Noticias
Todo listo para la Clásica de Anapoima
{mosimage}
24.03.09/2:16 PM
La Alcaldía de Anapoima, el Instituto de Deportes y el Club Ciclo Anapoima, tienen todo preparado para iniciar el próximo jueves 26 de Marzo la disputa de la 11ª edición de la Clásica Nacional de Anapoima, que se extenderá hasta el sábado 28 cuando se corone un nuevo campeón de esta tradicional carrera del calendario nacional.
{mosimage}
24.03.09/2:16 PM
La Alcaldía de Anapoima, el Instituto de Deportes y el Club Ciclo Anapoima, tienen todo preparado para iniciar el próximo jueves 26 de Marzo la disputa de la 11ª edición de la Clásica Nacional de Anapoima, que se extenderá hasta el sábado 28 cuando se corone un nuevo campeón de esta tradicional carrera del calendario nacional.
Anapoima recibirá a los mejores equipos de marca a nivel nacional e internacional, que estarán recorriendo las diferentes carreteras del departamento de Cundinamarca con un mensaje de paz e integración deportiva.
Los equipos UNE-EPM, Colombia es Pasión-Coldeportes, Lotería de Boyacá, Boyacá es para Vivirla, Secretaría de Hacienda-Indeportes Boyacá y Alcaldía de Tunja-Para Tunja lo Mejor ya confirmaron las nominas que se aprestan a intervenir en la carrera.
Los dirigidos por Raúl Mesa que han tenido uno de los mejores inicios de temporada posibles llevándose para sus huestes los títulos de la Vuelta al Valle, Clásica de las Flores y Clásica de Pasca, han confirmado dentro de su nomina al campeón defensor Cayetano Sarmiento y al campeón de la Vuelta a Colombia Giovanni Báez.
Por su parte los boyacenses ponen cuatro poderosos equipos: Lotería de Boyacá y Boyacá es para Vivirla dirigidos por Ángel Yesid Camargo, el tercer equipo es el de la Secretaría de Hacienda-Indeportes Boyacá sub 23, que estará coordinado por Jair Bernal y la cuarta escuadra es la de la capital Boyacense, Para Tunja lo Mejor encabezada por Ismael Sarmiento que ya ha sido campeón dos veces de esta competencia.
Un total de ciento noventa ciclistas de dieciocho equipos han quedado oficialmente inscritos para iniciar el evento que se abrirá oficialmente el miércoles con el congresillo técnico a partir de las siete de la noche en las instalaciones de la Casa de la Cultura de este municipio.
Recorrido
Jueves 26 de marzo
8:30 AM
Primera etapa: Anapoima-Apulo-Portillo-Viotá-El Triunfo-Mesitas del Colegio-Salto de Tequendama-Chuzacá-Variante de Soacha-Alto de Mondoñedo-Puerto Araujo-La Gran Vía-La Mesa-Anapoima
168 Kms.
Viernes 27 de marzo
9:00 AM
Segunda etapa: Anapoima-Apulo-Tocaima-Girardot-Tocaima-Apulo-Alto del Copiál-Anapoima-La Mesa
152 Kms.
Sábado 28 de Marzo
8:30 AM
Tercera etapa: Circuito Urbano en Anapoima
87kms
Lista Oficial de Equipos
Une-Epm Elite y sub 23
Lotería de Boyacá
Néctar de Cundinamarca Elite y sub 23
Indeportes Antioquia FLA Sub 23
Para Tunja Lo Mejor
Boyacá es Para Vivirla
Lotería de Medellín-IDEA-Bicicletas Raúl Meza
GW Shimano elite y sub 23
Gobernación del Huila
Club Alcarabán del Meta
Club Tunal San Benito de Bogotá
Club Ciclo Ases
IMDR Chía
Secretaría de Hacienda-Indeportes Boyacá
Diseños en madera GCR
Laboratorios Merey
Mixto Anapoima-Girardot-Nariño
Multirepuestos Bosa
Nóminas Confirmadas
11ª Clásica Nacional de Anapoima
UNE-EPM
Giovanni Báez
Daniel Rincón
Cayetano Sarmiento sub 23
Freddy Piamonte
John Martínez
Juan Pablo Suárez
Oscar Álvarez
Juan Carlos López
Hernán Darío Muñoz
Jorge Martínez
Edison Mahecha sub 23
Oscar Rivera sub 23
Andrés Rodríguez sub 23
Didier Sastoque sub 23
Camilo Cabezas sub 23
Robinson Oyola sub 23
D.T. Raúl Mesa
Lotería de Boyacá
Iván Parra
Israel Ochoa
Fernando Camargo
Huberlino Mesa
Graciano Fonseca
Víctor Becerra
Pedro Herrera
Edgar Fonseca
Jhon Edison Bustamante
Giovanni Torres
Boyacá es para Vivirla
Freddy Montaña
Santiago Ojeda
Edwin Parra
Nairo Quintana
Maicol Rodríguez
Giovanni López
Camilo Ulloa
Wilson Cepeda
D.T Ángel Yesid Camargo
Secretaría de Hacienda-Indeportes Boyacá
Eduard Beltrán
Wilmer Ruano
Antonio Alarcón
Luis Martínez
Richard Velandia
Camilo Ulloa
Frank Torres
Para Tunja lo Mejor
Ismael Sarmiento
Fabio Montenegro
Flober Peña
Daniel Bernal
Edwin Sánchez
Néstor Bernal
José Ibáñez
Emiro Matta
Fabio Arenas
Raúl Saiz
D.T Florencio Franco
GW-Shimano
Juan Diego Ramírez
Francisco Colorado
Edwin Orozco
Carlos Ospina
Stiver Ortiz
Alexander Giraldo
Elder Herrera,
Juan Alejandro García
Giovanni Chacón
Julián Cardona (Sub 23)
Jaime Cardona (Sub 23)
Didier Chaparro (Sub 23)
Edison Gómez (Sub 23)
Jonathan Millán (Sub 23)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login