Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6172 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Lista oficial de equipos y corredores para la Vuelta al Valle

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image

28.02.11/6:22 PM

La Vuelta al Valle estará iniciando este miércoles 2 de Marzo dándole apertura a la temporada nacional de Ruta 2011. La ronda valluna iniciará con una etapa con salida y llegada en Palmira sobre 139.2 kilómetros. La jornada atravesará las localidades de Candelaria-Villarica-Sucromiles y El Cerrito.

Lista Oficial de Participantes

Vuelta al Valle del Cauca 2011  

MIXTO LIGA DE BOGOTA       

1    Rodrigo José Echeverri Conde         Sub 23
2    Julián Cardona Henao                             ELITE
3    Vladimir González Martinez                        ELITE
4    Jesús Andrés Cruz González      Cruz Mantenimientos            ELITE
5    Darwin José González Palomino     Maderas Alpe d' Huez            ELITE
6    Vladimir Yesid López Gil    Multirepuestos bosa            ELITE
7    Víctor Hugo González Melo    VIVERES MEGA KIDS            ELITE
8    Néstor Alfonso Forero Peñuela                                ELITE
9    Didier Alexander Sastoque Pulido Independiente, familia Sastoque.    ELITE
           
LIGA DE SANTANDER - ELITE       

10    Wilson Marentes       
11    Alexander González        
12    Remberto Jaramillo       
13    Edwin Sandoval        
14    Edison Mahecha       
15    Alejandro Serna        
16    Fabio Montenegro       
17    Alvaro Gómez        
18    Alexander Rojas        
           
LIGA DE SANTANDER SUB-23       

19    Jefferson Villamizar       
20    Jonatán Jiménez       
21    Leonardo Arguello       
22    Luis Jesús Castañeda       
23    Aristóbulo Cala        
24    Víctor Raúl Rincón        
25    Juan Pablo Rodríguez        
26    Julián López       
27    Jhon Jairo Gualdron        

Alcaraván Unidos Gana El Meta        

28    Duvan Arévalo    ALCARAVÁN UNIDOS GANA EL META    
29    Omar Mendoza    ALCARAVÁN UNIDOS GANA EL META    
30    Jerson Castillo    ALCARAVÁN UNIDOS GANA EL META    
31    Edwin Ferney Alarcón    ALCARAVÁN UNIDOS GANA EL META    
32    Jair Castellón Romero    SOLUTEC   
33    Oscar Pachón    AQUA SAPONE   

Mixto  Briko-Autolarte /Frugos-Carnelly       

34    Felipe Benavidez    BRIKO COLOMBIA - AUTOLARTE    ELITE
35    William Muñoz    BRIKO COLOMBIA - AUTOLARTE        ELITE
36    Erick Martinez    FRUGOS - CARNELLY   
37    Víctor Andrés Roa    FRUGOS - CARNELLY   
38    José Alberto Cordero Santacruz        
39    Manuel Orlando Mayorga        
40    Santiago Santana       
41    Lisban Ferley Quintero Blandón    CRCA/ Foundation   

Frugos - Carnelly       

42    Franklin López       
43    Elder Herrera       
44    Geovanny Barriga       
45    John Jairo Montaño       
46    Julián Andrés Muriel       
47    Omar Toro       
48    Daniel Gutiérrez       
49    Duvan Figueroa       
50    Jorge Rodríguez       
           
Ciclo Anapoima  - Vulbutrans Y Obras Civiles – Coarali

   
51    Jilmar Riveros        Electro Iluminaciones        Sub 23
52    Cristian Venegas    Eléctricos Valentina        Sub 23
53    William Rodríguez    Coarali    Elite
54    Omar Rodríguez        Coarali    Elite
55    Cristian Balbuena    Vulbutrans y obras civiles    Elite
56    Víctor Balbuena        Vulbutrans y obras civiles    Elite
57    Jaime Ramírez        Vulbutrans  y obras civiles    Elite
58    Diego Andrés Becerra    pendiente            Elite
   
Flower Rojas Fundación Cambiares        

59    Dalivier Ospina       
60    Jarlinson Pantano            Sub 23
61    Juan Pablo Forero       
62    Robinson Chalapud       
63    Andrés Pantano       
64    Andrés Leonardo Castillo        Sub 23
65    Camilo Zambrano             Sub 23
           
Gobernación De Antioquia – Indeportes Antioquia   

66    Sergio Luis Henao Montoya                                     Elite
67    Oscar Sevilla Rivera                                            Elite
68    Carlos Alberto Ospina Hernández                             Elite
69    Oscar Álvarez Paniagua                                         Elite
70    José Enrique Gutiérrez                                        Elite
71    Jhon Freddy Parra Ramírez                                      Elite
72    Rafael Aníbal Montiel Cuello                                   Elite
73    Julián Darío Atehortua Bedoya                               Elite
74    Jorge Enrique Duarte                                         Elite
           
Indeportes Antioquia -Gobernación De Antioquia   

75    Daniel Jaramillo Díez        Sub 23
76    William Valencia Ocampo        Sub 23
77    Cesar Augusto Villegas        Sub 23
78    Cristian Montoya Giraldo    Sub 23
79    Darwin Pantoja Tobar        Sub 23
80    Jean Stefan Rodríguez        Sub 23
81    Luis Felipe López        Sub 23
82    Argiro Ospina            Sub 23
83    Julián Marín Henao        Sub 23
           
Mixto Bicicletas  Strongman - Valle       

84    Sergio Humberto Hoyos Largo                         Elite
85    Julián Andrés Batero                                      Sub 23
86    Oscar Pachón            Dynamic Grupo Gherardi-Cargo Compass    Elite
87    Yilder Andrés González Palacios    orgullo payma- Apuestas Palmira        Sub 23
88    Julio Cesar  Céspedes Delgado       
89    Jorge Humberto Martinez        Bicicletas Strongman            Elite
90    Ramón Carretero            Bicicletas Strongman            Sub 23
91    William Sánchez            Bicicletas Strongman            Sub 23
92    Andrés García            Bicicletas Strongman            Sub 23           
           
Mixto Antioquia - Santander       

93    María Luisa Calle       
94    Carlos Alberto Urán       
95    Wilmar Ferney Baena       
96    Carlos Esteban Pulgarín       
97    Mauro Pérez González       
98    Jhon Alvarez       

 SELECCIÓN COLOMBIA MOUNTAIN BIKE CHIA 2011   

99    Héctor Leonardo Páez       
100    Luis Anderson Mejía       
101    Julio Humberto Caro Silva       
102    Fabio Hernando Castañeda       
103    Mario Alberto Rojas       
104    Diego Alonso Arias       
105    Héctor Fernando Riveros Páez       
106    Mauricio Foronda Guzmán       
           
GW SHIMANO CHEC EDEQ       

107    Félix Rafael Cárdenas Ravelo    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
108    Camilo Andrés Gómez Archila    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
109    Carlos Julián Quintero        Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
110    Jonathan Stil Millán Ayala    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
111    Jaime Gustavo Suaza López    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
112    Juan Alejandro García Rivera    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
113    Jairo Alonso Salas Atehortua    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
114    Frank Jair Osorio Carvajal    Gw Shimano - Chec Edeq    Elite
115    Ronald Yesid Gómez        Gw Shimano - Chec Edeq    SUB23
           
GW SHIMANO CHEC EDEQ       

116    Hernán Buenahora Gutiérrez    Gw Shimano - Envía Gatorade    Elite
117    Diego Quintero            Gw Shimano - Envía Gatorade    Elite
118    Oscar Eduardo Sánchez Guarín    Gw Shimano - Envía Gatorade    Elite
119    Arley De Jesús Montoya Ortiz    Gw Shimano - Envía Gatorade    Elite
120    Didier Chaparro López        Gw Shimano - Envía Gatorade    Elite
121    Jáder Betancur            Gw Shimano - Envía Gatorade    SUB-23

EPM-UNE     A       

122    Mauricio Ortega       
123    Juan Pablo Suárez       
124    Stiver Ortiz       
125    Francisco Colorado       
126    Jaime Castañeda       
127    Rafael Infantino       
128    Iván Parra       
129    Walter Pedraza       
130    Freddy Piamonte       

131    EPM-UNE   B       

132    Edwin Carvajal       
133    Jaime Vergara       
134    Edward Beltrán         SuB – 23
135    Robingson Oyola       
136    Yamid Gualtero       
137    Javier Gómez       
138    Heiner Parra       
139    Oscar Rivera       
140    Alexis Camacho       
           
Indervalle - Redetrans       

141    Jhon  Freddy  García    Indervalle - Redetrans    Elite
142    Jefferson  Vargas     Indervalle - Redetrans    Elite
143    Miguel   Rubiano    Indervalle - Redetrans    Elite
144    Juan Diego  Ramírez    Indervalle - Redetrans    Elite
145    Diego  Calderón    Indervalle - Redetrans    Elite
146    Jhovani   Chacón    Indervalle - Redetrans -    Elite
147    Juan Martin Mesa      Indervalle - Redetrans    Sub-23
148    Miguel  Diaz    Indervalle - Redetrans    Elite
149    Alvaro  Montoya    Indervalle - Redetrans    Elite
           
Redetrans -Indervalle   
   

150    Edson  Calderón    Redetrans -Indervalle    Elite
151    Heberth   Gutiérrez    Redetrans -Indervalle    Elite
152    Julián López    Redetrans -Indervalle    Elite
153    Mario  Flórez    Redetrans -Indervalle    Sub-23
154    Dani  López    Redetrans -Indervalle    Sub-23
155    Esteban    Ospina    Redetrans -Indervalle    Sub-23
156    Henry  Andrew    Redetrans -Indervalle    Elite-Usa
157    Felipe Alvarez    Redetrans -Indervalle    Sub-23

MIXTO INDERVALLE-REDETRANS-JB DEPORTES-APUESTAS PALMIRA   

158    Daniel   Gutiérrez    Indervalle - Redetrans    Elite
159    Andrés Guerrero    Indervalle – Redetrans-Jb Deportes     Sud-23
160    Luis A Chacón    Indervalle – Redetrans-Jb Deportes     Sud-23
161    Anderson Navarro    Indervalle – Redetrans-Apuestas Palmira    Elite
162    Rubén Darío Navarro    Indervalle – Redetrans-Navarro    Elite
163    Pablo Josep Soto    Indervalle – Redetrans    Sub-23

FORMESAN-INDERSANTANDER-PANACHI-ESSA       

164    Alejandro Serna       
165    Alvaro Gómez       
166    Alexander González       
167    Fabio Montenegro       
168    Edwin Sandoval       
169    Remberto Jaramillo       
170    Edison Mahecha       
171    Wilson Marentes       
172    Alexander Rojas       
           
Essa -Formesan-Panachi-Indersantander
       

173    Aristóbulo Cala        Sub-23
174    Jefferson Villamizar        Sub-23
175    Leonardo Carlos Arguello        Sub-23
176    Jhon Jairo Gualdron        Sub-23
177    Jonathan Fabián Jiménez        Sub-23
178    Luis Jesús Castañeda        Sub-23
179    Víctor Raúl Rincón        Sub-23
180    Julián López        Sub-23
181    Juan Pablo Rodríguez        Sub-23
182    Víctor Hugo Peña:        
183    José de Jesús Jaimes       
184    Jhon Pico       
185    Olmedo Capacho       
186    Jhon Alvarez       
187    Jhon Alexander Pico       
188    Carlos Andrés Sánchez Ramírez       

Fuerzas Armadas       

189    Fabián Sánchez Serrano       
190    Wilson Uriel López Estupiñán       
191    Mauricio Ortega Pacheco       
192    Gustavo Ramírez Bermúdez       
193    Leonardo Rodríguez  Chaparro       
194    Deivis Stember Rubio Sánchez       
195    Vanegas Mancera Marvin       
196    Freddy Alexander Álvarez Pérez       
197    Rico Vargas Héctor Julio       
198    Wilington Arley Bustamante Parra       

 


blog comments powered by Disqus