Noticias
Todo dispuesto para el inicio de la Vuelta a Cundinamarca
{mosimage}
16.09.08/3:40 PM
Con la presencia del campeón de la Vuelta a Colombia, Giovanni Báez (UNE) dará inicio el próximo miércoles 17 de septiembre la Vuelta a Cundinamarca-Corazón de Colombia, con el prólogo CRI en ascenso en el municipio de Cogua a partir de las tres de la tarde. La ronda cundinamarquesa contará con la presencia de los mejores equipos de marca del país que han dispuesto sus mejores nominas para una de las carreras en donde se medirán fuerzas ad portas del Clásico RCN.
{mosimage}
16.09.08/3:40 PM
Con la presencia del campeón de la Vuelta a Colombia, Giovanni Báez (UNE) dará inicio el próximo miércoles 17 de septiembre la Vuelta a Cundinamarca-Corazón de Colombia, con el prólogo CRI en ascenso en el municipio de Cogua a partir de las tres de la tarde. La ronda cundinamarquesa contará con la presencia de los mejores equipos de marca del país que han dispuesto sus mejores nominas para una de las carreras en donde se medirán fuerzas ad portas del Clásico RCN.
Nominas
Vuelta a Cundinamarca 2008
UNE
Giovanni Báez
Wilson Cepeda
Freddy Piamonte
Juan Carlos López
Oscar Álvarez
John Martínez
Julián Rodas
Oscar Pachón
Fabio Gordillo
Jairo Agudelo
D.T. Raúl Meza
Lotería de Boyacá
José Castelblanco
Javier González
Israel Ochoa
Fernando Camargo
Uberlino Meza
Freddy Montaña
Santiago Ojeda
Graciano Fonseca
Ricardo Meza
D.T. Vicente Belda
Coordinadora EBSA
Víctor Niño
Flober Peña
Álvaro Sierra
Víctor Becerra
Víctor Hugo González
Diego Quintero
Álvaro Gómez
Oscar Solís (Boliviano)
José Cordero
Miguel Niño
Olmedo Capacho
D.T. José Alfonso López
Colombia es Pasión-Coldeportes
Iván Parra
Edwin Parra
Wilson Marentes
Wilson Zambrano
Jairo Hernández
Jairo Salas
Juan Pablo Forero
Juan Esteban Arango
Camilo Moyano
William Rodríguez
William Muñoz
D.T. Luis Fernando Saldarriaga
Ron Santa Fe-Coldeportes
Juan Pablo Wilches
Juan Carlos Torres
Samuel Cabrera
Norberto Wilches
Giovanni Balsero
Camilo Castiblanco
Fabio Avendaño
Carlos Andrés Guerrero
John Sanabria
Felipe Galvis
D.T. Raúl Gómez
InderValle-Frugos
Eber Gutiérrez
Fabio Montenegro
Elder Herrera
Diego Calderón
Jesús Sánchez
Remberto Jaramillo
Franklin López
William Sánchez
D.T. William Palacio
Liga de Ciclismo de Cundinamarca
Oscar Sevilla
Pedro Nelson Torres
Fernando Pinilla
Guillermo Pulido
Duvan Agudelo
Gerson Sánchez
Aldemar Herrera
Javier Arévalo
Néstor Bernal
Oscar Aya
William Vargas
D.T Patrocinio Jiménez
Ópticas Lafam
Camilo Galvis
Juan Carlos Benavidez
Nelson Castillo
Vladimir López
Marcos Reyes
Leonardo Mayorga
Sneider Gutiérrez
Daniel Balsero
Didier Sastoque
D.T. John Mahecha
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login