Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5740 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Santander: Victoria total de Formesan-Panachi InderSantander.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Formesan Panachi Indersantander los campeones indiscutibles en su tierra
Formesan Panachi Indersantander los campeones indiscutibles en su tierra
 

 29.08.10 / 11:50 AM - Galería fotográfica Image  /    Resultados COMPLETOS

 En forma dramática e inesperada, Alejandro Serna , del equipo FormeSan- Panachi-InderSantander  se hizo  acreedor al título de campeón en  la Segunda Clàsica Santader Luis Carlos Galán que finalizo  con una CRI de 18 kilómetros entre  Floridablanca y Bucaramanga mientras su compañero de equipo  Elder Herrera, soberbio especialista de la lucha contra el reloj  hizo más grandes la victoria de los santandereanos ganando la etapa para el conjunto que dirige dirigido por Federico Muñoz.

Herrera  supero por 17 segundos a su compañero Alejandro Serna y por 49 al antioqueño Stiber Ortiz y Félix Cárdenas perdía 54 segundos para irse én forma dramática al tercer lugar del podio  saliendo para el ultimo lance con la casaca de líder, lo que permitió a Serna  titularse campeón con  8 segundos a de ventaja sobre  Stiber Ortiz de Epm-Une y por 10  sobre  Félix Cárdenas de Gw Shimano.
 
La carrera tuvo un gran nivel organizativo  que hace honor a la capacidad e historia del ciclismo de la región y en lo deportivo permitió ver una gran equilibrio y  lucha abierta entre la nueva generación que llega y la actual, como ya se vio en la pasada Vuelta a Colombia.
 
La victoria de los santandereanos fue redonda, pues además se alzaron con el título de campeones de la montana con Remberto Jaramillo, de grandes progresos y conquistaron igualmente  el título de campeones por equipos, mientras Juan Pablo Valencia del ChaoYang demostró ser el mas rápido en las metas volantes  y Robigzon Oyola el campeón sub 23.


RESULTADOS 

CLASIFICACION CUARTA ETAPA C.R.I FLORIDABLANCA-BUCARAMANGA

  • 1 23 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 00:25:35
  • 2 24 COL19840905 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 17
  • 3 1 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 49
  • 4 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon SUB23 EPM-UNE 51
  • 5 11 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 54
  • 6 25 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 1:08
  • 7 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 1:32
  • 8 51 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:33
  • 9 5 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE 1:44
  • 10 66 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 1:54
  • 10 3 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE 1:54
  • 12 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:03
  • 13 22 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 2:05
  • 14 10 COL19890723 WALTEROS,Yamit SUB23 EPM-UNE 2:08
  • 15 63 COL19880416 MILLA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:11
  • 16 14 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:17
  • 17 8 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 2:20
  • 18 32 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 2:25
  • 19 64 COL19880624 OSORIO,Danny SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:29
  • 19 27 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 2:29
  • 21 15 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:31
  • 22 93 COL19820916 MENDEZ,Cesar ELITE MIXTO 1 VASANDER 2:37
  • 23 9 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE 2:38
  • 24 82 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 EQUIPO B FORMESAN 2:40
  • 25 6 COL19900118 BELTRAN,Edwuar SUB23 EPM-UNE 2:42
  • 26 36 VEN19881027 GALVIZ,Carlos SUB23 LOTERIA DEL TACHIRA 2:43
  • 27 26 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 2:49
  • 28 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 2:51
  • 29 76 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS 2:53
  • 30 33 VEN19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 2:54
  • 31 41 VEN19860415 BRICEÑO,Jimmy ELITE KINO TACHIRA 3:02
  • 32 65 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 3:10
  • 33 34 VEN19900531 SALINAS,Jonathan SUB23 LOTERIA DEL TACHIRA 3:11
  • 34 53 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:14
  • 35 16 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 3:16
  • 36 31 VEN19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 3:19
  • 37 75 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE SUPER GIROS 3:26
  • 38 72 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SUPER GIROS 3:28
  • 39 52 COL19891004 ROMERO,Yefri ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:42
  • 40 58 COL19861215 SILVA,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:45
  • 41 81 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 EQUIPO B FORMESAN 4:05
  • 42 4 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE EPM-UNE 4:06
  • 43 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 4:11
  • 43 56 COL19850417 SAIZ,Raul ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4:11
  • 45 68 COL19900823 QUINTERO,Duver SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 4:14
  • 46 46 VEN19900316 ABREU,Jorge SUB23 KINO TACHIRA 4:15
  • 47 77 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE SUPER GIROS 4:20
  • 48 62 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 4:22
  • 49 71 COL19811707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS 4:23
  • 50 42 VEN19830411 DIAZ,Luis ELITE KINO TACHIRA 4:42
  • 51 44 VEN19860122 ABREU,Daniel ELITE KINO TACHIRA 5:00
  • 52 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 5:09
  • 53 83 COL19910830 CASTAÑEDA,Luis SUB23 EQUIPO B FORMESAN 5:14
  • 54 73 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SUPER GIROS 5:32
  • 55 88 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EQUIPO B FORMESAN 5:34
  • 56 78 COL19880511 VELEZ,Jaime SUB23 SUPER GIROS 6:54
  • 57 85 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 EQUIPO B FORMESAN 6:03

Corredores clasificados : 57


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

  • 1.- 24 COL19840905 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER 09:46:55
  • 2.- 1 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 8
  • 3.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 10
  • 4.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon SUB23 EPM-UNE a 38
  • 5.- 25 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER a 58
  • 6.- 51 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:24
  • 7.- 10 COL19890723 WALTEROS,Yamit SUB23 EPM-UNE a 1:38
  • 8.- 22 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER a 2:14
  • 9.- 8 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE a 2:19
  • 10.- 32 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOTERIA DEL TACHIRA a 2:22
  • 11.- 6 COL19900118 BELTRAN,Edwuar SUB23 EPM-UNE a 2:30
  • 12.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOTERIA DEL TACHIRA a 3:09
  • 13.- 33 VEN19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOTERIA DEL TACHIRA a 3:39
  • 14.- 3 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 4:38
  • 15.- 72 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SUPER GIROS a 4:57
  • 16.- 23 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER a 7:01
  • 17.- 27 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER a 7:17
  • 18.- 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 7:33
  • 19.- 5 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE a 7:56
  • 20.- 4 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE EPM-UNE a 10:34
  • 21.- 63 COL19880416 MILLA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 17:41
  • 22.- 34 VEN19900531 SALINAS,Jonathan SUB23 LOTERIA DEL TACHIRA a 19:55
  • 23.- 9 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE a 23:32
  • 24.- 31 VEN19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOTERIA DEL TACHIRA a 25:12
  • 25.- 44 VEN19860122 ABREU,Daniel ELITE KINO TACHIRA a 26:48
  • 26.- 93 COL19820916 MENDEZ,Cesar ELITE MIXTO 1 VASANDER a 31:10
  • 27.- 77 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE SUPER GIROS a 32:45
  • 28.- 14 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 35:02
  • 29.- 64 COL19880624 OSORIO,Danny SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 36:04
  • 30.- 52 COL19891004 ROMERO,Yefri ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 38:08
  • 31.- 26 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IN STDER a 38:35
  • 32.- 58 COL19861215 SILVA,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 39:03
  • 33.- 41 VEN19860415 BRICEÑO,Jimmy ELITE KINO TACHIRA a 39:11
  • 34.- 82 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 EQUIPO B FORMESAN a 41:57
  • 35.- 75 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE SUPER GIROS a 42:43
  • 36.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 44:27
  • 37.- 71 COL19811707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS a 45:12
  • 38.- 56 COL19850417 SAIZ,Raul ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 46:04
  • 39.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 46:30
  • 40.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 48:43
  • 41.- 76 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS a 51:50
  • 42.- 81 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 EQUIPO B FORMESAN a 52:40
  • 43.- 85 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 EQUIPO B FORMESAN a 52:59
  • 44.- 42 VEN19830411 DIAZ,Luis ELITE KINO TACHIRA a 56:27
  • 45.- 46 VEN19900316 ABREU,Jorge SUB23 KINO TACHIRA a 59:09
  • 46.- 83 COL19910830 CASTAÑEDA,Luis SUB23 EQUIPO B FORMESAN a 1:00:11
  • 47.- 65 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:03:12
  • 48.- 16 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:03:18
  • 49.- 15 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:03:19
  • 50.- 66 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:03:57
  • 51.- 53 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:05:33
  • 52.- 68 COL19900823 QUINTERO,Duver SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:06:21
  • 53.- 62 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:06:41
  • 54.- 73 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SUPER GIROS a 1:08:03
  • 55.- 78 COL19880511 VELEZ,Jaime SUB23 SUPER GIROS a 1:08:23
  • 56.- 36 VEN19881027 GALVIZ,Carlos SUB23 LOTERIA DEL TACHIRA a 1:09:20
  • 57.- 88 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EQUIPO B FORMESAN a 1:12:22


CLASIFICACION POR EQUIPOS

  • 1.- FORMESAN-PANACHI-IN STDER 29:22:06
  • 2.- EPM-UNE 29:23:00 a 54
  • 3.- LOTERIA DEL TACHIRA 29:29:54 a 7:48
  • 4.- CHAOYANG-ESSA-ENVIA 30:03:13 a 41:07
  • 5.- SUPER GIROS 30:25:10 a 1:03:04
  • 6.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 30:37:07 a 1:15:01
  • 7.- GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 30:53:47 a 1:31:41
  • 8.- KINO TACHIRA 31:13:54 a 1:51:48
  • 9.- EQUIPO B FORMESAN 31:42:20 a 2:20:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

  • 1 1 ORTIZ,Stiber ELITE 63 Pts
  • 2 11 CARDENAS,Felix ELITE 62 Pts
  • 3 25 JARAMILLO,Remberto ELITE 44 Pts
  • 4 10 WALTEROS,Yamit SUB23 44 Pts
  • 5 24 SERNA,Alejandro ELITE 43 Pts
  • 6 32 GONZALEZ,Ronald ELITE 38 Pts
  • 7 7 OYOLA,Robigzon SUB23 28 Pts
  • 8 51 TORRES,Rodolfo ELITE 25 Pts
  • 9 6 BELTRAN,Edwuar SUB23 22 Pts
  • 10 8 PARRA,Heiner SUB23 21 Pts
  • 11 22 DUARTE,Jorge ELITE 19 Pts
  • 12 35 DELGADO,Yeisson ELITE 15 Pts
  • 13 4 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts
  • 14 23 HERRERA,Elder ELITE 10 Pts
  • 15 33 CAMACHO,Rodolfo ELITE 7 Pts
  • 16 61 CHAPARRO,Didier ELITE 7 Pts
  • 17 26 ROJAS,Alexander ELITE 6 Pts
  • 18 27 ZAMBRANO,Wilson ELITE 4 Pts
  • 19 72 BERNAL,Nestor ELITE 3 Pts
  • 20 5 GOMEZ,Javier SUB23 2 Pts
  • 21 63 MILLA,Jonathan SUB23 2 Pts
  • 22 34 SALINAS,Jonathan SUB23 2 Pts
  • 23 3 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts
  • 24 44 ABREU,Daniel ELITE 1 Pts
  • 25 66 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  • 1 25 JARAMILLO,Remberto ELITE 50 Pts
  • 2 24 SERNA,Alejandro ELITE 40 Pts
  • 3 11 CARDENAS,Felix ELITE 39 Pts
  • 4 1 ORTIZ,Stiber ELITE 32 Pts
  • 5 7 OYOLA,Robigzon SUB23 22 Pts
  • 6 8 PARRA,Heiner SUB23 16 Pts
  • 7 10 WALTEROS,Yamit SUB23 14 Pts
  • 8 32 GONZALEZ,Ronald ELITE 10 Pts
  • 9 46 ABREU,Jorge SUB23 8 Pts
  • 10 22 DUARTE,Jorge ELITE 7 Pts
  • 11 5 GOMEZ,Javier SUB23 6 Pts
  • 12 63 MILLA,Jonathan SUB23 6 Pts
  • 13 56 SAIZ,Raul ELITE 5 Pts
  • 14 23 HERRERA,Elder ELITE 5 Pts
  • 15 9 RIVERA,Oscar SUB23 4 Pts
  • 16 15 ROLDAN,Weimar ELITE 4 Pts
  • 17 73 VARGAS,Jefferson ELITE 4 Pts
  • 18 6 BELTRAN,Edwuar SUB23 3 Pts
  • 19 52 ROMERO,Yefri ELITE 3 Pts
  • 20 66 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 3 Pts
  • 21 35 DELGADO,Yeisson ELITE 2 Pts
  • 22 61 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts
  • 23 57 PAREDES,Jonathan SUB23 2 Pts
  • 24 53 HERRERA,Pedro ELITE 2 Pts
  • 25 33 CAMACHO,Rodolfo ELITE 1 Pts
  • 26 3 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts
  • 27 72 BERNAL,Nestor ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

  • 1 66 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 20 Pts
  • 2 73 VARGAS,Jefferson ELITE 15 Pts
  • 3 11 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts
  • 4 82 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 6 Pts
  • 5 7 OYOLA,Robigzon SUB23 6 Pts
  • 6 26 ROJAS,Alexander ELITE 5 Pts
  • 7 3 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 3 Pts
  • 8 5 GOMEZ,Javier SUB23 3 Pts
  • 9 56 SAIZ,Raul ELITE 3 Pts
  • 10 88 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 3 Pts
  • 11 53 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts
  • 12 1 ORTIZ,Stiber ELITE 2 Pts
  • 13 65 ANGARITA,Marvin SUB23 2 Pts
  • 14 8 PARRA,Heiner SUB23 1 Pts
  • 15 9 RIVERA,Oscar SUB23 1 Pts
  • 16 15 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

 

Image
Alejandro Serna ( Formesan-Panachi InderSantander)
 

Image
Elder Herrera ( Formesan-Panachi InderSantander)

EL Podio de la Clásica de  Santander
EL Podio de la Clásica de Santander
 


blog comments powered by Disqus