Noticias
El mes de Junio tendrá un nutrido calendario de carreras
{mosimage}
04.06.08/3:05 PM
La Clásica de Guarne, la Clásica de Antioquia, la Clásica del Meta y la Clásica Rafael Mora serán las cuatro próximas carreras que se adelantaran en el país, registradas en el calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo. La primera de estas competencias tendrá lugar este domingo 8 de junio por las calles de Alvarado y Venadillo, municipios del departamento del Tolima en las categorias Elite, sub 23 y juvenil con la disputa de la Clásica Rafael Mora Vidal.
{mosimage}
04.06.08/3:05 PM
La Clásica de Guarne, la Clásica de Antioquia, la Clásica del Meta y la Clásica Rafael Mora serán las cuatro próximas carreras que se adelantaran en el país, registradas en el calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo. La primera de estas competencias tendrá lugar este domingo 8 de junio por las calles de Alvarado y Venadillo, municipios del departamento del Tolima en las categorias Elite, sub 23 y juvenil con la disputa de la Clásica Rafael Mora Vidal.
Del 11 al 14 de Junio los mejores equipos del país, exceptuando a la Lotería de Boyacá, se darán cita en Antioquia para la clásica de Guarne que se llevará a cabo del 11 al 14 de junio, con la presencia de corredores de las categorías élite y Sub 23. Luego de Guarne la caravana continuará en territorio paisa para la Clásica de Antioquia, una de las carreras más prestigiosas del país, que contará con los equipos élite y Sub 23 y para la cual sí se incluye a la Lotería de Boyacá.
Al cerrarse el periplo por el departamento de Antioquia, el ciclismo se trasladará a los llanos para la Clásica del Meta Ministerio de la Defensa nacional el Sol renace en el Llano, que agrupará a pedalistas de las categorías élite, sub 23, juvenil y prejuvenil del 26 al 28 de junio.
Las actividades de la prueba llanera comenzarán con un gran Foro Social en el municipio de la Uribe el 24 de junio al igual que un ciclopaseo que reunirá a estrellas del ciclismo y de la farándula nacional, para el día 25 realizar en Vistahermosa , la ceremonia de presentación de los equipos.
Recorridos
Clásica de Guarne
Miércoles 11 de Junio
1°Etapa
Guarne-Rionegro-La Ceja-Sonson
Jueves 12 de Junio
2°Etapa
Sonson-La Unión-Aeropuerto-Guarne
Viernes 13 de Junio
3°Etapa
Guarne- Alto de la Virgen-Piedras Blancas
Sábado 14 de Junio
4°Etapa
Guarne-El Carmen-Rionegro-Santa Elena-Guarne
Clásica de Antioquia
Miércoles 18 de junio
1° Etapa
Medellín- Bello-Santa Rosa de Osos-Yarumal
Jueves 19 de Junio
2° Etapa
Yarumal- Santa Rosa de Osos-Copacabana-Bello
Viernes 20 de Junio
3° Etapa
Caldas-La Pintada-Támesis
Sábado 21 de Junio
4° Etapa
Támesis-Caldas-Itagüí
Domingo 22 de Junio
5° Etapa
Circuito Medellín Avda. Oriental
Clásica del Meta
Jueves 26 de Junio
Prólogo Vistahermosa
Viernes 27 de junio
1° Etapa
San Juan de Arama-Villavicencio
Sábado 28 de Junio
2da etapa
Villavicencio-Paratebueno-Villavicencio.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login