de la escuadra como James Jaramillo están teniendo un buen desempeñoLos corredores Sub23 de la escuadra como James Jaramillo están teniendo un buen desempeño

Luis Martínez se destacó este lunes como la mejor ficha del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en la tercera etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó con un recorrido entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211 kilómetros.

El ascenso al mítico Alto de Ventanas marcó la carrera con la fenomenal acción de la dupla del español Oscar Sevilla y el antioqueño Alex Cano. Los dirigidos por Héctor Iván Palacio cumplieron en la medida de sus opciones y al final se ubicaron con el Sub23 Luis Martínez en  el puesto 25 de la etapa a 15:40 del vencedor y nuevo líder Oscar Sevilla.

Rescatable labor de los hombres Sub23 del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized que se metieron al Top 10 de la general de su categoría con el mismo Martínez en la cuarta casilla de la lista que encabeza el campeón de la Vuelta a la Juventud, Ronald Gómez.

“Fue una etapa bastante dura y los otro equipos anduvieron muy bien pero resta mucho Clásico todavía y todavía tenemos opciones de figurar. De aquí en adelante habrá que apuntarle al triunfo de etapa porque en el equipo tenemos buenos corredores que saben que hay Clásico” indicó el estratega técnico Héctor Iván Palacio.

Este martes etapa de perfil quebrado entre Itagüi y Pereira sobre 197.9 kilómetros con ascenso al Alto de Minas (2da Categoría, Km.24) por su cara amable y El Jazmín ((2da Categoría, Km.180) a 17 kilómetros de la meta en la capital risaraldense.  

Resultados

Etapa 3

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 05:43:53 -10

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 4 -06

3 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:01 -04

4 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 3:01

5 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:01

6 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE 3:01

7 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 3:01

8 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO 3:01

9 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 3:05

10 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:05

25 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 15:40

32 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 15:42

45 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 20:05

58 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 21:15

65 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 21:15

71 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:35

79 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:35

84 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:48

95 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 37:14

162 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 46:48

Clasificación General Individual

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 12:12:45

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

3 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

4 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 3:36

5 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

34 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 16:47

38 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:03

46 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:10

51 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:31

62 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 22:21

71 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 29:30

73 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 29:46

80 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 30:05

101 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 38:46

156 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 48:35

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB23

1 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 12:16:45

2 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1 seg

3 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

4 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03 

5 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:10

6 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 18:39

7 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 25:57

8 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 26:01

9 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 26:05

10 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 26:28 


blog comments powered by Disqus