Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6014 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Oscar Sevilla líder en Clasica Internacional del Café Coldeportes. 5 GW SHIMANO en el TOP10

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
 
30.03.11/7:49 PM
 
El ciclista español Oscar Sevilla se adjudicó la victoria en el prólogo de 5 kilómetros que hoy le dio apertura a la Clásica Internacional del Café, en territorio quindiano. Sevilla, del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, dominó el tramo de 5 kilómetros en La Tebaida con un tiempo de 6 minutos y 25 segundos, derrotando a su compañero de equipo Sergio Luis Henao, quien arribó segundo con un guarismo de 6:30.

El quipo GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVÍA-GATORADE tuvo una maravillosa actuación. Los dirigidos por Luis Alfonso Cely coparon cinco de los diez primeros lugares del prólogo. Jaime Suaza fue tercero con 6:37, el grandioso Frank Osorio fue cuarto con 6:37 y Jairo Salas quinto con 6:38. En los puestos 8 y 9 se ubicaron, respectivamente, Carlos Julián Quintero con 6:39 y Marlon Pérez con 6:40.

Primera etapa, mañana jueves 31 de marzo.
131 kilómetros de recorrido, sale a las 9:00 a.m.
Salento-Circasia-Montenegro-Pueblo Tapao-Armenia-La Tebaida-Caicedonia-Barcelona-El Caimo-La Tebaida.

La fracción contará con tres premios de montaña: Kilómetro 8 (La Posada Alemana, tercera categoría), k-105 (alto de Río Verde, 4ª), k-116 (alto de La Mía, 4ª). También habrá tres metas volantes, todas bonificadas: Kilómetro 34 (Parque Nacional del Café), k-87 (Caicedonia), k-112 (La Albania).

CLASIFICACION PROLOGO
CLASICA INTERNACIONAL DEL CAFÉ


  • 1.- 4 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT 00:06:25
  • 2.- 2 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 5
  • 3.- 35 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 12
  • 4.- 38 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 12
  • 5.- 37 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 13
  • 6.- 10 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 14
  • 7.- 16 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 14
  • 8.- 33 COL19841005 QUINTERO,Carlos Julian ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 14
  • 9.- 40 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 15
  • 10.- 12 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 16
  • 11.- 41 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 16
  • 12.- 88 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 19
  • 13.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 21
  • 14.- 72 COL798 GONZALEZ,Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA a 22
  • 15.- 113 COL19840416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 22
  • 16.- 18 COL19880910 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 22
  • 17.- 19 COL19890723 GUALTERO,Yamit SUB23 EPM-UNE a 23
  • 18.- 101 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 24
  • 19.- 39 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 26
  • 20.- 3 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 26
  • 21.- 135 COL1980 JARAMILLO,James De Jesu ELITE INDEPENDIENTE a 26
  • 22.- 139 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 GOB ANTIOQUIA INDEP ANT a 26
  • 23.- 9 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 27
  • 24.- 132 COL19890319 GOMEZ,Edison SUB23 INDER STDER PANACHI a 27
  • 25.- 114 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 28
  • 26.- 107 USA0220179 PARRETT,Cristian C ELITE CHEMSTAR-UNITED HELP CARE a 30
  • 27.- 34 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 30
  • 28.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 31
  • 29.- 8 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 31
  • 30.- 13 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EPM-UNE a 32
  • 31.- 32 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 32
  • 32.- 131 COL19900612 CAÑAVERAL,Fabian SUB23 INDER STDER PANACHI a 33
  • 33.- 14 COL19810409 BAEZ,Giovvany ELITE EPM-UNE a 35
  • 34.- 102 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 35
  • 35.- 7 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 37
  • 36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 37
  • 37.- 92 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE GRUPO ELITE a 37
  • 38.- 87 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 38
  • 39.- 103 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 38
  • 40.- 51 COL19790224 NAVARRO,Ruben ELITE SENTIMIENTO CAFETERO a 38
  • 41.- 81 COL19910307 RODRIGUEZ,Jean ELITE INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 39
  • 42.- 105 USA0286536 HARTRICH,Coulton J ELITE CHEMSTAR-UNITED HELP CARE a 39
  • 43.- 94 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE a 40
  • 44.- 85 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 40
  • 45.- 55 COL19811121 RODRIGUEZ,Andres ELITE SENTIMIENTO CAFETERO a 41
  • 46.- 71 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE INDEPORTES TOLIMA a 41
  • 47.- 43 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 43
  • 48.- 89 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 43
  • 49.- 121 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE INDEPENDIENTE a 43
  • 50.- 117 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE INDEPENDIENTE a 43
  • 51.- 148 COL818 RUEDA,Jeferson ELITE INDE a 45
  • 52.- 46 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 46
  • 53.- 82 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 46
  • 54.- 47 COL19841106 VARGAS,Jeferson ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 48
  • 55.- 20 COL19910710 MONTOYA,David SUB23 EPM-UNE a 48
  • 56.- 23 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 48
  • 57.- 29 COL19810814 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE CARNELLY-FRUGOS a 48
  • 58.- 54 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE SENTIMIENTO CAFETERO a 49
  • 59.- 90 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 50
  • 60.- 146 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GOB DE ANTIOQUIA a 51
  • 61.- 49 COL19841121 LOPEZ,Franklin ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 52
  • 62.- 145 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE INDER STANDER FORMESAN a 53
  • 63.- 45 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 54
  • 64.- 112 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 55
  • 65.- 67 COL19920210 GALLEGO,Felipe SUB23 BICI STRONGMAN PANAMA a 58
  • 66.- 62 COL19860821 RODRIGUEZ,Michael ELITE BICI STRONGMAN PANAMA a 58
  • 67.- 42 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 59
  • 68.- 93 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE a 1:00
  • 69.- 74 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:00
  • 70.- 95 COL19860213 CASTILLO,Nelson Alonso ELITE GRUPO ELITE a 1:01
  • 71.- 96 COL19810930 BAENA,Wilmar Ferney ELITE GRUPO ELITE a 1:01
  • 72.- 122 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan Sebasti SUB23 PREVISORA DE SEG LIGA RIS a 1:03
  • 73.- 143 COL19910718 LOPEZ,Julian SUB23 CICLO VALLE SIESA a 1:03
  • 74.- 104 COL19910328 ALARCON,Ferney SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 1:04
  • 75.- 44 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 1:05
  • 76.- 52 COL19860925 ALONSO,Pastor SUB23 SENTIMIENTO CAFETERO a 1:05
  • 77.- 106 USA0139426 BRALEY,Shane R ELITE CHEMSTAR-UNITED HELP CARE a 1:05
  • 78.- 115 COL19881020 HOYOS,Sergio ELITE INDEPENDIENTE a 1:06
  • 79.- 84 COL19890804 MONTOYA,Cristian SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 1:06
  • 80.- 28 COL19870717 TORO,Omar ELITE CARNELLY-FRUGOS a 1:07
  • 81.- 73 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA a 1:07
  • 82.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 1:08
  • 83.- 25 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 1:08
  • 84.- 53 COL19850311 CORDERO,Jose Alberto ELITE SENTIMIENTO CAFETERO a 1:08
  • 85.- 50 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 REDETRANS-INDERVALLE a 1:08
  • 86.- 134 COL19910514 VANEGAS,Cristian Roland SUB23 ALCARAVAN UN GANA EL META a 1:08
  • 87.- 22 COL19901024 FIGUEROA,Duvan SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 1:10
  • 88.- 79 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:11
  • 89.- 26 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 1:13
  • 90.- 111 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:13
  • 91.- 24 COL19890316 OSPINA,Esteban SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 1:15
  • 92.- 66 COL19910710 GARCIAS,Andres SUB23 BICICLETAS STRONGMAN a 1:16
  • 93.- 75 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:17
  • 94.- 120 COL19800930 LOPEZ,Cristian David ELITE INDEPENDIENTE a 1:17
  • 95.- 1 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 1:20
  • 96.- 91 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE a 1:22
  • 97.- 63 COL19810617 VILLARREAL,Eivar ELITE BICI STRONGMAN PANAMA a 1:22
  • 98.- 138 COL19900124 MARTINEZ,Erik SUB23 CICLO VALLE SIESA a 1:23
  • 99.- 77 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:26
  • 100.- 142 COL19880718 HERRERA,Luis ELITE CICLO VALLE SIESA a 1:27
  • 101.- 119 COL19890503 PASOS,Cristian Camilo SUB23 INDEPENDIENTE a 1:30
  • 102.- 31 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:31
  • 103.- 21 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 CARNELLY-FRUGOS a 1:31
  • 104.- 5 COL19851206 ACEVEDO CALLE,Janier ELITE GOB ANT-INDEPORTES ANT a 1:31
  • 105.- 48 COL19800210 CHACON,Geovany ELITE REDETRANS-INDERVALLE a 1:32
  • 106.- 141 COL19880717 CESPEDES,Julio ELITE CICLO VALLE OSCAR NAVARRO a 1:34
  • 107.- 78 COL19900724 SALAZAR,Carlos SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:35
  • 108.- 65 COL19891021 SANCHEZ,William SUB23 BICICLETAS STRONGMAN a 1:36
  • 109.- 15 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:38
  • 110.- 140 COL19910529 SANCHEZ,Luis Fernando SUB23 CICLO VALLE SIESA a 1:49
  • 111.- 64 COL19901126 CARRETERO,Ramon SUB23 BICI STRONGMAN PANAMA a 1:50
  • 112.- 136 COL19831031 ORTIZ,Milton Alexis ELITE SAFETY a 1:53
  • 113.- 86 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 2:02
  • 114.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:16
  • 115.- 137 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INVESTIGACIONES a 2:33
  • 116.- 83 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 INDEPORTES ANT-GOBERNACIO a 2:51
  • 117.- 144 COL799 BARRIGA,Geovanny ELITE CICLO VALLE CARNELLY SIES a 4:04




blog comments powered by Disqus